Китайская титановая посуда Keith

Обзоры экипировки и снаряжения для активного отдыха, походов и путешествий
Ответить
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Китайская титановая посуда Keith

Сообщение Serj_32 »

Хоть товар для этого обзора выехал из Китая еще 13го декабря и прибыл в Украину 19го, а 21 го прошел таможенное оформление, но смог я его получить только 5,01. Все дело в компании "Новая Почта" которая очень плохо работает с международной доставкой. Доставка из Китая в Украину похоже проходит при участии DHL а вот внутри Украины уже работает "Новая почта". По приезду посылки в Украину НП не спешит ее передать курьеру для доставки. Но в этот раз и это не помогло и посылка приехала в отделение только 5 января. Потом ее еще минут 15 искали на складе отделения. В итоге посылка в руках, все на месте и целое.

Не буду сильно вдаваться в полезность или вред титановой посуды.
Но если коротко - легкая, не вступает в реакцию с пищей (не дает привкуса), теплопроводность ниже чем у алюминия и нержавейки, дорогая.

Компания Keith имеет широкую линейку изделий из титана. От титановых открывалок до титановых кастрюль, армейских фляг.
Для себя на пробу я решил попробовать набор кастрюлька + сковородка и титановую термо кружку.
Про изделия фирмы Keith я уже имел представление - есть их комплект титановых толовых приборов.

http://www.gearbest.com/camp-kitchen/pp ... =Sergeywnp - набор Keith KP6013
http://www.gearbest.com/camp-kitchen/pp ... =Sergeywnp - термо кружка Keith Ti3302
http://www.gearbest.com/cooking-stove-a ... =Sergeywnp - столовые приборы Keith KT310

[youtube]http://youtube.com/watch?v=LNO-v1IbFr4[/youtube]

Упаковка посуды и кружки простые картонные коробки. Внутри сама посуда в целофане и фирменная бирка. Никаких каталогов линейки продукции нету (со столовыми приборами раньше вкладывали).

Посуда поставляется в сетчастом мешочке (как по мне то немного не практично потому что грязь с посуды будет сыпаться сквозь мешочек прямо в рюкзак)

По порядку про каждый из элементов заказа.
Набор посуды - кастрюлька и сковородка
Кастрюлька имеет объем 1,2л
Сковородка (тарелка или крышка кастрюльки) 0,4л
Габариты
- сковородка. Внешний диаметр 138,4мм (макс), 119мм (мин основание), 130мм (внутренний),40мм (глубина)
- кастрюлька. Основание 118мм, верх (макс диаметр) 130мм, глубина 120мм
Объем кастрюльки рассчитан таким образом что в него помещается газовый баллон. Если баллончик небольшой то туда еще и газовая горелка поместится.

Изображение

Конструкция цельная - никаких сварных швов, только точечная сарка в местах крепления складных ручек. Как я понимаю китайцы или не освоили или считают лишком дорогой сварку титана. Потому даже у титанового JetBoil радиатор алюминиевый.
Кастрюлька и сковородка имеют складные ручки с резиновыми накладками

Изображение

Вес - сковородки 70,2 грамма, кастрюльки - 117.9 грамм

Про работу с титановой посудой. Поизучав информацию в интернете я не нашел информации что ее нельзя использовать на открытом огне. Нашел обзор где титановую китайскую посуду (правда с лейбочкой российского магазина) год использовали на костре. По отзывам обзорщика - она показала себя не хуже алюминиевой. Титановая только закоптилась, появились радужные разводы характерные для титана, и у посуды ручки голые без резинок. Основные минусы - не удобства использования так как ручки находятся сбоку и не возможность повесить ее прямо над огнем без доработки. Ну и как говорится "не кошерно" использоать дорогое изделие на костре, если уж есть деньги на посуду то покупайте себе и газовую или мультитопливную горелку - весь смысл сводится к этому.

