Газовая горелка Kovea Hiker

Обзоры экипировки и снаряжения для активного отдыха, походов и путешествий
Ответить
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Газовая горелка Kovea Hiker

Сообщение Serj_32 »

Рано или поздно все туристы и просто любители отдыха на природе расматривали необходимость покупки газовой горелки. Кто-то решился на этот поступок, а кто-то упорно продолжает готовить на костре.
Газовая горелка имеет ряд плюсов перед костром
- быстрая готовность к работе (не надо готовить место для костра, рубить дрова, разводить огонь, ждать пока все разгорится )
- она незаменима если Вы идете в горы где может не быть топлива
- быcтрая разборка (не надо ждать пока прогорит костер), не оставляетавляет после себя следов (горы угля в кострище нету).

Изображение

Много кто из противников газовой горелки возвражает что горелка с газовым баллоном занимают много места, они тяжелые, баллоны дорогие. Чаще всего переубедить таких людей трудно поскольку они привыкли к сложившемуся укладу их концепции походов. На самом деле горелка с газовым баллоном весит столько же или даже чуть меньше чем туристический топорик. Современный легкий пластиковый топорик весит 700-800 грамм. А газовая горелка весит 50-250 грамм и газовый баллон 200-500грамм. Как видим здесь примерно одинаковый вес. Но если перед нами не стоит цель длительных посиделок у костра, то горелка выигрывает - очень сильно экономит время, а порой и место. Какой топор может пометить в котелок?

Изображение

Какую горелку выбрать - здесь все зависит от бюджета и планируемого использования. Если Вам неоходима горелка для 1-2 человек то можно выбрать легкую титановую типа Kovea Supalite Titanium KB-0707. Или же очень надежный, простой и проверенный годами вариант Backpackers TKB-9209-1.
Но я же остановил свой выбор на модели Kovea Hiker KB-0408. Кстати Hiker переводитя как "турист", тоесть компания ориентирует эту модель для пешеходного туризма.

http://kovea.in.ua/catalog/gazovie-gorelki/Hiker.html

Характеристики горелки:
Материал: алюминий, сталь, пластик
Мощность: 2,03 кВт
Максимальный расход газа: 148 г/час
Время закипания 1 л воды: 4,18 мин
Пьезоподжиг: есть
Ветрозащита: нет
Тип баллона: резьбовой
Вес: 232 г

Изображение

Начнем с мощности - 1,8-2кВт это обычная мощность газовых горелок. Она может немного отличатся у разных моделей. Такая мощность это оптимальный вариант между расходом газа и скоростью закипания воды. Мне кажется что при выборе горелки следует в первую очередь ориентироваться на форму конфорки и факела - необходимо сразу четко представлять какая посуда будет использоваться вместе с горелкой.

Изображение

Материалы - алюминий использован в основании горелки - резьбовое соединение. Стандартное резьбовое соединение без всяких латунных втулок как часто бывает на горелках китайских производителей. Латунная втулка с резьбой это неплохо, но если переусердствовать с затягиванием то место соедиденния алюминия и латуни разбалтывается и соединение перестает быть герметичным.

Изображение

Сама конфорка горелки выполнена из нержавеющей стали. Конструктивно все очень просто - перекрестие полосок стали с раскладными лапками. В отличии от ультра легких горелок где 3 лапки здесь полноценные 4. Это конечно добавляет веса, но зато повышает устойчивость посуды и позволяет ставить более тяжелую посуду, поскольку нержавейка не становится пластичной при нагревании в отличии от титатна где ограничение нагрузки 2,5кг (если не ошибаюсь). Складные лапки фиксируются в закрытом положении. В открытом положении на лапках есть насечка что бы посуда не скользила.

Изображение
Изображение

Пластик в горелке это пьезо поджиг. Говорят что пьезо поджиг это самое слабое и нежное место в газовых горелках, но наверно все зависит от пользователя. В любом случае пьезо поджиг позволяет не брать с собой отдельно зажигалку или списки.

Изображение

Расход газа. Этот параметр проверить очень трудно, поскольку газ очень капризное топливо и расход зависит от целого ряда факторов:
- температура окружающей среды, воды;
- наличие ветра и ветрозащиты;
- тип используемого газа (зимний/летний), давление в баллоне;
- мощность выставленного пламени;
- материал посуды (практически не влияет но все же нельзя пренебречь и им).

Изображение

Теперь посмотрим на комплект поставки горелки.
Картонная упаковка, внутри которой пластиковый контейнер с горелкой и инструкцией.
Сразу пару слов о коробочке - ее можно смело использовать как транспортировочную, вот только она не квадратная и часто с первой попытки не получается сложить в нее горелку.
Инструкция на английском языке, но это скорей список предупреждений чего нельзя делать горелкой.
А теперь про саму горелку и впечатления о работе.
Весьма объемная, угловатая. Сделана аккуратно - нету острых краев на выштамповыных деталях, кроме насечки где тавится посуда там они как раз нужны. Лапки на которые ставится посуда надеты на конфорку, по центру они креплены заклепкой, так же как и складные части лапок. На складной части лапок хотелось бы так же видеть насечку (для тех случаев когда используется посуда небольшого диаметра), но при необходимости ее можно добавить самому.
Лапки имеют габариты
- в раскрытом виде 110мм
- в закрытом виде 65мм
- диаметр конфорки 64мм
- вес горелки 233 грамма.

