Джетбойл от Примуса - Primus Lite+ (Plus)

Обзоры экипировки и снаряжения для активного отдыха, походов и путешествий
Ответить
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Джетбойл от Примуса - Primus Lite+ (Plus)

Сообщение Serj_32 »

Слово "примус" (primus) уже давно стало нарицательным.
Примус - бесфитильный нагревательный прибор, работающий на жидком топливе (бензине или керосине). Изобретён в 1892 году Францем Вильгельмом Линдквистом[1], основавшим в дальнейшем фирму Primus AB. Использовался в быту до широкого распространения газовых сетей, появления в продаже сжиженного газа в баллонах и электроплит. Остаётся популярен среди туристов. Так говорит википедия.
На сегодняшний день компания и торговая марка вполне живы и продолжают выпускать туристическую продукцию.

В туристическом лексиконе относительно недавно появилось еще одно нарицательное слово "джетбойл" (jet boil) - кипятить (jet - реактивный самолет, boil- кипятить). Jetboil - система для приготовления пищи в сложных условиях. На сегодняшний день системы для приготовления пищи типа джетбойл выпускают не так много компаний - Jetboil, Primus, MSR, FireNaple, Kovea. Понятно что разработка компании Jetboil, как изобретателя, максимально закрыта патентами и что бы не платить процент их держателю приходится придумывать что то свое.

Типовая система приготовления пищи представдляет из себя газовую горелку относительно небольшой мощности на которую жестко устанавливается специальный котелок с теплообменником на дне. За счет жесткого крепления, расчитанного теплообменника, продуманной газовой горелки получаем эконмичную и мощную систему для кипячения воды и приотовления пищи. Такие системы так же отличается компаткностью - складываются сами в себя (внутрь котелка).

Компания Primus имеет в своем модельном ряду 3 современных модели систем для приготовления пищи - Lite, Lite+ (Lite plus), Lite XL. Так же в магазинах встречается предыдущая версия этой системы - Primus Eta Lite.
http://www.expert-centre.com.ua/search/ ... mus%20lite

Предыдущая версия по сути ничем не отличается от новых версий кроме материала термостойкого чехла.
Новые версии представляют из различные варианты комплектации.
В обзоре будем рассматривать Primus Lite+ (Lite plus), по ходу будем рассматривать отличие от других моделей. Так же новые версии предлагают выбор цветовой гаммы - черный, темная олива, охра, печаный, голубой.

Primus уделяет очень много вниманию упаковке и ее дизайну. Никаких ярких кричащих надписей и глянцевого дизайна. На упаковке много полезной информации про систему, комплект поставки, характеристики



Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/-ElWUU0T6oc


Изображение

Характеристики системы и комплект поставки.
Primus уделяет внимание не только внешней обертке, внутри упаковки так же не все просто. Открыв упаковку видим котелок и горелку - товар сразу показан лицом. Под этой "витриной" спрятаны остальные компоненты.

Изображение

В комплект Primus Lite+ входит
- котелок (0,5л) в термо защитной ткани с крышкой
- газовая горелка
- бирка на горелке про прохождение ТО на производстве
- инструкция
- шнурок для подвеса системы
- складные ножки для газового баллона
- 3 ножки на держателе для газовой горелки что бы ставить посуду с плоским дном
- 1 запасная ножка

Вроде не так и много всего, но на самом деле есть все что надо и докупать отдельно аксессуары нету необходимости - комплект самодостаточен.

Отличие комплектации у версий
Lite - крышка плоская, ее нельзя использовать как чашка, нету возможности подвеса системы.
Lite XL - котелок объема 1л.

Характеристики системы Primus Lite+
- Мощность: 1500 Квт
- Пьезоподжиг
- Размеры: Ø100х150 мм
- Вес: 390 г

- Время горения: 59 мин на баллоне 100 г
- Время закипания 0,5 л воды : 2:45 мин/ сек


Конструкция
Начнем с горелки.
Горелка выполнена из нержавеющей стали. Выглядит она достаточно массивно, но при этом ее вес сохранен во вполне разумных пределах - 148,4 грамма.

Изображение

На верхней части горелке видна сеточка создающая факел пламени, проволочка пьезоподжига. За пределами конфоррки видно три отверстия - это места для закручивания винтов-ножек для того что бы иметь возможность устанавливать посуду с плоским дном. Ставить посуду просто на горелку верху нельзя!!! Так же видна проволочка проходящая практически по периметру. Эта проволочка часть состемы соединения котелка и горелки.

Изображение

Высота горелки с котелком одна из самых низких в своем классе, на что у примуса есть свой патент. Этот момент позволяет складывать горелку накрученную на 100 грамовый баллон внутрь котелка (хотя в инструкции советуют хранить разобранным).
Резьба для газового баллона полностью латунная что должно увеличить ее долговечость и надежность.

