Stanley Adventure - набор для приготовления пищи

Обзоры экипировки и снаряжения для активного отдыха, походов и путешествий
Ответить
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Stanley Adventure - набор для приготовления пищи

Сообщение Serj_32 »

Много кто знает про термосы марки Stanley, но мало кто знает что в модельном ряду компании так же есть туристичесская посуда. Это хорошо продуманные наборы для туристов и они действительно заслуживают внимания.
Речь пойдет про набор для приготовления пищи (Stanley Outdoor 0.71L (6939236314640) Adventure Series Camp Cook Set).

http://stanley.net.ua/catalog/foodtherm ... relke.html

Данный набор хоть и кажется немного дороже чем похожие на него кружки из нержавейки от других производителей, но в итоге все не так просто, поверьте.
Набор состоит из 4 предметов:
- кружка (кастрюлька) 0,71л;
- крышка;
- 2 пластиковых чашки.

Получается полноценный набор на 1-2 человек а не кружка без крышки как предлагают другие марки. Теперь обо всем по порядку.

Изображение

Конструктив.
Кружка выполнена полностью из нержавеющей стали. Нержавеющая сталь имеет преимущество перед алюминием - она не вступает в реакцию с пищей. Stanley заявляет марку нержавейки как 18/8 - пищевая.
Меня поправят - алюминий так же НЕ вступает. Но только если он аннодирован или на нем есть оксидная пленка. Если с аннодирвоанием все понятно, то оксидная пленка может быть легко нарушена даже при перемешивании пищи стальной ложкой и как результат некоторая вероятность изменнеия вкуса пищи.
Минус нержавейки больший вес по сравнению с алюминием и конечно титаном. Зато нержавейка позволяет получть посуду большей жесткости и возможность использовать такую посуду на открытом огне без опасений что она прогорит если вдруг вода из нее выкипит.

Изображение

Изображение

Кружка не цельнотянутая а сварная - изнутри видно след соединения деталей, но снаружи все заполировано и шва совершенно не видно.
На кружке выштампован логотип Stanley и мерные метки которые видны как изнутри так и снаружи корпуса.

Изображение

У кружки есть складная ручка согнутая из нержавеющей проволоки. Ручка фиксируется в двух положениях - открытом и закрытом. В каждом случае есть блокировка что бы ее случайно не сложить - распорка которую сдвигают к основанию ручки. Крепление ручки на 2х заклепках. Иногда люди боятся заклепок и предпочитают точечную сварку, обосновывая свой страх тем что заклепки могут выпасть или разболтаться и тогда через отвестия заклепок будет вытекать вода. Даже если тут такое вдруг, когда-нибудь произойдет то кружка останется вполне рабочей - отверстия заклепок расположены в верхней части кружки (все равно мало кто наливает воду под самую каемочку кружки). И еще раз вернемся к ручке - она достаочно длинная и если Вы используете кружку на газовой горелке и есть необходимость быстро снять ее с огня то Вы не обожжетесь об ручку - она нагревается только 1/4-1/3 длины (ближе к кружке) а дальше она остается холодной.

Изображение

Крышка - она из нержавейки. У нее есть отверстия для выхода пара (крышка не будет прыгать на кружке когда вода в ней кипит), так же размещение отверстий позволяет использовать ее как друшлаг. Сверху на кружке есть пластиковый флажок-ручка который можно зафиксировать вертикально что удобно когда есть необходимость заглядывать в кружку когда в ней что то готовится. Флажок крепится нержавеющей скобой, причем каждый край которой приварен 3 точками точечной сварки.
Пластик не лучшее решение если Вы собрались использовать набор на костре. Но и тут есть очень дешевое решение - спиливаете пластиковый язычек, а в освободившуюся петлю ставите заводное колечко (как то на котором носят ключи). Перед использованием колечко одним краем цепляется за петлю и будет оставатся в вертикальном положении и оставаться холодным пока Вы готовите.

Изображение

Кружки/чашки идущие в комплекте выполнены из пластика - пластик имеет толстые стенки и они скорей напоминают пластиковые термо кружки. Объем кружек около 300мл. На дне есть маркировка, внутрення поверхность глянцевая что облегчает мытье. Заявлено что пластик не содержит вредных примесей (BPA - free).

Изображение

Транспортировка и хранение.
Весь набор собирается сам в себя как матрешка. Крышка закрывает весь набор и фиксируется сложенной ручкой. В верхней чашке еще остается место для складной ложки, компактной горелки и даже запаса чая и сахара. Или же если Вы используете одну кружку то вместо второй можно вложить 100 грамовый газовый баллон. Поскольку кружка тонкостенная то ее можно мыть даже в посудомоечной машине.

В сложеном виде высота котелка с ручкой 15см
Открытый без крышки 14,3см
Диаметр горлышка кружки 9,4см, так же как и крышки (внутреней части).
Длина ручки 10,5см, диаметр проволоки ручки 3,5мм.
Внешний диаметр средней части около 9,2см
Диаметр основаня 8,5см
Вес крышки 29,9 грамма
Вес кружки 190,8 грамма

Кружка
Высота 8,9см
Основание 6,8см
Внешний диаметр сверху 8,8см
Диаметр в средней части 7,4см
Толщина стенок 5-6мм.
Вес чашки 82 грамма (чашек 2 штуки)

Итого вес комплекта - 384,7грамма.

