Набор выживальщика AMK Pocket Survival Pack

Обзоры экипировки и снаряжения для активного отдыха, походов и путешествий
Ответить
Andretti
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 19:24
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Набор выживальщика AMK Pocket Survival Pack

Сообщение Andretti »

Всё больше ради интереса, а не в рамках подготовки к выживанию :-D решил обзавестись разными побрякушками, которые потихоньку и брал по отдельности. Недавно выяснил, что многое из того, что меня интересует, уже продается в готовом комплекте. Набор и раньше попадался на глаза, но тогда казалось, что по отдельности выйдет купить дешевле, а сам набор получится более оптимальным. Если второй пункт еще обсуждаем, то насчет цены я явно ошибался. Например сигнальное зеркальце AMK или аналоги можно купить в среднем за $8 - $11. Если добавить сюда свисток, spark-lite и материал для старта огня, то выйдет уже $25, сколько же, сколько стоит полный Pocket Survival Pack с гораздо большим количеством предметов.
Изображение
На Youtube предостаточно обзоров этого набора, но мне захотелось вставить и свои пять копеек. Все предметы упакованы в надежный, удобный (zip-lock работает хорошо), водонепроницаемый пакет размером 13 x 10 см (вес 110 г). Внутри находятся:
Изображение
1. Контейнер с 4 булавками (ремонт, скрепление), 1 иголкой (добавлю еще несколько своих), 4 крючка, 2 грузика.
2. Капроновая нить. Длина не указана, выдерживает 70 кг нагрузки. Можно использовать как обычную веревку и как леску для удочки.
3. Крепкие нитки (разрыв - 4,8 кг), проволока.
4. Изолента (заклеить дырку в коврике, палатке, одежде. Скрепить что-то). Компактный рулон, практически без пустоты в центре.
5. Материал для старта огня. Видимо обычная вата + вазелин или другое горючее. Одна штука по инструкции горит 2 минуты. Поджигал несколько маленьких кусочков - вспыхивают от малейшей искры. Для старта огня в сложных условиях подходят отлично.
6. Spark-lite. Можно считать, что это зажигалка без газа. Чиркаете колесико - получаете искру. Кремень проходит где-то на 80% от длины корпуса. Кажется читал, что ресурс 1000 "чирков". Подтвердить сейчас не могу, в инструкции не уточняют.
7. Плоская линза. Не расширяется к центру и в толщину приблизительно 1-2 мм. Зажечь с ходу с ее помощью огонь не удалось (пробовал сегодня утром), но газету прожигает буквально за 5 секунд.
8. Фольга (импровизированная посуда для кипячения воды, сигналы, отражение/сохранение тепла).
9. Инструкция с базовыми советами по выживанию в непредвиненных ситуациях (пока не читал).
10. Упакованный скальпель/нож.
11. Маленький компас (при быстрой проверке оказался достаточно точным).
12. Простой карандаш (пока не повертите в руках, не поверите насколько он маленький :) ).
13. Свисток Fox40 Micro. Очень известный, ОЧЕНЬ громкий, плоский дизайн. Без шарика, поэтому работает на морозе и после попадания в воду. Уже два таких есть, рад, что появился третий.
14. 2 листика бумаги.
15. Сигнальное зеркальце. Не бьется. Подходит для подачи сигналов одной рукой. Посередине небольшое окошко-прицел. Смотрите на цель и слегка покачиваете зеркало, чтобы зайчик раздражал спасателей. :-D ).

Не я первый замечаю, что в наборе не помешало бы несколько таблеток для очистки воды. Учитывая, что в пакете еще есть немного свободного места, добавить их можно самостоятельно. Для себя уже добавил напалечник для работы с иголкой (хорошо одевается на моток изоленты), еще один моток крепких ниток (налез на sparkle-lite), и попозже закину несколько иголок (те что пробовал оказались длиннее футляра).

Покупал набор на Amazon, но буквально на пару баксов дороже он есть и на более народном Knifeworks.
Аватара пользователя
s1
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 12:29
Откуда: kiev
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Набор выживальщика AMK Pocket Survival Pack

Сообщение s1 »

Andretti, а Вы подсчитали, что собрать самому такой набор дешевле не выйдет?
Терзают смутные сомнения в актуальности такого набора за 26.99 $ без доставки.
EDC - Espada large

Si vis pacem para bellum.

