Фляги PRIMUS TrailBottle - нержавейка и пластик

Обзоры экипировки и снаряжения для активного отдыха, походов и путешествий
Ответить
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Фляги PRIMUS TrailBottle - нержавейка и пластик

Сообщение Serj_32 »

Если без пищи человек может продержаться до недели, то без воды значительно меньше - это знают все. Сохранение и транспортировка воды во время занятий спортом, путешествий и походов всегда очень актуальна. Много кто решает эти вопросы бюджетно - повторно использует пластиковые бутылки от питьевой воды. У такого решения есть свои плюсы и минусы. Я же хочу рассказать про специализирванное и продуманное решение - фляги Primus TrailBottle. Это новинки на рынке, про них мало кто слышал, потому постараюсь рассказать подробнее про свои впечатления.

Изображение



Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/bZZJWZkXx-s


Ранее в модельном ряду компании Primus были фляги выполненые из алюминия. Алюминий хороший, легкий материал. Но компания решила заменить алюминий на специальный пластик Tritan и нержавеющую сталь (stainless steel 18/8). Как по мне то правильно что компания отказалась от алюминия. У меня в использовании есть две алюминиевых фляги другого производителя могу сказать что я ими был не очень доволен - через 0,5-1 день вода приобретала затхлый запах в фляге (фляги фирменные с покрытием внутри). В тоже время платиковая бутылка Nalgen такого запаха не добавляла, так что сравнивать с чем мне было.
Пластик Тритана (Tritan) это прозрачный, ударопрочный пластик. Особеноости материала Tritan следующие:
экологичность — не содержит вредных химических соединений, не взаимодействует с напитками даже при повышении температур,
долговечность — изделия служат гораздо дольше по сравнению с другими подобными материалами;
не сохраняет запахи;
устойчивость к образованию пятен — вследствие этого изделия даже после длительного использования выглядят как новые;
максимальная прозрачность — по сравнению с бутылками из других видов пластика, они являются абсолютно прозрачными;
исключительная прочность и стойкость к ударам - нет риска разбить и пораниться осколками

Ну а что такое пищевая нержавеющая сталь думаю все знают.

Изображение

Знакомиться я решил сразу со всеми флягами - они бывают объемом 0,6 и 1 литр, из пластика и нержавейки.
Отличаются объемом, материалом, цветом, а вот заливная горловина и крышка одинаковые.
Форма фляг одинаковая - перевернутый и усеченный конус. Такая форма по завялению Primus выбрана что бы лучше удерживаться в руке (не выскальзывала), что бы удобней было засовывать в карман рюкзака или уже заполненный рюкзак.

Начнем с бутылок из Tritan. В каталоге компании заявлено что должно быть 4 цвета (серый, красный, зеленый, голубой). Вес 1л бутылки 120грамм.

Изображение

Какого объема фляга необходима это уже личное предпочтение. Стенки лянцевые и прозрачные, есть мерная шкала и крупный логотип Primus. Заливные горловины у фляг широкие - удобно наливать и мыть. Резьба на фляге имеет 2 оборота, и выглядит очень мощной. Герметичность обеспечивает уплотнительная резинка внутри крышки.
Для удобства питья в крышке есть питьевая горловина - она меньшего диаметра, ее крышка так же закручивается, а что бы она не потерялась то она привязана к основной большой крышке.
Питьевая горловина выполнена с внутренней резьбой - как по мне очень удачное решение - если запивать пищу из такой фляги, то крошки с губ не попадут на резьбу, и очистить прямую горловину проще чем ту на которой внешняя резьба. Так же из узкой головины проще наливать воду в посуду тонкой струйкой. Еще обещана совместимость резьбы питьевой горловины с резьбой туристических фильтров, но проверить это в данный момент я не могу.

Изображение

Отдельно можно обратить внимание на ремешок которым привязана маленькая крашка к большой. Материал похож на прорезиненую ткань, Крепится он на "гвоздик", но сама лента пропущена через плоское отверстие - нагрузка будет равномерно распределяться и меньше вероятность обрыва с места крепления. Лента крепится на повротном кольце и маленькая крышка свободно вращается, неудобств с открытием/закрытием фляги нету.
Не знаю насколько верно, но мне кажется иногда за этот ремешочек можно перенести несколько фляг сразу - если в руку все не помещаются.

Изображение

Фляги из нержавеющей стали тяжелее пластиковых - литровая весит 180 грамм.
Поскольку фляги не прозрачные то на них нету мерных делений. Цвета все те же - черный, красный, голубой, зеленый. Крышки те же самые что и на пластиковых флягах.

Фляга полностью из стали, внутри виден голый металл, сварной шов и выштамповка маркировки на дне. Резьба для крышки менее внятная чем на пластиковой фляге, но на герметичности это не сказывается, крышка держитя хорошо.

