Солнечная панель Goal0 Nomad 7

Обзоры экипировки и снаряжения для активного отдыха, походов и путешествий
Andretti
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 19:24
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Солнечная панель Goal0 Nomad 7

Сообщение Andretti »

Искать портативную солнечную панель я начал год назад, и успел за это время прочитать обзоры очень многих моделей. Чистый Китай и отечественные разработки (увы) сразу были отсеяны по многим объективным причинам (смотрите ниже требования). На компанию Goal0 удалось выйти лишь в конце этой весны, и ни один другой производитель имхо не выпускает таких же качественных панелей для туристов.

Перечислю собственные требования к панели:
- Работоспособность... остановлюсь подробнее. Дело в том, что ОЧЕНЬ много зарядок начального уровня (в районе $50) Brunton, Solio, Noname и так далее, выпускают абсолютно бесполезные устройства. Если внутренний аккумулятор в них не заряжен заранее от компьютера, то зарядиться от солнца из-за малой площади панели и низкой эффективности, в разумные сроки невозможно. Если скажем часа за 2-3 (хорошего солнца!) получится зарядить смартфон для работы в течение 15-20 минут, считайте вам повезло. Многие владельцы таких панелей жалуются, что после подключения телефонов и других устройств, последние наоборот теряют заряд. Это объясняется просто. Телефон распознает зарядное устройство и выходит из режима энергосбережения, но энергию при этом не получает и начинает быстрее разряжаться.
- Мощность. В принципа она тесно связана с пунктом номер 1, но все же выделю ее отдельно.
- Надежность. Пластмассовые коробки из хрупкого пластика, провода торчащие снаружи... все это сразу отметалась. Если такая панель ударится, упадет или зацепится за что-нибудь проводом, то почти гарантированно сломается.
- Массогабаритные характеристики. Килограмовый кирпич нам ни к чему. :)
- Удобная установка (крепление). Возможность нормально закрепить на рюкзаке или установить на поверхности.
- Относительно небольшая стоимость. У того же Brunton есть неплохие модели с большой мощностью. но некоторые из них стоят за $1000.
- Наличие стандартного USB. Проходить квест - собери цепочку из четырех переходников, припаяй два транзистора и получи на выходе напряжение 5 В, не хотелось. :)

Если кто-то сможет предложить зарядку, удовлетворяющую всем вышеперичесленным требованиям, с удовольствием ознакомлюсь.

А пока познакомтесь с Nomad 7. Что имеем:
- Работоспособность. Уже по отзывам (смотрите YouTube видео) было понятно, что эта зарядка реально заряжает небольшую электронику за время, сопоставимое с зарядкой напрямую от USB порта в компьютере. Проверка это подтвердила.
- Мощность. Заявлена на уровне 7 Вт. Сколько на самом деле не знаю. Зависит от солнца, и точные цифры в данном случае не важны - панель работает лучше чем можно было ожидать.
- Надежность. Панель можно уронить с высоты поднятной руки без малейших проблем. Я подозреваю что с ней ничего не станется и после падения с пятого этажа. На видео (№2) можно посмотреть как панель переезжают пикапом и ничего с ней не делается. Снаружи никаких проводов нет, ломаться собственно говоря нечему.
- Массогабаритные характеристики. Вес панели всего 383 г, а размер в сложенном состоянии чуть больше сложенного пополам листка А4.
- Удобная установка. На панели 8 крючков, за которые ее можно подцепить как только душа пожелает.
- Стоимость. Рекомендуемая - $100.
- Наличие стандартного USB. Место нашлось не только для USB, но и для 12 В выхода, куда подключается идущий в комплекте переходник типа "прикуриватель", что позволяет заряжать фотоаппараты, ноутбуки (7 Вт модель для этого правда не лучший вариант), и любую другую технику, имеющую адаптеры для зарядки от автомобиля. Есть еще специальный слот для зарядного устройства (4 батарейки AA/AAA) производства Goal0. Кажется из него идет 6,5 В, а не 5 В как в USB, и 4 аккумулятора заряжаются на солнце всего за 2 часа (от USB - за 4).
Изображение
Проверка.