Вентиль управления и пьезо поджиг расположены около пластиковой вставки. Она закрывает механизмы и за нее очень удобно держать при розжиге и выключении горелки что бы не обжечься о стальную часть горелки. По инструкции этот узел разборной.
Регулировка пламени плавная, она производится в первых пол оборота, а потом уже разницы в факеле практически нету.
Так же внизу горелки видны отверстия для забора воздуха.

Котелок.
Котелок выполнен из алюминия. В нем есть мерные мерки до 0,5л. Его полный объем более 0,7л. В нижней части приварен и и заштампован радиатор теплообменника в защитной окантовке. Защитная окантовка защищает радиатор от замятия (он выполнен из тонкого алюминия), и за нее же происходит фиксация соединения котелка и горелки. Есть 3 положения для фиксации котелка на горелке, кадое положение имеет довольно широкий диапазон. Сам принцип фиксации имеет байонетный тип - совместить пазы и повернуть до легкого щелчка. Разъединение в обратном порядке - преодолеть сопротивление защелки (проволочки идущей по периметру горелки), довернуть и разъеденить.

Изображение

В рабочем положении котелок обернут термо защитой - она превращает котелок в термо кружку, уменьшает потери тепла при готовке, позволяет брать голыми руками кружку с кипятком. Ручка выполнена из стропы. Длина ручки не регулируется, вначале ее величина кажется большой, но думаю это связано с тем что бы ее можно брать ладе рукой в перчатке. Что вполне вероятно так как системы подобного типа очень любят альпинисты.
С ручкой следует быть аккуратным что бы не прижать ее к горячему радиатору когда берем котелок просто обхватывая рукой. Иначе есть риск оплавить стропу из которой выполнена ручка. Под своим весом ручка не теряет фору и не прижимается к горячей части.

Изображение

На ручке расположена скоба держатель с ножками адаптерами (ее можно снять и оставить дома если в ней нету необходимости). Сама ручка крепится жестко только сверху. В нижней части ручка отсоединяется и застегивается поверху котелка над крышкой. Это двойная функция - фиксация крышки котелка в транспортном положении, и подвес всей системы. В последнем случае веревка цепляется просто сверху. здесь хочется отметить простоту - за счет широкой ручки система висит устойчиво, и нету необходимости докупать отдельные крюки, тросики и адаптеры для подвеса как у других марок. У Primus можно использовать любую веревку а не только ту что идет в комплекте.

Изображение

Изображение

Вес кружки с крышкой, оберткой, ножками на держателе 260,6 грамм.
Итого вес системы без газового баллона получается 260,6 + 148,4 = 409 грамм.

Крышка котелка.
Материал - прозрачный пластик tritan. Крышка позволяет использовать ее в качестве кружки. Ее объем около 200мл (обычный стакан). В крышке есть отверстия для выходны пара при готовке, но использовать крышку как друшлаг нельзя - нету верхнего отверстия для выхода воздуха. Потому наливать что то из котелка надо предварительно сняв крышку.
Крышка имеет силиконовый кантик за который можно брать что бы не обжечься когда в котелке кипяток, но долго за него держать крышку все же не удобно.
Крышка плотно прилегает плотн, но если систему уронить то крышка откроется и содержимое прольется, потому следует не забывать про устойчивость.
Отверстия для выхода пара довольно большие через них можно контролировать процесс приготовления пищи если крышка запотела.
Крышку можно ставить и наоборот тогда она будет крепко сидеть за счет силиконового ободка.

Изображение

Ножки для газового баллона.
Пластиковые складные ножки позволяют установить 100/200/400 грамовый баллон и повысить устойчивость всей системы. Ножки в котелок с горелкой и баллоном не влазят (может и правильно - что бы лишнюю грязь не нести в посуду).
Весят ножки 22,5 грамма. Плохо что они черного цвета и потерять или забыть их просто. Но решить этот момент можно привязав яркую веревочку.

Изображение

Изображение

Удобство работы и транспортировки.
Транспортировать систему сложенной в котелок очень удобно, плохо только что производитель не положил в комплект транспортировочный мешочек. Радиатор котелка хоть и максимально закрыт, но все равно лучше следить что бы его не повредило в сумке. Здесь стоит отметить что у других производителей радиаторы более открытые и для их защиты используются отдельные пластиковые крышечки.
Поскольку система расчитанна на максимально легкий вес то ее котелок рассчитан с учетом габаритов 100 граммового газового баллона. Баллон влазит с запасом, что позволяет хранить его в чехольчике или кульке - что бы он не гремел и не заносил грязь внутрь пищевой посуды.
Форма крышки позволяет дополнить набор складной чашкой Wildo. С ней система так же складывается в котелок (но только если отсоединять баллон от горелки).

