Jetboil Sol (2011 год)

Обзоры экипировки и снаряжения для активного отдыха, походов и путешествий
Ответить
Andretti
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 19:24
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Jetboil Sol (2011 год)

Сообщение Andretti »

Еще недавно я был счастливым обладателем Jetboil (Flash), однако в походах на 5-10 человек, когда с утра или во время сильного дождя очень хочется быстренько приготовить чай/кофе, эта система почти бесполезна: одного литра хватает максимум на 3 человек, котелок большого объема на горелку Jetboil не поставишь (переходник в комплектацию этой модели не включен), внутрь помещается лишь 100 г газовый балон, которого хватает на 12 литров воды в идеальных условиях.

Подробно расказывать о том, какие варианты я перебрал до того, как остановился на финальном варианте, не буду, но в результате получилось следующее:

-Котелок Primus Eta Express (Вмещает 220 г балон газа; легкий; с радиатором снизу для экономии горючего)
-Горелка Soto OD-1R (Эффективна при низких температурах, очень легкая (около 80 г), очень компактная)
-Ветрозащита Primus Практически то же, что и в стандартном Primus Eta Express, но одевается прямо на горлышко газового балона (не будет ситуации когда размеры горелки мешают установке экрана) и не занимает лишнего места (переворачивается и одевается прямо на газовый балон как внешняя оболочка).

В конце концов я практически заказал эту систему, однако в самый последний момент остановился, поскольку ее недостатки становились все более очевидны:
-Верхняя рышка, которая выполняет также функцию тарелки в Eta Express мне ни к чему. Она занимает лишний объем, добавляет вес, и что также важно, не крепится на самом котелочке, а просто накрывает его.
-С неопреновым кожухом реально удобнее работать. Горелку можно сразу брать в руки с любой стороны, и одновременно согреваться.
-Полученную систему чуть сложнее и дольше собирать чем Jetboil. Также она менее устойчива.
-Как в плане компактности, так и веса, полученный гибрид может и немного, но уступает Jetboil.
-Приблизительная стоимость всего комплекта составляет $120 без учета доставки.

Еще раз напомню плюсы:
-Помещается балон 220 г.
-Горелка Soto якобы очень эффективна при низких температурах, а котелок Primus за счет широкой базы и радиатора чуть быстрее нагревает воду.
-На горелку можно сразу ставить любую другую посуду (В Jetboil нужен переходник, а без него пьезоподжиг выступает выше краев опоры и вся посуда перекашивается).

В результате, из минусов, не смущала только цена, а все остальное заставляло фрустрировать.

В общем продав старую версию Jetboil, и еще не зная что именно покупать вместо нее, уже через два дня я заказал Jetboil Sol, выпущенный в этом году. Всего две модификации в системе и она стала бы горелкой мечты:
1. Более широкий котелок, вмещающий 220 балон с газом. (Заодно увеличившаяся площадь нагрева повысила бы эффектиность горелки).
2. Пьезоподжиг не выступающий сильно вверх, чтобы на родную горелку можно было ставить другую посуду.

Оказалось, что эти проблемы решаемы. В этом году также был выпущен котелок Jetboil Sumo (1,8л; $40-50), совместимый со всеми родными горелками Jetboil. В такой модификации горелка хорошо подходит для больших походов на несколько человек. В Sumo помещается не только 220 г, но и 450 г балон газа.
Для установки на горелку любых кастрюль и котелков в комплекте с Sol по умолчанию идет насадка

Flash против Sol.

Объем Sol составляет 0,8 л (у Flash - 1.0 л), что по моему является идеальным объемом для одного человека (на первое и чай) или для двух, если только на чай. Как следствие, система стала еще компактней и легче. Даже алюминиевый Jetboil, не говоря уже о титановом, может весить менее 300 г. Для небольших вылазок мне не нужна подставка под газовый балон, переходник для больших котелков и нижняя крышка (вообще не нужна), и вес Sol без этих марокасов составляет всего 280 г.

Очень понравилось, что новая крышка в Sol сделана скорее из пластика, нежели из резины (как в Flash), поэтому держится она очень надежно и не слазит. Несколько месяцев назад Flash необходимо было повесить снаружи рюкзака, но поскольку крышка держалась неуверенно и часто спадала, приходилось привязывать ее паракордом.
Для экономии веса в новой системе неопрен сделали более тонким, из-за чего на американских форумах много жалоб на то, что горячий котелок нельзя держать в руках больше нескольких секунд (это жалобы на Al версию, про Ti говорят, что вообще невозможно держать). Здесь я с американцами не согласен. Да, стало горячее, но держать можно, и у меня никаких проблем с этим не возникло. Могу не выпускать совсем, пока не остынет.

Новый Sol также более эффективен при низких температурах. Если не ошибаюсь то температурная граница на которой эффективность горелки начинает падать теперь сдвинута на 5 градусов по Цельсию вниз. Наверное использовали модную сейчас систему предварительного подогрева, хотя в детали я не вникал. Также без конкретных цифр пишут, что повышена и общая эффективность горелки, и вода теперь закипает быстрее.
В комнате холодную воду из крана (0,8 л) Jetboil Sol вскипятил всего за 2 минуты 10 секунд. :shock:

Вывод: Имхо, для вылазок 1-2 человек длительностью до недели (где будет достаточно 100 г балона газа), Jetboil Sol - идеальная горелка. При использовании котелка Sumo - почти идеальный вариант для групповых походов.

Фотки из Интернета:
Sol, Flash и Nalgene.
Изображение

Изображение

Моя фотка:
Изображение
P.S. Неплохое сравнение эффективности MSR Pocket Rocket и и Jetboil Sol. Для кипячения одного и того же количества воды горелки использовали 10 и 6 г газа соответственно. Время не учитывалось, но Jetboil закончил заметно раньше. P.P.S. Jetboil Flash vs Sol
Спойлер (2м 30с vs 1м 50с) Сравнение Sol и Sumo.
Последний раз редактировалось Andretti 16 июн 2013, 13:57, всего редактировалось 5 раз.
Barmaley

Re: Jeboil Sol (2011 год)

Сообщение Barmaley »

rt24 обзор-сравнение и читалось легко ::hi:::
Последний раз редактировалось Barmaley 25 сен 2011, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Andretti
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 19:24
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Jeboil Sol (2011 год)

Сообщение Andretti »

Barmaley писал(а):обзор-сранение
На первый взгляд мне показалось, что вам не понравилось. :)
Barmaley

Re: Jeboil Sol (2011 год)

Сообщение Barmaley »

ммм...исправился :=(
Аватара пользователя
Берс
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 15:28
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Jeboil Sol (2011 год)

Сообщение Берс »

Andretti писал(а):Jeboil Sol (2011 год)
Надо бы название темы подправить.
Qui gladio ferit, gladio perit.
Andretti
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 19:24
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Jeboil Sol (2011 год)

Сообщение Andretti »

Берс писал(а):
Andretti писал(а):Jeboil Sol (2011 год)
Надо бы название темы подправить.
Например?
Аватара пользователя
Берс
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 15:28
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Jeboil Sol (2011 год)

Сообщение Берс »

Например, слово "Jeboil" пишется с буквой "t".
Qui gladio ferit, gladio perit.
Andretti
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 19:24
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Jeboil Sol (2011 год)

Сообщение Andretti »

Берс писал(а):Например, слово "Jeboil" пишется с буквой "t".
:smile: Пойду к окулисту. Не видел пока не ткнули.
Ответить

Вернуться в «Обзоры экипировки и снаряжения»