Кстати температура плавления титана 1668С, а алюминия 660,3С.
В спичке температура пламени 750—850 С,
при этом 300С — температура воспламенения дерева, а температура горения дерева равняется примерно 800—1000 С.
Температура горения пропан-бутана колеблется от 800 до 1970 С.
Температура пламени керосина — 800С
Температура горения бензина — 1300—1400 С.
Температура пламени спирта не превышает 900 С.

Я проверял посуду на мультитопливной горелке BRS-8 так же китайского производства. На улице был мороз около -9С вокруг горелки был насыпан снежный отвал для защиты от ветра, газовый балон не отогревался. Вода была не замерзшая, в кастрюльку было налито около литра воды, кастрюля закрыта крышкой. Вода закипела минут за 9-10.

Изображение

Крышка кастрюли была теплой - все же низка теплопроводность титана хорошо сказывается. Крышка плотно прилегает к кастрюльке. Кстати как сковородка она все же маловата но как тарелка вполне сгодится.
После чаепития я решил подсушить кастрюлю перед тем как убрать ее в рюкзак , но не учет что она без воды и получил радужные разводы, так что материал - титан.

Изображение

450 граммовый газовый баллон хоть и влазит в кастрюльку , но не дает ее плотно закрыть крышкой. Меньший баллон поместится без проблем еще и место для компактной горелки останется.

Изображение

Теперь про термо кружку. Зачем она нужна думаю знают многие. Еще ее нельзя ставить на огонь! Именно в этом изделии проявляется одна из особенностей титана - низкая теплопроводность.
В коробке находится только термо кружка и крышка - никакого мешочка для транспортировки и хранения.

Вес чашки 87 грамм, крышка 23 грамма.
Габариты. Высота 87,3 х 78,8 (внешн.диам) х 80 (глубина). Внутрен.диам. 72,8мм , толщина стенок 3,2мм.
Крышка 81,4 (диам.внешн.)х7,4(высота). Толщина металла на краю 0,5мм.
Объем 300мл.
У кружки нету ручек, но есть модели с ними. Крышка сидит плотно и она так же обладает термо регулирующими сойствами - в ее центральной части есть утолщение там такой же вакум как и в стенках.

Изображение

Данная термо кружка отлично помещается внутри кастрюльки - если ее положить боком то она внутри даже не болтается.

Изображение

При наливании кипятка в кружку, при закрытой крышке и оставлении ее в снегу чай практически не остывал, на дне немного примерзал снег, а боковые стенки оставались теплыми. При питье из кружки необходимо быть аккуратным так как температура внутри гораздо выше чем у стенок. Нержавеющая термо кружка больше передает температуру жидкости на край чашки чем титановая.

Изображение

Возможно просто титановая кружка (не термо) лучше тем что ее можно поднести к огню и подогреть остывший чай.
А термо кружка позволит сохранить тепло напитка дольше (если Вы пользуетесь газовой горелкой).
Кстати есть модели кружек как со складными так и с жесткими ручками.

Про титановые столовые приборы - их вес с карабином и латунной гайкой 53 грамма. Возможно столовые приборы складной конструкции компактней, но их сложнее чистить а длина короче что не всегда позволяет размешать что то не обжигаясь.

Изображение

Если по хорошему то явных преимуществ у титановой посуды нету. Цена большая, а выигрыш в весе минимальный.
Но что мне понравилось из титана так это термо кружка - вот уж действительно где проявляются особенности титана - вес и теплопроводность.
Качество изготовления посуды хорошее, марка уже не первый год на рынке и продукция ее довольно известна.
Но не понятно сама марка имеет свой заводик по производств или все делается на каком то стороннем предприятии где по заказу наносят нужный логотип, так как идентичные изделия можно встретить под другими торговыми марками.

