"финка" от Ииисаккки Ярвенпаааа

Обговорення та питання про ножі з країн Скандинавії
Ответить
Сергей,г.Киев
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:35
Откуда: Киев

"финка" от Ииисаккки Ярвенпаааа

Сообщение Сергей,г.Киев »

На ганзах показали вот такую финочку:
http://talks.guns.ru/forums/icons/forum ... 532823.jpg
А как бы на такую (или похожую) в живую посмотреть... мож есть у кого, кто в Киеве... :(
Последний раз редактировалось Сергей,г.Киев 06 янв 2007, 15:00, всего редактировалось 2 раза.
crossf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:37
Откуда: Київ

Сообщение crossf »

Я себе чуток другую хотел, но в Киеве ими не торгуют...
Последний раз редактировалось crossf 08 янв 2007, 21:27, всего редактировалось 2 раза.
Egor.

Сообщение Egor. »

Такую (или похожую) видел на днях в магазине "зброя" в Нестеровском переулке. Там, кстати, два магазинчика в одном здании, один побольше, другой поменьше. В одном много "мартиини", в другом много "опинелей", хороших между прочим.
Последний раз редактировалось Egor. 09 янв 2007, 09:52, всего редактировалось 2 раза.
kva

Сообщение kva »

Egor писал(а):Такую (или похожую) видел на днях в магазине "зброя" в Нестеровском переулке. Там, кстати, два магазинчика в одном здании, один побольше, другой поменьше. В одном много "мартиини", в другом много "опинелей", хороших между прочим.
Был там... Хотел купить недорогую мартиинку. Не сложилось. Легла в руку дорогая...

Приобрёл вот это:
http://www.marttiini.fi/puukot/shop/eng ... ContID=372

Кто знает, как у них с рукоятями? Интересует насколько хорошо дерево обработано/подобрано. Можно ли в поход, на воду, по грибы? Или стоит повозиться с рукоятью перед испытаниями природой?
Последний раз редактировалось kva 18 янв 2007, 00:43, всего редактировалось 2 раза.
mpkr

Сообщение mpkr »

kva писал(а):Был там... Хотел купить недорогую мартиинку. Не сложилось. Легла в руку дорогая...

Приобрёл вот это:
http://www.marttiini.fi/puukot/shop/eng ... ContID=372

Кто знает, как у них с рукоятями? Интересует насколько хорошо дерево обработано/подобрано. Можно ли в поход, на воду, по грибы? Или стоит повозиться с рукоятью перед испытаниями природой?
Тогда зачем приобрели, если не уверены в ноже?
Просто чтобы было? Или потому что фирма и посоветовали?
Последний раз редактировалось mpkr 18 янв 2007, 00:53, всего редактировалось 2 раза.
kva

Сообщение kva »

MYR писал(а):
kva писал(а):Был там... Хотел купить недорогую мартиинку. Не сложилось. Легла в руку дорогая...

Приобрёл вот это:
http://www.marttiini.fi/puukot/shop/eng ... ContID=372

Кто знает, как у них с рукоятями? Интересует насколько хорошо дерево обработано/подобрано. Можно ли в поход, на воду, по грибы? Или стоит повозиться с рукоятью перед испытаниями природой?
Тогда зачем приобрели, если не уверены в ноже?
Просто чтобы было? Или потому что фирма и посоветовали?
Я в соседней теме уже ответил на подобный вопрос (хоть и не мне заданый).

Приобрёл потому что небыло нормальной финки. Знакомство с финками - решил начать с фирмы. Дорогой взял - потому что он лучше всех выглядел и в руке лежал. Если Вы бы взяли что-то подешевле для работы - это Ваши проблемы - мне понравился ЭТОТ. Если бы он был самым дешёвым или не мартиинкой - я бы его тоже взял.
А тут я спросил не "можно ли его по грибы да на Кавказ" а "не стоит ли его обработать как-либо перед нагрузками".
Последний раз редактировалось kva 18 янв 2007, 00:57, всего редактировалось 2 раза.
mpkr

Сообщение mpkr »

kva писал(а):Я в соседней теме уже ответил на подобный вопрос (хоть и не мне заданый).

