Обзор SOL Escape Bivvy

Обзоры экипировки и снаряжения для активного отдыха, походов и путешествий
Ответить
Andretti
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 19:24
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Обзор SOL Escape Bivvy

Сообщение Andretti »

Недавно делал небольшой обзор коврика Xtherm и как раз задавался вопросом, почему материалы отражающие тепло довольно редко используют в снаряжении. В принципе, на нем основаны все так называемые "спасательные" одеяла/мешки, состоящие из тонкого слоя материала похожего на фольгу, а так же он встречаtтся в ковриках, и в некоторых экспериментальных куртках/жилетках (пока искал ссылку, нашел спальники и обувь, но их совсем немного).

Причина такой малой распространенности на поверхности - этот материал несмотря на свои отличные теплосберегающие, водо- и ветрозащитные качества обладает одним большим недостатком. Он не дышит точно так же, как и полиэтилен, следовательно спальник/куртка/палатка с таким слоем быстро превращаются в парилку.

В уже упомянутых выше куртках пошли другой дорогой и вместо цельного покрытия наносят на внутрениий слой небольшие "метализированные" точки, отражающие внутрь часть тепла, и в то же время, не мешающие ткани дышать. Есть и противоположный подход - проделывать небольшие точки в самой отражающей ткани.

Ниже попробую рассказать чем "метализированная" ткань отличается от обычной, и остаются ли у нее преимущества если сделать гибрид из двух материалов.


SOL Emergency Bivvy
Изображение

Это самая простая версия "спасательного" мешка от SOL, представляющая собой прямоугольный мешок размером больше спальника.

Эта "ткань" является самой теплой, поскольку отражает до 90% тепла человека, однако достигается это за счет того, что она абсолютно не дышит, и следовательно довольно быстро конденсирует влагу на внутрениих стенках.

За счет простоты, Emergency Bivvy весит около 106 г, и в сложенном состоянии занимает чуть больше пачки сигарет. Этого удалось достичь и за счет использования обычной неусиленной пленки, поэтому с мешком надо обращаться бережно, иначе его можно потянуть и оставить в нем дырку. По свойствам материал напоминает кулек средней крепкости. Сначала он тянется и деформируется, а затем рвется. В то же время Emergency Bivvy предназначен для многоразового использования при аккуратной эксплуатации, и лично у меня первая серьезная дырка появилась в нем только через два года после покупки.

Emergency Bivvy отлично подходит для тех случаев когда нужна страховка с минимальными затратами. Если мешок одеть на спальник или бивак, то он заметно поднимает температурный рейтинг, особенно если место ночлега продувается ветром, а также обеспечивает защиту от дождя.

Я испытывал Emergency Bivvy несколько раз под открытым небом прямо поверх спальника при температуре ночью +4+6 градусов. Под утро на внешней поверхности спальника и внутренеей поверхности мешка накапливалось много влаги, хотя на температурный рейтинг это не влияло. Влага быстро испарялась утром после вытягивания спальника из мешка.

Достоинства:
Небольшая стоимость ($15-20); высокий коэффициент отражения тепла (до 90%), защита от ветра и дождя; малый вес и размер.

Недостатки:
Не самый прочный материал; покрытие не дышит; оранжевый цвет в определенных ситуациях можно занести и в достоинства, но думаю более нейтральный цвет был бы предпочьтительнее.


Бивак из тайвека
Изображение
Такие мешки как правило шьются под заказ, поэтому многое из написанного ниже будет справедливо лишь для аналогичной конфигурации, хотя по-моему она наиболее распространена: это кокон по размерам чуть больше спальника с центральной молнией посередине.

У тайвека есть общие характеристики с "метализированной" тканью - защита от ветра и дождя (правда тайвек годится лишь для защиты от небольших брызг, в то время как в Emergency Bivvy можно находиться под дождем, главное чтобы в нем не было дыр и воротник был хорошо затянут).

Главное отличие этих материалов в том, что тайвек дышит, но не отражает тепло.