Сегодня наконец удалось более-менее нормально проверить устройство, зарядив смартфон Motorola Defy. Начальный уровень заряда составлял 30% (скорее всего было ближе к 25%, но индикатор показывает значения с шагом в 10%). Испытания начались в 11:30. Небо, как и последние несколько дней, было покрыто облачками, которые периодически закрывали солнце, что снижало эффективность панели. Goal0 обещает, что на прямом солнце смартфон можно зарядить с 0% до 100% за 2 часа. При облачной погоде это время естественно будет хуже. Defy с акумулятором на 1500 mah зарядилась до 90% чуть быстрее чем за 2 часа (я не проверял, но кажется от компьютерного USB это займет приблизительно столько же времени). 100% на экране было еще через пол часа, но я не проверял показатели в промежутке.
Буду проверять зарядку для батарей на следующей неделе. Дополню обзор новыми цифрами.
У Goal0 есть и более мощные модели (до 27 Вт) и аккумуляторы (до 350 Вт/час).
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Протестировал зарядное устройство для батареек Guide 10 Battery Pack. Выше писал, что заряжает 4АА за 2 часа, видимо черт попутал. Это если подключать к более мощным панелям. От Nomad 7m - за 6 часов (от USB через розетку за такое же время). На практике понадобилось как раз 5 часов 50 минут для полного заряда 4 AA Eneloop (2000 mah), при том, что на небе опять были небольшие облака.
Изображение
Помимо зарядки AA/AAA батареек от mini USB или проприетарного разъема GOAL0, через который батареи восстанавливаются быстрее, у зарядки есть еще парочка плюсов. Ее можно использовать как промежуточный аккумулятор для зарядки других устройств (для этого на корпусе есть стандартный USB выход). Естественно для подзарядки того же мобильника не обязательно использовать родные батарейки. Можно вставить любые аккумуляторы - и вперед.
Есть и функция фонарика. Я не специалист, но на глаз, светит около 10-15 люменов (может чуть больше). Написано, что работает 20+ часов, но у меня светило больше 10 часов (потом просто выключил) от уже посаженных "в ноль" на Led Lenser батарейках.

В общем еще одна незаменимая вещь для туристов на батарейках.

--------------------------------------------------------------------
1 Февраля. По просьбам проверил как панель работает зимой.

Небо слегка облачное. Солнце низко и панель была на том же самом балконе, что и летом, но чтобы расположить ее более перпендикулярно к солнечным лучам, на этот раз она не лежала, а была прикреплена с наружной стороны окна, хотя возможно ей это было параллельно. :)

20% - 10:40
40% - 11:36
50% - 11:56
60% - 12:17
80% - 13:02
90% - 13:27
100% -14:06

Результаты снимались когда получалось смотреть на телефон. Где-то ближе к концу небо уже прилично затянуло небольшими тучками.

В целом, думал будет хуже. Если летом на заряд с 30% до 90% ушло 2 часа, то сейчас с 20% до 80% - приблизительно 2 часа 22 минут. Проценты конечно округляются телефоном, но приблизительная оценка показывает, что для зарядки аккумулятора на 60% было потрачено всего на 17% больше времени, чем летом.
--------------------------------------------------------------------

Обзор на survival.com.ua
Последний раз редактировалось Andretti 14 май 2012, 16:28, всего редактировалось 12 раз.
Аватара пользователя
Wild Nick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 16:03
Откуда: Днепр

Re: Солнечная панель Goal0 Nomad 7

Сообщение Wild Nick »

Очень познавательно, спасибо. rt24
Я так подробно не вдавался в вопросы мобильных солнечных зарядных устройств, но было итак ясно, что солнечный элемент размером с пачку сигарет не даст необходимой силы тока для зарядки телефона.
Даже если предположить, что зарядка идет не напрямую, а заряжается внутренний аккум., все равно у малюсенького солнечного элемента, должна быть минимальная сила тока и свой аккум. она будет заряжать целую вечность. Т.е. как сказал ТС:
...зарядиться от солнца из-за малой площади панели и низкой эффективности, в разумные сроки невозможно...
Похоже в обзоре пример удачного и не дорогого реально работающего устройства.
¡No Pasarán!
Andretti
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 19:24
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Солнечная панель Goal0 Nomad 7

Сообщение Andretti »

Wild Nick писал(а):Очень познавательно, спасибо. rt24
итак ясно, что солнечный элемент размером с пачку сигарет не даст необходимой силы тока для зарядки телефона.
Даже если предположить, что зарядка идет не напрямую, а заряжается внутренний аккум., все равно у малюсенького солнечного элемента, должна быть минимальная сила тока и свой аккум. она будет заряжать целую вечность.
К класу "неработаек" я причислял и панели размером с 3-4 пачки сигарет. Производитель заявляет одно, а на практике выходит, что зарядки предназначены для активации индикатора "заряжаюсь" на устройстве, и не более того. У самого было две таких.
Аватара пользователя
threevc
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3819
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 17:40
Откуда: Dnipro

Re: Солнечная панель Goal0 Nomad 7

Сообщение threevc »

