Гравитационный очиститель воды Sawyer Point ZERO TWO

Обзоры экипировки и снаряжения для активного отдыха, походов и путешествий
Ответить
Andretti
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 19:24
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Гравитационный очиститель воды Sawyer Point ZERO TWO

Сообщение Andretti »

Сразу хочу заметить, что это не фильтр а очиститель воды (purrifier), то есть он фильтрует не только бактерии и другие простейшие организмы, но и вирусы. Сетка в фильтрующем элементе для этого была уменьшена до 0,02 микрон, что и позволяет задерживать 99.99999% бактерий и 99.9997% вирусов.

Пройдемся по пунктам, какой фильтр я искал:
- Долгоиграющий, чтобы не нужно было заботиться о том, израсходовался ли ресурс.

На сайте Sawyer указано, что Point ZERO TWO гарантированно очистит 1 млн галонов воды (около 4 млн литров). В одном обзоре есть фотография с коробкой фильтра, где написано о 1 млн ЛИТРОВ. В любом случае это на несколько порядков больше, чем у большинства походных фильтров (от нескольких сотен до нескольких тысяч литров). По подсчетам в приведенном обзоре, даже 1 млн литров хватит для того, чтобы обеспечить 10 человек по 7,5 литров воды (каждому) в течение 36 лет (пересчитывать лень :) ).
Изображение
- Компактный и легкий.
Вес фильтра (с подсоединенными трубками) не превышает 300 г, а размер такой же как у 300 мл стакана.

- Надежный.
Фильтр представляет простую коробку, без двигающихся частей, поэтому кроме как от падения с высокой частоты (или похожих воздействий) сломать его не получится.

- Удобный.
Сейчас пойдет мое имхо. Мне не по душе памповые фильтры, то есть те в которых ручкой нужно прокачивать воду. Больше люблю гравитационные, которые можно повесить и они сами будут фильтровать.

- Не очень дорогой.
Point ZERO TWO стоит в США $129.

- Надежная фильтрация.
Поскольку планируется применять фильтр в стремных ситуациях, то хотелось для перестраховки защиты от вирусов. Аналогичных пурифаеров нашлось не так и много. На Rei например, альтернативы можно пересчитать на пальцах одной руки. В рейтингах можно почитать, что другие варианты как правило достаточно громоздкие, тяжелые и памповые. Устройства типа SteriPen не рассматривались. Они хрупкие, все равно в большинстве случаев требуют отдельного фильтра и нуждаются в батарейках (причем в основном в не очень распространенных cr123).
Изображение
Point ZERO TWO частично позиционируется как фильтр для развивающихся стран, где есть проблемы с чистой водой (в основном в Африке). Поэтому в комплекте с ним идет адаптер, который можно прикрепить к большинству труб или кранов, а также специальное сверло для проделывания отверстия в ведре и переходник с резиновым кольцом для вставки.
Изображение
Обратной стороной мальнекой сетки, позволяющей задерживать вирусы, стала естественно скорость прокачки. При этом в связи с технологией производства нету гарантированного выхода фильтров с заданными качествами. В идеальных условиях (зависящих от высота над уровнем моря, расстоянием между емкостями с грязной и чистой водой, наличием примисей в воде) Sawyer обещает 0,5 литра воды за 1 минуту, однако в большинстве случаев это время будет заметно больше. После прогонки нескольких литров и флашинга (слива воды под давлением) фильтр дал 1 литр приблизительно за 18 минут. Надо быть готовым к тому что это время может быть еще выше, поскольку из комментариев на том же Rei следует, что у многих пользователей дела обстояли именно так. Лично для меня это не проблема, поскольку за гарантированно чистую от вирусов воду я могу подождать (для чего еще нужна ночь). В принципе воду можно фильтровать и на ходу, нужно лишь подобрать подходящие резервуары и разместить их на рюкзаке (или внутри) так чтобы один был выше другого.
Изображение
Проверить фильтр было решено дедовским методом. Что я буду пить через несколько недель, и сам не знаю, поэтому нужно было дать хоть какую-то оценку Point ZERO TWO, так сказать, вблизи от медицинских учреждений. Для этого я пошел к одному из ближайших озер (выглядит привлекательнее чем на самом деле :) ). Пару раз, правда лет 10-15 назад его то ли временно закрывали для купания, то ли ходили слухи, что там нашли целый букет сами знаете чего. В общем, как после безответной любви иду я к канаве напиться нечистой водицы. Отыскал место, где приютились уточки, прогнал, взболтал воду со дна и набрал литр.

Конечно для чистоты эксперимента неплохо было бы выпить литр грязной и чистой воды для сравнения ощущений, но рисковать настолько мой организм был не готов. В общем воду я отфильтровал и отправил весь литр целиком в себя, после чего выпил чашечку кофе. Пишу это где-то через час с небольшим после процедур. Если будут интересные ощущения, сделаю приписку внизу поста.
Изображение
В качестве тары кстати идеально подошли пластиковые бутылки из под холодного чая (Lipton или Nestle). У них широкое горлышко, в которое быстрее набирается вода, а с резиновым переходником для ведра фильтр идеально входит внутрь горлышка без протеканий. И вообще я люблю холодный чай, поэтому был повод еще раз купить пару бутылочек. :) Буду с собой брать 1,5 л, поскольку литровой бутылки для одного раза будет маловато.

