Fire Maple FMS-300T и FMS-116T - титановые газовые горелки

Обзоры экипировки и снаряжения для активного отдыха, походов и путешествий
Ответить
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Fire Maple FMS-300T и FMS-116T - титановые газовые горелки

Сообщение Serj_32 »

Те кто ходит в походы знают как порой остро стоит проблема лишнего веса. Каждый облегчает свой рюкзак как умеет. Кто то покупает дорогое оборудование, а кто то просто сокращает маршрут. Для тех кто любит избавляться от лишнего веса расскажу про легкую и компактную газовую горелку.
Горелка фирмы Fire-Maple FMS-300T
К сожалению сейчас в магазине не могу найти ссылку на этот товар, потому прикреплю ссылку на похожую
http://www.gearbest.com/camping/pp_1320 ... =Sergeywnp
Изображение

Нашел, но ее сейчас нету в наличии
http://www.gearbest.com/camping/pp_1320 ... =Sergeywnp
Изображение

Горелка поставляется в картонной коробочке. Внутри есть инструкция на английском и китайском языках и тканевый чехольчик для транспортировки и хранения. Вначале жалеешь что нету пластиковой коробочки для хранения и транспортировки, но пластик это лишний вес.

Изображение

Горелка миниатюрная, легко прячется в кулак. Ее вес составляет 44,8 грамма, против 45 заявленных.
Конструкция максимально простая и облегченная. Рассекатель пламени, центральная трубка и лапки выполнены из титана. Резьба и 2 гайки выполнены из латуни, вентиль и его рукоятка нержавейка, основание анодированный алюминий.
Работа с горелкой максимально простая – накрутить на баллон, раскрыть лапки (они намного мешают друг другу при раскрытии но быстро привыкаешь их раскрывать и это не вызывает проблем.
Конструкция довольно жесткая, не очень высокая – 65мм от баллона. Но все же ставить на нее котелок более чем на 1,5 литра уже не очень удобно – тапки будут пружинить и надо соблюдать повышенную осторожность.

Изображение

Заявленная мощность 2,8кВт. Расход газа 180г/час.
В интернете есть различные отзывы про эту горелку. Явного негатива нету. Разве что есть переживания что из-за узкого факела возможно подгорание продуктов. В ответ почти всегда пишут что ничего не подгорает. Мне факел показался нормальным, хотя я не особо искушен в горелках. Факел хорошо рассекается дном посуды.
Засекать время работы на закипание 1 литра воды это дело не благодарное. Процесс очень сильно зависит от многих факторов – газа (качества смеси), температуры окружающей среды, тип посуды, наличие крышки на посуде.
У меня получилось что в домашних условиях 0,3-0,25л в нержавеющей кружке закипают за 4 минуты примерно. Правда при этом газовый баллон стал довольно теплый в верхней части. Потому между кипячениями летом лучше делать перерывы.
В условиях на природе – на улице -2С , титановый котелок с крышкой, 1литр воды. В этом случае время закипания составило 11-12 минут. При этом на улице не было явного ветра и никакой защиты от ветра вокруг горелки не было.

Изображение

Подача газа регулируется очень плавно (постарался показать в темноте). В дневное время суток пламени почти не видно и работу горелки можно узнать по звуку и разогретым до красна частям титановых лапок.
Титановая посуда очень устойчиво стоит на горелке – титановые лапки не скользят по шершавому дне титанового котелка. А вот нержавейка скользит довольно сильно.

Изображение

В целом про горелку у меня сложилось очень положительное впечатление
- маленькая
- легкая
- плавная регулировка мощности

Из минусов – более чем 1,5л на нее вряд ли надо ставить

Если же Вам надо более широкий факел то есть модель Fire Maple FMS - 116T. Она так же титановая но имеет более широкий рассекатель при этом весит 48грамм. Но думаю на нее все равно более 1,5л лучше не ставить.
Такая горелка будет хорошим вариантом для 1-3 людей в походе. Особенно она интересна для варианта облегченного снаряжения и компактности. Если в качества котелка использовать 0,5-0,6 литровую кружку в которую помещается 100граммовый газовый баллон то получится очень компактный и плотно спакованный набор.
Ради интереса сравнил 300Т с Kovea Backpackers – правда ее вес под 200 грамм, но и массивность конструкции позволяет ставить большую посуду.

