Солнечная мини-электростанция

Обзоры экипировки и снаряжения для активного отдыха, походов и путешествий
bayker50
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 23:15
Откуда: Севастополь
Поблагодарили: 1 раз

Солнечная мини-электростанция

Сообщение bayker50 »

Изображение
Итак солнечная панель украинского производства Квазар 20Вт и ток что то порядка 1,4 А мне просто подарили
панель монокристалическая, на фотографии установленна на моем балконе за стеклом, хотя можно использовать и на открытом воздухе, так как панель защищенна от всяких всепогодных катаклизмов
Прикупил на одном из форумов ШИМ контролер с коробочкой
Изображение
вот такой, контролер китайский, все вместе обошлось примерно в 600 гр
сам контролер ( черно желтая хрень) два приборчика, левый показывает напряжение батареи, правый солнечный показометр ( амперметр) именно показометр, так как по нему можно установить примерный ток идущий на аккумулятор, с помощью этого прибора можно так же найти такое положение солнечной панели когда отдача от нее будет максимальной
так же на белой коробочке смонтированы предохранитель на 10А и три гнезда на 12В, собственно это для подключения потребителей, два гнезда штатные и одно аварийное. Аварийное гнездо служит для того, что бы можно было питать потребители уже тогда, когда аккумулятор будет уже почти разряжен а электричество нужно)))
Дело в том что ШИМ контролер обесточет нагрузку при падении напряжения до 11,5В в аварийном гнезде еще пожно поработать примерно еще пол часа, смысл этого всего что бы не убить аккумулятор, так как свинцовые батареи не любят глубоких разрядов
bayker50
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 23:15
Откуда: Севастополь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Солнечная мини-электростанция

Сообщение bayker50 »

Изображение
сфотографировал шильдик на панели с ее характеристиками
Изображение
светодиодная лампа самодельная с проводом метров 5 и обычным прикуривателем, используется на природе для освещения лагеря и дома когда света нет.
Изображение
светит очень ярко, имеет два режима, с потребляемым током 0.5А и 1.5А, диодная линейка не китайская а довольно дорогая, производителя не подскажу привезли друзья из Киева
Изображение
здесь видно как это подключено к батарее
тут есть одна тонкость, провод от солнечной панели может быть длинной 5 метров и тонкого сечения, а вот провода от контролера заряда до аккумулятора должны быть толстыми ( диаметр сечения 4мм) и максимально короткими, тогда потери будут минимальными а КПД всей электростанции максимальными
Заряжаю от электростанции практически любой автомобильный аккумулятор, время заряда зависит от емкости батареи
И еще один момент, на моем джипе стоит инвертор на 500Вт, то есть в машине есть 220В, так вот при выезде на природу на достаточно длительное время ( например на рыбалку дня на три) двигатель для подзаряда батареи я не включаю, достаточно открыть капот кинуть крокодилы от ШИМ- контролера на штатный авто-аккумулятор и расположить саму панель например на крыше авто или просто на земле прислонив к колесу, имеем постоянную подзарядку батареи в течении всего дня. Можно запитать любой потребитель на 220в мощностью не более полукиловатта, и любой потребитель на 12В
В походном положении сама панель в чехольчике находится в багажнике, и места почти не занимает, так как плоская, и белая коробочка с ШИМ-котролером тоже вообщем то мелкая,
Дома, на балконе у меня стоит обычный аккумулятор на 75А 12В и есть маленький гелевый на 15А 12В
Недавно прикупил еще одну панель на 30Вт и запустил ее параллельно 20 ватной
Получил общую мощность 50Вт и ток в 3,5А максимум, пробовал подключать обычную автомобильную лампочку с поворотников напрямую к солнечным панелям-светится и ярко

Вот такая получилась маленькая электростанция, места занимает немного не воняет бензином и неплохо работает!!!
От нее можно заряжать любые мобильники , планшеты, ноутбуки, различные аккумулятроры ( я 18650 ) для феникса только так и заряжаю, запитать телевизор если у него есть 12в питание, освещение аварийное ну и так далее
Актуально для Луганска и Донецка)) Может мой опыт окажется кому то полезным
Аватара пользователя
Махал Махалыч
Новичок
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:34
Откуда: Полтава

