По качеству финок

Обговорення та питання про ножі з країн Скандинавії
Egor.

По качеству финок

Сообщение Egor. »

Да разные щупал. Филейники брал по просьбам трудящихся женщин :) (очень им нравятся на кухне), в дереве и в пластике. Ручки не отваливаются, конечно, но такое впечатление, что их 1-вокурсники ПТУ собирали. И на других типах ножей тоже самое. Правда дерево обработано хорошо, но собрано со щелями, кривовато. Короче качество цене не соответствует совсем.
sib
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 26 май 2009, 20:42
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: marttiini

Сообщение sib »

Дело было 2 года назад, я не слишком много ножей перебирал, несколько моделей, везде на ручке обычная береза. Но описанного вами не видел. Повезло?
Но не так давно выбирал для подарка, с ручкой из карелки. Никаких замечаний, кроме цены.....

Кстати, по поводу обработки. Самые дешевые ручки - лакированные. Лак конечно качественный, но вот покрытие нанесено действительно плохо. слой неравномерный,местами уж слишком тонко, потеки на больстере...
Если ножом работать, думаю лак нужно снимать, рукоятку пропитывать.
Egor.

Re: marttiini

Сообщение Egor. »

sib писал(а):Повезло?
Низнайу :wink: Буду в выходные на даче у мамы, сфотаю филейник, если не забуду...
Аватара пользователя
Subarit
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 14 май 2008, 20:21
Откуда: Киев

Re: marttiini

Сообщение Subarit »

sib писал(а):...Кстати, по поводу обработки. Самые дешевые ручки - лакированные. Лак конечно качественный, но вот покрытие нанесено действительно плохо. слой неравномерный,местами уж слишком тонко, потеки на больстере...
Если ножом работать, думаю лак нужно снимать, рукоятку пропитывать.
+1 Когда-то, в 90-е, привез из Финляндии в качестве сувенира финочку из углеродки с рукоятью из карельской березы. Лет через пять активного использования на рыбалке и в разных мелких дачных работах (ножик 12 лет у меня на даче "жил" :=( ) лак начал трескаться, а рукоять в местах трещин - впитывать влагу... Сейчас жалею, что тогда, на новеньком еще, лак не смыл и маслом рукоять не пропитал.
Egor.

Re: marttiini

Сообщение Egor. »

Изображение Изображение Изображение

Вот, не забыл :D Качество рукояти и монтажа представляют разительный контраст с качеством клинка. И не надо говорить, что это самый дешевый нож. (кстати, был год назад 40$ в С.Марусе) Слегка пройтись наждаком по деревяхе и отрихтовать оковку (хрен с ним, с лаком) - не бог весть какое удорожание :-?
sib
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 26 май 2009, 20:42
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: marttiini

Сообщение sib »

я уже тоже оценил вчера.
Заглянул в магазин, а там этих финок целая полка.
Неужели фирма настолько деградировала???????
Когда покупал свою такого "качества" и близко не было...
Действительно, кривой (!!!!) монтаж рукояти, прямо в глаза бросается, и даже пластиковых (!!!!). И это при цене от ~500 грн. Как раз за такую, как ваша на снимке.

А я вот себе такую тоже купил :) Месяц назад попалась по докризисной цене, не удержался. Ободрал лак, сейчас пропитываю. И рукоятка аккуратная.....
Egor.

Re: marttiini

Сообщение Egor. »

Отож... :-( А клинок отличный. Заточку держит, несмотря на резание на тарелке и тому подобное :)
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: marttiini

Сообщение Чкылчи »

на ганзе целая тема была, и не одна, шуму мама не горюй. чуть ли не до поножовщины дело :-D первую тему даже прикрыли от греха подале
как раз про финки оттуда и про норму косяков.
Что есть "финка"?.. Вопрос всерьёз...
Что есть "финка"?.. Ответ всерьёз
Egor.

Re: marttiini

Сообщение Egor. »

Интересные темы. Недочитал пока, многа букав, но лейтмотив понятен.