[youtube]http://youtube.com/watch?v=sFFfUVnC0S0[/youtube]

Изображение

Про FMS-116T смотрите чуть ниже на пару постов
Последний раз редактировалось Serj_32 11 мар 2017, 00:02, всего редактировалось 1 раз.
MrRib
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 02:20
Откуда: Харьков

Re: Fire Maple FMS-300T - титановая газовая горелка

Сообщение MrRib »

Я себе для легкоходных походов купил BRS-3000 Т Titanium весит 25гр. По-моему самая легкая на сегодняшний день.
Изображение,Изображение
Аватара пользователя
amorphis
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 12:19
Откуда: Bucha
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Fire Maple FMS-300T - титановая газовая горелка

Сообщение amorphis »

Serj_32
Супер пальничок! Практично те саме, що і BRS-3000.
Також в його сторону дивився, все таки який не який але бренд. Але переважила менша ціна)

А ось мій мікро-набірчик:
Все в зборі.
Изображение

Балон і пальник чітко влазять в казанок Toaks на 600 мл.
Изображение

І все разом пакується в вітрозахист Optimus. Нічого не тарахкотить, наче одне під одне і створювалось.
Изображение
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Fire Maple FMS-300T - титановая газовая горелка

Сообщение Serj_32 »

А ось мій мікро-набірчик:
Бачив такий вітрозахист у магазині Горгани, наче у не дуже дорого - десь 450 грн.
До речі скільки цей захист важить?
Аватара пользователя
amorphis
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 12:19
Откуда: Bucha
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Fire Maple FMS-300T - титановая газовая горелка

Сообщение amorphis »

Serj_32
Мені в $11 на Амазоні обійшовся.
Нема, як заважити. По відчуттям - практично невагомий, грамів 50-60. Алюміній і сталева пластина-пружина.
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Fire Maple FMS-300T - титановая газовая горелка

Сообщение Serj_32 »

Появилась у меня и FireMaple FMS-116T, тоже титановая.
Магазин http://www.gearbest.com/camping/pp_1320 ... =Sergeywnp

Если быстро то вот все на видео рассказзал

[youtube]http://youtube.com/watch?v=r-1Ht0x1B-Q[/youtube]

Если кратко то - намного легче 300й, расчинанная на посуду большего размера, заявлено что выдерживает 2,5кг. При работе не так шумит как 300я.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

116я версия горелки поставляется в пластиковом контейнере (а не в коробочке с мешочком как 300я).
В комплекте со 116й горелкой идет инструкция, и алюминиевая пластиночка на которой стоит напоминание - предупреждение что максимальный вес на который расчитана горелка это 2,5кг.

У горелки есть широкий рассекатель и 3 складных лапки. Широкий рассекатель как мне показалось чуть меньше подвержен влиянию ветра (правда при сильных порывах горелка шумит - пламя сдувает). При работе горелка шумит чуть меньше чем 300Т.

Основание выполнено из алюминия, внутрь блока с вентилем вставлена латунная гайка которая накручивается на баллон. С этим узлом по отзывам пользователей необходимо обращаться аккуратно иначе латунная гайка может начать травить (между ней и корпусом). Вентиль имеет складную ручку для регулировки. Регулировка очень плавная.

Ради интереса сделал тест по закипанию воды в домашних условиях
титан - 250 мл за 3-22мин, а нержавейка за 2-25мин. На видео даже показан расход газа.
Но дома нету ветра и температра +21С. На природе в нержавеющей кружке Stanley 0,5 -0,6 литра закипало за 7-9 минут с импровизированой ветрозащитой из коры. При этом за 3 раза кипячения воды было потрачено около 50 грамм газа.

По горелке могу сказать что она больше подходит для 1-2л котелков и кастрюль. Кружки 0,5-0,7л стоят не очень уверенно изза того что разнос лапок широкий. Так же изза большего размера (вес примерно такой же как у 300Т, а вместе в пластиковым контейнером около 88грамм) горелку практически не возможно транспортировать внутри кружки и вместе с газовым балоном. По работе она понравилась немного больше чем 300Т - меньше шумит, шире факел.
Последний раз редактировалось Serj_32 15 мар 2017, 11:47, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
amorphis
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 12:19
Откуда: Bucha
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Fire Maple FMS-300T - титановая газовая горелка

Сообщение amorphis »

Serj_32
На такий набір Stanley давно поглядаю...
Балон на 100 г в казанок влазить?
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Fire Maple FMS-300T - титановая газовая горелка

Сообщение Serj_32 »

amorphis писал(а):Serj_32
На такий набір Stanley давно поглядаю...
Балон на 100 г в казанок влазить?
Влазит. Вобще на удивление продуманный набор. Кстати на Walmart он сейчас где то 15 дол + 5 доставка как то так.
Вот мой видео обзор его (просто на своем канале позже хотел выложить)

[youtube]http://youtube.com/watch?v=In4h5xhDcgI[/youtube]
Аватара пользователя
amorphis
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 12:19
Откуда: Bucha
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Fire Maple FMS-300T и FMS-116T - титановые газовые горел

Сообщение amorphis »

Serj_32
Дякую за огляд!
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Fire Maple FMS-300T и FMS-116T - титановые газовые горел

Сообщение Serj_32 »

Добавил немного текста по впечатлениям от работы 116Т (см. пост выше где фото)
Ответить

Вернуться в «Обзоры экипировки и снаряжения»