Нас не возможно сбить с пути... или коротко о разном

Обзоры экипировки и снаряжения для активного отдыха, походов и путешествий
Аватара пользователя
GEK
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 17:26
Откуда: Kiev

Нас не возможно сбить с пути... или коротко о разном

Сообщение GEK »

«Нас не возможно сбить с пути, нам всё равно куда идти», или коротко о разном.

И так: приближались майские праздники с уже ставшим традиционным походом по Крыму.
Поезд отправлялся в пятницу вечером (рабочий день) посему рюкзаки были уложены накануне. Группа собралась большая (точнее объединились две в одну) и «разношерстная» во всех отношениях от новичков до бывалых туристов с многолетним опытом. Самому младшему участнику 4 годика, самому старшему 63. Предполагаемый маршрут: Перевальное – Долгоруковская яйла – Караби яйла – Зеленогорье (Арпат) – Канакская балка.
Сбор на вокзале, последние приготовления и поезд уносит нас на юг, к горам, морю, солнцу (как мы думали) и приключениям.
Симферополь встретил пасмурной, но довольно теплой погодой.
Изображение Изображение

Из снаряги, о которой пойдет речь дальше, с собой было: рюкзаки North Face Terra 60 и North Face Terra 55 woman, палатка Big Agnes Seedhouse SL2, коврики Therm-a-Rest Ridge Rest Sleeping Pad, спальники Lafuma Extreme 600 Набор посуды от HELIKON-TEX, бутылки Nalgene Wide Mouth Everyday2 шт. с аксессуарами cap CAP и силиконовым колпачком-непроливайкой для удобного питья, фляги GSI Flask объемом - 295 мл и 532 мл.
Ну и конечно же ножи (куда ж без них) : мой титаново-дубовый, несколько доработанный нож ДГ от FILIN
Изображение Изображение, Outdoor Cuisine от Boker Knives и Victorinox Spartan .
Начну с ножей. В этот раз каждый из участников посчитал своим долгом прихватить, как минимум по ножику, по этому в арсенале группы, кроме моих, оказались: Опинель №12 из углеродки, несколько самоделок разного качества (в том числе еще один из титанового сплава, сделанный моим коллегой по работе), ноунейм китайцы и целый ассортимент Victorinox.
Останавливаться на каждом особого смысла не вижу, скажу только, что наиболее востребованными оказались Опинель №12, тиановые (как ни странно), пару китайцев (для открывания консервов) и пинцеты из Victorinox ов (клещей вытаскивали). Открывать консервы штатными открывачками Victorinox оказалось дольше и менее удобно. По причине такого обилия ножей Boker Outdoor Cuisine и ДГ от FILIN из рюкзака даже не доставал. К концу похода пострадал Опинель №12. Мало того, что оставили не помытый в соленой воде, так еще и кончик умудрились отломать! Ну да это дело поправимое.
Объем рюкзаков в 55-60 литров оказался вполне достаточным для 10 дневного крымского похода (палатку и коврик в чехле пристегивал снаружи по бокам)
Изображение
Рюкзаки North Face серии Terra (пользовался впервые) – легкие, прочные, удобные, хорошо подгоняются под индивидуальные потребности. Единственный, на мой взгляд, минус – несъемный верхний клапан.
Коврики Ridge Rest от Therm-a-Rest приблизительно в два раза толще обычных ижевских и практически вдвое легче при тех же габаритах. Имеют очень неплохую теплоизоляцию, за счет своей рельефной структуры. Хорошо скрадывают неровность поверхности.
Со спальниками вышла небольшая промашка. Ориентируясь на прошлогоднее тепло, решил взять легкие, занимающие минимальный объем, летние спальники Lafuma Extreme 600. Действительно очень легкие - весом всего 580гр., с температурой комфорта до +7⁰С. Но погода в этом году теплом нас особо не баловала, особенно по ночам. И чтоб уж совсем не расслаблялись, добавила дожди и приличный ветер. Мерзнуть не мерзли, но комфорта было не много. Благо с собой были Бивуакзаки от KVN, за что ему огромное спасибо, выручали в ветреную, сырую погоду.
Из посуды в данный поход был взят набор от HELIKON-TEX (спасибо MYR за рекомендации), состоящий из двух кастрюль с крышкой (нержавейка) объемом 1,25 и 0,9 литра соответственно. Вес комплекта 670гр. Использовался в качестве кастрюль, мисок, чайника, сковородки… Вода в них закипает очень быстро, объем достаточный для походных нужд двух человек. Порадовало то, что копоть и сажа от костра/горелки легко оттираются, не въедаясь в поверхность (чего нельзя сказать об алюминиевой посуде).