Приобрёл потому что небыло нормальной финки. Знакомство с финками - решил начать с фирмы. Дорогой взял - потому что он лучше всех выглядел и в руке лежал. Если Вы бы взяли что-то подешевле для работы - это Ваши проблемы - мне понравился ЭТОТ. Если бы он был самым дешёвым или не мартиинкой - я бы его тоже взял.
А тут я спросил не "можно ли его по грибы да на Кавказ" а "не стоит ли его обработать как-либо перед нагрузками"
Вопрос в том как он Вам будет служить.
В качестве знакомства на полке или по настоящему.
Последний раз редактировалось mpkr 18 янв 2007, 01:02, всего редактировалось 2 раза.
kva

Сообщение kva »

Если будет резать хорошо - то по-настоящему. Если подведёт то пойдёт на подарок или на полку. Или метать. А вообще - я каждые выходные из Киева выезжаю (даже если в поезд-гостиницу а не на природу всё равно нож нужен). +по средам обычно шашлык. +дома часто возня с верёвками. +ежедневно на велосипеде. В общем для 5-6 ножей применение постоянное есть. Ещё в офисе на кухне мои ножи. В кармане обычно Хеклер и Бёрд (хотя есть ножи которые лучше Хеклера режут - но хеклером резать "приятно"), бёрдом - хлеб резать лучше - он длинее. Ну а вне города - фиксы. А в чём претензия? В том что ножи дорогие жалеем? Нет - не жалеем. Не убиваем специально - да. Но и консерву открыть не побрезгуем если не будет под рукой открывашки. Ну и щепок наколоть тоже.
Последний раз редактировалось kva 18 янв 2007, 01:11, всего редактировалось 2 раза.
mpkr

Сообщение mpkr »

kva писал(а):А в чём претензия? В том что ножи дорогие жалеем? Нет - не жалеем. Не убиваем специально - да. Но и консерву открыть не побрезгуем если не будет под рукой открывашки. Ну и щепок наколоть тоже.
Претензий и небыло. Были вопросы.
По средам шашлык - завидую :D
Последний раз редактировалось mpkr 18 янв 2007, 01:18, всего редактировалось 2 раза.
kva

Сообщение kva »

MYR писал(а):
kva писал(а):А в чём претензия? В том что ножи дорогие жалеем? Нет - не жалеем. Не убиваем специально - да. Но и консерву открыть не побрезгуем если не будет под рукой открывашки. Ну и щепок наколоть тоже.
Претензий и небыло. Были вопросы.
По средам шашлык - завидую :D
Ок. Мне по тону почему то показалось что как-бы с осуждением.
Приношу извинения. Ответил, наверное, грубовато.
Последний раз редактировалось kva 18 янв 2007, 01:29, всего редактировалось 2 раза.
mpkr

Сообщение mpkr »

kva писал(а):Ок. Мне по тону почему то показалось что как-бы с осуждением.
Приношу извинения. Ответил, наверное, грубовато.
Все нормально.
Вопрос в чем, нафиг 5-6 ножей? Ну в офисе понятно - приходится. Ну а остальные?
Или это в кайф - выбрать... что же я сегодня к костюму (скафандру, шубе, и т.д.) возьму? :D
Последний раз редактировалось mpkr 18 янв 2007, 01:59, всего редактировалось 2 раза.
kva

Сообщение kva »

MYR писал(а):
kva писал(а):Ок. Мне по тону почему то показалось что как-бы с осуждением.
Приношу извинения. Ответил, наверное, грубовато.
Все нормально.
Вопрос в чем, нафиг 5-6 ножей? Ну в офисе понятно - приходится. Ну а остальные?
Или это в кайф - выбрать... что же я сегодня к костюму (скафандру, шубе, и т.д.) возьму? :D
Да я вроде по вашей просьбе всё расписал в соседней ветке. А если подробнее:

во-первых они разные. Тот же Стерх для кухни не подходит. Но ничем кроме него (из моих) нормально с дровами работать не выйдет.

во-вторых - мой любимый нож - это Хеклер от бенчмейда. Но у него есть минусы - короткое лезвие (9см), да ещё и с полусерейтором. Поэтому к нему в дополнение надо что-то подлинее. В городе - это складник Бёрд. На природе - "росоружие" и/или опинель. Теперь думаю финка будет.

особые задачи: штопор, ножницы, шило всё таки часто нужны - тут викс.

Ну и опять же - иногда ножи надо брать с запасом. Смешно смотриться когда на велошашлыке оказыватся только один мой нож которым можно что-то резать. Вот и беру запас.

+ещё жена. Иногда она ездит по походам или культпоездкам без меня. У неё те же проблемы -) Ей тоже одного ножа с собой мало -)

Итак - сколько должно быть ножей (не считая кухонных) в нормальной семье туристов? Ваши версии?
Последний раз редактировалось kva 18 янв 2007, 02:10, всего редактировалось 2 раза.
mpkr

Сообщение mpkr »

У меня не версии :D
У меня опять вопрос :D

Посоветуйте нормальный ножик, нормальному человеку :D
Не ножеману, не ножефилу, не ножеманьяку :D
Один, на все те задачи, что вы расписали. Серьезно. На большее у него денег не хватить. А если и хватит, то он скорее всего потратить их на другое.

Все на полном серьезе.
Последний раз редактировалось mpkr 18 янв 2007, 02:15, всего редактировалось 2 раза.
kva

Сообщение kva »

MYR писал(а):У меня не версии :D
У меня опять вопрос :D

Посоветуйте нормальный ножик, нормальному человеку :D
Не ножеману, не ножефилу, не ножеманьяку :D
Один, на все те задачи, что вы расписали. Серьезно. На большее у него денег не хватить. А если и хватит, то он скорее всего потратить их на другое.