...И нож, просто потому, что каждый мальчик должен иметь нож... (с. Л. Авербук)
Andretti
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 19:24
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Набор выживальщика AMK Pocket Survival Pack

Сообщение Andretti »

s1 писал(а):Andretti, а Вы подсчитали, что собрать самому такой набор дешевле не выйдет?
Ну да. Я ведь в начале привел подсчет. Причем это не только мое мнение. Во многих обзорах и форумах пишут, что вместе этот пакет выходит намного дешевле.

Если брать с другими вещами на knifeworks, то по весу (110 г) за доставку придется заплатить на $1 больше (берут 3-4 доллара за дополнительный фунт).

Я не утверждаю, что нельзя собрать что-то похожее дешевле. У меня просто вызывает доверие все что делает AMK, да и предметы в наборе действительно хорошие. Я например не знаю где взять недорого плоскую лизну, или аналог sparkle-lite, а зеркальце, свисток и другие предметы хочется гарантированно хорошего качества.
Аватара пользователя
s1
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 12:29
Откуда: kiev
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Набор выживальщика AMK Pocket Survival Pack

Сообщение s1 »

Andretti писал(а): Я например не знаю где взять недорого плоскую лизну, или аналог sparkle-lite, а зеркальце, свисток и другие предметы хочется гарантированно хорошего качества.
линзу - в метро продают по 10 грн. по остальному - не знаю. Не задавался целью собрать набор такого типа.
Конечно, если хочется - можно и купить в наборе :) что такое хотелка - мне знакомо. :-D
EDC - Espada large

Si vis pacem para bellum.

...И нож, просто потому, что каждый мальчик должен иметь нож... (с. Л. Авербук)
Andretti
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 19:24
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Набор выживальщика AMK Pocket Survival Pack

Сообщение Andretti »

s1 писал(а):линзу - в метро продают по 10 грн
А плоскую, или просто? Лупа как у Шерлока Холмса у меня уже есть :), а вот плоских линз я до этого как-то не видел. :cry:
Аватара пользователя
SASHA
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 08 май 2009, 16:30
Откуда: Киев

Re: Набор выживальщика AMK Pocket Survival Pack

Сообщение SASHA »

Именно плоскую. Их еще можно купить в ларьках с прессой.
Аватара пользователя
das
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Набор выживальщика AMK Pocket Survival Pack

Сообщение das »

беспантовщина
tacha79
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:15
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Набор выживальщика AMK Pocket Survival Pack

Сообщение tacha79 »

[quote="Andretti" аналог sparkle-lite, .[/quote]

Из некоторых зажигалок вынимается внутренность, для замены кремня. В основном круглые зажигалки. Цена до 10 грн.
Andretti
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 19:24
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Набор выживальщика AMK Pocket Survival Pack

Сообщение Andretti »

tacha79 писал(а):
Из некоторых зажигалок вынимается внутренность, для замены кремня. В основном круглые зажигалки. Цена до 10 грн.
Да, но если даже не брать во внимание, что они больше в несколько раз, кремний там совсем маленький, а тут около 4 см.
Аватара пользователя
Holms
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:01
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Набор выживальщика AMK Pocket Survival Pack

Сообщение Holms »

Andretti писал(а):Лупа как у Шерлока Холмса у меня уже есть :), а вот плоских линз я до этого как-то не видел. :cry:
Спасибо, не забываете старика Холмса.

У меня теперь тоже плоская - 4X - FRESNEL MAGNIFIER, как здесь:
http://bepreparedtosurvive.com/Misc.ItemsProducts.htm
http://www.ebay.com/itm/6-Wallet-Magnif ... 0820016408

Одна штука стоит меньше доллара.

Покупные наборы выживания подходят скорее для избавления от паранойи, чем для реального использования,
и понятно, что всегда лучше сделать комплект под свои нужды. Но если выбирать именно из покупных наборов - то этот действительно неплохой, особенно с учетом его габаритов и веса. Другие, смею вас заверить, похуже будут.
Andretti
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 19:24
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Набор выживальщика AMK Pocket Survival Pack

Сообщение Andretti »

Holms писал(а):Спасибо, не забываете старика Холмса.
Я ждал этого. :)

За ссылки, спасибо.
Ответить

Вернуться в «Обзоры экипировки и снаряжения»