Надо Вам титановая посуда или нет - решайте сами. Некоторые люди обходятся титановой или нержавеющей кружкой на 400-700 мл в которую влазит пластиковая литровая бутылка типа Nalgene и тогда кружка используется и как тарелка и как кастрюлька на костре.

Кстати учитывая небольшую толщину титановой посуды (0,5мм) можно пренебречь теплопроводностью - это если сравнивать по этому фактору титановую посуду и алюминиевую.
Последний раз редактировалось Serj_32 15 мар 2017, 11:44, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
vlodko_lviv
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:52
Откуда: Львів
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 122 раза

Re: Китайская титановая посуда Keith

Сообщение vlodko_lviv »

Дякую за огляд! ::hi:::
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Китайская титановая посуда Keith

Сообщение stilet »

Спасибо, многое прояснил для себя ! :)(:?
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Китайская титановая посуда Keith

Сообщение VoHuNt »

Спасибо за обзор. Ложка удобная для жидкого, кажется совсем плоская?
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Китайская титановая посуда Keith

Сообщение Serj_32 »

Ложка немного мелковата - хотелось бы глубже, но если не ставить целью кушать ей бульйон то вполне удобная.

Еще по титану - поверхность не полированая, она как бы шероховатая, но при этом проблем с ее чисткой и мытьем нету.

Что лучше алюминий, титан или нержавейка? Алюминий для горелки и аннодированый, если для костра то может прогореть, там больше риск повредить аннодирвоание.
Титан - ему как бы все равно где его греть. Нержавейка - тяжелая, по сути все равно где ее греть.
В чем быстрее закипит вода - алюминий или титан - примерно одинаково. Не смотря на то что теплопроводность титана хуже за счет его небольшой толщины он не проигрывает алюминию по скорости закипания
Аватара пользователя
nomade
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 03:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Китайская титановая посуда Keith

Сообщение nomade »

Спасибо за обзор.
И хоть у меня сноупик, но честно говоря забодался тратить денег, которых нет...)))
Хотя цены не на много дешевле.
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Китайская титановая посуда Keith

Сообщение Serj_32 »

nomade писал(а): И хоть у меня сноупик, но честно говоря забодался тратить денег, которых нет...)))
Хотя цены не на много дешевле.
У сноупика есть интересная (или была) кружка титановая на 0,7 литра кажется с крышкой в которую бутылка Nalgene помещается
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Китайская титановая посуда Keith

Сообщение corsar_s »

У меня тоже сноу пик. Титан это хорошо.
Спасибо за обзор!
Но сам набор, как по мне, мала мала дурнуватый. Всё портит, так называемая, сковорода, штука ниочём и просто выброшенные деньги.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Китайская титановая посуда Keith

Сообщение Serj_32 »

Всё портит, так называемая, сковорода, штука ниочём и просто выброшенные деньги.
Так можно ее как тарелку и крышку использовать
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Китайская титановая посуда Keith

Сообщение corsar_s »

Не, ну то понятно. Использовать можно, теряется удобство транспортировки, нерационально оно как-то сконструировано.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Китайская титановая посуда Keith

Сообщение Serj_32 »

corsar_s писал(а):Не, ну то понятно. Использовать можно, теряется удобство транспортировки, нерационально оно как-то сконструировано.
Есть такой же вариант но еще с кастрюлькой на 400мл и 300мл (хотя опять ни туда ни сюда... ) но там цена за 3 предмета и форма чуть другая более скругленная
http://www.gearbest.com/camp-kitchen/pp ... =Sergeywnp
Изображение
Последний раз редактировалось Serj_32 15 мар 2017, 11:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Китайская титановая посуда Keith

Сообщение corsar_s »

Не, я ж ничё. Пользуются же люди, и довольны, говорят.
А как по мне, то ерунда. Есть у меня подобная хрень из набора, 350 мл., ниочём штука - пить с такими ручками неудобно, остывает быстро, в силу геометрии.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
prust
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 04:32
Откуда: LWOW
Благодарил (а): 1 раз

