Обзор Irish Setter Gunflint 1000-Gram Hunting Boots

Обзоры экипировки и снаряжения для активного отдыха, походов и путешествий
Аватара пользователя
gavriloid
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 15:51
Откуда: Kiev

Обзор Irish Setter Gunflint 1000-Gram Hunting Boots

Сообщение gavriloid »

Вот собственно они на сайте Cabelas

Итак, во первых почему именно эти? Мне хотелось для опыта приобрести ботинки полностью из кордуры, но к сожалению не удалось, на распродаже меня опередили более ловкие. Поэтому решился на компромиссный вариант кожа+кордура. Ещё понравилась цветовая гамма и возможность носить в городе, берцами под брюки. Хотя какой-там казуал в заснеженом городе и при -20? Всё казуал, и камуфлированое и некамуфлированое.

Теперь надо было определится с размером. Falcon by Bates, которым я в апреле хвастался здесь и нормально носимый с флисом, был 11,5 и нормальной D полноты, американского размера. Так же у меня есть пара обуви Corcoran идеально подходящая мне 10,5 размера и большей чем обычно полноты - W. Поэтому было принято решение взять пару 11 размера и следующей (якобы), после W полноты EE. Зимняя обувь, если будет небольшой пролёт в большую сторону, не будет уж совсем ненашиваемой.

На фотографии на сайте Cabelas не было однозначно понятно какая кожа пошла на изготовление, как оказалось лицевая( из кожи крупного рогатого скота методом разделения на слои получают несколько заготовок для обработки, лучшим считается верхний спилок, лицевой) жированая, то есть пропитаная специальным составом, в основном из масел, воска и парафинов, чтоб была водонепроницаема и эластична. Для морозов самое то.

К сожалению не получилось одним постом выложить всё, поэтому пришлось разбивать на куски.
Аватара пользователя
gavriloid
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 15:51
Откуда: Kiev

Re: Обзор Irish Setter Gunflint 1000-Gram Hunting Boots

Сообщение gavriloid »

Теперь конкретно по полученному.
Изображение Изображение Изображение
Понятно что на сайте фото "нормального" 7-8 размера и обычной полноты, поэтому эти ботинки выглядят немного по другому.
ИзображениеИзображение
Анатомическими стельками особо никого не удивить, как и прошитой а не только проклееной стелькой к ранту. Но приятно.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Вот такая вот система это конечно не воздушная подушка от Др.Мартенса, но достаточно хорошо погасит напряжение стопы при ходьбе и удар при прыжке. Роль амортизатора выполняют несколько слоёв микропористой резины между рантом и подошвой из более вязкого полимера. В носке сведением одного из слоёв микропоры "на нет" обеспечен завал для комфортного шага, для надёжности там же прошив через рант. Завал в носке необходим, потому что несмотря на упругую и эластичную конструкцию низа, в нём стоит мощный супинатор. Рисунок подошвы по идее должен препятствовать сбору снега или грязи, как бы выдавливая их наружу, но проверить это возможно будет только при полевых испытаниях.
Аватара пользователя
gavriloid
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 15:51
Откуда: Kiev

Re: Обзор Irish Setter Gunflint 1000-Gram Hunting Boots

Сообщение gavriloid »

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Язык сделан цельным, без "карманов", и для водонепроницаемости пришит почти в самом верху. Блочки удобны для надевания на них шнурков вслепую, и внутри для прочности посажены не на подкладку а на дополнительный кусок кожи. Это очень хорошо, иначе есть большая вероятность выдирания их при шнуровке или ходьбе. Люверсы не имеют такой нагрузки, но посажены так же как и блочки. Кожаный ремень, помогающий при надевании сделан с широкой петлёй, в которую влез большой палец. Будет удобно одеть не снимая перчаток.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Теперь сплошной субъектив. Стоило ли покупать в интернет магазине, или можно было бы побегать по местным?
Нет №1. Полнота ЕЕ это не только дополнительная ширина в пучках пальцев на ногах, это ещё и дополнительная высота в подъёме, что для меня немаловажно. Для того чтоб найти такую пару обуви надо не просто побегать по магазинам, а устраивать периодические набеги. Тем более что ЕЕ у нас я не встречал. Тут нога влезла без усилий на тонкий носок, и не требует расхаживания, а на тестируемый ПШ средней плотности - с небольшим усилием.
Нет №2. Цена. Такие же по качеству ботинки в наших охотничьих магазинах стоят значительно дороже. И опять же с беготнёй по ним.
Нет №3. Разница между ожидаемым, основанным на информации с сайта и полученным, минимальна, и она не в худшую сторону.

