Палатка Ferrino MTB - первые впечатления

Обзоры экипировки и снаряжения для активного отдыха, походов и путешествий
Ответить
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Палатка Ferrino MTB - первые впечатления

Сообщение Hunter »

Желание заменить имеющийся "сарай" на что-то более компактное и легкое возникло уже давно. Также хотелось сугубо персональный "домик" для повышения комфорта ночевок путем отсечения "хвостов", ленящихся носить свои палатки и стремящихся набиться в мою "рукавичку" :D
Выбор был долгим и мучительным, ибо, как оказалось, в мире существует крайне мало изделий под мои запросы (и еще меньшее количество доступно для приобретения):
- малая масса
- минимальное количество дуг
- возможность использования без оттяжек
- основа палатки должна быть ближе к прямоугольнику, а не к квадрату
- достаточная высота, позволяющая более-менее нормально входить/выходить (а не вползать) и сидеть в палатке не упираясь головой в крышу
- цвет не должен быть оранжевым/красным/желтым и т.п. (многие фирмы почему-то считают, что палатки должны быть исключительно таких цветов :x )

После рассмотрения всех претендентов от разных фирм, была выбрана модель Ferrino MTB и несколько резервных вариантов от других производителей. Надо ли говорить о том, что ни одного из этих изделий не оказалось в продаже, сроки поставок назвать никто не мог и заказать возможности нет? :D Увы, работа украинских представительств была и есть отвратительной :wink:
Однако, не прошло и года, как случилось чудо, - их привезли! Надо ли говорить о том, что палатки приехали не того цвета, который я бы предпочел, плюс их завезли в огромном количестве - аж 2 шт. на весь Киев? :smile: Я понял, что выхода нет и надо брать, пока хоть такие есть. Выражаю признательность Black cat за содействие в приобретении ((:) :)

Информация на родном сайте Ferrino
Страничка на русскоязычном сайте Ferrino

Изображение

Изображение
Картинке с двумя спальниками верить не надо, естественно, ибо живой человек сильно отличается от египетской мумии. Палатка исключительно одноместная: один взрослый человек + вещи.



Учитывая цирк с открытием охоты по перу в этом году, испытать палатку получилось только в прошедшие выходные. Должен сказать, что я весьма доволен приобретением, - первый раз я действительно хорошо выспался на охоте. Да, в ней теснее, чем одному в 4-х местной :D, но преимущества с лихвой компенсируют это. Из недостатков пока могу отметить только относительно хилые родные колышки, но у меня был комплект титановых от Tibetan, а посему проблему я не ощутил.



Несколько "живых" снимков довольно мерзкого качества:

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
zardas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 01:20
Откуда: Киев

Re: Палатка Ferrino MTB - первые впечатления.

Сообщение zardas »

можно покритиковать?
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Палатка Ferrino MTB - первые впечатления.

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Hunter
Нормальная палатко!
Грац с обновкой.
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Re: Палатка Ferrino MTB - первые впечатления.

Сообщение Hunter »

zardas писал(а):можно покритиковать?
Сколько угодно.
Мое мнение не изменится в любом случае, ибо вещь бралась под специфические условия (выезды на охоту в наших краях отличаются от туризма) и мои личные, еще более специфические :D, требования.
Аватара пользователя
zardas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 01:20
Откуда: Киев

Re: Палатка Ferrino MTB - первые впечатления.

Сообщение zardas »

