Солнечное портативное зарядное устройство

Обзоры экипировки и снаряжения для активного отдыха, походов и путешествий
Аватара пользователя
i-mik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:59
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Солнечное портативное зарядное устройство

Сообщение i-mik »

SML
только добрался до нета,извините.
Предложить конкретную модель я не могу,так как рынок подобных устройств не изучал.Я высказался по конкретному устройству,основываясь на очень толковом информативном обзоре.Т.е. фото корпуса и платы,информация о примененной аккумуляторной батарее.Ну и стоимости всего аппарата.Все соображения выше.
Видите ли.Основываюсь на целесообразности применения любых элекронных(электро) приборов только исходя из разумной достаточности.
И если возможно использование традиционных систем питания(как пример нашего обсуждения)-будут использоваться именно они.Другими словами-зарядные устройства от сети и от бортовой сети автомобиля.Если же условия выхода предусматривают определенную автономность-то и решение иное.Но вот настолько длительного выхода и с отрывом от того же автомобиля как на грех не было.Поэтому я не могу привести готовое решение.
Но!Главное в выборе устройства резервного(!) питания-его исключительная надежность.Это значит-желательно обойтись без сменных элементов питания.Без механики.Солнечная батарея видится вполне приемлемым вариантом.Но только от хорошего производителя и достаточной конструктивной проработки.
Иначе вся затея теряет смысл.Вы надеетесь на питание от устройства-а оно не выполнит своей функции.
Я почти 15 лет назад закончил ХИРЭ(уже в другом названии).Правда-ни дня не работал по специальности(за то со всякой электронной всячиной постоянно).Надеюсь,могу высказать соображения по использованию электроприбора в разных условиях.
Best regards
Не бійся, а бийся!
Аватара пользователя
Voyajer
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 14:48
Откуда: Южноукраинск

Re: Солнечное портативное зарядное устройство

Сообщение Voyajer »

Гм. Насколько мне помнится, для всякоразных солнечных батарей есть такой параметр, как удельный ток (могу ошибаться в терминах). Грубо говоря - какой ток можно снять с единицы площади элемента. Судя по фото - площадь элемента крайне невелика.
Аватара пользователя
das
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Солнечное портативное зарядное устройство

Сообщение das »

там же указана мощность солн. батареи - 5в 25мА
bayker50
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 23:15
Откуда: Севастополь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Солнечное портативное зарядное устройство

Сообщение bayker50 »

приобретая данный гаджет)))) вы берете батарейку и пока она заряженна, тел подзарядится
как солнечная батарея она абсолютна бесполезна!!!! ввиду малой площади

настолько маленькой что сам тел размером больше
Аватара пользователя
rw-odessa
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 11:48
Откуда: Odessa
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Солнечное портативное зарядное устройство

Сообщение rw-odessa »

Есть солнечная зарядка большего размера, по размеру примерна такая http://ibis.net.ua/ru/products/details/ ... index.html, там стоял подобный LI-POL аккумулятор, но контролера зарада нет, и аккумулятор быстро дохнет, хотя у меня просто один контакт отломался. Вытащил аккумулятор вообще, в итоге телефон заряжает, но только если есть прямые солнечные лучи. Надежность, там в основном опредиляется хлипкостью пайки.
"Чего же ты пугаешься? С человеком происходит то же, что и с деревом.
Чем настойчивее стремится он вверх, к свету, тем с большей силой устремляются корни его в глубь земли, вниз, во мрак – во зло."
Ответить

Вернуться в «Обзоры экипировки и снаряжения»