Трекинговые ботинки ТАЛАН "БРИЗ" MID GTX

Обзоры экипировки и снаряжения для активного отдыха, походов и путешествий
Ответить
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Трекинговые ботинки ТАЛАН "БРИЗ" MID GTX

Сообщение Serj_32 »

Обувь это один из оновных элементов экипировки где бы Вы не были, и кем бы Вы не работали. Если обувь не удобная то мысли об этом будут отвлекать от работы. Не правильная обувь может привести даже к травме.
Критерии выбора обуви у каждого свои, и часто кроме удобтва еще учитывается бюджет.

Расскажу про трекиновые ботинки украинского производства ТАЛАН "БРИЗ" MID GTX

http://plastun.com.ua/shoes/BrizTalan

Марка ТАЛАН так же делает обувь для вооруженных сил Украины, и похожая модель принята на вооружение. В нашем же случае рассматриваем именно текинговые ботинки для гражданских. По заявлению производителя они легче и чуть другая мембрана.

Упаковка - большая коробка, с логотипом производителя, наклейкой с характеристиками.
В комплекте к ботинкам производитель добавляет
- запасную пару стелек;
- запасные шнурки;
- щеточка для чистки;
- инструкция по уходу;
- водоотталкивающая пропитка.



Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/CQI1rTUAsY4


Это средней высоты трекинговые ботинки с мембраной Gore-Tex®, причем здесь мембрана какая то новая что должно сказаться на большем комфорте в теплую погоду. Использование мембраны говорит о том что данная модель демисезонная, летом в ней будет жарковато.

Верх ботинка выполнен из кожи - она достаточно толстая около 2мм, есть вставки из Cordura. Двойные швы, нитки не торчат - все аккуратно.
В ботинках стоит 3х слойная стелька анатомической формы. Хорошо подогнана к ботинку и вначале я даже подумал что она вклеена. Это хорошо - меньше вероятность что она будет сползать при носке.

Изображение

Подошва - полиуретановая, двух-слойная. Если начать расссматривать подошу по бокам то видны некоторые огрехи литья. По заявлению производителя они стараюстся этого избегать, но особенность технологии пока не позволяет полностью устранить этот момент.

"Обычно подошва и ботинок изготаливаются отдельно а потом соединяются при помощи термо клея. Здесь же шьется ботинок а затем уже на него наплавляется подошва без использования термо клея. Такая технология позволяет получить ботинок с подошвой способной выдержать до 300С - затушить костер или перебежать горящую траву вполне возможно."

Подошва "затекает" на носок создавая усиленный носок и обеспечивает защиту пальцев. Мне кажется это лучше чем стальной стакан - в прохладное время года такой стакан сильно холодит ногу.

Язычек (клапан) - прошит почти под самый верх ботинка. Поскольку ботинки трекинговые то это разумно - так не будет затекать вода при ходьбе по росе или в мокрую погоду, так же меньше вероятность что какой то жук заползет во время ходьбы.

Изображение

На щиколотке вроде как обещана демпферная вставка, но я ее толком не увидел. Сверху есть петля для удобного одевания, если хорошо расшнуровывать ботинки то эта петля не нужна (я ее не использую).

Шнуровка имеет 4 пары петель на нижней части ботинка и 1 пару на подъеме, и 2 пары на вертикальной части. Как по мне то шнуровка это самый спорный момент этой модели.
Хоть здесь и обещана "быстрая шнуровка" , но почему то она у меня не получатся. Или шнурок не правильно заправлен, или слишком жесткий, или сам шнурок и люверсы не притерлись. Кроме того лично мне хотелось бы видеть вместо 3х верхних пар петелек крючки.

Изображение

Теперь про впечатлени от обуви.
Размер - если сравнивать размерную сетку Lowa и ТАЛАН то у ловы размерная сетка чуть меньше.

Про быструю шнуровку я уже написал, сами шнурки жесткие, при носке не развязываются.
Подошва - она более жесткая чем у Lowa, но она и толще и не vibram. При ходьбе по камням, щебенке, поломаному асфальту нога не чувствует острых неровностей. Протектор достаточно агрессивный, на мокром грунте и гнилых стволах деревьев не скользит.
Носок ботинка неплохо защищен - если кто то наступает на носок то пальцы этого даже не чувствуют.

При ходьбе дискофорта нету. А месте сгиба ноги нету неприятных ощущений от ботинка.
При температуре выше +15С в ботинке уже становится жарковато и приходится не шнуровать на верхние отверстия и чуть ослаблять шнуровку.
При шнуровке на полную высоту нога очень хорошо фиксируется в ботинке.



Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/Wmc-JmDKv8A


________________
________________

Вначале думал выложить обзор сразу, но весенее похолодание показало что обувь рано убирать на полку и она как раз для такой погоды. Потому появились еще впечатления от носки.

Говорят что обувь надо разносить в щадящем режиме 3-4 дня. Я не заметил никакой разницы между новой и разношеной обувью. Каких то проблем с обувью не появилось (да и не должно ничего проявляться за месяц). Интересно что при носке в городе обувь очень мало пачкается. При ношении на природе - тут все зависит от режима эксплуатации и грунтов. Глина высохнув отчищается хорошо правда и глина бывает разной).
Подошва удобная - нога чувствует покрытие по которому идешь (ровное, не ровное, или наступил на камень), но при этом нету никакого дискомфорта. Единственный дискомфорт который иногда возникает - затекает пятка после хотьбы когда присаживаешься отдохнуть, но если чуть пошевелить ногой то дискомфорт пропадает - возможно это особенность стельки. Носок ботинка хорошо защищен, при ударе о препятсвие пальцы не страдают.
На льду и снегу подошву не пробовал, а вот на грунте, песке, дереве, плитке, линолиуме, камнях каких то проблем не было замечено.
В дождь обувь не промокает. Ради интереса поносил немного обувь с мембранными носками DexShell. Про сами носки наверно расскажу отдельно потом. Вместе с обувью никакого дискомфорта не возникает - ноге удобно, не жарко (при +10С). Нога не потеет и не преет (даже не смотря на 2 мембраны - носка и ботинка).

Изображение

Как выглядят со стороны ботинки не берусь сказать - тут все относительно. Недочеты литья я перестал замечать через неделю. Ноге удобно, возможно даже нога адаптировалась к микроклимату ботинка и в более жаркую погоду меньше стали парить.
Шнуровка - вот что действительно немного огорчает - она не быстрая, ее надо проводить в 2 захода (два раза подтягивать шнурок). Возможно дело в самом шнурке - он со временем стал мягче, но когда тянешь за край то создается впечатление что внешняя оплетка шнурка стала больше собираться (сдвигаться) к концу шнурков. Возможно позже когда будет возможность попробую другие шнурки на этих ботинках.

Изображение

Пока же впечатления положительные. Хотя вот если искать недочеты - то шов на язычке немного кривой, где мембрана пришита.
Хотелось бы еще в модельном ряду компании увидеть такую же модель без мембраны, и низкую модель ботинка.

По впечатлениям о ботинках буду отпиысываться. Если есть вопросы - задавайте.

Автор serj_32 (Сергей Борисович). Любое использование материалов разрешено только после письменного разрешения автора.
Последний раз редактировалось Serj_32 19 апр 2017, 20:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Трекинговые ботинки ТАЛАН "БРИЗ" MID GTX

Сообщение himeraha »

Опа, интресно. Берцы у них добротные в своё время были. Я свои около 9 лет ношу.
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Трекинговые ботинки ТАЛАН "БРИЗ" MID GTX

Сообщение Serj_32 »

Берцы у них добротные в своё время были. Я свои около 9 лет ношу.
Кожаные? Или что за берцы?
Кстати у них и магазин в Киеве есть что бы пощупать перед покупкой и с размером не ошибиться
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Трекинговые ботинки ТАЛАН "БРИЗ" MID GTX

Сообщение himeraha »

Serj_32 писал(а):
Берцы у них добротные в своё время были. Я свои около 9 лет ношу.
Кожаные? Или что за берцы?
Кстати у них и магазин в Киеве есть что бы пощупать перед покупкой и с размером не ошибиться
Талан Дельта, 2007 г.в. (С двумя гостами - на верх и на подошву)
Сейчас такие не делают, вроде.
Яловая кожа 3мм, подошва полиуретан термостойкий, литьевой монтаж.
Пережили Altama , собственно аналогично которм были сделанны.

