Гамак Amazonas Moskito Traveller

Обзоры экипировки и снаряжения для активного отдыха, походов и путешествий
Ответить
mpkr

Гамак Amazonas Moskito Traveller

Сообщение mpkr »

Для туристов, путешественников и просто любителей отдыха на природе компанией Amazonas выпускается легкий гамак с антимоскитной сеткой Amazonas Moskito Traveller. Гамак изготовлен из прочной и воздухопроницаемой нейлоновой ткани. С одной стороны полотнища гамака Moskito Traveller пришита антимоскитная сетка закрывающаяся на молнию. Крепление гамака к опорам осуществляется десятью отдельными сложенными вдвое 2 мм капроновыми шнурами сведенными на концах в коуши с каждой стороны. Стоимость такого гамака, по состоянию на май 2010 года, в магазинах Киева составляет 45-50 у.е.

Изображение Изображение

Основные характеристики гамака Amazonas Moskito Traveller

- Материал : нейлон
- Полотнище : 220 x 140 см
- Полная длина : 350 см
- Вес : 600 г.
- Максимальная нагрузка : 100 кг

В свернутом (походном) состоянии гамак имеет совсем небольшие габариты 20х16х9 см, на фото для сравнения показан в масштабе с зажигалкой. Растяжки для крепления к опорам в комплект гамака не входят, фирма-изготовитель предлагает купить их отдельно. Однако стоимость таких фирменных растяжек-креплений составляет от 22 до 30 у.е., что делает их приобретение экономически не целесообразным.

Компанией Amazonas для подобных гамаков выпускается два вида растяжек-креплений, Smartrope (вес 1.2 кг, нагрузка - 120 кг на одно крепление) и Microrope (вес 180 г, нагрузка - 120 кг на одно крепление), различных по своей конструкции. Способы их применения видны на схемах. Более бюджетным вариантом для подвески гамака по нашему мнению будет - два отрезка 5 мм плетеного капронового шнура длиной 2-2.5 метра каждый, в сочетании с двумя стальными или из сплава алюминия карабинами.

Стоимость метра таких капроновых шнуров составляет порядка 0.5-0.7 у.е/метр, а стоимость одного карабина - 6-7 у.е. На выходе получаем сумму в 8-10 у.е. Эти шнуры вместе с карабинами прекрасно помещаются и хранятся в чехле вместе с гамаком, что исключает возможность забыть их взять с собой. Общий вес приведенного на фотографиях комплекта из гамака, двух шнуров-оттяжек и двух карабинов составляет 800 г.

Изображение Изображение Изображение Изображение

В рабочее состояние гамак приводится в течении 3-4 минут и каких то особых навыков для его установки не требует. Для подвески гамака Moskito Traveller выбираем два подходящих дерева с расстоянием между ними в 4-4.5 метра, совсем идеально, если они будут с развилками на уровне вашей груди. Растягиваем гамак и оборачиваем один из шнуров-креплений вокруг ствола дерева фиксируя его карабином.

Преимущества такого "безузлового", с карабинами, способа подвески гамака в том, что при его снятии не будет необходимости возится с развязыванием узлов, которые непременно туго затянутся, когда вы будете лежать в гамаке.

Изображение Изображение

Зацепляем с одной, а затем и с другой стороны коуши гамака в карабины. На этом все, гамак Moskito Traveller подвешен и готов к использованию. Если антимоскитная сетка будет вам не нужна, то гамак можно просто перевернуть и подвесить другой стороной вверх.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Чтобы использование гамака было для вас более комфортным, его полотнище в рабочем положении должно располагаться на уровне ваших колен, тогда возникнет меньше затруднений при помещении и расположении в гамаке. Регулировка уровня высоты гамака над землей производится с помощью уменьшения или удлинения одного или обоих крепежных капроновых шнуров.

Изображение Изображение Изображение

При необходимости подвешиваем над гамаком Amazonas Moskito Traveller антимоскитную сетку, для этого крепим и натягиваем верхний "коньковый" шнур, который входит в комплект гамака, предварительно пропустив его в подвесочные шлейки сетки. Благодаря находящимся на шнуре пластиковым крючкам и ограничителям, его крепление особых проблем не составляет. В случае дождя, этот шнур также можно, но не желательно, использовать как верхнюю точку крепления тента.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Чехол в который укладывается гамак при транспортировке, в рабочем положении выворачивается наружу и служит подвесным карманом для различных мелочей. Кроме того, два небольших и крайне непрочных кармашка есть на антимоскитной сетке. Общий вид развернутого гамака Moskito Traveller и расположения в нем человека приведен ниже на фото. Следует отметить, что располагаться в гамаке следует по диагонали, так он будет более устойчив и вам будет гораздо удобнее.

Изображение Изображение

Небольшое (1.9 мб) видео.

[youtube]http://youtube.com/watch?v=W2HQUFAfLc4[/youtube]

Для защиты от дождя и в какой то степени ветра, над гамаком может растягиваться тент. Вешать тент над гамаком по возможности нужно на собственных оттяжках, тогда провис нагруженного гамака не повлияет на натяжение тента. Какой конфигурации и формы будет тент, зависит от вашего понятия о комфорте и удобстве, а материал из которого он изготовлен - ограничевается ценой, которую вы готовы на него потратить, от обычного полиэтиленового, до навороченного из продвинутых материалов.

