По качеству финок

Обговорення та питання про ножі з країн Скандинавії
Аватара пользователя
Daiwa
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:08
Откуда: Киев

Re: По качеству финок

Сообщение Daiwa »

Пользуюсь Helle fjellkniven довольна долго на всех выездах на природу, еще два Ножа Хелле покупал на подарки, в слепую покупать не желательно(имеет место неточности в подгонке рукояти ).

П.С Хорошие ,рабочие ножи.
Если бы архитекторы строили здания так, как пишут программы программисты, то первый же залетевший дятел разрушил бы цивилизацию.Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Subarit
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 14 май 2008, 20:21
Откуда: Киев

Re: По качеству финок

Сообщение Subarit »

Ну, когда я пишу "доведенные до совершенства", то к расхожим клише это никакого отношения не имеет. Просто в финском Заполярье довелось побывать в их "этнокузнице", посмотреть на древние технологии производства ножей и послушать рассказы, как они делались раньше, "на колене", почему именно такой формы и т. д. :) На мой взгляд, совершенство финок сродни совершенству автомата Калашникова. Никто же не спорит, что по кучности огня М-16 превосходит АК? Но по совокупности "потребительских свойств", в т .ч. надежности, простоте конструкции, дешевизне производства - АК "впереди планеты всей". Так и с традиционными финками и саамами.

Хотя, как я уже писал, мне прямые спуски от обуха ближе. :-D А это уже не совсем финка. Вот у меня есть кизляровский "финик" из Z90 в эластроне с традиционными спусками. Но я по случаю на Паньковской прикупил еще клиночек типа "финика" из Z60 с прямыми спусками (этакий удлиненный "Норд"). Сейчас подыскиваю к нему материал на рукоять. Так этот клиночек почему-то греет меня куда больше... :-D

И тем не менее!!! :)
Аватара пользователя
Werewolf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:57
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: По качеству финок

Сообщение Werewolf »

Subarit писал(а): На мой взгляд, совершенство финок сродни совершенству автомата Калашникова. Никто же не спорит, что по кучности огня М-16 превосходит АК? Но по совокупности "потребительских свойств", в т .ч. надежности, простоте конструкции, дешевизне производства - АК "впереди планеты всей".
Думаю, несколько не так.
Финки - это скорее винтовки Мосина.
Дёшево и сердито.
Пацифист- это человек который слишком труслив, чтобы драться и слишком толст, чтобы убежать. (c)
Аватара пользователя
cornel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: По качеству финок

Сообщение cornel »

Опять мы не о том. Продолжая аналогию - ситуация мне напоминает когда под видом АК 1-й категории хранения (так сказать, на котором муха не сидела), и за его же цену нам дают уделанный до безобразия образец, а на вопрос, почему ж его невозможно привести к нормальному бою, отвечают, ссылаясь на трудности производства, традиции, аутентичность старинным образцам.

Щели между клинком и больстером, между больстером и торцом рукояти (с обеих сторон) на ножике Хелле стоимостью 600 грн (при курсе 5), на выставке (!), где по идее представляется всё самое лучшее, я им не забуду никогда...
Если б "понты" светились - в Киеве б были "белые ночи"...
Egor.

Re: По качеству финок

Сообщение Egor. »

На счет АК согласен, на счет финок - нет. Ни "этнокузница", ни древние технологии не есть показателями совершенства. Любая вещь, близкая к совершенству, очень быстро получает широчайшее распространение. Как тот же упомянутый кремневый замок или унитарный патрон.
Нет этого в отношении скандинавов (советские финки не в счет, потому что это уже не "финки")

В плане ножей, простой клин куда более распространен, однако, никто не говорит о его совершенстве (почему-то).
Аватара пользователя
Subarit
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 14 май 2008, 20:21
Откуда: Киев

Re: По качеству финок

Сообщение Subarit »

