Мягкий резервуар Nalgene Wide Mouth Cantene

Обзоры экипировки и снаряжения для активного отдыха, походов и путешествий
Ответить
mpkr

Мягкий резервуар Nalgene Wide Mouth Cantene

Сообщение mpkr »

Nalgene Wide-Mouth Cantene представляет собой складную емкость для воды изготовленную из многослойного мягкого пластика, который не содержит вредный для здоровья химический элемент бисфенол-А (ВРА). Заявленная емкость - 1,42 литра, однако если заполнять ее не по нанесенной метке, а под горло, то в Cantene входит 1,9 литра жидкости.

Изображение Изображение

Основные характеристики :

- Размеры : 32 х 17 х 9 см.
- Объем заявленный/под горло : 1,42/1,9 литра
- Материал : мягкий пластик
- Диапазон рабочих температур : от -29 до +104 градусов Цельсия
- Вес : 57 г.

63 мм, стандартная для многих изделий Nalgene, заливная горловина Wide-Mouth Cantene, совместима с большинством фильтров для воды, например компаний "MSR" и "Katadyn", что позволяет фильтровать воду в нее напрямую.

Кроме того, на эту горловина могут быть закреплены множество дополнительных аксессуаров, типа крышки capCAP, фильтра H2jO! Coffee Filter и т.п., хотя их использование на Cantene вряд можно считать целесообразным.

Nalgene Wide-Mouth Cantene сконструирована таким образом, что может устойчиво стоят на поверхности, даже не будучи полной. Если же поставить ее не представляется возможным, то Cantene можно подвесить за петлю образованную креплением крышки. На корпусе нанесена отметка соответствующая 1,42 литрам жидкости.

Изображение Изображение Изображение

Широкая горловина Cantene значительно облегчает наполнение ее водой, особенно из различных мелких ручьев и родников, упрощает чистку и сушку. Широкий рабочий температурный диапазон от минус 29 до плюс 104 градусов Цельсия, дает возможность замораживать в ней воду с целью получения льда и быть уверенным в сохранении ее рабочих качеств даже на сильном морозе.

Теоретически в Nalgene Wide-Mouth Cantene можно и что то заваривать, верхний предел температуры в 104 градуса это позволяет, но такой эксперимент, в силу отсутствия необходимости, с ней не проводился. Зато эта емкость использовалась как грелка в спальном мешке, в Cantene наливалась очень горячая, две минуты как вскипевшая, вода. Широкое горло и в этом случае облегчило процесс наливания, а сама емкость осталась без видимых деформаций и изменения внешнего вида.

Еще в Nalgene Wide-Mouth Cantene удобно растапливать снег. Он запросто набирается в широкую горловину, а сама емкость, в силу своей плоской формы удобно помещается под куртку. Из того объема снега, что помещается в Cantene, через какое то время выходит порядка 600-700 мл. воды.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Переносить наполненную Nalgene Wide-Mouth Cantene кроме основного отделения рюкзака, можно и в отделении для питьевой системы, но при этом желательно, чтобы рюкзак был оборудован жесткой спинкой, иначе, через какое то время, начинают возникать неприятные ощущения от контакта со спиной твердой пластиковой крышки и ее основания.

Изображение Изображение

Стоит обратить внимание на то, что материал из которого сделана Cantene очень плохо переносит воздействие острых предметов, об этом на просторах интернета есть нарекания со стороны многочисленных пользователей, которые ее используют. Поэтому стоит поостеречься, прежде чем поставить емкость на землю, где могут присутствовать какие то острые предметы, например колючки акации.

С целью хоть как то минимизировать этот недостаток Nalgene Cantene, к ней был подобран простенький нейлоновый чехол, полной гарантии он конечно не даст, но хоть какая защита от невнимательности и неаккуратности при пользовании будет присутствовать. Если Nalgene Wide-Mouth Cantene не нужна, то ее можно свернуть (сложить) и уложить в рюкзак или сумку, много места она не занимает.

Изображение Изображение Изображение

В целом, после нескольких месяцев эксплуатации, впечатления от Nalgene Cantene только положительные. Она зарекомендовала себя как компактная, легкая и удобная емкость для создания запаса воды, особенно на остановках и стоянках, не надо лишний раз за водой далеко ходить.

Многочисленные сворачивания и разворачивания, воздействия горячей и холодной воды, льда и снега, нисколько не отразились на ее внешнем виде и эксплуатационных качествах. Швы целые, не протекают, без следов какого либо отслоения или деформации.

Изображение
hest

Re: Мягкий резервуар Nalgene Wide Mouth Cantene

Сообщение hest »

очень интересная вещь :) спасиб за обзор rt24
Andretti
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 19:24
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мягкий резервуар Nalgene Wide Mouth Cantene

Сообщение Andretti »

Хорошая вещь, хочу взять такую. Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Обзоры экипировки и снаряжения»