yfxytv :D
Hunter писал(а):-минимальное количество дуг
- возможность использования без оттяжек
Зачем? Сильно в весе от этого не выиграешь, а вот ветроустойчивость теряешь. 2 дуги дают нормальную ветроустойчивость, 3 - обалденную(все навхрест, тамбур не считаем).1 дугу любой ветер сложит сразу. А еще учитывая отсутствие оттяжек...
Кстати и размер увеличивается при 2 дугах.
Без оттяжек сразу меньше та же ветроустойчивость. Больше вероятность промокнуть палатке(а палатка промокнет всегда под длительным сильным дождем или мокрым снегом) Да просто унести палатку может. Бывало и такое. Днищевые колышки не всегда можно хорошо закрепить...
Hunter писал(а):- основа палатки должна быть ближе к прямоугольнику, а не к квадрату
это просто к-во вмещаемых человек. на 2 человека всегда прямоугольник. Если квадрат - то это 3,5-4 человека. ну или кемпинговый ужоснах.
Hunter писал(а):- достаточная высота, позволяющая более-менее нормально входить/выходить (а не вползать) и сидеть в палатке не упираясь головой в крышу
Опять же минус ветроустойчивости. Сидеть вроде всюду нормально...
Hunter писал(а):- цвет не должен быть оранжевым/красным/желтым и т.п.
Для охоты, рыбалки есть свои хаки палалки. Феррино выпускает палатки для туризма, такие палатки должно быть видно. Собственно поэтому они и оранжевые итд, что дейсвительно иногда напрягает, но и бывает полезным.
с сайта писал(а):1 дуга из стеклопластика
хм... Лучше алюминиевых дуг пока никто не придумал. Держат температуру, не ломаются(ну почти) итд. Ну немного болше весят. Заменить не хотите?

Кстати, вес действительно обалденный. 2-шка 1800 гр, т.е. 900 грамм на человека. Лучшее что я видел это 650 -700 грамм, шатер на 8 человек, самошитный. Одному, в принципе, тоже нормально.

Отпишете потом по ветроустойчивости? Это первый и главнй вопрос, которым я задался, увидев фото палатки.

Кстати, совет. В Киеве можно найти колышки трехрёберные : (сечение, вид сверху)
|
/\
Они имеют такой же вес, почти не гнутся, удобнее втыкаются. Очень мне понравились. Были кажись в Адреналине если мне не изменяет память...

З.Ы. Как и в любом деле (например ножи), постепенно приходишь к мысли, что то что есть тебе не подходит. С палатками тоже так. Есть в Киеве конторы, которые могут пошить из любых материалов, и даже помогут спроэктировать. И получится не сильно дороже недешового Феррино...
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Re: Палатка Ferrino MTB - первые впечатления.

Сообщение Hunter »

zardas писал(а): а вот ветроустойчивость теряешь.
Ветроустойчивость имеет крайне малое значение в наших условиях.
Кстати и размер увеличивается при 2 дугах.
Да, но мне это не нужно.
под длительным сильным дождем или мокрым снегом
При угрозе длительного сильного дождя над всем лагерем натягиваются тенты.
Зимой с палатками на охоту не ездим.

это просто к-во вмещаемых человек. на 2 человека всегда прямоугольник.
Не всегда, если тент с "крыльями"

Сидеть вроде всюду нормально...
Ой нет :D
И это при том, что я еще не шибко высокий.

Для охоты, рыбалки есть свои хаки палалки.
Обычно это жуткий кЕтай :D

Лучше алюминиевых дуг пока никто не придумал.
Само собой. Взможно, буду менять.

Отпишете потом по ветроустойчивости?
Если вдруг попаду в ветер, то опишу.

Кстати, совет. В Киеве можно найти колышки трехрёберные
Знаю, но обычные титановые от Tibetan меня вполне устраивают, по крайней мере пока.

Есть в Киеве конторы, которые могут пошить из любых материалов, и даже помогут спроэктировать.
Пошить могут многие, но вот только этих самых "любых материалов" у них обычно нет.
Однако, если действительно существует некая чудо-фирма, которая может качественно пошить палатку из ДюПонтовских тканей, которые я выберу, и это обойдется до 200-250$, то буду весьма признателен за координаты.
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Re: Палатка Ferrino MTB - первые впечатления.

Сообщение Hunter »

zardas
А, да, забыл:
Без оттяжек, т.к. иногда приходится стоять в таких местах, где их просто некуда протянуть.
Аватара пользователя
zardas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 01:20
Откуда: Киев

Re: Палатка Ferrino MTB - первые впечатления.