Минусы. Их немного. Во-первых непонятные пятна на верхе обуви. Правда они снимаются щёткой, но я оставил как есть для съёмки. Возможно что это издержки пересылки.
Всё же меня терзают сомнения по поводу правильности ношения такой обуви с обычными носками, а не с мембранными. Так что это надо будет проверять экспериментально с наступлением холодов. Так же как и поведение подошвы в морозы. Материал низа достаточно вязкий, и не похоже, что он станет коньками на льду, но устройство противоскольжения не повредит купить дополнительно.
Особенно после памятного мне, до сих пор, приземления в коламбии.
Аватара пользователя
albl
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 14:06
Откуда: Днепропетровск

Re: Обзор Irish Setter Gunflint 1000-Gram Hunting Boots

Сообщение albl »

Как они в носке, не слишком теплые для наших широт с килограмом утеплителя?
Аватара пользователя
gavriloid
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 15:51
Откуда: Kiev

Re: Обзор Irish Setter Gunflint 1000-Gram Hunting Boots

Сообщение gavriloid »

Проверить можно будет только при холодах.
Однако, если я ничего не путаю, то колумбийские ботинки для холодов были то ли с 200-ми, то ли 400-ми граммами тинсулейтеда. Несмотря на заявленые до -32, в пятнадцать уже становилось холодно в них. Причём холод начинал пробирать через подошву капитально.
Так что посмотрим.
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Обзор Irish Setter Gunflint 1000-Gram Hunting Boots

Сообщение Muholov »

gavriloid писал(а):Вот такая вот система это конечно не воздушная подушка от Др.Мартенса, но достаточно хорошо погасит напряжение стопы при ходьбе и удар при прыжке...
Честно говоря, не особо меня впечатлили ботинки от доктора Мартинса. Причем по всем параметрам. Разве что легкие. Во первых, нет подкладки и нет удобства, соответственно. Во вторых вентиляция так себе. Что касается их подошвы, то их воздушная подушка как-то не внушает доверия в плане долговечности. Ботинки в целом не производят впечатления крепких ботинков для серьезной нагрузки, скорее для выхода в город гламурных подонков. Уж очень как-то веет от них комерцией. Может я что-то не то смотрел?
Аватара пользователя
gavriloid
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 15:51
Откуда: Kiev

Re: Обзор Irish Setter Gunflint 1000-Gram Hunting Boots

Сообщение gavriloid »

Честно говоря, не особо меня впечатлили ботинки от доктора Мартинса
Во-первых, я имел ввиду оригинальную конструкцию, с которой и началось восхождение торговой марки, а не современные модели.
Во-вторых, к нам привозят в основном имиджевую линию, которая действительно... мягко говоря... ну кагбеэто... имиджевая.
Если зайти на оригинальный сайт, то можно заметить что кроме касуала и имиджевого направления есть и рабочая обувь, которую к нам как раз и не везут.

Настоящий кондовый мартенс делался так: к затянутому на колодке верху обуви клеился рант, воздушная подушка, потом прокладка из резины или микропоры(вот между ними как раз и ставилась эта самая подушка), прошивалась по краю насквозь, через рант и внутреннюю стельку. После этого клеилась подошва с протектором. При износе протектора он снимался и на его место клеился другой. Но это уже предания старины глубокой.
А имиджевая делается просто: крепится к верху подошва в сборе с рантом, на клей. Сильно сомневаюсь что там всё вот так вот прошито, как на индастриале, хоть и заявляется производителем именно прошив, а не только проклейка. Да скорее всего упрощение технологии и индастриал не обошло. Кто ж будет разбирать новую обувь для проверки? А потом и вообще не надо.