Изображение

Покрыты фляги как мне кажется порошковой краской. Насколько она хорошо держится покажет только время, но даже если где то поцарапается то на свойствах фляги это никак не скажется, разве что на внешнем виде. Пока же покрытие целое и в целом не вызывает впечатления дешевого, оно слегка шершавое. Возможно я не прав, но было бы интересно увидеть флягу из нержавейки без покрытия что бы ее можно было ставить на газовую туристическую горелку. Предвидя вопрос как ее снимать - обмотав чем то или при помощи мультитула.

Какую флягу выбрать пластик или нержавеку - тут сложно ответить, и проще сказать покупайте обе. Во время использования бутылки показали и показывают себя хорошо - запаса у воды во флягах не появляет, запаха после использования и мытья тоже не замечено.

Изображение

Попроую озвучить плюсы и минусы каждого из материалов. Пластик легче, прозрачный, красивый, видно сколько воды осталось во фляге. Нержавейка тяжелее, но зато точно прочнее, точно не боится горячих продуктов (если Вы все же не доверяете заявлению производителя про ВРА free). Еще мне кажется в пластике жидкость дольше сохраняет свою температуру (пластик толстый и у него меньше тепловодность чем у стали). И наоборот в стали проще нагреть жидкость поставив флягу около источнкиа тепла.

В использовании фляги очень понравились - они отлично помещатся во внешние карманы рюкзака, сумки. Если Вы боитель что фляга выпадет то ее можно подстарховать карабинчиком или стропой через петлю которой привязана крышка.

По сравнению с конкурентами. Про алюминий я уже сказал что он лично мне не нравится. Ближайший конкурент Nalgen - он реже встречается на рынке, горло только широкое, при питье не очень удобно, по цене дороже. К нему конечно много аксессуаров, но они еще реже чем бутылки. Но если они у Вас есть, то с Primus будет полная совместимость. А вот крышка Primus хоть и подходит к Nalgen, но герметичность последней не обеспечит - резьба у Primus выше.
Для тех же кто любит брать в походы флягу с кружкой то тут так же не будет проблем - фляга отлично влазит в стандартную 0,5л кружку и даже в нестандартный 0,71л котелок.
Так же 1л пластиковая фляга помещается в алюминиевое вело крепление (в которое влазит 1л пластиковая бутылка), но это крайный вариант использования - фляга очень быстро поцарапается и покроется темными полосами от алюминия.

Изображение

Флиги Primus очень интересные. Особенно мне понравился их вариант из нержавеющей стали. Из минусов я бы назвал пока то что они сейчас мало где встречаются в магазинах поскольку это новый только что появившийся продукт на рынке. Еще с этими флягами были представлены вакумные фляги 0,5 и 0,8л. Они уже обычной цилиндрической формы а не конусообразной и имеют только широкую крышку без узкой питьевой горловины.
В Украине Primus возит магазин expert-centre
http://www.expert-centre.com.ua/flyagi- ... 000000005/

Автор serj_32 (Сергей Борисович). Любое использование материалов разрешено только после письменного разрешения автора.

Изображение
Аватара пользователя
amorphis
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 12:19
Откуда: Bucha
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Фляги PRIMUS TrailBottle - нержавейка и пластик

Сообщение amorphis »

По своєму досвіду додам.
Nalgene у мене вже 4 роки. Постійно тричі на тиждень в залі. Падає, треться, носиться з різними речами, ношу її за ремінець. І тільки зараз трохи помітки на шкалі злазити почали.
Primus алюмінієва в кума в тих же умовах прожила десь місяць: ремінець порвався через тиждень, через місяць почала протікати, на покритті потертості зразу з'явились.
Хоча овальну їхню на 400 мл також вже роки 3 іноді беру на вилазки і поки ніяких нарікань.
Аватара пользователя
Хмурый
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 10:33
Откуда: Ukraine, Kiev
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фляги PRIMUS TrailBottle - нержавейка и пластик

Сообщение Хмурый »

Обзор rt24 . Primus, у меня, нет. Есть другое))

Nalgene давно. Покупал здесь, у известного форумчанина. С лейбой Макспеда. С заварником. Потертости есть, но не парят, хоть я и задрот. Вода, компот, чай, кофе, кипяток+ягоды, вода+всаа, красное сухое. Список может быть не полным. Ни разу не мыл, просто споласкивал. Запаха, изменения цвета или чего-то еще - нет. Не течет.

Фляга от Макспеда. Давно. Есть желтая, как на фото выше и серебристая. Сути не меняет. Единственное применение - в дверце холодильника охлаждают белое сухое. Только в положении стоя, ибо пробка не держит.

Stanley. Я, поклонник марки, в основном из-за термосов. Есть две плоских, для алкоголя. Оооочень давно. Использую по назначению, проехали/пролетели все Европу - ни каких претензий. И кварта, для воды. Недавно прилетела, пока сказать нечего.
"Я мзду не беру, мне за державу обидно" /Верещагин/
"В жизни счастья нет, но есть покой и воля" /А.С. Пушкин/
Ответить

Вернуться в «Обзоры экипировки и снаряжения»