Egor писал(а):В плане ножей, простой клин куда более распространен, однако, никто не говорит о его совершенстве (почему-то).
Я говорю! :-D Просто "финские" спуски сделать проще и легче. Особенно, когда у тебя нет станков и спец-приспособлений, а ножик ты делаешь "на колене", при свете коптилки на тюленьем жиру из обломка обруча от бочки, выброшенной волнами на берег. :-D

А насчет качества и цены продаваемых у нас "этно"-ножиков из Скандинавии... Ну, это не обсуждаемо. Факт имеет место быть (с). Какое это имеет отношение к природе "скандинавов" - традиционному строю клинков и форме рокоятей, ножнам, технологии производства, предназначению? К истории, наконец? Брак он и в Греции брак. А вообще, хочешь, чтобы было сделано нечто хорошее, сделай сам! :) А плохое не покупай! 8)

Ну а купил - не плачь. Бачылы ж очи, що выбыралы... :-D
Egor.

Re: По качеству финок

Сообщение Egor. »

Subarit писал(а):Просто "финские" спуски сделать проще и легче. Особенно, когда у тебя нет станков и спец-приспособлений, а ножик ты делаешь "на колене", при свете коптилки на тюленьем жиру из обломка обруча от бочки, выброшенной волнами на берег.
Это понятно и не вызывает никаких сомнений (вот, разве что, бочки с обручами по морям плавают относительно недавно :smile: ) Понятен даже маркетинговый ход самих скандинавов "формы проверенные..." и т.д. и т.п. Непонятно почему довольно много людей считают это совершенством и идеалом рабочего ножа?
Я собственноручно сделал 4 ножа, чтобы не раздражал кривой "аутентичный" монтаж, - 2 хелле, бруслето и лаури. Даже пытался ими работать :) и ответственно заявляю - работать ими крайне неудобно. За исключением лаури, но этот не в счет, там клинок я дорабатывал.

Вот и не знаю, то ли я работать не умею :? , то ли все остальные :shock: то ли что-то еще, чего я не вижу...
Аватара пользователя
Subarit
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 14 май 2008, 20:21
Откуда: Киев

Re: По качеству финок

Сообщение Subarit »

А это, наверно, зависит еще и от того, какую "работу работать". :) Вот если взять некий комплекс работ, которые выполнялись крестьянином (-кой), проживающем в лесном краю, тундре, на побережье Северного Ледовитого, да присобачить этот комплекс к возможностям получить некий утилитарный режущий инструмент, то будет, возможно, "прямое попадание". Но чем дальше от этого региона, от крестьянских забот, от "преданий старины глубокой", тем страннее могут показаться дифирамбы "скандинавам". :)

Для меня же все просто: на первом месте - сердцу не прикажешь. :-D На втором - изысканная простота рукоятей из карельской березы с "грибком", которые ласкают руку и глаз (причем, наворотов с серебрянными больстерами и навершиями а также прочими "украшениями", как во многих ножах Каухава, а также "поздних" клинков с долами не люблю). На третьем... опять сердцу не прикажешь! :-D

А все равно в работе мне удобнее нож с клином от обуха. :)

К тому же такой нож мне, очевидно, доступнее, чем какому-нибудь сааму в 17 веке. Да и сталь я себе могу выбирать, и геометрию клинка, и форму + материал рукоятей. При этом ни оленя мне регулярно разделывать не приходится, ни нарты (чум, ярангу) чинить, ни мороженую рыбу пластовать, ни кожу на ремни резать, ни... и т. д. Да и не один нож у меня на "все про все", а около сотни разных. 8)

Но если бы этого разнообразия не было, да еще погрузить меня в условия выживания того самого саама? Или - в условия жизни нашего крестьянина в лесной полесской глуши? Глядишь, лучше скандинава ничего и не придумал бы... :)
sib
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 26 май 2009, 20:42
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: По качеству финок

Сообщение sib »

Egor писал(а):Это понятно и не вызывает никаких сомнений (вот, разве что, бочки с обручами по морям плавают относительно недавно :smile: ) Понятен даже маркетинговый ход самих скандинавов "формы проверенные..." и т.д. и т.п. Непонятно почему довольно много людей считают это совершенством и идеалом рабочего ножа?
Я собственноручно сделал 4 ножа, чтобы не раздражал кривой "аутентичный" монтаж, - 2 хелле, бруслето и лаури. Даже пытался ими работать :) и ответственно заявляю - работать ими крайне неудобно. За исключением лаури, но этот не в счет, там клинок я дорабатывал.