Субъективно, если сравнить соответствующие модели даже на сайтах Irish Setter c Dr.Martens, и побродить по сайтам, то понятно что мартенс делает теперь имиджевую обувь и индастриал, а ирландский сеттер - для охоты и индастриал. Поэтому и индастриалы у них очень сильно разные. А остальное и сравнивать не надо.
Так что в мартенсах я в лес не пошёл бы, ну никак.
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Обзор Irish Setter Gunflint 1000-Gram Hunting Boots

Сообщение Muholov »

А не слышали что такое амортизация с помощью клина? Просто где-то читал, что в Хаиксах BW 2005 амортизация в подошве осуществлена именно так. Честно говоря, даже представить не могу что это такое и хорошо это или нет. Прошу прощения за оффтоп, просто увидел что человек копался поглубже меня в этой теме, может чего сможет подсказать.
Аватара пользователя
gavriloid
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 15:51
Откуда: Kiev

Re: Обзор Irish Setter Gunflint 1000-Gram Hunting Boots

Сообщение gavriloid »

Ни разу не сталкивался, могу только предположить.

При самом что ни на есть ортодоксальном изготовлении обуви, сначала к колодке крепится стелька склеенная из двух частей с вклеенным между ними супинатором, потом надевается верх, и затягивается на колодке.
Вот при этом и получается пустое пространство между слоями затянутого материала и "серединой" стельки. В это место клеится кусок кожи, обычно толще чем слои затянутой кожи. Потом обрабатывается так, чтобы эта "середина" всё равно была толще чем "края", а потом всё как я написал про мартенсы.

Я так понимаю, что вместо куска кожи или мартенсовской подушки ставится полимерная деталь, которая имеет форму клина, или более сложную, выполняющая роль одновременно и амортизирующей детали и супинатора. Что конечно очень удобно при серийном производстве производителю. Ну и потребителю наверно тоже неплохо.
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Обзор Irish Setter Gunflint 1000-Gram Hunting Boots

Сообщение Muholov »

Спасибо. А можно еще узнать, почему выбрали модель с кордуровыми вставками? Какие преимущества они дают? Вес?
Просто обратил внимание, что подавляющее большинство обуви для охотников имеют кордуровые вставки. И судя по ценникам, вопрос там не совсем в экономии. Просто кожанный будет подолговечнее, плюс воду держит лучше, если скроен из цельного куска толстой кожи, да и ногу кожанный ботинок держит получше.
k7007
Новичок
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08 май 2008, 13:01
Откуда: Украина

Re: Обзор Irish Setter Gunflint 1000-Gram Hunting Boots

Сообщение k7007 »

Спасибо за хороший обзор rt24 Прошу плз уточнить Ваш размер обуви т ск в гражданском варианте(напр ЭККО - 44 размер) чтоб для себя понять перевод в Irish Setter размер.
Аватара пользователя
gavriloid
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 15:51
Откуда: Kiev

Re: Обзор Irish Setter Gunflint 1000-Gram Hunting Boots

Сообщение gavriloid »

Нууу... мне ничего не остаётся сделать, как зайти в магазин торгующий ECCO, для чистоты эксперимента.
Возможно даже и сегодня.
Аватара пользователя
gavriloid
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 15:51
Откуда: Kiev

Re: Обзор Irish Setter Gunflint 1000-Gram Hunting Boots

Сообщение gavriloid »

Итаг.
По поводу размеров в иностранных интернет-магазинах.
По просьбе k7007, и самому было интересно, я совершил небольшой забег по "живым" магазинам, для сравнения размеров с полученной с Cabelas парой ботинок.
Просьба была в качестве референсных выбрать ЕССО, но... по порядку.
Отправной точкой был выбран Глобус на Хрещатике, как сосредоточение почти всего, и были дела в центре. Выяснилось, что нигде из посещённых магазинов нет обуви другой полноты, кроме нормальной. А в Найк вопрос о полноте вверг тамошних продавцов в шок.
Американские размеры обуви.
Nike из фирменного магазина - по длине совпадают, но их нормальная полнота чуть уже .
Timberland из фирменного магазина - размеры и полнота один в один.
Merell из Спортмастера - размеры и полнота один в один.
ЕССО из Интертопа на Хрещатике(фирменный магазин в Глобусе ликвидирован). Вот тут тема требует рассмотрения более глубокого.
Я попросил вынести мне аналоги 10 и 11 размера, половинки у них не было.
Моё впечатление что продавец перепутал американский и английский размер. То что он вынес как 10 и 11, были явно на полразмера больше. UPD. Совсем забыл! Продавец их представил как 44 и 45 размеры. Так что он явно оперировал английской шкалой. Если так, то по длине всё в порядке. Не в порядке другое. Я еле надел оба ботинка, потому что ни один не подходил мне по подъёму вообще. В принципе, если бы не было никакого другого магазина, кроме ЕССО, то наверно пришлось бы брать 12. И исключительно по этой причине.

