Бюджетный "джетбойл" FireMaple X2

Обзоры экипировки и снаряжения для активного отдыха, походов и путешествий
Ответить
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Бюджетный "джетбойл" FireMaple X2

Сообщение Serj_32 »

Китайские производители не были сами собой если не выпустили свой вариант системы для приготовления пищи - аналог JetBoil (джетбойл).

Как мне показалось система Fire Maple X2 получила много элементов от орининального джетбойла, но все же есть некоторые отличия. Главное отличие это цена. Система Fire Maple X2 самая дешевая из систем для приготовления пищи на рынке. Цена во многом перечеркивает ее недостатки, но обо всем по порядку.
Кстати на рынке появилась модель Х3 - отличается котелком 0,8л (против 1,1л у Х2)

http://www.gearbest.com/camp-kitchen/pp_359419.html



Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/M_TtiOZBwgg


Упаковка.
Картонная коробка, яркая полиграфия, хараткреистики. Внутри коробки сложенная в мешочек система и краткая инструкция. Система заботливо обернута упаковочным поролоном.

Изображение

Изображение

Комплект поставки.
Комплект поставки хороший, не хуже чем у более брендовых производителей.
- транспортировочный мешочек
- котелок (1,1л)
- крышка
- газовая горелка
- ножки подставка для баллона
- адаптер для посуды с плоским дном

Еще есть картонная проставка которая заменяет газовый баллон что бы все внутри было правильно уложено. Вместо нее можно было бы добавить в комплект что то полезное вроде чашечки. Или же сделать чашечку как у джетбойла которая одевается на дно котелка и совмещает функцию защиты радиатора.

Мешочек.
Простой сетчастый мешочек который умещает всю сложенную систему. Он не особо и нужен учитывая что крышка фиксируется в закрытом положении. Дно мешочка та же сеточка. На дне хотелось бы видеть более плотный материал для защиты радиатора на дне котелка.

Крышка.
Пластиковая прозрачная крышка с отверстием для выхода пара. Резиновая ручка продета в отверстие, она проворачивается, но сидит плотно. Выступ ручки с внутренней стороны крышки упирается в баллон.

Изображение

Котелок.
Аннодированый алюминиевый котелок с приваренным и заштампованным внизу радиатором и его защитой. В верхней части на котелке на 2х заклепках крепится стальной тросик с 2 латунными пломбами - он необходим для фиксации ручки. С другой стороны от тросика крепится складная ручка на 3 заклепках. Ручка в сложенном положении фиксируется тросиком который продевается в паз. В открытом положении фиксируется защелкой. В раскрытом положении ручка жестко фиксируется. На ручке есть пластиковая накладка. Пластик твердый.
Заклепки в верхней части котелка. Даже если с ними что то случится то их можно заменить, или использовать котелок как есть. На самом деле про заклепки не следует беспокоиться они долговечны и надежны.

Изображение

Внутри котелка есть мерные метки с шагом 0,25л до 1л. Предупреждений о максимально безопасном объеме воды внутри нету. Дно котелка плоское.
Радиатор на дне котелка простой прямоугольной формы.

Изображение

Изображение

По бокам радиатор закрыт алюминиевым кожухом. За него крепится горелка. Радиатор расположен достаточно "глубоко" за кожухом, но все равно надо быть аккуратным что бы при транспортировке не повредить радиатор.

Снаружи на котелке одета неопреновая термо защита. Она превращает котелок в термо кружку. Что позволяет брать котелок голой рукой, так же ускоряет работу - экономит тепло. Защита плотно облегает котелок и не сползает. Плохо что нету возможности ее быстро снять что бы постирать.

Изображение

Горелка.
Газовая горелка крепится внутри пластиковой защиты и стального крепления для котелка.
Пластиковая защита позволяет ставить горелку на горизонтальные поверхности со снятым баллоном. Резьба при этом не будет пачкаться.
Горелка имеет пьезо поджиг. Вентиль регулировки пламени имет складную ручку. Вот только сложить ручку полностью можно только при ОТКРЫТОМ вентиле. При ЗАКРЫТОМ вентиле ручка закрывается не до конца. Потому следует быть внимательным и осторожным когда собираем систему что бы не стравить баллон необходимо проверить положение вентиля!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Вентиль имеет полных 2,5 оборота. При этом регулировка пламени происходит только на первых 0,5 оборота, а далее 2 оборота холостого хода.
Встроенный пьезо поджиг работает неплохо, но не всегда с первого раза поджигает газовую смесь. Конструкция расположения пьезо элемента выглядит максимально просто.

Газовая горелка очень похожа на таковую от компании джетбойл. Джетбойлом я не пользовался, потому не скажу насколько точно скопирована система. Пластиковые ножки (или ветрозащита) примыкают вплотную к стальной части (это минус системы).
На стальной части есть 2 выступа за которые фиксируется котелок, они же используются для складывания системы.