Andretti писал(а):К класу "неработаек" я причислял и панели размером с 3-4 пачки сигарет. Производитель заявляет одно, а на практике выходит, что зарядки предназначены для активации индикатора "заряжаюсь" на устройстве, и не более того. У самого было две таких.
Ну в общем этого и следует ожидать. :)
Полная мощность излучения Солнца на Землю в наших широтах - вроде около 700-1000 вт, на квадратный метр (с учётом поглощения атмосферой). И то при идеальном случае (лето, солнце в зените, небо чистое и т.д.).
Это полная мощность. Во всём спектре. Солнечные батареи работают в довольно узком спектре видимого излучения. Плюс КПД батарей около 15-20%.
По сути, с учётом КПД существующих батарей и потерь на преобразование - с 1 кв.м. батареи можем реально снять около 50 ватт в идеале. Стандартная батарея из поликристаллического кремния площадью 100 кв.см. и ценой в сотню гривен даёт вообще 1.5 ватта. Т.е. блок из таких батарей в 1 кв.м. даст теоретически 150 ватт!!! Но вот незадача - очень высокое внутреннее сопротивление батарей превращает эту общую мощность, после преобразования напряжения батареи в удобоваримое - используемыми устройствами напряжение, в жалкие 30-50 ватт, ибо КПД таких преобразователей очень невелик.
Посему - считаем размер приглянувшейся приспособы с солнечной батареей (размер батареи в кв.см), быстренько в уме делим получившуюся площадь на 10000 (кв.см в 1 кв.м.), и умножаем на 30-50. Это будет практическая мощность что можно получить с СБ в данный момент :)
Это с учётом что китайцы не нахимичили в схемотехнике и не поставили батареи прошлого века. :D
Демократия - это пространство договорённости свободных, вооружённых мужчин (c) Бенджамин Франклин
Andretti
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 19:24
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Солнечная панель Goal0 Nomad 7

Сообщение Andretti »

Почитал блог Goal0. 4 августа анонсировали компактную 3,5 ваттную версию. Всего 225 г и в сложенном состоянии в 2 раза меньше Nomad 7m. Так сказать вариант для EDC. :-)
Аватара пользователя
i-mik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:59
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Солнечная панель Goal0 Nomad 7

Сообщение i-mik »

Познавательно.Весьма полезно.
Best regards
Не бійся, а бийся!
inakey
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 00:46
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Солнечная панель Goal0 Nomad 7

Сообщение inakey »

Andretti
интересно, как Goal0 Nomad 7 относится к дождю/росе? какая-никакая брызго/влагоустойчивость есть у него?
Andretti
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 19:24
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Солнечная панель Goal0 Nomad 7

Сообщение Andretti »

inakey писал(а):интересно, как Goal0 Nomad 7 относится к дождю/росе? какая-никакая брызго/влагоустойчивость есть у него?
На сайте указано, что все панели weather resistant. Ну в общем погодо-устойчивы. На мой взгляд непохоже чтобы они боялись небольшого дождя. Под ливнем конечно не делал бы для них исключения, и прятал как все остальное.
MK69
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 00:43
Откуда: Одесса

Re: Солнечная панель Goal0 Nomad 7

Сообщение MK69 »

Спасибо за обзор. А то думал, что нормальных устройств за нормальные деньги просто не существует.
А про срок службы солнечных батарей в устройстве нигде информация не попадалась?
Andretti
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 19:24
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Солнечная панель Goal0 Nomad 7

Сообщение Andretti »

MK69 писал(а): А про срок службы солнечных батарей в устройстве нигде информация не попадалась?
Гарантия на устройства - 1 год. Сами панели на рынке относительно недавно, поэтому реальных цифр о долговечности нету.
MK69
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 00:43
Откуда: Одесса

Re: Солнечная панель Goal0 Nomad 7

Сообщение MK69 »

Хотелось бы чтобы лет десять прослужили без потери своих свойств, а то и больше. Будем надеяться. Поищу в продаже. Ещё раз спасибо :)(:?
Andretti
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 19:24
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Солнечная панель Goal0 Nomad 7

Сообщение Andretti »

MK69 писал(а):Хотелось бы чтобы лет десять прослужили без потери своих свойств, а то и больше.
Через 10 лет отпишусь. :)
СкорпиоН писал(а):А с "вампирчик-цифра" какой то опыт есть? Вроде приятный девайс. Можно юзать даже с маломощными панельками.
Не приходилось работать. Есть что-то похожее на 3000 mah.
http://www.voltaicsystems.com/usb-battery.shtml
Andretti
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 19:24
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Солнечная панель Goal0 Nomad 7 (обновлено)