Есть конечно и другие способы подсоединения емкостей с водой. Например разъемы и идущий в комплекте шланг совместимы с гидраторами.

Страница с описанием Point ZERO TWO.

Обновлено:
Сделал дырку в бутылке, чтобы воздух мог свободно входить при стоке воды. Вода сразу полилась струйкой, а не каплями и время фильтрации одного литра сократилось до 9 минут (это уже не 40 минут, которые были при самом первом замере еще до принудительной прочистки фильтра). То есть сейчас получается около 150 литров в день. Дальше улучшить показатели можно если использовать емкость с большим количеством воды, где будет сильнее давление.

Выложил этот же обзор на ганзе, сразу откуда-то набежали специалисты, тщательно пытающиеся меня убедить в том, что не разбираюсь в вопросе (подбирал фильтр в течение 6 месяцев). Никто похоже текст не читает, но считает своим священным долгом написать, что фильтр развод. Причем пишут очевидно неправильные вещи, начиная от того, что у одних через 0,02 микрона пролазят вирусы, а у других уже не пролезает молекулы воды, хотя 30 секунд гугла позволяют получить всю информацию о размерах вирусов, которые как известно намного больше молекул воды.

В связи с этим хочу и здесь выложить пару ссылок:
Технология мембран, использующаяся в фильтре: http://www.sawyerpointonefilters.com/ho ... branes.php
Тестна фильтрацию вирусов.
Тестна скорость стока. В условиях схожих с теми в которых проверял я (по высоте над уровнем моря) получают один литр в среднем за 5-6 минут (у меня 9 минут), но фильтруют целых 20 литров воды (я - только один), поэтому сначала давление намного больше.
По ресурсу фильтра ответ из раздела FAQ:
How long does the filter/purifier last?
Since the filters and purifiers can continuously be backwashed and re-used they have an extremely long life. The filter/purifier membrane may never need to be replaced, however when the flow rate slows or the filter clogs, simply backwash the unit with the provided backwashing device to clear out the pores.
Советую кстати почитать FAQ
Последний раз редактировалось Andretti 04 окт 2011, 11:16, всего редактировалось 10 раз.
inakey
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 00:46
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гравитационный очиститель воды Sawyer Point ZERO TWO

Сообщение inakey »

фото не видны. :-(
Andretti
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 19:24
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гравитационный очиститель воды Sawyer Point ZERO TWO

Сообщение Andretti »

inakey писал(а):фото не видны. :-(
Я вижу. Подтвердите еще кто-то коментом, что не отображаются.
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Гравитационный очиститель воды Sawyer Point ZERO TWO

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

inakey
все видно :)(:?
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гравитационный очиститель воды Sawyer Point ZERO TWO

Сообщение Kenguru13 »

Спасибо за обзор rt24 Всё видно :)
Не совсем только понял как его чистить?
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
inakey
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 00:46
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гравитационный очиститель воды Sawyer Point ZERO TWO

Сообщение inakey »

появились.
praise шаманы, однако :D
Andretti
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 19:24
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гравитационный очиститель воды Sawyer Point ZERO TWO

Сообщение Andretti »

Kenguru13 писал(а): Не совсем только понял как его чистить?
На первой фотке виден шприц. Вот им обратный сток нужно делать, если скорость сильно упадет.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гравитационный очиститель воды Sawyer Point ZERO TWO

Сообщение Kenguru13 »

Andretti
Тоесть по идее после каждого использования его чистить не нужно?
Фильтруется только за счёт решетки?
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
threevc
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3819
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 17:40
Откуда: Dnipro

Re: Гравитационный очиститель воды Sawyer Point ZERO TWO

Сообщение threevc »

Andretti

Можете помочь с покупкой? :=(
Демократия - это пространство договорённости свободных, вооружённых мужчин (c) Бенджамин Франклин
Andretti
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 19:24
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гравитационный очиститель воды Sawyer Point ZERO TWO

Сообщение Andretti »

Kenguru13 писал(а):Andretti
Тоесть по идее после каждого использования его чистить не нужно?
Фильтруется только за счёт решетки?
Нет, после каждого не нужно. На сайте пишут, что в зависимости от загрязненности воды, чистка может понадобиться в худшем случае через 40 литров отфильтрованной воды, в лучшем - через 4000 литров.

В технологию фильтрации не вникал. Там мембраны.
http://www.sawyerpointonefilters.com/ho ... branes.php
threevc писал(а):Andretti
Можете помочь с покупкой? :=(
Ответил в личку.
Andretti
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 19:24
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гравитационный очиститель воды Sawyer Point ZERO TWO

Сообщение Andretti »

Понял как вдвое уменьшить время фильтрации через бутылку, читайте в самом низу поста.
Аватара пользователя
Messer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:39
Откуда: м.Нетішин

Re: Гравитационный очиститель воды Sawyer Point ZERO TWO

Сообщение Messer »

Дальше улучшить показатели можно если использовать емкость с большим количеством воды, где будет сильнее давление.
Или подвешивать повыше, токо шланг подлинней надо.
Единственное украшение, достойное мужчины, – это клинок.
Проспер Мериме
Ответить

Вернуться в «Обзоры экипировки и снаряжения»