Газовая горелка Primus Micron

Обзоры экипировки и снаряжения для активного отдыха, походов и путешествий
Ответить
mpkr

Газовая горелка Primus Micron

Сообщение mpkr »

В бедных дровами районах, в районах где запрещено разведение костров, когда просто нет желания или возможности возиться с костром (сырые дрова, недостаток времени и т.д.), одним из вариантов для приготовления пищи и горячего чая будет использование газовой горелки с баллоном. Одним из самых компактных и легких представителей широкого модельного ряда представленных сегодня на рынке газовых горелок является горелка Micron Stove выпускаемая компанией Primus.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Общие характеристики горелки Primus Micron :

Мощность: 2200 Вт
Материалы: сталь, алюминий
Время закипания 1 л воды: около 4 мин
Воспламенение: пьезоподжиг или открытый огонь
Размер: 66х42х66 мм
Вес: 94 г.

В сложенном состоянии Primus Micron очень компактна, что в сочетании с совсем небольшим весом делает ее привлекательной для тех, кому есть необходимость экономить в весе и объеме снаряжения. Горелка оснащена пьезоподжигом который предназначен для облегчения процесса поджигания газа. Однако стабильностью в работе, по крайней мере именно на данном экземпляре горелки, он не отличается, иногда срабатывает с первого раза, а иногда не срабатывает и с десятого.

По нашему мнению, если бы на этой, вообщем то очень удачной модели газовой горелки не было бы пьезоподжига как такового, то от этого она бы только выиграла, как в весе и компактности, так и в общей надежности и удобстве использования, и что самое немаловажное - в цене. Как альтернативу этой горелке сейчас можно рассматривать более дешевую модель Primus Express, которая выпускается в двух вариантах - с пьезоподжигом и без него.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Газовая горелка Primus Micron обладает довольно внушительной для своего класса мощностью в 2200 Вт, что существенно повышает ее общую производительность, а регулируя вручную интенсивность пламени горелки можно добиться именно необходимого в данный момент температурного режима для приготовления пищи.

Общий недостаток, который впрочем присущ всем накручивающимся сверху на баллон газовым горелкам, это необходимость по возможности использовать дополнительную ветрозащиту, иначе расход газа может превзойти все мыслимые пределы. Все утверждения производителя о высокой ветроустойчивости этой модели, на самом деле не более чем рекламный и маркетинговый ход. Не лишним также будет "одеть" газовый баллон в утеплительный чехол.

Изображение Изображение Изображение

Горелка Primus Micron прекрасно уживается практически со всеми видами и типами посуды. С особой аккуратностью и осторожностью надо отнестись к использованию с ней высоких и узких котелков, типа армейских.

Стоят такие котелки на складных "лапках" данной горелки крайне неустойчиво, грозя опрокинуться в самый неподходящий момент, а узкий и вытянутый профиль днища котелка не обеспечивает нормального распределения пламени горелки, что ведет к повышенному расходу газа и увеличению времени закипания воды.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Primus Micron Stove оптимальна для приготовления пищи на одного-двух человек или для работы с объемами воды не более 1.5-2.0 литров. Дальнейшее повышение этих пределов конечно же возможно, но сама конструкцию этой горелки, которую никак не назовешь слабой или непрочной, для этого просто не предназначена.
Ответить

Вернуться в «Обзоры экипировки и снаряжения»