Изображение

Универсальность.
Это вообще отдельная тема. Наверно много кто заметил необычную форму кружки - узкая внизу и расширяющаяся к верху. С одной стороны эта форма для максимального эффективного нагрева что бы тепло от горелки расходилось по стенкам разогревая объем по всей высоте. Но сейчас форма интересна тем что она позволяет поставить данную кружку в кружку Tatonka 500/600 мл (как матрешку). В таком случае получаем набор из 2х кружек котелков. Кстати крышка от Stanley идеально подходит на упомянутые кружки Tatonka.

Еще один момент - есть у меня не очень старая (по сути новая) кружка TRAMP на 450мл. Но из-за не качественной точечной сварки ее складные ручки отвалились. Так вот эта кружка устанавливается внутрь кружки Stanley. Причем ставится как буд-то так и было задумано, а внутрь этой кружки ставится родная пластиковая кружка. Такая комплектация позволяет увеличить объем свободного пространства сверху.

Изображение

В работе.

Набор для приготовления пищи Stanley ориентирован на 1-2 человек. Концепция заложенная в него позволяет уменьшить объем переносимых вещей, а некоторое увеличение веса за счет использования нержавеющей стали позволило сделать набор универсальней - использовать его как на газовых походных горелках так и на открытом огне на костре.
Причем если использовать набор на костре то его очень просто закрепить над огнем что бы не ставить на угли - вбиваем рогульки или зажимаем камнями палку на конце которой находится котелок Stanley, прчем палка продета в рукоять а ее конец расщеплен и в него продет фиксатор ручки

Изображение

На костре я набор пока что не использовал но по отзывам в интернете все отлично и проблем нету (разве что пластиковый язычек на крышке надо заменить или использовать на открытом огне без крышки). И не стоит забывать что при использовании на костре кружка закоптится, а чехла для транспортировки в комплекте нету.

На газовой горелке проблем с приготовлением наборе Stanley нету. Слегка вогнутое дно как я понимаю позволяет увеличить площадь нагрева, увеличиващийся диаметр кружки/котелка так же как мне показалось помогает обеспечить нагрев стенок а не только дна. Диаметр основания позволяет использовать набор с газовыми компактными горелками типа FireMaple FMS-300T, FMS-116T. Правда стоит быть аккуратным и выставлять горелку что бы ее лапки на которые ставится посуда были горизоонтально иначе есть риск опрокидывания, особенно если наливать воды под самую крышку. Время закипания - тут очень уж много субъективных фактор - качество газа, модель горелки, температура воздуха, наличие ветрозащиты. Но по впечатлениям все на уровне алюминий/титан/нержавейка, не хуже так точно. Главная разница в продуманости и весе, но здесь каждый уже сам будет решать стоит данный набор внимания или нет.

Изображение

Изображение



Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/In4h5xhDcgI


Плюсы
- полноценный набор на 1-2 челвоек (даже 2 чашки в комплекте)
- наличие крышки
- возможность хранения внутри балона, газовой горелки, ложки
- складная ручка с фиксацией
- возможность использовать с кружками других марок

Минусы
- из-за формы следует быть особо аккуратным что бы не перевернуть набор на горелке
- нету чехла для транспортировки в комплекте
- цена (компенсируется комлектом и продуманостью)

Изображение

Изображение

Автор serj_32 (Сергей Борисович). Любое использование материалов разрешено только после письменного разрешения автора.
Последний раз редактировалось Serj_32 21 апр 2017, 21:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Stanley Adventure - набор для приготовления пищи

Сообщение corsar_s »

Хороший комплект. Хотел было купить, но остановило то что воду в нём не поносишь. Огромный минус, перечёркивающий все плюсы, которых в общем-то мало. Собсно говоря, крышка - единственный.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Stanley Adventure - набор для приготовления пищи

Сообщение Serj_32 »

А какие варианты есть что бы воду носить?
Кружка татонка - без крышки (тоже минус), но в нее влазит бутылка Nalgen (это плюс)
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Stanley Adventure - набор для приготовления пищи

Сообщение corsar_s »

Бутылка Nalgen, стальная. Две.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Stanley Adventure - набор для приготовления пищи

Сообщение Serj_32 »

Не слышал про такие. Пошел искать
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Stanley Adventure - набор для приготовления пищи

Сообщение corsar_s »

А вот она:
Изображение
Бывают двух видов, прямая, как на пото, и зауженая к низу. Вот зауженая, в кружку от этого комплекта, по идее должна становиться.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Stanley Adventure - набор для приготовления пищи

Сообщение Serj_32 »

Меня тут дополнили что есть аналоги но они титановые и цена соответственно выше
https://snowpeak.com/collections/cookwa ... =671149285
две кружки, крышка есть, Nalgene помещается


https://snowpeak.com/collections/cookwa ... =671149481
одна кружка, крышка есть, Nalgene помещается
Ответить

Вернуться в «Обзоры экипировки и снаряжения»