В целом у меня давно сложилось мнение 1х1 сходное с высказанным здесь YoNas_Kaki.
Но бог с ним, с качеством. Ладно! Я готов принять на веру, что такое исполнение - это по спецзаказу для стран бывшего СССР.

Но вот другой вопрос, тут наверное 9 из 10 человек скажут, что скандинавский строй - это прям эталон рабочего ножа, едва ли не универсальный. А для дерева так ваще ппц, лучше только джедайский меч :)

Но я скромно замечу, что на прошедшей СГ-3 "блэк рок хантер", с бритвой и непринимаемой всерьез ВГ-1, заметно обставил "мору" с углеродкой, где бы вы думали? На перерезании деревянного бруска. "Хантеру" понадобилось около 3-4 минут на брус, а на СГ-2 (если кто помнит) "покет бушмен", с прямыми спусками и 4116, разделал брус меньше чем за 2 минуты.
Вот я и думаю...
mpkr

Re: marttiini

Сообщение mpkr »

Egor писал(а):Вот я и думаю...
Что там был другой брус или он был потоньше?
Egor.

Re: marttiini

Сообщение Egor. »

Нет cvb34 брус стандартный и отклонения там невелики.
Думаю о "скандинавах". Пока я нашел два занятия в которых они хороши, - вырезание боковин из авто покрышек и отскребание грязе-маслянных отложений с блока цилиндров rt24
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: marttiini

Сообщение shapirus »

ну а еще брус режет не нож, а человек, этот нож держащий ;)
Egor.

Re: marttiini

Сообщение Egor. »

Это не аргумент.
Аватара пользователя
Subarit
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 14 май 2008, 20:21
Откуда: Киев

Re: marttiini

Сообщение Subarit »

Не показательно. Режут брус наполовину нож, наполовину - человек. Да и древесина древесине - рознь. Чуть-чуть сбой в параметрах - и будет тебе разница в результатах. Дай два одинаковых и одинаково заточенных ножа двум разным людям... и что, они одновременно к финишу придут? cvb34
sib
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 26 май 2009, 20:42
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: marttiini

Сообщение sib »

По качеству финок - сложно обобщать по имеющимся у меня 2-м конкретным экземплярам, но эти два ножа указанное мнение опровергают. Крутил в руках Хелле в Медведе - тоже ничего плохого. Может, к нам некондицию гонят?

А что до эталона рабочего ножа - тут дело личных ощущений.
По мне, рез бруса - это "технический" тест. А вот по функциональным (эксплуатационым) свойствам - думаю, хорошая финка действительно очень близка к идеалу универсального ножа. Удобный нож с хорошей "управляемостью". От на стол порезать до деревяху постругать. Для "грубых" работ - да, лучше нож помощнее.
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 596 раз
Контактная информация:

Re: По качеству финок

Сообщение Thorwald »

доречі, Тімур на СГ2 різав Розелі Дідусем(наче). то він довго мудохався
а щодо наближення до універсальності - "не сотвори собі кумира". просто на 1/6 частині суші прям в ранг ікони возвели скандинавів
sib
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 26 май 2009, 20:42
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: По качеству финок

Сообщение sib »

и при чем здесь кумир и иконы....
mpkr

Re: По качеству финок

Сообщение mpkr »

sib писал(а):и при чем здесь кумир и иконы....
Я считаю, что они были хороши в свое время и в своем месте. Но прогресс не дремлет... А на 1/6 суши их именно в иконы и возвели - "косо не посмотри", "плохого не скажи", "да ничего ты не понимаешь..." :)
sib
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 26 май 2009, 20:42
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: По качеству финок

Сообщение sib »

неужели так и говорят!? :) мне безразлично по большому счету, мне просто удобно :)
Аватара пользователя
Subarit
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 14 май 2008, 20:21
Откуда: Киев

Re: По качеству финок

Сообщение Subarit »

Не знаю, как насчет икон и кумиров. Есть ведь еще и эстетические предпочтения, тактильные ощущения, индивидуальные представления о том, что такое удобство работы ножом. Скандинавы в большинстве своем мне просто нравятся. Правда, только тогда, когда они без особых изысков сделаны. Простота, прошедшая проверку временем в течение нескольких веков и доведенная до совершенства.