Все на полном серьезе.
Хм. Если на все задачи - то наверное только складник. Ибо с фиксом человек который "не ножеман, не ножефил" будет в городе выглядить "странно".

Бенч за $240 рекомендовать не буду. Ибо цифры всё таки для ножефила. А вот Бёрд Кара-кара - вполне супер. 180грн. Отличное качество (надёжность). Дизайн - выглядит довольно дёшево - но всё таки удобен и надёжен. Ирбисы и всякие НСК - тоже рекомендовать не буду. Ножи достойные - но с проблемами которые должны заставить их быть дешевле чем тот же Бёрд (в соседней теме написал), да ещё у них клипсы нет.

Так что из "недорогих" наверное Бёрд.

Все задачи кроме рубки - он потянет со свистом
Последний раз редактировалось kva 18 янв 2007, 02:22, всего редактировалось 2 раза.
Сергей,г.Киев
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:35
Откуда: Киев

Сообщение Сергей,г.Киев »

kva писал(а):... Приобрёл вот это:
http://www.marttiini.fi/puukot/shop/eng ... ContID=372
Кто знает, как у них с рукоятями? Интересует насколько хорошо дерево обработано/подобрано. Можно ли в поход, на воду, по грибы? Или стоит повозиться с рукоятью перед испытаниями природой?

Была у меня несколько лет точно такая же. Никаких траблов с рукоятью обнаружено не было (но и "жестких тестов" тоже не было).
Сейчас она "живет" у ув. Kart-а - спросите у него... :wink:
Последний раз редактировалось Сергей,г.Киев 18 янв 2007, 19:25, всего редактировалось 2 раза.
entp

Сообщение entp »

рукв"я може і витримає воду і т.п.
зрешто, не зашкодтить замочити його в лляній олії на 2-3 дні а потім місяць посушити десь на балконі.
(якщо воно покрите мерзенним лаком - легенько зняти шкуркою)

а от лезо після контакту з водою таки краще витирати...

вроді ж вуглецева сталь.
та і консерви відкриваючи ризикуєте отримати вищерблене лезо.
і не тому, що погана сталь, в тому, що заточка в 20градусів не виримає бокових навантажень, які неминуче виникають при цьому.

все сказане - моя скромна думка з цьо приводу.
Последний раз редактировалось entp 18 янв 2007, 21:31, всего редактировалось 2 раза.
kva

Сообщение kva »

Режет хорошо, но!
Появился люфт клинка. Достаточно заметный. Как убрать - ума не приложу. Там вроде как сквозной монтаж, сзади заклёпано.

Что посоветуете?
Последний раз редактировалось kva 06 фев 2007, 12:42, всего редактировалось 2 раза.
Fes

Сообщение Fes »

Разобрать (сточить заклепку сзади) и посадить на эпоксидку.
Это, кстати, к Сергею, г. Киев - о "надежности" сквозного клепаного монтажа без клея.
Последний раз редактировалось Fes 06 фев 2007, 13:18, всего редактировалось 2 раза.
kva

Сообщение kva »

Fes писал(а):Разобрать (сточить заклепку сзади) и посадить на эпоксидку.
Это, кстати, к Сергею, г. Киев - о "надежности" сквозного клепаного монтажа без клея.
Хм... Идея ясна. Ок, если люфт будет увеличиваться - так и сделаю...
Последний раз редактировалось kva 06 фев 2007, 13:22, всего редактировалось 2 раза.
kva

Сообщение kva »

А где можно подробнее прочитать про технологию вклейки?
Рукоять не распадётся? Она же из нескольких частей и материалов.
Можно заклёпку назад заклепать как нить потом?
Насколько вклейка долговечна?

Соори за количество вопросов. Пытаюсь разобраться.
Последний раз редактировалось kva 06 фев 2007, 13:58, всего редактировалось 2 раза.
Fes

Сообщение Fes »

kva писал(а):А где можно подробнее прочитать про технологию вклейки?
Да здесь, думаю - про это много писалось, поройтесь.
kva писал(а):Рукоять не распадётся? Она же из нескольких частей и материалов.
Для того чтобы не распалась - перед демонтажем плотно обмотайте рукоять скотчем. При склеивании сильно сжать. Вполне возможно, что рукоять после склейки придется немного обработать.
kva писал(а):Можно заклёпку назад заклепать как нить потом?
Можно, но тогда ее нужно очень аккуратно сточить и, возможно, немного укоротить рукоять - на пару мм не более.
kva писал(а):Насколько вклейка долговечна?
Если клей смешать с добавками, а на хвостовике сделать проточки - Вас переживет...
Ответить

Вернуться в «Mora, Helle, Marttiini...»