Резюме.
Для опорных размеров я рекомендую Merell или Timberland, похожих моделей на те, которые заказываются через интернет.
Аватара пользователя
GEK
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 17:26
Откуда: Kiev

Re: Обзор Irish Setter Gunflint 1000-Gram Hunting Boots

Сообщение GEK »

gavriloid Спасибо за интересный и содержательный обзор. Узнал кое что для себя новое! rt24
Красота женщины
и красота клинка
Миг и вечность
Аватара пользователя
gavriloid
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 15:51
Откуда: Kiev

Re: Обзор Irish Setter Gunflint 1000-Gram Hunting Boots

Сообщение gavriloid »

Пожалуйста.
И кстати, теперь совсем субъективные впечатления от визитов в непоследние обувные магазины.
Первое что меня смутило, это впечатление что где-то эти все продаваемые модели я видел раньше. Когда захотел украсить свой пост фото с оригинальных сайтов, то не нашёл моделей, которые мерял, ни на мерелл, ни у тимберланд. Вспомнил, что я их видел раньше, в прошлом году.
Хорошей обуви год хранения в упаковке это не во вред особый. Однако цены!
Если зайти на сайты производителей, то надбавке к ценам у нашего ретайлера, за модели прошлых лет, можно только удивится!
Так что вчерашний поход по магазинам меня ещё раз убедил в целесообразности заказов, минуя длинную цепь ловких барыг.
a-s
Новичок
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 21:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Обзор Irish Setter Gunflint 1000-Gram Hunting Boots

Сообщение a-s »

gavriloid писал(а): Резюме.
Для опорных размеров я рекомендую Merell или Timberland, похожих моделей на те, которые заказываются через интернет.
Спасибо за информацию
Аватара пользователя
Wild Nick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 16:03
Откуда: Днепр

Re: Обзор Irish Setter Gunflint 1000-Gram Hunting Boots

Сообщение Wild Nick »

gavriloid писал(а): Так что вчерашний поход по магазинам меня ещё раз убедил в целесообразности заказов, минуя длинную цепь ловких барыг.
Все верно вы говорите, но обувь вещь специфическая и требующая все-таки примерки перед покупкой.
Вот вам повезло с попаданием в размер, а Кузьмич (если я не ошибаюсь) недавно продавал неподошедшую пару.
В общем, я пока боюсь прогадать с размером. :sad:
¡No Pasarán!
Аватара пользователя
gavriloid
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 15:51
Откуда: Kiev

Re: Обзор Irish Setter Gunflint 1000-Gram Hunting Boots

Сообщение gavriloid »

В общем, я пока боюсь прогадать с размером.
Итак, есть по моему скромному мнению два особенно хороших времени года для определения с размером - зима и лето. И вот почему.
Зимой позволительно промахнутся в сторону увеличения (сильно всё равно не получится, максимум пол размера), что в принципе у меня и произошло.
Летом можно промахнутся тоже на пол размера в меньшую сторону, с мокасинами особенно, потому как подноска (специальной вкладки для удержания формы носка) и сильного задника (почти тоже самое, что и подносок) там нет, и возможно или разносить, или найти мастерскую где растянут на эти самые пол размера.
Так что максимум - это мелкий пролёт с первым заказом.