Изображение

Изображение

Сборка системы очень быстрая. Поджиг газа получается с первого поджига. И нету разницы стоит на горелке котелок или его нету. В работе днем факел горелки практически не виден. Виден только нагретый край пьезоэлемента. В сумерках виден слабый отсвет пламени. Шум от работы горелки минимальный. В плане незаметности эта горелка очень сильно выигрывает перед обычными газовыми горелками.

Изображение

В работе горелка имеет неплохую устойчивость, а с установленными ножками на баллон она заметно улучшается. Так же можно работать с системой держа ее в руках за ручку или же подвесив. Главное не забывать что для кипячение лучше не наливать боды больше чем 0,5л! иниче она будет выплескиваться и можно получить ожог.

Изображение

Изображение

После закипания или разогревания пищи можно отсоединить горелку от котелка. И здесь в полной мере оценивается простота и надежность фиксации котелка и горелки. Котелок и горелка имеют 3 положения из которых можно произвести соединения. Положения имеют довольно широкий диапазон промежуточных положений.
Так же если есть необходимость быстро отсоединить горячую горелку от баллона, то здесь так же продуманный момент - можно браться за пластиквый кожух на горелке.
Отдельного внимания заслуживает работа горелки на ветру - это сильно не влияет на время закипания воды, поскольку пламмя спрятано внутри контрукции. Возможно Primus знали про один из минусов одного конкурентов, потому на горелке и опоясывающих ее элементах нету пластика, который может расплавиться при работе на ветру когда тепло горелки сдувается в одну сторону сильнее.

Компактные габариты вполне позволяют транспортировать горелку в обычных рюкзаках и сумках. В паре с литровой флягой Primus Lite+ вполне заменит термос. Ведь свежий чай всегда приятней.

Изображение

Изображение

Вес 100г газового баллона около 200грамм. Расход газа на среднем ветру у меня получился около 5 грамм на кипячение 1л воды. Так что при грубых прикидках заявление производителя вполне верны что одного 100г баллона вполне хватит на 7 дней с 3х разовым использованием горелки.
Возможно кому то покажется что система Primus Lite+имеет маленький объем и не расчитана на компании из 2х и более челвоек. Для таких случаев можно использовать Primus Lite XL, или докупить отдельно больший котел из комплекта Lite XL. В этом котле кроме крышки-миски еще идет пластиковая тарелка и чехол для транспортировки. Но даже с котелком на 0,5л горелка подходит для 1-3 человек, просто необходимо правильно расчитать запас газа. Например наполнение 1,5л термоса кипятком занимает около 10 минут что очень неплохо. Соответственно и приготовление пищи не будет занимать много времени, просто будет необходимо чаще включать горелку.

Изображение

Система для приготовления пищи Primus Lite+ кому то может показаться дорогой, но предлагаю разобраться. По сравнению с обычной газовой горелкой расход газа и время закипания воды показывают существенный выиграш. Кроме того готоврность к работе позволяет очень быстро приготовить перекусить. Так же не стоит забывать что у обычной газовой горелки в комплекте нету котелка, тем более котелка с крышкой, и возможностью подвеса системы.
Лично мне кажется что выиграш во времени и простота работы вполне стоят потраченных средств.
Так же не стоит забывать что используя такую горелку даже во время обычных прогулок в лес мы не делаем кострищ и сводим влияние на природу к минимому.

Горелка Primus Lite+ мне понравилась.
Явных минусов у нее я не вижу. Если придираться то можно поискать, придумать. Но идеала не существует потому как у всех свои потребности и желания. По Primus Lite+ мне кажется что обход чужих патентов пошел на пользу системе и позволил избавиться от многих спорных решений.

Плюсы
- компактность
- экономичность
- малый вес
- крышка/чашка
- возможность использовать обычную посуду с плоским дном
- возможность подвесить систему


Минусы
- нету чехла для транспортировки в комплекте
- не предусмотрено крепление подставки баллона на системе в сложеном виде
- нету фиксации крышки в закрытом положении
- трудно использовать крышку как друшлаг для слива воды
- можно оплавить стропу ручки

Вот еще бонус - небольшое сравнение 3х систем для приготовления пищи - Primus, Kovea, FireMaple


Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/eWxJYChfD9Q


Автор serj_32 (Сергей Борисович). Любое использование материалов разрешено только после письменного разрешения автора.
Аватара пользователя
amorphis
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 12:19
Откуда: Bucha
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Джетбойл от Примуса - Primus Lite+ (Plus)

Сообщение amorphis »