Re: Солнечная мини-электростанция

Сообщение Махал Махалыч »

Точно актуально! :)
Сразу вопрос!Вы пишете "маленький гелевый" аккумулятор на 15А 12 В
А что это?
Аватара пользователя
Jack
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:09
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Солнечная мини-электростанция

Сообщение Jack »

а как она при пасмурной погоде?
bayker50
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 23:15
Откуда: Севастополь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Солнечная мини-электростанция

Сообщение bayker50 »

Махал Махалыч писал(а):Точно актуально! :)
Сразу вопрос!Вы пишете "маленький гелевый" аккумулятор на 15А 12 В
А что это?
Изображение
вот такой, их валом в интернете причем разных, смысл такой он герметичный и не так боится глубокого разряда
этот мне тоже отдали, он два года был без заряда, я когда померял напряжение было ноль!! думал уже выбросить, гонял его гонял от той же солнечной батареи примерно в течении месяца-востановил!!
bayker50
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 23:15
Откуда: Севастополь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Солнечная мини-электростанция

Сообщение bayker50 »

Jack писал(а):а как она при пасмурной погоде?
в пасмурную погоду любые солнечные панели работают плохо, и тут по сути неважно поликристалическая она или моно
ток они дают но в разы меньше чем в солнечную, тут уже все будет зависть от мощности самой панели или набора панелей, если у вас панель на 200Вт то тот ток что она выдаст хватит для заряда аккумулятора при любой погоде, если маленькая то этот процесс растянется на несколько дней.
опять же немаловажно, пользуетесь вы ей от случая к случаю ( аварийный источник питания) или постоянно, еще важно то, какая общая нагрузка будет
Mirgar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 21:27
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Солнечная мини-электростанция

Сообщение Mirgar »

Актуально.
Я думаю о бесперебойнике, к которому подключен автомобильный аккум - пока еще свет не отключали, а при короткосрочных (2-3 часа) веерных отключениях мне этого для квартиры хватит.
Люблю БДСМ в боевых искусствах.
Да здравствует айкидо, крав-мага и бразильское джиу-джитсу.
Аватара пользователя
threevc
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3819
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 17:40
Откуда: Dnipro

Re: Солнечная мини-электростанция

Сообщение threevc »

Полезная тема. Можно даже переименовать в "резервное питание и освещение" и закрепить. :)
Я сейчас у себя делаю несколько иную систему. У меня в квартире все лампочки энергосберигайки и светодиодные. В квартиру входит два ввода, на розетки и на свет. Отдельно. Вызвал электрика (у нас щиток опечатан, а я чту как уголовный так и гражданский кодекс.), чтобы он мне ввёл в кладовку (она за щитком) два провода - от счётчика, и к лампам. Там собираюсь поставить бесперебойник. Он у меня давно лежит, хороший. APC на 850 ВА. Аккум заменил на чуть более мощный. Бесперебойник справляется на ура. Будет система: Свет есть - всё освещение идёт от счётчика через бесперебойник, который будет следить за питанием. Света нет - включается бесперебойник на освещение (на розетки, естессно ничего не идёт). Рядом ещё блок розеток закрепить хочу. На случай аварийной зарядки маломощных девайсов. Все лампы в доме включенные одновременно сожрут ватт 100-150. Это если включить весь свет. Если к вопросу подойти экономно - одного бесперебойника хватит на несколько часов света.
Вот теперь думаю о солнечной панели. Но, полагаю, в моих широтах, всё будет грустнее чем на югах. Надо будет поискать кого на "взять-попробовать". Если девайс сможет заряжать аккум для бесперебойника - будет круто. Схему сам соберу (что-б была коммутация и небыло встречных токов).
В общем такие планы :)
Демократия - это пространство договорённости свободных, вооружённых мужчин (c) Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
Weltkind
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:08
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Солнечная мини-электростанция