Хотя, та же финка, но модернизированная - с прямыми спусками от обуха (типа "Норда" кизляровского), мне, как выяснилось, нравится еще больше! :-D
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 596 раз
Контактная информация:

Re: По качеству финок

Сообщение Thorwald »

sib
є такий метод "сірої пропаганди"
пам"ятаєте реклами: "мільйони споживачів зробили свій вибір і купують ......"(а я шо лох...я теж куплю)
Простота, прошедшая проверку временем в течение нескольких веков и доведенная до совершенства.
ой да прям. окрім фінок більш і ножів немає
Аватара пользователя
Subarit
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 14 май 2008, 20:21
Откуда: Киев

Re: По качеству финок

Сообщение Subarit »

Thorwald писал(а):...ой да прям. окрім фінок більш і ножів немає
:smile: Сперечатися з цього приводу немає сенсу. Те ж саме, що сперечатися з приводу того, які жінкі кращі - синьокі пишнотілі блондинки, чи кароокі стрункі брюнетки. :-D
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 596 раз
Контактная информация:

Re: По качеству финок

Сообщение Thorwald »

Subarit писал(а):Сперечатися з цього приводу немає сенсу
от і я про те ж саме. комусь подобається, комусь ні. а от притягувати "сторічну історію", "універсальність" - це якраз і є виправдання свого вибору. таке враження ніби люди невпевнені у своєму виборі, і тому повторюють вичитані десь і заучені до рівня рефлексу фрази.

а загалом зручність скандинавів я не буду і не хочу заперечувати. але мені дуже не подобається абсолютизація
Egor.

Re: По качеству финок

Сообщение Egor. »

Subarit писал(а):Простота, прошедшая проверку временем в течение нескольких веков и доведенная до совершенства.
:D Кстати, расхожее клише. В случае обсуждаемого предмета - неадекватно. Говорить о проверке временем и доведении до совершенства, можно в случае когда шел непрерывный поиск, модели менялись, создавались, уходили и вконце концов осталась одна. И вот уже 2 (или больше) века она неизменна. В случае "скандинавов" ничего этого не было. Слепили, что проще и сказали, что это хорошо и лучше быть не может. Вот и все доведение до совершенства.

А на русских финках спуски выше чем скандинавских, 1/2+ от ширины клинка против 1/4-1/3. Зачем понадобилось дорабатывать совершенство? :-D


P.S. Из недавних примеров, кремневый замок ружейный долго считался таким верхом инженерной мысли, что никто и не думал в этом направлении чего-то там изобрести :)

P.P.S. Ми не сперечаэмось, а дискутуэмо :-) Звiсно я не ставлю собi за мету змусити когось повикидати своi фiнки :smile:
Аватара пользователя
cornel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: По качеству финок

Сообщение cornel »

Сколько раз примерялся/приценивался ко всяким Хелле, именно разнообразные некондиционные моменты отпугивали. И ни репутация производителя, ни вековые традиции, ни другие легенды (типа принято на вооружение ВВС Швеции) так и не заставили меня растаться с деньгами. Странно (хотя чего ж тут старанного - ганза ж, парни горячие, всем хочется высказаться), что претензии к качеству, оказались передёрнуты в упрёки к конструкции/геометрии вообще. Понравилась догадка насчет привоза сюда изделий (N+1)-го сорта, купленных там за 1 евро с бесплатной доставкой и растаможкой и продаваемых тут под соусом традиций (в том же "Медведе") за кошмарные деньги...
Если б "понты" светились - в Киеве б были "белые ночи"...
Ответить

Вернуться в «Mora, Helle, Marttiini...»