Рацион на 5 дней

Обзоры экипировки и снаряжения для активного отдыха, походов и путешествий
mpkr

Рацион на 5 дней

Сообщение mpkr »

Хочу поделиться своим вариантом продуктового рациона на 5 дней легкого и не напрягающего (для своего удовольствия) выхода (похода).

Составлялся он чисто из моих предпочтений и потребностей, но возможно кто то и найдет в нем что то нужное для себя. :D
При составлении прежде всего учитывалось следующее :

1. Продукты должны быть доступные, из расчета "сегодня на сегодня". То есть конечно же выпаренное сублимированное мясо будет предпочтительнее, но чтобы его купить и приготовить надо не менее двух дней, что в моем случае не совсем удобно, к тому же это получается дороже. А так - пошел и купил в магазине все и сразу. :D
2. Калорийность должна быть не менее 3000-3100 ккал в сутки (в общем значении за дни). Чувство голода, особенно когда вечером ложишься спать, меня не особенно возбуждает :D
3. Чистый вес рациона на один день не должен превышать 900 г., учитывая упаковку, получаем около 1 кг (в день на человека). Возможен конечно и больший вес, но я ленивый и не хочу тащить на себе лишнее. :D
4. Рацион должен быть разнообразным. Согласитесь, есть одно и тоже изо дня в день - не очень приятно. :D

Ниже выложен файл для скачивания. Там некоторые особенности. Как правило завтрак первого дня и ужин последнего не используется. Это связано с приездом/переездом, мы ведь не начинаем поход сразу от двери своей квартиры. Поэтому эти продукты выполняют роль своеобразного резерва и возмещают неизбежные ошибки при приготовлении пищи.

Пять дней не догма. Поэтому исключая из этого рациона дни, можно использовать его и на 1-2-3 дня, а прибавляя и на больше чем 5. :)



В следующем своем сообщении, если будет заинтересованность, готов расписать пояснения к каждому продукты из списка "ОБЩИЙ СПИСОК ПРОДУКТОВ" файла. :)
inakey
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 00:46
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Рацион на 5 дней

Сообщение inakey »

смущают шпроты и сардины. предубеждение у меня к теперешним консервам :)
когда-то в доисторические брежневские времена любители горного экстрима с рюкзаком насоветовали мне такой рецепт (думаю, вы его знаете, но вкраце опишу) - мед, орехи, изюм, курага и лимон перетереть до состояния пластилина. небольшой вес и большая калорийность. может быть как дополнение к вашему рациону.
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рацион на 5 дней

Сообщение krapper »

Я бы какао и сливки объеденил бы в какао со сливками, типа Несквика, вещь калорийная и нажористая, опять же бодрит.
Сахар заменил бы карамелью, легче хранить и можно разнообразить вкус и добавил бы шоколад/шоколадные батончики.
И малёхо острого соуса.
mpkr

Re: Рацион на 5 дней

Сообщение mpkr »

inakey писал(а):смущают шпроты и сардины. предубеждение у меня к теперешним консервам :)
Согласен :)
Но.. еще большее предубеждение у меня к теперяшней тушенке :) Нормальной не всегда найдешь, в итоге несешь с собой непонятную смесь из воды и непонятно чего :-(

Кроме того рыба заменяет необходимую потребность в животном белке и жирах. А шпроты я просто люблю. :)
mpkr

Re: Рацион на 5 дней

Сообщение mpkr »

krapper писал(а):Я бы какао и сливки объеденил бы в какао со сливками, типа Несквика, вещь калорийная и нажористая, опять же бодрит.
Так оно для того и есть. Смешивается при приготовлении :)
krapper писал(а):Сахар заменил бы карамелью, легче хранить и можно разнообразить вкус и добавил бы шоколад/шоколадные батончики.
Насчет замены согласен, но тут уж, что кому нравится :wink:
Рацион в какой то мере универсальный, поэтому отказался от шоколада, потому что тает на жаре и на второй-третий день из него в рюкзаке получается непонятно что. :D
inakey
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 00:46
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Рацион на 5 дней