Re: Китайская титановая посуда Keith

Сообщение prust »

довольно познавательный обзор , в плане широкого освещения темы.
Посуда прикольная и функциональная , но купить можно , только если завелись лишние деньги т.к. по большому счету аллюминий в большинстве случаев справляется. Хотя конечно титан гораздо практичнее..... rt24
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Китайская титановая посуда Keith

Сообщение Serj_32 »

Если кому то интересно то приехала мне титановая одностенная кружка объемом 650 мл -и Keith Ti3208
http://www.gearbest.com/camp-kitchen/pp ... =Sergeywnp

[youtube]http://youtube.com/watch?v=oCfCpkTyEPY[/youtube]

Изображение
Последний раз редактировалось Serj_32 15 мар 2017, 11:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Китайская титановая посуда Keith

Сообщение Serj_32 »

Добавлю немного текста
Магазин - http://www.gearbest.com/camp-kitchen/pp ... =Sergeywnp

Кружка стандартно для продукции марки Keith поставляетя в картонной коробочке. В комплекте с кружкой идет крышка. У кружки даже ручки выполнены из титана.
Кружка имеет объем 650мл. Она вполне может использоваться как небольшой котелок, а так же в ней можно схранить газовый баллон, горелку. Представляет из себя одностенную конструкцию из шершавого титана - по идее ее можно использовать и на костре (правда про это нигде особо не сказано, и посуда сразу станет закопченой).

Есть пару негативных моментов -
- в комплекте нету чехла для транспортировки, а поскольку крышка не фиксируется то без чехла она будет все время слетать при транпотировке.
- в процессе эксплуатации проявился негативный момент - не очень большой вынос складных ручек вызывает их нагрев от пламени горелки. остывают они минуты за 2 когда горелка выключается. Но это очень не приятный момент если Вам необходимо снять что то подгорающее или закипающее. В этом плане ручки кружки Tatonka или набора Stanley смотрятся гораздо выиграшней.
- "язычек" на крышке не фиксруется в вертикальном положении что не совсем удобно когда надо открыть крышку и перемешать еду.
- так же в крышке нету отверстий для выхода пара и ее не совсем удобно использовать как друшлаг.

В целом кружка произвела положительное впечатление - ее деаметр позволяет транспортировать в ней 100грамовый газовый баллон, ставить в нее бутылку Nalgen. Габариты кружки 9.65 x 9.65 x 10.00 cm
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Китайская титановая посуда Keith

Сообщение corsar_s »

В качестве аргумента про титан и костёр:
при обсуждении видео
Изображение
Да, щепочница тоже титановая.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Китайская титановая посуда Keith

Сообщение corsar_s »

Добавлю фото.
Так кружка выглядит после использования на сосновых дровах
Изображение
Грустно. Даже очень.
Но всё моется, и совсем не сложно.
Изображение

Ну и сама щепочница.
Так выглядит изнутри:
Изображение
А так снаружи:
Изображение

Щепочница не мылась, не чистилась ни разу.
Максимум перчаткой протиралась.
Последний раз редактировалось corsar_s 29 мар 2017, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
bezoom
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:42
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Китайская титановая посуда Keith

Сообщение bezoom »

corsar_s
:=( фоток не видно
___________________________________________________________________________________________
Слава Україні :cool:
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Китайская титановая посуда Keith

Сообщение corsar_s »

А теперь?
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Китайская титановая посуда Keith

Сообщение Serj_32 »

Титановая ложка Keith Ti5308

[youtube1]https://youtu.be/iCDvlgp6sno[/youtube1]
Аватара пользователя
bezoom
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:42
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Китайская титановая посуда Keith

Сообщение bezoom »

corsar_s писал(а):А теперь?
:)
___________________________________________________________________________________________
Слава Україні :cool:
Ответить

Вернуться в «Обзоры экипировки и снаряжения»