Сообщение Weltkind »

Солнечная панель это штука конечно прикольная, осоюенно для туристов - зарядка для аккумуляторов на фонарики, телефонов, фотоаппаратов, планшетов Использовать же её стационарно дома просто не выгодно экономически.
Ни один добрый поступок не останется безнаказанным.
Аватара пользователя
threevc
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3819
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 17:40
Откуда: Dnipro

Re: Солнечная мини-электростанция

Сообщение threevc »

Weltkind писал(а):Использовать же её стационарно дома просто не выгодно экономически.
Как аварийный вариант - выгоднее некуда. Никогда не знаешь на сколько свет пропадёт в нынешние-то времена.
Вон в Луганске, у кого такое энергонезависимое что-то есть - хоть на связь могут выйти, или инет почитать-написать, приёмник включить опять-же.
Меч в жизни может пригодиться только один раз. Но носить его надо всю жизнь, чтобы не прое.ать этот самый раз :D
Демократия - это пространство договорённости свободных, вооружённых мужчин (c) Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
Weltkind
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:08
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Солнечная мини-электростанция

Сообщение Weltkind »

Ну так и я собственно об этом есть куча девайсов для туризма - например меня в своё время заинтересовала штуковина размером как лист А4, открывается как книжка, с ней идет зарядка для 4х пальчиковых аккумуляторов, от этой зарядки с заряженными аккумуляторами можно заряжать девайсы, а можно использовать эти же аккумуляторы.
Ни один добрый поступок не останется безнаказанным.
bayker50
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 23:15
Откуда: Севастополь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Солнечная мини-электростанция

Сообщение bayker50 »

Weltkind
здесь есть несколько тем посвященных солнечным зарядкам, так вот по собственному опыту скажу батарея размером в лист формата А4 это примерно 10Вт и собственно такой батареей только и можно что мобильник зарядить, да и то с трудом
Я представил минимальную по мощности, и по деньгам но реально работающую схему.
Weltkind смотря как использовать))
Смотрите у меня дома ( типовой набор) работает круглосуточно холодильник, бойлер на 80л, свет в паре комнат, телевизор, компьютер, если врубить еще стиралку или электрочайник, автомат вырубит электричество.
вообще обычная домашняя сеть расчитана на мощность в 3000Вт это если стоит автомат на ток 16А.
Обеспечить круглосуточную подачу электроэнергии от солнечной электростанции на 3квт очень даже возможно, но повлечет за собой ого го какие денежные вливания!!! Подсчитать во что выльется в принципе можно, а вообще если погуглить то найти в сети можно уже и готовые решения. наша задача не заменить полностью промышленную сеть, а обеспечить себе минимальный запас энергии для нужд, когда происходит отключение промышленной сети.
что можно запитать от такой конфигурации я указал выше.
threevc
У вас правильная задумка!!! отказаться от мощных потребителей и обеспечить себя нормальным светом а не при свечах, плюс зарядка мелких гаджетов, плюс вполне можно запитать телевизор, особенно если антенна собственная на крыше, а не кабельное, которое при пропадании промышленной сети также пропадет))
Тут правда есть еще один вариант, если сеть общая, то есть розетки и освещение завязанны вместе, а так обычно и делают, то достаточно отключить автоматы защиты промышленной сети и воткнуть в ближайшую розетку вилку от инвертора ( мощность на любой вкус 300Вт, 500Вт,1кВт, 2кВт) запитанного от аккумулятора солнечной электростанции и все!!! в квартире везде есть свет и в розетках напряжение 220В
При этом холодильник, бойлер, электрочайник отключаем нафиг, в люстрах по одной лампочке экономке , можно как я говорил посмотреть телевизор или посидеть за ноутбуком
Опыт подключения инвертора на 1квт и аккумулятора на 75А ( с уазика) позволил таким макаром обеспечить светом квартиру в течении ночи
панель мощностью в 90-100 вт зарядит аккумулятор в течении дня
bayker50
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 23:15
Откуда: Севастополь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Солнечная мини-электростанция

Сообщение bayker50 »

