Swedish Firesteel против китая

Обзоры экипировки и снаряжения для активного отдыха, походов и путешествий
Ответить
Andretti
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 19:24
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Swedish Firesteel против китая

Сообщение Andretti »

Сегодня приехал заказанное на DealExtreme огниво. Брал в запас, и чтобы сравнить с популярным Swedish Firesteel. Последний у меня уже около года, поэтому его повадки знаю более-менее хорошо.

Стоимость китайца приблизительно в 3 раза меньше, чем у именитого шведа, а с учетом бесплатной доставки из DealExtreme и того больше. В среднем Swedish Firesteel можно найти за $15-17, в то время как безымянный Wilderness Survival Fire Sparkle из Китая обойдется в $4,40.

По размерам новое огниво длиннее, но тоньше шведской модели
Длина: 70 мм (китай) - 63 мм (швед)
Толщина: 7+ мм - 9+ мм
Вес: 33 г - 39 г

Firesteel использовался на протяжение года, но похудел не столь значительно, чтобы это сильно влияло на вес (длина не меняется совсем, и толщина в точке замера также оригинальная, поскольку огниво стирается больше всего в середине).

В комплекте с каждым огнивом идет своя искровысекалка, но я их не использую. На это есть несколько причин. Начиная от того, что короткий шнур ограничивает диапазон движений, имеет среднюю эффективность, и натирает пальцы, и заканичавая тем, что шнур иногда путается, а само огниво сложнее засунуть под резинку в том же Maxpedition Organizer или Triad.

Испытания:
После первой попытки высечь искру из китайца была произнесена коронная фраза - я так и думал. Искр не было совсем. Правда быстро выяснилось, что этому препятствует черное покрытие, что немного удивило, поскольку в шведской модели отжигалось даже оно. После 10 холостых движений обухом Fallkniven F1 (а он и служил искровысекалкой) поверхность огнива была очищена и китаец визуально начал выдавать такие же искры, как и Firesteel. Зеленая пилочка, которая шла в комплекте с огнивом от DealExtreme, хорошо работала только на шведской модели, но при использовании F1 никакой разницы не наблюдалось.

Для проверки использовал не вату, которая загорится от первой искры практически любого огнива, а обычную туалетную бумагу с пупырышками. Рулон нарезан одинаковыми квадратами, поэтому в каждом случае условия были практически одинаковы (ветра не было, дело было в ванной).

Не буду утверждать, что китаец лучше (субъективно два огнива одинакового качества), но финальный счет после 6 попыток оказался в его пользу (5 : 1). Некоторые кусочки бумаги поджигались по очереди. То есть если швед с 3-5 попыток не давал огня, то я брал китайца и наоборот. Таким образом сказать, что Firesteel не везло с материалом, не могу.

Имховывод. Не обязательно брать дорогостоящее огниво с именем, можно сэкономить $10-15 и купить китай. Если кого-то не устраивает, что китайское огниво чуть меньше шведского, то вот эта модель наоборот немного больше, а стоит по-прежнему около $6.
Изображение
Изображение
Обновлено: От искровысекалки ничего не зависит. Если чуть тщательнее снять верхний слой, то родная зеленая китайская пилочка работает одинаково на обоих огнивах. Мне она нравится даже больше шведской чиркалки, поскольку она длиннее и не режет краями указательный палец.

Еще раз попробовал родную шведскую чиркалку и Fallkniven - искры высекаются одинаково. При этом с китая до земли долетает больше выжигающих искр (не обычных, а таких особенно ярких, которые буквально выжигают поверхность).
Последний раз редактировалось Andretti 17 окт 2011, 17:59, всего редактировалось 1 раз.
Andretti
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 19:24
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Swedish Firesteel против китая

Сообщение Andretti »

С полей сообщают, что на ebay еще дешевле (почти на $2). Визуально вроде то же самое. Пилочка по крайней мере идентичная.
Аватара пользователя
bfg11k
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 17:16
Откуда: chernivtsi
Контактная информация:

Re: Swedish Firesteel против китая

Сообщение bfg11k »

Andretti писал(а):После первой попытки высечь искру из китайца была произнесена коронная фраза - я так и думал. Искр не было совсем. Правда быстро выяснилось, что этому препятствует черное покрытие, что немного удивило, поскольку в шведской модели отжигалось даже оно. После 10 холостых движений обухом Fallkniven F1 (а он и служил искровысекалкой) поверхность огнива была очищена и китаец визуально начал выдавать такие же искры, как и Firesteel. Зеленая пилочка, которая шла в комплекте с огнивом от DealExtreme, хорошо работала только на шведской модели, но при использовании F1 никакой разницы не наблюдалось.
Такая же история. Слезло покрытие - китайское огниво служит без всяких вопросов.
mpkr