По сравнению с Emergency Bivvy, кокон из тайвека весит в два с небольшим разом больше (225 г) и занимает в 4-5 раз больше места.

За счет конструкции и особенности материала, в тайвековский кокон гораздо проще влазить и он быстрее упаковывается, поскольку его можно засовывать в мешочек как обычный спальник, в то время как Emergency Bivvy лучше аккуратно сворачивать, поскольку на местах сгиба отражающее покрытие со временем стирается.

Достоинства:
Доступность (биви из тайвека проще заказать в Украине, чем найти Emergency Bivvy в продаже); возможность пошива по индивидуальным размерам; ткань дышит, прочный материал

Недостатки:
Чуть более высокая цена ($30); не защищает от дождя; по ощущениям материал слабо, но продувается; относительно большой вес и размер (по сравнению с "метализированной" тканью")


SOL Escape Bivvy
Изображение
Упоминание тайвека и Emergency Bivvy выше было сделано не случайно. Не смотря на то, что фирма SOL в описании Escape Bivvy обзывает материал как "proprietary fabric", поискав в Интернете, можно выйти на более конкретное название "Metalized spunbonded olefin", а это уже ткань, которую выпускает фирма Dupont, известная как производитель тайвека.

Другими словами, в Escape Bivvy объединили тайвек и "метализированную" ткань, получив при этом лучшее из двух материалов, и потеряв при этом совсем немного.

Из-за освещения, на фотографиях это плохо заметно, но внутренняя сторона Escape Bivvy покрыта отражающим материалом, который хорошо видно на снимке сравнения размеров (серебрянная сторона на мешочке для Escape Bivvy этот тот же самый материал).

Изображение

Изображение

Тщательной проверки Escape Bivvy пока провести не удалось, но все-таки небольшое сравнение трех мешков я сделал. Происходило это ночью на открытом месте с умеренным ветром при температуре +5 градусов.

По ощущениям Escape Bivvy дышит так же хорошо как и тайвек, но чуть лучше защищает от ветра и гораздо лучше сохраняет тепло. Если десяти минут в одном коконе из тайвека (лежащем на коврике) и очень легкой одежде для дома хватило для того чтобы ноги, плечи и частично руки стали холодными, а нос - льдышкой, то через пять минут в Escape Bivvy ноги успели согреться, нос разморозился, а в плечи стало не так холодно (хотя полностью они все же не согрелись). Одев легкую синтетическую куртку (<400 г) удалось быстро согреть и верхнюю часть тела.

Для чистоты эксперимента через время я еще раз перелез в тайвек и потом опять в Escape Bivvy, но ничего неожиданного не произошло - Escape все так же продолжал согревать заметно лучше, следовательно его вполне можно использовать как отдельный спальник, если ложиться в одежде соответствующей погоде на улице.

В принципе, по опыту я уже знал, что Emergency Bivvy должен согревать еще лучше, но ради интереса напоследок перебрался и в него. Как оказалось, только для того, чтобы подтвердить вышесказанное - этот мешок лучше сохраняет тепло, хотя нем и не так удобно лежать, поскольку одной рукой приходится постоянно держать воротник чтобы мешок не открывался и не выпускал тепло. К тому же, приблизительно через 10 минут на внутренних стенках уже появляется первая пускай поначалу и трудноуловимая влага.

Теперь перейдем к недостаткам Escape Bivvy по сравнению с обычным тайвеком. На самом деле их немного. Несмотря на то, что по размерам Escape даже чуть больше кокона из тайвека (особенно в ногах), он тяжелее всего на 7 г (232 г) и при этом даже чуть меньше по объему (легче помещается в свой родной чехол, чем кокон из тайвека). Что действительно можно записать в минусы, так это большую стоимость ($35-50), необходимость покупать за границей и наличие лишь небольшой молнии сбоку что пускай чуть-чуть, но затрудняет попадание в мешок и вылезание из него.