В качестве емкостей для воды и прочих жидкостей использовались бутылки Nalgene с аксесуарами и фляги GSI (спасибо Кузьмич). В малой фляге, объемом 295 мл находился чистый спирт для медицинских нужд, причем на протяжении всего похода. В большой фляге объемом 532 мл ехал, естественно коньяк (позднее был заменен водкой). Что могу сказать? Ни подтеканий, ни выветривания, ни неприятного запаха замечено не было. Фляги очень удачной формы, прочные, легкие и практичные, занимают минимум места. Кстати колпачок с успехом заменяет маленькую рюмочку. Бутылки Nalgene использовались для переноски воды и чая (причем чай наливался горячим сразу в бутылку!) Бутылки оправдали себя на все 100%. Очень прочный пластик, герметичные крышки, широкое горлышко, для легкого наполнения любыми напитками. Крышка cap CAP и силиконовый колпачок-непроливайка, позволяли комфортно пить на ходу непосредственно из бутылки, а так же наливать/переливать в другие емкости.
Отдельно хочу остановиться на палатке, Big Agnes Seedhouse SL2, прозванной мною «дельфинчиком» за характерную форму так, как фирма у нас не слишком известная и было много вопросов по поводу выбора.
Изображение
Добравшись до Зеленогорья днем - разбили лагерь.
Изображение
Встретились с дружественной группой, уже ожидавшей нас на стоянке, приготовили общий обед/ужин.
Изображение Изображение Изображение
Сбегали на водопад искупаться, костер, гитара, приятное общение…
Изображение Изображение
К вечеру погода начала портится. С гор надвигались совершенно недружелюбные облака, поднимался ветер.
Изображение
Начал моросить мелкий, противный дождь, холодало, ветер усиливался. Одну из палаток наших соседей очередным порывом ветра перевернуло (не была раскреплена). Дальше становилось еще интересней. На фото видно стадии разрушения двух соседних палаток. На одной разорвало тент, вторая (дешевый кытай) была угроблена совсем (сломаны дуги, разорван тент, внутренняя часть местами разлезлась по швам)...
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Дабы не утомлять подробностями стихии, скажу только, что без проблемм перенесли это безобразие: Big Agnes Seedhouse SL2, MARMOT Еarlylight 2P и High Peak Mira Lite 2. В общем «Дельфинчик» меня порадовал. Теперь чуть более подробно о плюсах и минусах. Производитель позиционирует Seedhouse SL2 как легкую двухместную палатку. Заявленный вес в полной комплектации 1530гр, фактически оказалось 1760гр. Разница в 230гр. небольшая, но осадочек остался… К качеству изготовления претензий нет. Пошита добротно, все швы проклеены. Собирается просто, легко, быстро, требует минимальную площадку для установки. Для сна двух человек места достаточно (если не слишком крупные), но я бы всё-таки позиционировал её как 1+1. Внутренняя сетчатая часть способствует отличной вентиляции. Тент и пол из прочного rip-stop nylon с 1200 мм polyurethane покрытием. Как показала практика, хорошо защищает от дождя и ветра (были сомнения по непромокаемости но развеялись). Из минусов – один небольшой тамбур в котором можно разместить только обувь и посуду. Если поставить рюкзаки, вылезать будет нереально. Из-за специфической формы (малая ширина в верхней части палатки и снижение высоты к задней части) переодеваться вдвоем одновременно очень неудобно. Высокая цена. Из плюсов – малый вес и объем, возможность установки на небольшом пятачке, отличная ветроустойчивость, хорошая вентиляция.
Ну и еще немного фото.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Буду рад, если кому-нибудь данная информация окажется полезной.
Красота женщины
и красота клинка
Миг и вечность
Аватара пользователя
Corsair
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:35
Откуда: Киев

Re: Нас не возможно сбить с пути... или коротко о разном

Сообщение Corsair »

Надежная палатка в горах это боольшой плюс! Как соседи - не позамерзали?
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь...
Аватара пользователя
Александрофф
Новичок
Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 15:33
Откуда: Луганск

Re: Нас не возможно сбить с пути... или коротко о разном

Сообщение Александрофф »