Re: Swedish Firesteel против китая

Сообщение mpkr »

Andretti писал(а):Имховывод. Не обязательно брать дорогостоящее огниво с именем, можно сэкономить $10-15 и купить китай.
Возможно. Но это китайское огниво от влажности очень сильно корродирует, а затем от стержня отпадают кусочки. На фото видно. Подозреваю, что так оно может выкрошиться полностью. Со шведским такого не наблюдается.
mpkr

Re: Swedish Firesteel против китая

Сообщение mpkr »

Andretti писал(а):После 10 холостых движений обухом Fallkniven F1 (а он и служил искровысекалкой)
Вот обух и РК Fallkniven F1. Тоже после огнива. :)

Изображение Изображение
Andretti
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 19:24
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Swedish Firesteel против китая

Сообщение Andretti »

myr писал(а): китайское огниво от влажности очень сильно корродирует, а затем от стержня отпадают кусочки. Со шведским такого не наблюдается.
Пошел замачивать. :-D
Andretti
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 19:24
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Swedish Firesteel против китая

Сообщение Andretti »

myr писал(а):
Andretti писал(а):После 10 холостых движений обухом Fallkniven F1 (а он и служил искровысекалкой)
Вот обух и РК Fallkniven F1. Тоже после огнива. :)

Изображение Изображение
Ага, следы на обухе остаются, но пропадают если провести пальцами.
А острием это конечно жестко.
mpkr

Re: Swedish Firesteel против китая

Сообщение mpkr »

Andretti писал(а):Ага, следы на обухе остаются, но пропадают если провести пальцами.
Это не след, это выжженная искрами выемка. Ее не сотрешь. :wink:
Аватара пользователя
Malyshh
Новичок
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 16:33
Откуда: Киев

Re: Swedish Firesteel против китая

Сообщение Malyshh »

А видео случайно не делал? У меня есть такое китайское огниво. Как-то оно не очень высекает у меня. Может конечно не умею пользоваться. Смотрел на ютюбе как искрят другие огнива, там большой сноп идет а у меня как-то бедненько.
Andretti
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 19:24
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Swedish Firesteel против китая

Сообщение Andretti »

Malyshh писал(а):А видео случайно не делал? У меня есть такое китайское огниво. Как-то оно не очень высекает у меня. Может конечно не умею пользоваться. Смотрел на ютюбе как искрят другие огнива, там большой сноп идет а у меня как-то бедненько.
Видео сейчас сделать не получится.
Опять же, если высекать родной пилочкой, то результаты у китая намного хуже. На глаз эффективность в 3-5 раз ниже. Если ножом, то уже ничья.

Сейчас еще попробую найти чиркалку от шведской модели и посмотрю, есть ли с ней разница.

Дописал внизу результаты.
RATMAN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 01:55
Откуда: Киев

Re: Swedish Firesteel против китая

Сообщение RATMAN »

Andretti писал(а):Опять же, если высекать родной пилочкой, то результаты у китая намного хуже. На глаз эффективность в 3-5 раз ниже. Если ножом, то уже ничья.

Сейчас еще попробую найти чиркалку от шведской модели и посмотрю, есть ли с ней разница.
Лучше всего искры высекаются куском ножовки по металлу или Виксовской ножовкой по дереву...
Нержавейка на ножах дает результат хуже... :wink:
"Предвидеть, по возможности избегать, при необходимости знать как действовать."
Девиз Школы выживания Яцека Палкевича
Andretti
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 19:24
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Swedish Firesteel против китая

Сообщение Andretti »

RATMAN писал(а):Лучше всего искры высекаются
::hi:::
Хотя имхо если еще лучше, то это уже будет как салют на открытии Донбасс Арены. :-D
Аватара пользователя
Malyshh
Новичок
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 16:33
Откуда: Киев

Re: Swedish Firesteel против китая

Сообщение Malyshh »

А китайской пилочкой высекал той стороной где пила или обратной. На обратке у меня как-будто немного заточено было.
Andretti
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 19:24
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Swedish Firesteel против китая

Сообщение Andretti »

Malyshh писал(а):А китайской пилочкой высекал той стороной где пила или обратной. На обратке у меня как-будто немного заточено было.
Уже по всякому высекал. И пилочкой, и острым ребром. После того как зеленая краска с него (ребра) сошла, начало высекать на отлично.
Ответить

Вернуться в «Обзоры экипировки и снаряжения»