Изображение Изображение

Некоторые достоинства и недостатки гамака как такового по сравнению с палаткой

"Плюсы" :

- Невысокая стоимость
- Небольшой объем и вес
- Высокая скорость сборки и разборки
- Не надо искать ровные и сухие площадки без камней, убирать с земли ветки, шишки и т.д.
- Возможность ночевки в абсолютно любом месте, где никому и в голову не придет вас искать
- Устанавливается в плохо просматриваемых и труднодоступных местах (заросли, заросшие склоны и т.д)
- Нет необходимости "изолироваться" от земли

"Минусы" :

- Значительная потеря комфорта при ночевке в гамаке, тело человека привычнее переносит ночь в горизонтальном положении, могут возникать неудобства из-за "провиса" гамака
- Гамак очень плотно обнимает все тело, сжимая любой утеплитель между телом и тканью, сводя на "нет" его свойства
- Неудобно спать на животе, приемлемо на боку и спине
- Постоянно находишься на ветру
- Слабоприменим в холодное время года

Изображение Изображение

В заключении хотелось бы отметить, что гамак при всей своей универсальности палатку не заменит, а просто значительно расширит диапазон ваших походов и степень свободы в выборе места ночевки. Сравнивать гамак и палатку, это как сравнивать легковой автомобиль с мопедом. Удобство или свобода, мобильность или комфорт.
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Гамак Amazonas Moskito Traveller

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

У меня тоже есть гамак от этой фирмы, только без сетки ) Пока не пробовал, все жду когда станет невыносимо жарко спать в доме ) Но думаю что спать не смогу из за провисания :-)
121Partizan
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 22:55
Откуда: Николаев

Re: Гамак Amazonas Moskito Traveller

Сообщение 121Partizan »

А не подскажите в каких именно магазинах Киева данная вещь продается? И может кто в инете видел...
Товарищ очень интересовался
mpkr

Re: Гамак Amazonas Moskito Traveller

Сообщение mpkr »

121Partizan писал(а):А не подскажите в каких именно магазинах Киева данная вещь продается? И может кто в инете видел...
Товарищ очень интересовался
Например тут - http://bizon.com.ua/product_info.php/cP ... _id/402161 . Хороший и надежный магазин.
Аватара пользователя
Deep
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:24
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Гамак Amazonas Moskito Traveller

Сообщение Deep »

Активно использую гамак в походах, правда с отдельной москитной сеткой. Кстати, если в гамак подложить коремат, то и спать станет комфортнее и ветер не будет продувать в холодное время года.
Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец
mpkr

Re: Гамак Amazonas Moskito Traveller

Сообщение mpkr »

Deep писал(а):правда с отдельной москитной сеткой
Тоже к этому начинаю склонятся.
Deep писал(а):Кстати, если в гамак подложить коремат, то и спать станет комфортнее и ветер не будет продувать в холодное время года.
Не согласен. Ветер все равно продувает, а коврик иногда мешает.
Аватара пользователя
Deep
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:24
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Гамак Amazonas Moskito Traveller

Сообщение Deep »

MYR
Ну, вобщем, некоторым и у огня на лапнике спать комфортно а другим подавай номер в отеле :grin: , все познается в сравнении. Вот только что вернулся с 10-ти дневного сплава по Десне и спал все время именно в гамаке с зимним корематом. Дискомфорта не чувствовал. А в скорости ежедневной сборки\разборки спального места гамак естественно в разу удобнее палатки. Видел еще в инете походные гамаки с сеткой и тентом с асимметричной растяжкой, когда человек лежит как бы под углом к линии растягивания гамака и за счет этого тело не прогибается а лежит в ровной плоскости. Получается как бы одноместная подвесная палатка, правда и стоит примерно так же.
Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Гамак Amazonas Moskito Traveller

Сообщение corsar_s »

У меня Мил-Тековский сетчатый,плюс тонкая пенка,плюс пончо в качестве тента. Доволен вполне,правда ,спать больше одной ночи подряд пока не приходилось.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Egor.

Re: Гамак Amazonas Moskito Traveller

Сообщение Egor. »

Интересная вещь, стоит познакомиться по-ближе.
Только нейлон не нравится, он жаркий и нихрена не прочный.
Аватара пользователя
КВН
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 00:15
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Гамак Amazonas Moskito Traveller

Сообщение КВН »

travel.org.ua/forums/viewtopic.php?t=50180

не польностью еще разучил правила сего форума как с покупкой продажей на нем обстоят дела.

просто по гамакам сам хожу уже давно. И т.к. иногда подшиваюи и знакомі знают, подшиваю и на продажу.
по ссылке вверху увидите фото гамаков.
лежать в них вполне удобно за счет асимметричной формы. С боку когда смотреть вроде выглядит провисшим, а когда внутри спим, очень даже удобно и комфортно.

По поводу ветром продувается, не знаю, может в Экспедициях и других ткани такие, у меня не продувался ни один. Хотя держал в руках "американский" гамак из сверх дешевой подкладки-ткани.
на лето хватает 3мм пенки из строймага шириной 1м, но можно и уже. Плотный коврик типа ижевок - плохо - он сминается и получаются загибы, которые давят.
Спальник - кокон не удобен. Сплю летом в спальном мешке Quilt. Можно в одеяло спальник, или если кокон, то молния должна быть по середине - на груди.

как писалось - гамак это не палатка и ее не заменит, но в ряде случаев превосходит ее. Зная место и цели куда идти, там где не будет ни малейшей возможности поставить палатку, для гамака будет много хороших мест. И в то же время, положить на землю гамак, растянуть его тент над собой - и можно спать на лужайке и в гамаке прямо на земле.
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
big nik

Re: Гамак Amazonas Moskito Traveller

Сообщение big nik »

классная штука rt24
Аватара пользователя
WALL-E
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:05
Откуда: Одесса

Re: Гамак Amazonas Moskito Traveller

Сообщение WALL-E »

Согласен что вещь неплохая, задумываюсь о покупке у КВН
Ответить

Вернуться в «Обзоры экипировки и снаряжения»