Сообщение Andretti »

Кстати тут на ганзе дали наводку на китайского брата. :)

Видимо на базе этого Goal0 и делает свои модели, потому что отличие заключается только в отствующем контроллере с разъемами.
Barmaley

Re: Солнечная панель Goal0 Nomad 7 (обновлено)

Сообщение Barmaley »

Andretti
Хорошая работа проделана....правельная ::hi::: ::smoke::
...и очень нужная rt24
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: Солнечная панель Goal0 Nomad 7 (обновлено)

Сообщение McS »

Спасибо!
Как раз изучал рынок :)
mpkr

Re: Солнечная панель Goal0 Nomad 7 (обновлено)

Сообщение mpkr »

Отличный обзор rt24
Правильно ли я понял, что вот это за 120 баксов, оно все вместе и есть - Goal0 Nomad 7+Guide 10 Battery Pack?

Если так, то буду брать :)
Andretti
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 19:24
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Солнечная панель Goal0 Nomad 7 (обновлено)

Сообщение Andretti »

myr писал(а):Отличный обзор rt24
Правильно ли я понял, что вот это за 120 баксов, оно все вместе и есть - Goal0 Nomad 7+Guide 10 Battery Pack?
Да это они. :)

Я брал по отдельности, и можно найти дешевле, чем по ссылке.
mpkr

Re: Солнечная панель Goal0 Nomad 7 (обновлено)

Сообщение mpkr »

Andretti писал(а):Да это они. :)
Спасибо :)

Еще вопрос, от этой солнечной панели можно заряжать все, что заряжается от порта USB, например ноутбука. Я правильно понял?

Вот я например заряжаю от USB ноутбука электронную книгу и видеокамеру, какая вероятность того, что я их "спалю" при зарядке от этой панели? Или там где есть выход USB везде идет один и тот же стандарт, который одинаков для всех?
Аватара пользователя
soe
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 19:14
Откуда: Київ

Re: Солнечная панель Goal0 Nomad 7 (обновлено)

Сообщение soe »

myr писал(а):там где есть выход USB везде идет один и тот же стандарт, который одинаков для всех?
конечно!
5 вольт, 500 мА

обзор отличный, сам задумался о приобретении ::hi:::
What is the difference between a man and a boy ? The price of the toy! (c)
mpkr

Re: Солнечная панель Goal0 Nomad 7 (обновлено)

Сообщение mpkr »

soe писал(а):конечно!
5 вольт, 500 мА
Понял. Спасибо. Теперь вроде все сомнения отпали. :D
Andretti
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 19:24
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Солнечная панель Goal0 Nomad 7 (обновлено)

Сообщение Andretti »

myr писал(а):
Вот я например заряжаю от USB ноутбука электронную книгу и видеокамеру, какая вероятность того, что я их "спалю" при зарядке от этой панели? Или там где есть выход USB везде идет один и тот же стандарт, который одинаков для всех?
USB самый обычный выдает 500 мА. Специальные версии, для быстрой зарядки устройств (например для iPad) могут давать в 2 и 4 раза больше ток, то есть 1 А и 2 А соответственно. На Goal0 максимальный ток на USB порте составляет 600 - 700 мА.

Заряжать сможете и ничего не спалите.
mpkr

Re: Солнечная панель Goal0 Nomad 7 (обновлено)

Сообщение mpkr »

Andretti писал(а):Заряжать сможете и ничего не спалите.
:D ::hi:::
Аватара пользователя
Alex22
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 22:54
Откуда: Киев

Re: Солнечная панель Goal0 Nomad 7 (обновлено)

Сообщение Alex22 »

Andretti, спасибо тебе за Goal0, раньше ничего не знал о фирме. Долго мучился с выбором панели и чуть не купил в Powertraveller Solargorilla http://bizon.com.ua/product_info.php/products_id/404363. Слабее мощность, в пластмассовом корпусе и цена дороже, короче сакс :D
Andretti
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 19:24
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Солнечная панель Goal0 Nomad 7 (обновлено)

Сообщение Andretti »

Формируем заказ на панель. http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 25&t=22313
Кому интересно присоединяйтесь.
Аватара пользователя
horse
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 16:12
Откуда: Киев, Боярка
Контактная информация:

Re: Солнечная панель Goal0 Nomad 7 (обновлено)

Сообщение horse »

Спасибо за обзор. Опять полезно и информативно. Респект.
Добро с кулаками должно быть не только сильным, но еще и добрым.
Ответить

Вернуться в «Обзоры экипировки и снаряжения»