Еще есть несколько моментов
все панели мощностью до 150Вт имеют напряжение 12в, все что выше как правило 24в
стоимость панелей на сегодняшний день такова 50Вт-50 баксов 100Вт-100 баксов
это усредненное значение
Сейчас у меня 50Вт, но есть еще места для двух панелей примерно по 30Вт, то есть я могу повысить мощность до 110вт
и ток будет в среднем днем 7-7,5 А это уже серьезный ток!! если системой пользоваться от случая к случаю, то можно повесить 180А аккумулятор, его панели зарядят таким током примерно за три дня полностью
если пользоваться часто, то лучше ограничиться 90А аккумулятором, его реально зарядить за один солнечный день
Dash
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 22:51
Откуда: Киев

Re: Солнечная мини-электростанция

Сообщение Dash »

bayker50 писал(а):Еще есть несколько моментов
все панели мощностью до 150Вт имеют напряжение 12в, все что выше как правило 24в
Обычно 17.5 - 18.5 В. Просто при подключении к аккумулятору это напряжение проседает до текущего напряжения аккумулятора.
Солнечные батареи можно соединить последовательно, поставив затем MPPT-контроллер. В этом случае можно расширить "световой диапазон" работы системы.
Dash
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 22:51
Откуда: Киев

Re: Солнечная мини-электростанция

Сообщение Dash »

threevc писал(а):Вот теперь думаю о солнечной панели. Но, полагаю, в моих широтах, всё будет грустнее чем на югах.
В солнечный день - вполне эффективно. В пасмурный день (небо серое, зятянуто тучами) - 100-ваттная батарея за стеклом выдает всего 2-3 ватта в час. То есть энергию нужно накапливать в солнечные дни.
Аватара пользователя
Weltkind
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:08
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Солнечная мини-электростанция

Сообщение Weltkind »

Да, тема хорошая, хотелось бы услышать больше конкретики, например полностью всю смету, без популярных в нашей стране фраз "провод 4 квадрата взял на работе", "контроллер по дешевке приобрел на барахолке", "аккумулятор срарый валялся в гараже"
Ни один добрый поступок не останется безнаказанным.
bayker50
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 23:15
Откуда: Севастополь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Солнечная мини-электростанция

Сообщение bayker50 »

Weltkind
конкретно по моей я дал расклад по деньгам
панель 50 долларов, контролер 50 долларов, аккумулятор свежепи....(позаимствованный) с аэродрома))
тут правда такое дело, у нас они поставляются в срок и свежие, у меня батарея на 75А 2011 года
купил за 50гр 5 литров электролита готового и отформовал его за сутки, затем подзарядил от солнца
ну цену на аккумулятор узнать несложно 700 гр примерно
вот и считайте
Аватара пользователя
Weltkind
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:08
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Солнечная мини-электростанция

Сообщение Weltkind »

Можно вложиться в 2000 легко, почему-то казалось, что выйдет намного дороже.
Ни один добрый поступок не останется безнаказанным.
bayker50
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 23:15
Откуда: Севастополь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Солнечная мини-электростанция

Сообщение bayker50 »

я бы все таки рекомендовал панель или несколько панелей на 100Вт
тут зависит от места где она будет распологаться
конкретно у меня на балконе и под стеклом ( кстати стекло еще немного понижает кпд) одна панель большая не помещается, мне удобно несколько маленьких размещенных в оконных проемах, и в принципе удобно и по деньгам сразу не напряжно потихоньку повышать мощность, вот думаю еще прикупить парочку по 30вт, они по размерам очень хорошо вписываются в раму

Рекомендую зайти на сайт компании Квазар и там посмотреть, были и готовые решения и отдельно элементы ( панели, контролеры, аккумуляторы, инверторы)
Dash
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 22:51
Откуда: Киев

Re: Солнечная мини-электростанция

Сообщение Dash »