Дякую за огляд, давно до них придивляюсь, або ж до дешевшого з сусідньої теми. rt24
Але ще не вирішив чи справді він мені потрібен)
По дизайну та компактності явно цей більше подобається.
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Джетбойл от Примуса - Primus Lite+ (Plus)

Сообщение Serj_32 »

Штука классна! Звісно не замінить посиденьок коло вогнища, але швидке приготування їжі та чаю забезпечить. А ще не залишить слідів на відміну від вогнища.
Трошки пізніше ще про kovea alpin pot wide розкажу
Аватара пользователя
Хмурый
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 10:33
Откуда: Ukraine, Kiev
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Джетбойл от Примуса - Primus Lite+ (Plus)

Сообщение Хмурый »

Обзор отличный. Фото/видео - просто торт!
По теме. Все эти системы, нужны только для пользования "на бегу" или если совсем устали. Те когда нет времени, ну или ты легкоход. Сразу оговорюсь - все мои выезды на машине. У меня всегда есть мангал, тренога, котелок.
Если с компанией, то система, с утра вскипятит воду на чай или кофе+яичница.
Но если сам или вдвоем, то печка щепочница+кружка не проигрывают в комфорте, но добавляют в .... хз как это назвать, в ощущениях что ли. То есть в том, за чем вы на природе. Даже "быстрая лапша" вкуснее и полезнее))) на воде с печки.

ПС У меня ДжетбойлСумо+сковорода+кастрюля. To Serj_32 с удовольствием дам на тест/сравнение если понадобится :)(:?
"Я мзду не беру, мне за державу обидно" /Верещагин/
"В жизни счастья нет, но есть покой и воля" /А.С. Пушкин/
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Джетбойл от Примуса - Primus Lite+ (Plus)

Сообщение corsar_s »

::()(!:
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Джетбойл от Примуса - Primus Lite+ (Plus)

Сообщение Serj_32 »

с удовольствием дам на тест/сравнение если понадобится :)(:?
Спасибо! Возможно где то осенью обращусь.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Джетбойл от Примуса - Primus Lite+ (Plus)

Сообщение Gott »

Хмурый писал(а):Но если сам или вдвоем, то печка щепочница+кружка не проигрывают в комфорте, но добавляют в .... хз как это назвать, в ощущениях что ли. То есть в том, за чем вы на природе. Даже "быстрая лапша" вкуснее и полезнее))) на воде с печки
Это всё, да. Однако, и у набора из данного обзора есть свои преимущества. Я раньше вообще не понимал всех этих газовых горелок, наборов с котелком и кружками, и т.д. Наверное, у меня ещё с советских времён такой негативно предвзятый стереотип сложился, из-за ещё тех, громоздких и тяжёлых девайсов. Не так давно довелось столкнуться с наборчиком из данного обзора. И с помощью него, на удивление быстро тихо и компактно закипятили воду. Сам набор лёгкий и с неплохо продуманой конструкцией (как в целом, так и отдельных элементов). Если на машине да в лес, то тогда да, с собой можно брать хоть мангал, хоть плиту, хоть большой бытовой газовый баллон, хоть багажник дров. А вот если пешком, или на велосипеде (когда вес и габариты очень важны) да ещё в местности не изобилующей избытком дров (песчаная, степная, горная местность, или городские джунгли), то тогда такая штука, получается что будет реально незаменимой вещью. Вода закипает быстро, дождь и ветер не страшны, всё тихо (без ударов топора и треска ломаемых сучьев), отсутствие дыма, нет зависимости от наличия древесины вокруг, нет зависимости от погоды (и в дождь и в снег, и на льду можно закипятить себе воды, разогреть или приготовить пищу). Получается, что для туристов, путешественников и просто любителей отдалённых поездок, эта горелка является вещью довольно интересной.
С особенностями её конструкции я не знаком. И пожэтому полностью доверяю на этот счёт мнению Serj_32. Со своей же стороны могу отметить, что для меня непривычной показалась силиконовая кружка. И не только материалом, из которого она изготовлена. А ещё и своим внешним видом, формой, эргономикой. Но это всё обсуждаемо, если есть в пределах досягаемости реальная, более привычная альтернатива. Если же кружки нет вообще больше никакой, то и эта покажется просто подарком судьбы. ))
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Джетбойл от Примуса - Primus Lite+ (Plus)

Сообщение Serj_32 »

Довелось близко изучить Primus Eta Lite (предыдущее поколение Lite+). Кроме цены еще есть отличие в материале термо изоляции котелка. В остальном все тоже самое. Так что если где то попадется то можете смело рассматривать как чуть более дешевую альтернативу. Есть кстати еще более дешевая версия с плоской крышкой, без возможности подвеса и кажется без возможности установки посуды с плоским дном.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Обзоры экипировки и снаряжения»