Сообщение inakey »

krapper

так карамель в напитки не добавить, а какао со сливками, но без сахара сужает область применения - по отдельности универсальнее.
а шоколад - да, всеми конечностями за. только легкоплавкий он, зараза :-)
mpkr

Re: Рацион на 5 дней

Сообщение mpkr »

inakey писал(а):когда-то в доисторические брежневские времена любители горного экстрима с рюкзаком насоветовали мне такой рецепт (думаю, вы его знаете, но вкраце опишу) - мед, орехи, изюм, курага и лимон перетереть до состояния пластилина. небольшой вес и большая калорийность. может быть как дополнение к вашему рациону.
Хорошая смесь :)
Но у меня как то не пошло :wink:
inakey
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 00:46
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Рацион на 5 дней

Сообщение inakey »

myr
Но у меня как то не пошло
быстро кончается? :-D
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рацион на 5 дней

Сообщение krapper »

myr писал(а):
inakey писал(а):смущают шпроты и сардины. предубеждение у меня к теперешним консервам :)
Согласен :)
Но.. еще большее предубеждение у меня к теперяшней тушенке :) Нормальной не всегда найдешь, в итоге несешь с собой непонятную смесь из воды и непонятно чего :-(

Кроме того рыба заменяет необходимую потребность в животном белке и жирах. А шпроты я просто люблю. :)
Рыбные консервы поддерживаю двумями руками, во- первых, калорийные, во вторых, очень разнообразят вкус.
mpkr

Re: Рацион на 5 дней

Сообщение mpkr »

inakey писал(а):быстро кончается? :-D
Ну и поэтому тоже :-D
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рацион на 5 дней

Сообщение krapper »

inakey писал(а):krapper

так карамель в напитки не добавить, а какао со сливками, но без сахара сужает область применения - по отдельности универсальнее.
а шоколад - да, всеми конечностями за. только легкоплавкий он, зараза :-)
Карамель вполне можно растворить в чае вместо сахара, карамель- это сахар и есть.

Какао, которое Несквик, там сахара очень много.
inakey
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 00:46
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Рацион на 5 дней

Сообщение inakey »

krapper
я, возможно, вас не понял - карамель - имеется ввиду конфеты или что-то другое?

upd. а с консервами нужно что-то делать. удобно - да, но туда же такое кладут... :)
mpkr

Re: Рацион на 5 дней

Сообщение mpkr »

Отдельно по продуктам, согласно списка :

1. Гречка

Раньше покупал рассыпную в килограммовых пакетах. Теперь ту, что расфасована в пакеты по 100 г., ее и готовить удобнее и мыть котелок потом меньше. Поэтому в раскладке собственно и написано - 100 г., тогда как вполне хватает на прием пиши 70, при увеличении готового продукта в более чем 4 раза, это - 280 грамм на выходе, более чем достаточно.

2. Мясо соевое

Как источник белка и чтобы убедить себя, что мясо ты все таки ел :-D Немного неудобно, приходиться замачивать и готовить отдельно.

3. Масло подсолнечное

Иногда оливковое, ношу в маленькой бутылочке от Nalgene. Добавляю согласно раскладке из расчета - чайная ложка = 5 грамм.

4. Сухари пшеничные

Выгоднее чем просто хлеб, да и объем меньше. В раскладке дана немного завышенная норма, иногда так хочется погрызть лишний сухарик вечером с чаем. :)

5. Колбаса сырокопченая

При покупке стараюсь не скупиться, чем качественнее тем лучше. Сейчас остановился на колбасе из Глобино. Расчет простой, если полная палка 400 г., то половина - 200, а половина-половины - 50 :D

Дальше распишу чуть позже :)
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рацион на 5 дней

Сообщение krapper »

inakey писал(а):krapper
я, возможно, вас не понял - карамель - имеется ввиду конфеты или что-то другое?

upd. а с консервами нужно что-то делать. удобно - да, но туда же такое кладут... :)
Да, конфеты.
Опустите барбариску в стакан с кипятком и поразмешивайте.