Что касается продаваемой Кузьмичём пары НьюБеланса, то вроде там нестандартная полнота 4Е, если я ничего не путаю. Но не думаю что она долго будет невостребованой, тяжёлых людей с широкой ступнёй у нас хватает.
k7007
Новичок
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08 май 2008, 13:01
Откуда: Украина

Re: Обзор Irish Setter Gunflint 1000-Gram Hunting Boots

Сообщение k7007 »

Спасибо за потраченное Вами время и такой подробный ответ:D ((()))
Аватара пользователя
gavriloid
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 15:51
Откуда: Kiev

Re: Обзор Irish Setter Gunflint 1000-Gram Hunting Boots

Сообщение gavriloid »

Это не то чтобы не обзор, это ещё и один из актов тонкой и изощрённой мести.
Вчера, кстати, ходили по туристическим магазинам, где у нас есть скидки по карточкам.
Ботинки, которые два года назад покупали жене, точно ту же модель, продают уже почти по 200$, тогда они стоили 150. Наверно за два года подорожали, как вино. Или потому что этой фирмы уже нет. Название её сайта выставлено на продажу.
Так что пусть, с такими замашками, свой товар на ёлку вешают.
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Обзор Irish Setter Gunflint 1000-Gram Hunting Boots

Сообщение Muholov »

Летом пролететь с размером легче чем зимой. Хорошо, если это мокасины, а промахнулись не сильно. А если это трекинговые ботинки? Разнашиваются они плохо. Даже кросовки не очень хорошо разнашиваются. Я, например, кроме трекинговой обуви ношу зимой берцы, а летом сандали. Ну и очень редко туфли или классические ботинки под костюи одеваю - нет смысла покупать дорогие, т.к. ношу крайне редко. В сандалях если промахнуться, то не очень удобно, да и цена вопроса не столь высока как цена за хорошие ботинки.
Еще иногда в Киеве бывает что и выгоднее брать обувь чем там. Правда случается это не часто, но таки бывает временами.
Аватара пользователя
gavriloid
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 15:51
Откуда: Kiev

Re: Обзор Irish Setter Gunflint 1000-Gram Hunting Boots

Сообщение gavriloid »

От чудес никто не застрахован.
Тем не менее, мне заказывая обувь, теперь, на кабеласе, не требуется это самое ожидание чуда.
Аватара пользователя
gavriloid
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 15:51
Откуда: Kiev

Re: Обзор Irish Setter Gunflint 1000-Gram Hunting Boots

Сообщение gavriloid »

Спасибо. А можно еще узнать, почему выбрали модель с кордуровыми вставками? Какие преимущества они дают? Вес?
Ядрён батон! Только сейчас заметил, что не ответил на вопрос. Наверно нажал на предпросмотр и забыл запостить.

Преимущества голенища сапога - полная защита икр он колючего кустарника, набора воды при переходе вброд и укусов змей.
Преимущества кожаного берца - защита голени и косточек от ударов, лучше удержание стопы при прыжке, лучше влагоизоляция чем у текстильного.
Преимущество текстильного берца - меньше вес, меньше тратится усилий при длительной ходьбе на сгибание.
Обычно охотник, по заверениям бывалых людей, за день проходит 15-20 километров. Пусть не бегом, но это тоже много.
И поэтому я выбрал с текстильным берцем. Предполагается, что в них я кроме по городу на-работу-с-работы в сильный мороз, при несильном буду ходить в лес на выходные.
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обзор Irish Setter Gunflint 1000-Gram Hunting Boots

Сообщение kuhuk »

Добавлю.
Влагоотвод у кордуровых выше гораздо.
Аватара пользователя
horse
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 16:12
Откуда: Киев, Боярка
Контактная информация:

Re: Обзор Irish Setter Gunflint 1000-Gram Hunting Boots

Сообщение horse »

Спасибо за обзор.
Про размеры на кабеласе предлагается таблица. Несколько помогает. Если учесть что при распечатке нужно выбирать в диалоге печати PDF просмотрщика не "Fit to page", а "Actual size" или не полениться дюймовой линейкой проверить по дополнительной шкале сбоку на распечатанном листе. Также интересно что размеры одинакового номера женские и мужские - разные (восьмой мужской - это девятый женский, зачем так не знаю, "повбывавбы").
Сорри если очевидные вещи написал.
Добро с кулаками должно быть не только сильным, но еще и добрым.
Ответить

Вернуться в «Обзоры экипировки и снаряжения»