Вот и не знаю, то ли я работать не умею :? , то ли все остальные :shock: то ли что-то еще, чего я не вижу...
Ничего удивительного или непонятного, наоборот, все естественно :)
Удобство - понятие субъективное. Плюс к этому - разнообразие клинков по геометрии и размерам.
Va

Re: По качеству финок

Сообщение Va »

Непонятно почему довольно много людей считают это совершенством и идеалом рабочего ножа?

Наверное прав Subarit - смотря какую работу работать. Мне финики классич. сподручнее всего. Конечно нужно учитывать существование разных клинков - по размерам, и чуть-чуть - по форме.
Egor.

Re: По качеству финок

Сообщение Egor. »

Subarit писал(а):Но чем дальше от этого региона, от крестьянских забот, от "преданий старины глубокой", тем страннее могут показаться дифирамбы "скандинавам".
Так вот жеж об этом я и талдычу, в своё время и в том месте - да, сейчас - нет :wink:


А шо за разговоры, - смотря какую работу делать? :-D Супер мега совершенному ножу не всё равно? Как-то не вяжется с идеалом универсальности, а? :evil:
*ага :) я вредный*
На счет работы, - по дереву конкретный (заметьте) пример я уже приводил. По прочему, ну дык будет СГ-4, там традиционные конкурсы - вэлкам! как говориться. Там и посмотрим :)
А то как разговоры "посоветуйте нож" - так фины/скандинавы, а как резать чего - так спаи/бенчи/колдстилы :smile:
Va

Re: По качеству финок

Сообщение Va »

по дереву конкретный (заметьте) пример я уже приводил

Имхо как-раз НЕкорректный. :) Для разделки брусьев используется пила, и назвать эту работу ножевой - трудно.
У меня сечас мора с клинком 78х15х3мм. (трехслойка) любимейший ножик, потому что совершенно рабочий.
Egor.

Re: По качеству финок

Сообщение Egor. »

Va писал(а):Для разделки брусьев используется пила
"Вот те бабушка, и Юрьев день"(с) :smile: А как хорошо начиналось...
Аватара пользователя
Subarit
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 14 май 2008, 20:21
Откуда: Киев

Re: По качеству финок

Сообщение Subarit »

Да я на самом деле согласен с тобой, Егор. В целом. Однако как не надо вводить в абсолют, так и категорически "развенчивать" не стоит. :-D К тому же, считаю, тут нужно рассматривать вопрос в комплексе. Если бы этим ножом только жерди строгали... А тут и дерево, и кожа (в т. ч. и чинили ее с его помощью), и рыба, еда, мороженные продукты (мясо и рыба), ремонт всего - от одежды до жилища, а также лыко, сети, лоза для корзин и вершей-ятерей, вырезание всякой деревянной утвари... Все сразу и - одним ножом. Не отдельно по дереву и не отдельно по продуктам питания! При том, что этот нож может быть изготовлен, как правило, в не очень благоприятных условиях. И точить+править его зачастую не у камина, под сигару и коньячок, приходится... И надо учесть, что он должен быть удобен в использовании не только в теплое время года, но и в ходе продолжительной и весьма суровой зимы. А это требования и к рукояти, и к ножнам, и к стали... Вот, к примеру, с иным ножом не скандинавских форм в болото или озерцо по перволедку провалишься, режик и замерзнет в ножнах на морозном ветру... Не выдернешь при нужде! А здесь снял, обстучал по кругу и - вынимай, пользуйся на здоровье.