Сообщение zardas »

Hunter писал(а): Пошить могут многие, но вот только этих самых "любых материалов" у них обычно нет.
Однако, если действительно существует некая чудо-фирма, которая может качественно пошить палатку из ДюПонтовских тканей, которые я выберу, и это обойдется до 200-250$, то буду весьма признателен за координаты.
По тканям точно не скажу, обычно самый большой ассортимент в Злагоде возле ЭльКапитана. Там нужно искать, или просить чтоб привезли.
ИМХО лучшая ткань для тента(палатка, просто тент) - т.н. силиконовая.Самая легкая, недорогая. Да, не дышит, тонкая - рвется, в меру. Большой минус- не поддается проклейке. Но, если правильно прошить, не протекает. Держит воду лучше всего что я видел. Но тоже не листовое железо. Долговечность 3 -4 года активного юза.
По цене тоже ничего сказать не могу, не интересовался, да и последний раз шили палатеку аж пару лет назад.
Активно пошивом на заказ, с норм. качеством, занимается Волков, а также Синицина, если знаете таких. (есть конторки у них по самопальному пошиву сняряги. Кстати только у них я нашел нормальные поларовые РУКАВИЦЫ)
Аватара пользователя
soe
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 19:14
Откуда: Київ

Re: Палатка Ferrino MTB - первые впечатления.

Сообщение soe »

Hunter писал(а):Картинке с двумя спальниками верить не надо, естественно, ибо живой человек сильно отличается от египетской мумии
rt24 :-D
з.Ы.
хм, дно таки маловато водостойкое, без клеёночки никак... :-)
What is the difference between a man and a boy ? The price of the toy! (c)
Аватара пользователя
horse
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 16:12
Откуда: Киев, Боярка
Контактная информация:

Re: Палатка Ferrino MTB - первые впечатления.

Сообщение horse »

zardas писал(а):Активно пошивом на заказ, с норм. качеством, занимается Волков, а также Синицина, если знаете таких. (есть конторки у них по самопальному пошиву сняряги. Кстати только у них я нашел нормальные поларовые РУКАВИЦЫ)
Я, к сожалению, не сильно в теме, но в других ветках участник КВН упоминал свою деятельность по изготовлению снаряжения, думаю можно его спросить еще.
Добро с кулаками должно быть не только сильным, но еще и добрым.
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Re: Палатка Ferrino MTB - первые впечатления.

Сообщение Hunter »

soe писал(а): дно таки маловато водостойкое, без клеёночки никак... :-)
Не в этом дело. Тут проблема в культуре нашего -удалено самоцензурой- народа, - нет никакого желания отмывать днище палатки от продуктов жизнедеятельности, которые могут находиться в траве :x (я, конечно, тщательно проверяю перед установкой, но лучше перестраховаться)
Аватара пользователя
monfr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 22:57
Откуда: kiev

Re: Палатка Ferrino MTB - первые впечатления.

Сообщение monfr »

гарный девайс
с теперешней росой без доп.тента внутри не сыровато?

зы под тентом передремать :-D можно и в
Изображение
птн пнх
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Re: Палатка Ferrino MTB - первые впечатления.

Сообщение Hunter »

monfr писал(а):с теперешней росой без доп.тента внутри не сыровато?
Конденсат вверху был, само собой. Но сырости не ощутил.
зы под тентом передремать :-D можно и в
Изображение
Нет, это не в этой стране cvb34
Аватара пользователя
monfr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 22:57
Откуда: kiev

Re: Палатка Ferrino MTB - первые впечатления.

Сообщение monfr »

больше года "Ferrino" и "срукавамиотбундеса" рядом наблюдаю, но што то останавливает ...:)
Hunter писал(а):...Нет, это не в этой стране cvb34
та.. широта, вроде, нормальная :D , а остальной "цирк", похоже заслужили ... :x
sorry /off]
птн пнх
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Re: Палатка Ferrino MTB - первые впечатления.

Сообщение Hunter »

monfr писал(а):та.. широта, вроде, нормальная :D
Я таки не о географии :)
Egor.

Re: Палатка Ferrino MTB - первые впечатления.

Сообщение Egor. »

Hunter
Ну, если тебя устраивает - то ОК :D

P.S. а по мне, это вообще не палатка...
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Re: Палатка Ferrino MTB - первые впечатления.