Изображение

Под конфоркой расположен элемент пьезо поджига. Искру он дает хорошую. Иногда не с первого раза получается поджечь газ, но это дело привычи - надо понять на сколько надо открывать вентиль перед поджигом.

Изображение

Резбовое соединение имеет уплотнительную резинку, там же есть 2я резинка котрая прижимается к горловине баллона.
Вентиль имеет полный оборот в 360 градусов (от закрытого положения до максимума). Регулировка плавная и позволяет выставить необходимую интенсивность пламени.
На горелку спокойно устанавливается посуда обхемом от 0,5 литра с диаметром дна 9,5см, большие котелки с объемом 1-1,5 и диаметром около 15см. Максимальный котелок диаметром 17см который у меня есть так же уверено устанавливался на горелку. Я не заметил какого то ограничения по весу в инстуркции, здесь все в разумных пределах что бы кастрюля не перевернулась - ведь все стоит на основании газового баллона.
В отличии от ультра легких горелок в KOVEA Hiker KB-0408 жесткость лапок очень высокая и лавное внимание стоит уделить устойчивости самого баллона.

Изображение
Изображение

При розжиге горелка немного боится ветра. При работе все же лучше ее устанавливать в ветро защищенном месте. К сожалению я не увидел в модельном ряду такой же горелки но без пьезо поджига. Теоретически его можно снять потом если он выйдет из строя.
Кстати часто вместо списек и зажигалки используется огниво - оно дает стабильную искру даже в дождь если полностью намокло.
Если горелку не выкручивать на максимум то работает она достаточно тихо - широкая конфорка не создает рева реактивного двигателя который присущ горелкам с очень маленьким диаметром.

Изображение
Кстати еще интересный момент в сравнении с легкими титановыми горелками - после выключения горелка из нержавеющей стали остывает дольше чем титановая. По прошествии 10 минут к горелки все еще нельзя притронуться. Слабо теплой она становится только через 20 минут. Газовый баллон от работы горелки практически не нагревается.

Горелка KOVEA Hiker KB-0408 в работе мне понравилась. Эту горелку стоит брать когда планируется приготовление пищи на груупу людей. Для одиночных походов она великовата, хотя если путешествовать на автомобиле то проблемой веса можно пренебречь. Горелка в коробочке влазит в 1л котелок (если в котелок влазит 200 граммовый газовый баллон, то и горелка в него влезет).

Изображение
Изображение

Плюсы
- усточивость
- возможность устанавливать посуду большого объема
- широкий факел для покрытия максимальной площади дна

Спорные моменты
- пьезо поджиг
Минусы
- вес

Изображение


Видео обзор



Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/xeWazt_fPxo
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 569 раз

Re: Газовая горелка Kovea Hiker

Сообщение Urs »

Если бы уже не было горелки,то захотелось бы купить. :D
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Газовая горелка Kovea Hiker

Сообщение Gott »

Urs писал(а):Если бы уже не было горелки,то захотелось бы купить. :D
Аналогично! )) Поймал себя на мысли о том, что в последнее время, после прочтения таких обзоров часто думаю о горелке. Хотя она мне как-бы особо и не нужна..
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 569 раз

Re: Газовая горелка Kovea Hiker

Сообщение Urs »

На самом деле маленькая горелка очень полезная вещь дома. Кроме того,что я уже давным-давно не оставляю в лесу следы кострищ и пью чай/кофе в любом месте,где только захочу,очень часто использую горелку дома,когда что-то мастерю. То что-то нагреть надо,то что-то проплавить... В общем,если купите маленькую горелку,то точно найдёте ей применение. Главное не психовать и выбрать горелку под свои реальные нужды,а не под вымышленные (это я про мультитопливные горелки и другие узкоспециализированные).
Аватара пользователя
Джо
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 15 май 2013, 15:41
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Газовая горелка Kovea Hiker

Сообщение Джо »

Классный обзор rt24

Пишут, что нельзя использовать газовые горелки внутри палатки, так как есть риск смертельного отравления угарным газом, ну и возможность возгорания. А горелки на сухом спирте можно использовать в палатке? Выделяется ли какая-то гадость при горении сухого спирта? Сухой спирт в таблетках.
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Газовая горелка Kovea Hiker

Сообщение Serj_32 »

У сухого спирта другая температура горения и многие производители посуды отдельно подчеркивают что на него ставить посуду нельзя. Ну и при сгорании вроде от него налет плохо очищается (но я лично не пробовал на нем готовить)
Ответить

Вернуться в «Обзоры экипировки и снаряжения»