Блин....завидую белой завистью ^^?^^ (п.с.-а палатка ооочень даже интересная) цену озвучьте -если можно.
Разоружая народ, власть, таким образом, оскорбляет его недоверием, и это говорит о трусости и подозрительности правительства (Николо Макиавелли)
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Нас не возможно сбить с пути... или коротко о разном

Сообщение Vik »

И где в Украине можно купить
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Аватара пользователя
GEK
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 17:26
Откуда: Kiev

Re: Нас не возможно сбить с пути... или коротко о разном

Сообщение GEK »

Corsair Соседей приютили :)
Александрофф, Vik в Украине не встречал, заказывал в штатах. Мне обошлась с доставкой в 350$
Красота женщины
и красота клинка
Миг и вечность
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Нас не возможно сбить с пути... или коротко о разном

Сообщение Vik »

Да, 1200 мм водостойкости (если я правильно понял) цена действительно высока. А вот вес 1750 гр. очень даже хорошо.
Хожу в Карпаты один. Присмотрел и хочу купить палатку типа Hannah Desert производителя HANNAH. Модель 2010 г. Водоустойчивость пол – 7 000 мм, тент - 3 000 мм. водяного столба. Вес 1850 гр. Цена около 1500 грн.
Соотношение веса и размеров для одного человека - люкс.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1851 раз
Поблагодарили: 524 раза

Re: Нас не возможно сбить с пути... или коротко о разном

Сообщение corsar_s »

Парни, вы водостойкостью не заморачивайтесь.
И еще вот, меня недавно просветили, водостойкость как люмены. Одни производители указывают водостойкость ткани не отрезанной от рулона, а другие после нескольких лет эксплуатации палатки.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нас не возможно сбить с пути... или коротко о разном

Сообщение krapper »

Vik писал(а):Да, 1200 мм водостойкости (если я правильно понял) цена действительно высока. А вот вес 1750 гр. очень даже хорошо.
Хожу в Карпаты один. Присмотрел и хочу купить палатку типа Hannah Desert производителя HANNAH. Модель 2010 г. Водоустойчивость пол – 7 000 мм, тент - 3 000 мм. водяного столба. Вес 1850 гр. Цена около 1500 грн.
Соотношение веса и размеров для одного человека - люкс.

Если ходите один, купите нормальную американскую палатку.
Сначала дорого, потом жизнь спасет. :)
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Нас не возможно сбить с пути... или коротко о разном

Сообщение Vik »

krapper"...нормальную американскую палатку" - какую, например?
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нас не возможно сбить с пути... или коротко о разном

Сообщение krapper »

Vik писал(а):krapper"...нормальную американскую палатку" - какую, например?

Мармот, Норт Фэйс, MSR, их куча есть.
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Нас не возможно сбить с пути... или коротко о разном

Сообщение Vik »

Благодарю. Просмотрю.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Аватара пользователя
GEK
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 17:26
Откуда: Kiev

Re: Нас не возможно сбить с пути... или коротко о разном

Сообщение GEK »

krapper писал(а):Мармот, Норт Фэйс, MSR, их куча есть.
+500 rt24 Big Agnes я бы поставил тоже в этот ряд. Как я писал выше, штормовой ветер с дождем без каких либо последствий перенесли только 3 модели: Big Agnes, MARMOT и High Peak, причем на стоянке было порядка тридцати пяти палаток различных производителей! Минимальные проблемы - это складывание палаток под порывами ветра, даже несмотря на нормально поставленные растяжки.
Красота женщины
и красота клинка
Миг и вечность
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нас не возможно сбить с пути... или коротко о разном

Сообщение krapper »

GEK писал(а):
krapper писал(а):Мармот, Норт Фэйс, MSR, их куча есть.
+500 rt24 Big Agnes я бы поставил тоже в этот ряд. Как я писал выше, штормовой ветер с дождем без каких либо последствий перенесли только 3 модели: Big Agnes, MARMOT и High Peak, причем на стоянке было порядка тридцати пяти палаток различных производителей! Минимальные проблемы - это складывание палаток под порывами ветра, даже несмотря на нормально поставленные растяжки.
:D
Аватара пользователя
GEK
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 17:26
Откуда: Kiev