Сообщение Hunter »

Egor писал(а):P.S. а по мне, это вообще не палатка...
:D
Аватара пользователя
REDGANS
Новичок
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 12:06
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Re: Палатка Ferrino MTB - первые впечатления

Сообщение REDGANS »

Ну даже не знаю палатка вызывает двоякое впечатление, из того что понравилось так это вес - каждый лишний килограмм который тащишь на себе всегда напрягает, но вот по остальным характеристикам - так она только на сухую безветренную погоду и к ней наверно придется тягать с собой две клеенки одна дно вторая крыша + веревки все это крепить. На Десне не один раз попадали под дождь с сильным ветром и народ с "очень тонкими" или очень "китайскими" палатками всю ночь сидел в луже внутри палатки, а с утра дружно черпал воду ведерком - удручающее зрелище. Если взглянуть со стороны рубить хвосты халявщиков то как по мне это не аргумент обычно люди кооперируются - например я беру двухместную палатку (Hannah CovertS http://www.bizzon.com.ua/product_info.p ... ts_id/1731) напарник берет топор, котелок, килограмм крупы и килограмм макарон.
п.с. Несколько раз в весенне-осенний период выходили на 2-3 дня с таким расчетом, что лагерем стоять не будем и придется топать очень много - тогда палатка+спальник заменялся костюм полартек200+ водостойкие штаны и куртка вот в таком наборе:
1. http://www.bask.ru/catalog/rainwear/stormjackets/67138/;
2. http://www.bask.ru/catalog/rainwear/stormpants/93238/;
3. http://commandor.com/ru/shop?page=shop. ... egory_id=8 типа такой, мою уже сняли с производства;
4. http://commandor.com/ru/shop?page=shop. ... egory_id=8.
общий вес до 1.3 кг. минимальный габарит. Можно конечно обойтись и без каримата - но в местах где ходим нужно хорошо постараться чтоб насобирать на "подстилку".
Да и так точно никакой халявщик в твою "варежку" не залезет :)))
Аватара пользователя
das
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Палатка Ferrino MTB - первые впечатления

Сообщение das »

странный у неё вход
при дожде ни выйти ни зайти ни открыть подышать - зальёт всю
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Re: Палатка Ferrino MTB - первые впечатления

Сообщение Hunter »

das
У нее два входа.
Аватара пользователя
Bigfellow
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:28
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Палатка Ferrino MTB - первые впечатления

Сообщение Bigfellow »

Я пользуюсь двумя палатками. Не одновременно конечно :D . Так вот, когда ночую один, пользуюсь Пингвином Эксель. http://bizzon.com.ua/product_info.php/c ... cts_id/876 Для одного места вполне достаточно, при приличных габаритах меня :D .
Похожий вариант, но для более суровых условий http://bizzon.com.ua/product_info.php/c ... cts_id/854
"Здесь скрыт кинжал за каждою улыбкой"
Шекспир, "Макбет"
spiteful
Новичок
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 23:50
Откуда: харьков

Re: Палатка Ferrino MTB - первые впечатления

Сообщение spiteful »

купил себе...
подкупила легкость.и быстрота сборки.
ведь знал что гадость.и все равно повелся.
потекла в первый же дождик средней силы.
почти по всем швам по текла..
http://piccy.info/view3/4670215/c07b015 ... 31a75d919/
http://piccy.info/view3/4670222/8ed992e ... f15e4535f/
на примере Ваших фоток обвел красным где потекло
spiteful
Новичок
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 23:50
Откуда: харьков

Re: Палатка Ferrino MTB - первые впечатления

Сообщение spiteful »

как для рыбалки то самое оно :D
по функционалу очень понравилась..
но швы ()(!
только полиэтилен помог..по пытаюсь про силиконить швы..
может че получиться
Аватара пользователя
Messer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:39
Откуда: м.Нетішин

Re: Палатка Ferrino MTB - первые впечатления

Сообщение Messer »

Чего-то мне такую рыбу напомнила :

Изображение

Во время украинской грозы, думаю, держать ее придется вчетвером...
Единственное украшение, достойное мужчины, – это клинок.
Проспер Мериме
mzhenya
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 00:49
Откуда: Украина, Киев

Re: Палатка Ferrino MTB - первые впечатления

Сообщение mzhenya »

ну как говорится - каждому свое ! себе такую палатку не взял бы . уж лучше тогда голландский бивизак . а такая палатка не от ветра , а бывает внезапный порывистый , ни от сильного ??? дождя пожалуй не защитит . специально читал , тему так как тоже НЕНАВИЖУ шнурочки растяжки .но пока ничего путнего не нашел .
Ответить

Вернуться в «Обзоры экипировки и снаряжения»