Магазин не знаю, армейские берцы есть много где. Но год надо смотреть. как-то смотрел год 2014 - лажа еще та.
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Трекинговые ботинки ТАЛАН "БРИЗ" MID GTX

Сообщение himeraha »

Я свои столько проносил что просто надоело. Почистил, поменял стельку, шнурки. И поставил на случай апокалипсиса, как неубиваемые.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 824 раза

Re: Трекинговые ботинки ТАЛАН "БРИЗ" MID GTX

Сообщение Elpasohot »

[quote="Serj_32"]

Хотелось бы еще в модельном ряду компании увидеть такую же модель без мембраны, и низкую модель ботинка.
+1

И вот этот завёрнутый носок аж на верх,смотрится как то не очень
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Трекинговые ботинки ТАЛАН "БРИЗ" MID GTX

Сообщение corsar_s »

Он не то что смотрится не очень, от него просто тхне спецовочной обувью. Не верю, что нельзя было сделать более красиво, что ли.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Трекинговые ботинки ТАЛАН "БРИЗ" MID GTX

Сообщение Serj_32 »

Мне тут про стельки еще рассказали
http://www.bader-outdoor.de/schuhe/schu ... e-fussbett - стельки полный аналог - сделаны из такого же материала -Vildona Drysole
Изображение

И про подошву
Подошва - полиуретановая, двух-слойная
Полиуретан фирмы BASF только верхний слой - низ нитрильная резина, если был бы низ из полиуретана (как у некоторых моделей Ловы)- были б гораздо легче.
Аватара пользователя
Rus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Трекинговые ботинки ТАЛАН "БРИЗ" MID GTX

Сообщение Rus »

Не знаю как именно эти но армейские новые Г. Народ с них обратно на кожаные обратно при возможности переобувается.
Запомните, джентльмены: эту страну погубит коррупция.(С)
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Трекинговые ботинки ТАЛАН "БРИЗ" MID GTX

Сообщение Serhio »

Спасибо за обзор. Радует, что украинский производитель наконец-то "поднял голову". Главное, чтобы носились хорошо и ДОЛГО!
п.с. вот часто приходится слышать о ботинках/туфлях/кроссовках неубиваемых, которым сносу нет уже лет десять, а носят их постоянно при этом, но ХОТ БЫ РАЗ купить такие. ГДЕ???? ГДЕ ОНИ ПРОДАЮТСЯ???
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 824 раза

Re: Трекинговые ботинки ТАЛАН "БРИЗ" MID GTX

Сообщение Elpasohot »

Serhio писал(а):/кроссовках неубиваемых
Вот к примеру,беговые беленсы 840,в сетке бамбуковые нити вплетены.Реально неубиваемые.Покупал их ещё за 299гр. в ТЦ "Глобус".Стирались в стиралке.Им уже лет 6-7.Ничего не порвалось и не отклеилось.

Единственное износился протектор.И я поздно,было темно зацепился за какую то проволоку,немного прорвал сетку.Если бы не эта проволока,то по внешнему виду дал бы им несколько месяцев эксплуатации.

http://www.petridi.gr/store/index.asp?p ... t&pid=2511 Модель старая,но видно в других странах продают,у нас давно не видел http://www.zapatillas.ws/New-Balance-840+23040.html

Я так понял,всякие кожаные,замшевые очень быстро теряют вид.А вот с искуст.материалами,беговые расчитанные на нагрузки,держатся отлично.
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
prapor-vsp
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 07:55
Откуда: г. Николаев

Re: Трекинговые ботинки ТАЛАН "БРИЗ" MID GTX

Сообщение prapor-vsp »

Активно носил и "Дельту" и "Воин". Сейчас активно пользую и тип "А" и тип "Б". Все Таланы не покупал, мне выдавали на складе. Они (как не жаль) не стоят своих денег. Рекомендую армейские модели от Американцев и Немцев.
Аватара пользователя
prust
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 04:32
Откуда: LWOW
Благодарил (а): 1 раз

Re: Трекинговые ботинки ТАЛАН "БРИЗ" MID GTX

Сообщение prust »

Таланы , демисезонные и летние ( с сеткой на голени и без нее - другой маркировки не знаю....) начали активно выдавать в войсках , причем не только на "передке" но и в регулярных частях , далеких от "востока" .
Вопросов по качеству очень много , но по сравнению с предыдущими модэлями которые выдавали в 2015 году , разница - небо и земля. Качество на порядок выше. Если будет меняться отношение к качеству , то и в войска и к цивильным пользователям , со временем начнет поступать качественный продукт. Модэль представленная в теме - явная попытка сотворить коммерческий вариант армейской обуви( возможно наоборот :-D ) , и тут движение в сторону улучшения явно видно ( но только для нашего производителя) , в сравнении-же даже с армейской или аутдорной Б/Ушкой Европейских(штатовских) производителей - эта продукция явно проигрывает. Будем надеяться , что ПОКА
Ответить

Вернуться в «Обзоры экипировки и снаряжения»