Re: Нас не возможно сбить с пути... или коротко о разном

Сообщение GEK »

corsar_s писал(а):Парни, вы водостойкостью не заморачивайтесь.
И еще вот, меня недавно просветили, водостойкость как люмены. Одни производители указывают водостойкость ткани не отрезанной от рулона, а другие после нескольких лет эксплуатации палатки.
Абсолютно согласен. Были у меня большие опасения по этому поводу. Всё таки цифра 1200 как то уж очень настораживает по сравнению с заявленными другими производителями от 5000 до 10000, но первый хороший дождь расставил всё по местам. Сомнения развеялись.
Кстати, в одну ночь под палатку натекло очень много воды, на утро была просто лужа, но внутрь ничего не протекло!
Красота женщины
и красота клинка
Миг и вечность
Аватара пользователя
Jed Meyers
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:50
Откуда: Горновидово

Re: Нас не возможно сбить с пути... или коротко о разном

Сообщение Jed Meyers »

krapper писал(а):
Vik писал(а):krapper"...нормальную американскую палатку" - какую, например?
Мармот, Норт Фэйс, MSR, их куча есть.
REI еще неплохие.
Coke adds life where there isn't any
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Re: Нас не возможно сбить с пути... или коротко о разном

Сообщение uhbuzz »

Вот нашёл тему "Лучшая палатка"
http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?t=8 ... sc&start=0
Аватара пользователя
lets_smile
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 06:56
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Нас не возможно сбить с пути... или коротко о разном

Сообщение lets_smile »

А я так и не нашел пока ТУ САМУЮ ИДЕАЛЬНУЮ.
Может кто подскажет: Места для двоих. Два входа с двумя умеренными тамбурами под шмотки. Не менее 5000 тент и не менее 7000 дно. Возможность установки тента без палатки. Снегозащитная юбка. 3 Дуги. До 3 кг веса. :)
Аватара пользователя
GEK
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 17:26
Откуда: Kiev

Re: Нас не возможно сбить с пути... или коротко о разном

Сообщение GEK »

lets_smile, " ты не ищи, ты не найдешь идеал..." (с) А хороших палаток на самом деле не так мало, просто цены на них...
Красота женщины
и красота клинка
Миг и вечность
Аватара пользователя
Ustulata
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 25 май 2010, 20:22
Откуда: Kiev

Re: Нас не возможно сбить с пути... или коротко о разном

Сообщение Ustulata »

lets_smile http://snaraga.net/index.php?productID=1835
без юбки... но честно скажу лишняя штука юбка ...
посреди храма стоял Будда.. а вокруг красноармейцы http://ifalpine.wix.com/ifalpine
Аватара пользователя
GEK
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 17:26
Откуда: Kiev

Re: Нас не возможно сбить с пути... или коротко о разном

Сообщение GEK »

Пока искал ссылку, Ustulata опередил :-D Действительно очень классная палатки под Ваши требования rt24
Красота женщины
и красота клинка
Миг и вечность
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нас не возможно сбить с пути... или коротко о разном

Сообщение krapper »

Вот бочка с тамбурами.

Изображение

http://marmot.com/products/widi_2p?p=118,71
Аватара пользователя
Ustulata
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 25 май 2010, 20:22
Откуда: Kiev

Re: Нас не возможно сбить с пути... или коротко о разном

Сообщение Ustulata »

krapper писал(а):Вот бочка с тамбурами.

Изображение

http://marmot.com/products/widi_2p?p=118,71

на украину не возят ...(
посреди храма стоял Будда.. а вокруг красноармейцы http://ifalpine.wix.com/ifalpine
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нас не возможно сбить с пути... или коротко о разном

Сообщение krapper »

Ustulata писал(а):
krapper писал(а):Вот бочка с тамбурами.

Изображение

http://marmot.com/products/widi_2p?p=118,71

на украину не возят ...(

Дык, новая.
Мне, кстати, традиционный мармотовский фасон нравится больше бочек в европейском стиле. Таки реально комфортные палатки.
Аватара пользователя
Ustulata
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 25 май 2010, 20:22
Откуда: Kiev

Re: Нас не возможно сбить с пути... или коротко о разном

Сообщение Ustulata »

по внутреннему пространству конечно самые удобные ... однако страдает ветро-снего устойчивость ...
посреди храма стоял Будда.. а вокруг красноармейцы http://ifalpine.wix.com/ifalpine
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нас не возможно сбить с пути... или коротко о разном

Сообщение krapper »

Ustulata писал(а):по внутреннему пространству конечно самые удобные ... однако страдает ветро-снего устойчивость ...

Вентиляция тоже нужна.
В принципе удлинить тент силиконкой или чем- то подобным можно, а смысл?
Ответить

Вернуться в «Обзоры экипировки и снаряжения»