Нет, не зря скандинавы такие, как есть. Это их жизнь такими сделала. Довела, если хочешь... :-D
Аватара пользователя
Likantropos
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 20:13
Откуда: Киев

Re: По качеству финок

Сообщение Likantropos »

И часто в современном мире обычному человеку приходится в суровую и продолжительную зиму попадать в болото, после чего срочно доставать ножик, дабы вырезать себе деревянную утварь, нарезать лыка и починить кожу?
Это к тому, что приобретая легкость изготовления ( =низкая технологичность) нож теряет во всех остальных качествах. Мы ведь живем в двадцать первом веке... и что-то я не видел, чтоб на автомобили ставили простые в изготовлении и провереные веками деревянные колеса...
sib
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 26 май 2009, 20:42
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: По качеству финок

Сообщение sib »

Речь ведь идет о современных финках. И уровень технологий их производства обычный для ножа, не выше и не ниже большинства других.
Аватара пользователя
Likantropos
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 20:13
Откуда: Киев

Re: По качеству финок

Сообщение Likantropos »

Уровень технологий производства - может быть, но вот форма - архаична.
sib
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 26 май 2009, 20:42
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: По качеству финок

Сообщение sib »

Араичность формы - настолько субъективный параметр, что обсуждать его... :)
Аватара пользователя
Likantropos
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 20:13
Откуда: Киев

Re: По качеству финок

Сообщение Likantropos »

Эммм... Архаичность как раз вполне обьективна :-? Существуют более поздние формы клинков? Существуют. Обеспечивают они лучший рез? Обеспечивают. Где ж тут субьективность?
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: По качеству финок

Сообщение Чкылчи »

Egor писал(а):Непонятно почему довольно много людей считают это совершенством и идеалом рабочего ножа?
наверное потому что не все способны к критическому анализу. Нисколько не хочу умалить рабочих качеств скандинавов, мне тоже чисто визуально нравятся норвеги, шведы, фины реже.
вопросы, которые я задам -
кроме финов и саамов в условиях подобных (холод, олени, дерево основной материал и т.п.) никто не проживал? В тайге в сибири, на аляске никто не жил?
они существуя в аналогичных условиях создали точно такой же нож, или у них другой?

на зарубежных ножевых сайтах популярны ли скандинавы так же как на русскоязычных? или всё таки это наша особенность, и только у нас фины-саамы "бест оф де бест"?

Кстати, томми, если я правильно помню, это нифига не аутентичный финский тип.
Va

Re: По качеству финок

Сообщение Va »

Кстати, томми, если я правильно помню, это нифига не аутентичный финский тип.

Таки аутентичный - таксать "эволюция" финки - она ведь тоже на месте не стоит.
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: По качеству финок

Сообщение Чкылчи »

так его привнёс в традицию совсем не фин :wink: англичанин вроди
Max

Re: По качеству финок

Сообщение Max »

оффтоп:
Вот читаю я вас и не нарадуюсь.
4-я страница споров, а еще никто друг другу в морду не плюнул и по матери не послал. Лепота. :-D

По теме:
А я вот при работе ножами с финскими спусками особого дискомфорта не ощущаю, строгать так вообще одно удовольствие, прям как рубанком.
Но всек же предпочитаю клин, ИМХО, самая универсальная форма спусков.
Va

Re: По качеству финок

Сообщение Va »

4-я страница споров, а еще никто друг другу в морду не плюнул и по матери не послал. Лепота.

Тому що українці - толерантна нація! (С) :-D :smile: :-D
ВодЪ, а еще я не понимаю как тута фотки лепить, поэтому дам ссылью: http://talks.guns.ru/forummessage/5/292 ... 88081.html или http://talks.guns.ru/forummessage/5/292 ... 88081.html
Типа нахвастался. :)
Ответить

Вернуться в «Mora, Helle, Marttiini...»