Консервов бояться не надо.
Что- то подложить можно в мясо, в рыбу не подложишь ничего.
mpkr

Re: Рацион на 5 дней

Сообщение mpkr »

6. Лавровый лист

Для вкуса, особо расписывать тут нечего. Храниться в маленьком пакетике.

7. Перец

Тоже самое. Сознательно не беру с собой какие то смеси специй и овощей типа "Мивина" и т.д. Храниться в бутылочке от Nalgene.

8. Соль

Тоже самое. Храниться в бутылочке от Nalgene. Кроме того всегда с собой набор для специй Spice Jar. Соли и специй много не бывает. :)

9. Какао порошок

Питательнее чем просто чай. Храниться в бутылочке от Nalgene. Расчет опять же - чайная ложка = 5 грамм.

10. Сливки сухие без сахара

Добавляются в зависимости от раскладки или в какао, или в чай или в картофельное пюре. Хранятся в пакете для заморозки. Расчет - чайная ложка = 5 грамм.

11. Сахар

Храниться в пакете для заморозки.

12. Печенье сухое

Храниться в собственной упаковке. Быстро заканчивается. :-D

13. Изюм (виноград вял.с кост)

Храниться в собственной упаковке. Тоже быстро заканчивается. :-D

14. Орехи лесные

Имеются ввиду любые чищенные орехи. Хранятся в своей упаковке.

15. Чай

Обычно берется больше чем указано в раскладке, при этом смешивается с заранее заготовленными лесными травами. Храниться в пакете для заморозки.

16. Рис

Тоже берется не рассыпной. а тот, что уже упакован в пакетики по 100 г. Опять же поэтому в раскладке не 70-80 грамм. а 100. Очень просто и легко готовить. Храниться в пакете для заморозки вместе с остальными крупами.

Закончу чуть позже.
mpkr

Re: Рацион на 5 дней

Сообщение mpkr »

17. Сардины бланшированные

Или что то подобное. Обычно в банках по 230 г. (они так продаются), именно поэтому в раскладке указано на прием пищи по 115. Открывается на ужин, используется полбанки, остальная половина на завтрашнее утро. По другому не получается, открытую банку переносить не очень то и удобно.

18. Сало свиное соленое

Ну сало есть сало. :D Кроме всего прочего на нем можно сделать поджарку на сковородке или просто поджарить на костре, чтобы вкуснее :)

19. Сыр плавленый 40% жирн.

Что то типа "Янтаря". Или две упаковки по 100 г. или одну на 200. В рационе так и рассчитано. чтобы не делить четверти.

20. Лук репчатый

В зависимости от размера - две или три свежих луковицы. Обычно берется с запасом.

21. Чеснок

Головка чеснока, чтобы не заморачиваться с расчетами. :)

22. Картофельное пюре сухое

В большинстве случаев "Мивина" на 120 гр., раскладка и расписана как раз на этот вариант. Почему то они считают, что 120 г., это на 4 порции, но мне так не хватает. Использую наполовину по 60 г. Смешивается с сухими сливками, в раскладке это предусмотрено. :)

23. Макароны,лапша,вермишель

Любые, какие есть. Без особых предпочтений :)

24. Шпроты в масле

Тоже самое, что и рыбные консервы. Шпроты идут в банках по 150 и 240 г. В этой раскладке расписано половина на половину (по 75 г.) на ужин и завтрак. Опять же, чтобы не таскать с собой днем открытую банку. :)

25. Пшено

Те же самые пакетики по 100 г. Все преимущества расписаны выше. :)
mpkr

Re: Рацион на 5 дней

Сообщение mpkr »

По моему мнению, продукты - это основная головная боль, если надо выйти (и тем более ходить, а не сидеть на месте) более чем на три дня. :D

Наберешь много - тащить тяжело и в конце останется лишнее. Возьмешь мало - будешь в последний день смотреть голодными глазами на костер :-D

Это именно тот вопрос, который требует вдумчивого и внимательного подхода. :)
Аватара пользователя
das
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рацион на 5 дней

Сообщение das »