У моно- и поликристаллических панелей эффективность еще сильно зависит от угла падения солнечных лучей. Проблему позволяет решить наклонно-поворотный кронштейн. Правда, его нужно раз в час подправлять руками. Про механизированные устройства не говорю - дорого, неоправданно.
Аморфные элементы менее чувcтвительны к углу падения лучей. И более эффективны в пасмурную погоду. Но занимают гораздо больше площади, и в целом дороже. В общем хороши для экспедиционного жилища где-нибудь в северных широтах. У нас, да еще на балконе - особого смысла не имеют.
bayker50
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 23:15
Откуда: Севастополь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Солнечная мини-электростанция

Сообщение bayker50 »

Dash
как показала реальная эксплуатация, раз в час их крутить не имеет смысла)))
обычно ставят под углом 45 градусов к солнцу и все
Dash
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 22:51
Откуда: Киев

Re: Солнечная мини-электростанция

Сообщение Dash »

У меня солнце утром с одной стороны дома, вечером - с другой. Утром есть смысл крутить раз в час. (Солнце относительно балкона уходит вверх и вбок). Потом (где-то с 12 до 15) его не видно вообще (над домом). Можно ловить только рассеянный свет, - не очень эффективно. После обеда солнце вылазит с другой стороны дома. Здесь (летом) примерно с 15 до 20 (эффективный период - до 19). С этой стороны имеет смысл "подправить" всего пару раз. Можно и один. Но это для Киева, и для моего конкретного дома.
Вообще стоит крутить или нет - зависит конечно от того за что боремся. Пытаемся подобрать каждую кроху или "не напрягаемся". Какой изначально закладываем бюджет. Имеем ли другие генерирующие мощности. Инверторный бензогенератор. Механический генератор на велотренажере. Генератор на элементах Пельтье в духовке. Низконапорная гидроэлектростанция в унитазе. Ну и так далее.
bayker50
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 23:15
Откуда: Севастополь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Солнечная мини-электростанция

Сообщение bayker50 »

Dash
кстати у меня после 15 00 тоже уже свет рассеянный, ток падает конечно, но заряд все равно происходит
так как это аварийная система, то не очень критично, за два дня аккумулятор заряжает
это опять же при 50Вт
Dash
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 22:51
Откуда: Киев

Re: Солнечная мини-электростанция

Сообщение Dash »

Я вообще серьезно не подходил к вопросу. В смысле - так вот чтобы системно, с нуля. Просто как-то своим ходом несколько туристических складных батарей накопилось. От 6 до 27 Вт. Все искал что лучше, - ну а потом как-то жалко уже продавать было. Ну и разные батареи под разные случаи, как оказалось, разные "ниши". В общем, как с ножами все примерно. ) Вертеть батарею за солнцем - привычка. На горбу много веса таскать ведь не хочется, особенно когда со спиной не все в порядке. Вот и хочется выжать все что можно. Когда возник риск отключений электроэнергии - докупил пару панелей монокристаллических по 30 ватт. Если года за два-три не пригодятся - просто продам с какой-то потерей денег. Типа страховка. Если понадобятся - докуплю еще. На освещение (светодиодки) + мелкую электронику солнечных батарей "в случае чего" хватит. Вплоть до ноутбуков (зимой - по минимуму). Особенно учитывая наличие аккумуляторного буфера (суммарно - под 500 А*ч). Но на все остальное (от холодильника и выше) - нужно уже включать генератор. Запитывать что нужно напрямую, излишек пускать на зарядку аккумов.

Батареи 30-ваттные кстати брал из тех же соображений (ширина самых узких окон в квартире, расположение поперек). Плюс они менее громоздкие и удобные в хранении. Например, в шкаф на антресоли легко ложатся. Ну и в самом крайнем случае - это максимум, что можно утащить куда-нибудь на себе.
bayker50
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 23:15
Откуда: Севастополь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Солнечная мини-электростанция

Сообщение bayker50 »

Dash
хочу на две 30вт батареи повесить петли типа от тумбочки какой нибудь и сделать в виде книжки, удобно перетаскивать и разложить на солнце тоже быстро можно, или ложить на землю или встояка
Ответить

Вернуться в «Обзоры экипировки и снаряжения»