Достоинства: Прочность как у тайвека; отражает тепло почти так же хорошо как недышащий Emergency Bivvy; можно использовать как биви или спальник; при своем весе и объеме гораздо эффективнее шелковых, флисовых и других вкладышей для спальников, не такой шумный как Emergency Bivvy (на одном уровне с тайвеком)

Недостатки: Стоимость с учетом доставки может быть около $50
Последний раз редактировалось Andretti 22 ноя 2012, 20:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
horse
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 16:12
Откуда: Киев, Боярка
Контактная информация:

Re: Обзор SOL Escape Bivvy

Сообщение horse »

Спасибо. Информативно и полезно.
Добро с кулаками должно быть не только сильным, но еще и добрым.
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Обзор SOL Escape Bivvy

Сообщение corsar_s »

Спасибо! Познавательно.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
S-Dax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 14:47
Откуда: Изюм

Re: Обзор SOL Escape Bivvy

Сообщение S-Dax »

rt24 rt24 rt24 rt24 ::laie48:: :)(:?
Либо сейчас, либо никогда
Я не буду жить вечно,
Я хочу жить, пока я жив!
Это МОЯ жизнь!

Jon Bon Jovi - It's My Life
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Обзор SOL Escape Bivvy

Сообщение Vik »

Хороший обзор.
На днях купил у КВН бивуакзак из Тивека Софт (Tyvek Soft) в дополнение к своему легкому армейскому спальнику.
Есть также в дополнение (подстраховку) покрывало спасательное производства фирмы "LEINA WERKE" GmbH.
Надеюсь, как-нибудь возьму и Emergency Bivvy.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Аватара пользователя
votaga
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 09:13
Откуда: Севастополь

Re: Обзор SOL Escape Bivvy

Сообщение votaga »

Спасибо, очень полезная информация.
Пробовал Emergency Bivvy - не заметил особого отличия от полиэтиленовой пленки. Вернее есть - очень шумно спать. Немного скептически отношусь к теплоотражающим способностям напыленных зеркальных пленок. Заявленные цифры в 90% и более возможно присутствуют в лабораторных условиях.. Паропроницаемость тайвека считаю важным показателем, при его цене и весе. Я правильно понял, по фото - поверхность тайвека была покрыта перфорированной алюминизированной пленкой? Или это обработка самих волокон полиэилена?
Andretti
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 19:24
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обзор SOL Escape Bivvy

Сообщение Andretti »

votaga писал(а):Я правильно понял, по фото - поверхность тайвека была покрыта перфорированной алюминизированной пленкой? Или это обработка самих волокон полиэилена?
Алюминизированная пленка похожа больша на напыленную краску, а не на фольгу (совсем не такая как на Emergency Bivy). Она не перфорирована, точки, которые видны на фотографиях есть только на тайвеке.
Аватара пользователя
filterss
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 19:37
Откуда: Харьков

Re: Обзор SOL Escape Bivvy

Сообщение filterss »

спасибо за обзор ::hi:::
в моей голове тараканов больше
Аватара пользователя
ALTERMANN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 21:32
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Обзор SOL Escape Bivvy

Сообщение ALTERMANN »

спасибо, полезно
Аватара пользователя
votaga
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 09:13
Откуда: Севастополь

Re: Обзор SOL Escape Bivvy

Сообщение votaga »

Andretti

Напоминает биви от SEYNTEX бельгийской армии 90-х годов. Там "крашенный" нейлон.
http://reibert.info/forum/showpost.php? ... ostcount=1
Брал, несколько походов отходил. Лежит. (400 грамм если отпороть страшный пришитый чехол из тряпки)
Dupont, думаю, пожертвовали дышимостью тайвека в пользу теплоизоляции. Отражательная способность серебряной краски недалеко от белого тайвека ушла. Это я так думаю. Они могли еще чего туда вплести :)
Хочу попробовать, характеристики интересные.
Дар
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 20:51
Откуда: Ивано-Франковск

Re: Обзор SOL Escape Bivvy

Сообщение Дар »

Andretti, благодарю! Как всегда, интересный обзор интересных вещей! rt24
Ответить

Вернуться в «Обзоры экипировки и снаряжения»