сардины бланшированные
лучше "аквамарин", другие уже давно не брал. Когда брал - жалел.
Кстати, сардинелла в масле-помоему тоже самое, зато сильно дешевле

зы.
никто не знает где добыть сублимированную свёклу ( в порошке) в нормальных количествах и не по "аптечной" же цене
Аватара пользователя
пухлик
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 19:28
Откуда: Ялта.АРК

Re: Рацион на 5 дней

Сообщение пухлик »

myr
Соевое мясо? cvb34 Вот что знаю. Изучал вопрос по питанию ( в связи со спортом и здоровьем ) и соя влияет негативно на вилочковую железу (http://www.immun.kotc.ru/timus.html ) и снижают иммунитет .
Последний раз редактировалось пухлик 24 авг 2011, 19:46, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо за внимание! сейчас, должно быть, будут убивать.
Аватара пользователя
Торъ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 08:23
Откуда: Украина

Re: Рацион на 5 дней

Сообщение Торъ »

Сама идея составления правильная. Но у каждого своя "кухня". Я бы нафиг выкинул сахар, карамель, консервы, какао и наверное и соевое мясо. Добавил больше масла (например оливковое), больше разных орехов, больше сушек и кураги.
Но myr - я не в недоразумении... где же САЛО ???!!!

P.S.
Про сою. Соя да полезная как и многие другие продукты, но то что в "соевом мясе" нмв надо более детально пробить инфу..
Оружие для понта, ножи для дела! (с) Мыло "Lock, Stock and Two Smoking Barrels"
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рацион на 5 дней

Сообщение krapper »

Торъ писал(а): Но myr - я не в недоразумении... где же САЛО ???!!!
Сало есть.
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 824 раза

Re: Рацион на 5 дней

Сообщение Elpasohot »

Торъ писал(а):Соя да полезная как и многие другие продукты
Если она не генно модифицированная.А сейчас она почти вся ГМО и все продукты из нее :sad:
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
mpkr

Re: Рацион на 5 дней

Сообщение mpkr »

пухлик писал(а):Соевое мясо? cvb34 Вот что знаю. Изучал вопрос по питанию ( в связи со спортом и здоровьем ) и соя влияет негативно на вилочковую железу (http://www.immun.kotc.ru/timus.html ) и снижают иммунитет .
Но это же не каждый день. И там его всего 120 г. на 5 дней. :D
Всегда надо чем то жертвовать :wink:
mpkr

Re: Рацион на 5 дней

Сообщение mpkr »

Торъ писал(а):Добавил больше масла (например оливковое), больше разных орехов, больше сушек и кураги.
И нагнали бы большее количество растительных жиров. :)
Куда девать много оливкового масла? Пить же его не будешь. :D

Это как в анекдоте - можно просто взять ведро буряка и все потребности (теоретически) на неделю удовлетворены. :-D

А много орехов, сушек и кураги - больше пригодны для высокогорных условий, когда надо мало нести. Когда кусок в рот не лезет, и через силу что то в себя запихиваешь, понимая, что питаться надо. Когда нет топлива или нормальных условий для приготовления полноценной пищи. :)

Орехи, сушки и курага хороши как добавка, но ни как основа питания. cvb34
Ches

Re: Рацион на 5 дней

Сообщение Ches »

Меню понравилось. Я тоже отказался от тушенки и пришел к сырокопченой колбасе и салу. Соевые битки - пачка как НЗ. Рис не беру, беру гречневые хлопья\смеси из 5-ти злаков\сухое пюре\вермишель. Засыпаю в пластиковые бутылки из под сока с большим горлышком(целый мешок накопил 0,5 и 1л). Готовлю смесь из кураги-грецких орехов-лимона-мёда. Рыбу не беру. Беру "иркутскую дорожку" и гарантированно имею свежую рыб(ну это если не в горах :-D )А,ну и беру диетические хлебцы. И сыр тоже - в идеале пастообразный "Звенигора" с укропом и чесноком. Зеленый чай с травами и смесь типа Несквик.
Ответить

Вернуться в «Обзоры экипировки и снаряжения»