Горелка фиксирует упор для котелка. Конструкция очень простая. Пластиковые ножки, на них свержу поставлен упор для котелка а стянуты они газовой горелкой. Газовая горелка разборная и при желании можно открутить вениль от конфорки.

Подставка для баллона
Пластиковая подставка для баллона расчитана на 100 и 200/400 граммовые баллоны. Конструктивно она складывается в треугольник и складывается в котелок. Ножки фиксируются защелками в открытом положении. Ножки позволяют устанавливать котелок уствойчиво к тех случаях когда проблемно найти ровное место.

Изображение

Изображение

Адаптер для посуды с плоским дном.
Выполнен из нержавеющей стали. Имеет 4 упора. Есть транспортировочное и рабочее положение - ножки повернуты на 90 градусов. Устанавливается адаптер просто на ребро горелки, никакой фиксации нету.

Изображение

Вес и транспортировка.
Вес всей системы
- крышка 43,1
- адаптер 63,2
- ножки 30,6
- горелка 181,7
- котелок 302,2
Итого вес получается около 621грамма (без учета мешочка). Производитель же заявил про вес 600грамм, но вес часто указывается без учета ножек для котелка.

Система складывается внутрь котелка в следующем порядке
- на дно котелка складывается горелка и ножки котелка (лучше складывать в перевернутом виде)
- на горелку сверху ставится 200 грамовый баллон, необходимо приложить немного усилия что бы баллон защелкнулся на горелке (за выступы для фиксации котелка).
- с баллона неоходимо снять защитный колпачек, тогда крышка котелка плотно закрывается и позволяет закрыть и зафиксировать складную ручку.

Изображение

В использовании
Система очень удобна в использовании. За счет компактной упаковки и экономичного расхода газа получаем экономию веса и объема. Можно брать меньше запас газа, а в упакованом виде все сложено вместе.
Литр воды в системе кипятится за 4,5минуты. Весьма неплохой результат. Расход газа при этом составляет около 8 грамм.
К сожалению система лишена главного плюса - устойчивости к ветру. Я не так много использовал эту систему, но по отзывам в интернете она боится даже небольшого ветра. Сама горелка работает, но вот из-за сдуваемого жара может начать плавится пластик на горелке в регионе где он примыкает к стальной части. Причем оплавление может быть велико так что горелка не влезет в котелок и оплавленый пластик придется убирать ножом.
При работе пластик нагревается и сразу после выключения на пластике можно оставить следы даже ногтем. Но пластик быстро отсывает и при равноемерной нагрузке на горелку проблем не должно возникнуть.

Изображение

При кипячении 1 литра воды крышка подпрыгивает и пар будет выходить со всех сторон так что можно получить ожог. Для безопасности можно прижимать крышку сложеной ручкой.
Складная ручка очень удобная. Она жесткая а ее расположение позволяет одевать или снимать котелок с горелки держась только за нее.Так же ручка не вызовет неудобства при работе в перчатках.
Пьезоподжиг работает но не с первого раза, потому лучше иметь в запасе зажигалку. Пьезо поджиг в газовых горелках никогда не отличался долговечностью и высокой надежностью.

Установка котелка на горелку не вызывает проблем. Совмещаем выступ на горелке с пазом на котелке и поворачиваем. Фиксация жесткая, люфта нету. Фиксация позволяет быстро ставить и снимать котелок с горелки. Причем делать это можно как держать за ручку так и держась за сам котелок (если ручка сложена).

Если наловчиться то за сложенную и зафиксированную ручку систему можно подвешивать.

Изображение

Изображение

Что можно было бы улучшить
- в комплект вместо картонной проставки добавить чашечку
- доработать пластиковые ножки что бы они не боялись жара горелки (добавить зазор)
- сделать термозащиту съемной
- доработать вентиль что бы рукоятка складывалась при закрытом положении вентиля, убрать лишние 2 оборота

Система неплохо продумана, хорошо выполнена и имеет небольшой вес и компактную компоновку. Учитывая ее цену она является прямым конкурентом более дорогих систем.

Плюсы
- цена
- удобная жесткая ручка
- фиксация крышки в закрытом положении
- возможность транспортировать газовый баллон внутри системы
- экономичность

Минусы
- в комплекте нету никакой чашечки
- нельзя быстро снять термозащиту
- плохая ветрозащита

И для тех кто осилил весь обзор или хотя бы посмотрел картинки предлагаю небольшое видео сравнение 3х похожих систем для приготовления пищи
Primus Lite +, Kovea Alpine Pot Wide, Fire Maple X2



Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/eWxJYChfD9Q



Автор serj_32 (Сергей Борисович). Любое использование материалов разрешено только после письменного разрешения автора.
Ответить

Вернуться в «Обзоры экипировки и снаряжения»