По качеству финок

Обговорення та питання про ножі з країн Скандинавії
Va

Re: По качеству финок

Сообщение Va »

так его привнёс в традицию совсем не фин англичанин вроди

Когда мну упрекают - мол чёш ты типа патриЁт такой на мове не размовляешь, то я привычно отбрехиваюсь: Пока я говорю о благе Украины - я говорю по украински. Тут то-же самое... :) пофигу что англиканин!
sib
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 26 май 2009, 20:42
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: По качеству финок

Сообщение sib »

Likantropos писал(а):Эммм... Архаичность как раз вполне обьективна :-? Существуют более поздние формы клинков? Существуют. Обеспечивают они лучший рез? Обеспечивают. Где ж тут субьективность?
Вот в этом и субъективность :)
Арахизм - это пережиток старины. Совсем не факт, что при и без того очень хорошем резе финки ее клинок является пережитком и требует замены на новый, "продвинутой" формы. Также совсем не факт, что он не является "проверенной временем классикой" (С) :)
Egor.

Re: По качеству финок

Сообщение Egor. »

Subarit писал(а):Да я на самом деле согласен с тобой, Егор. В целом. Однако как не надо вводить в абсолют, так и категорически "развенчивать" не стоит. К тому же, считаю, тут нужно рассматривать вопрос в комплексе. Если бы этим ножом только жерди строгали... А тут и дерево, и кожа (в т. ч. и чинили ее с его помощью), и рыба, еда, мороженные продукты (мясо и рыба), ремонт всего - от одежды до жилища, а также лыко, сети, лоза для корзин и вершей-ятерей, вырезание всякой деревянной утвари... Все сразу и - одним ножом. Не отдельно по дереву и не отдельно по продуктам питания! При том, что этот нож может быть изготовлен, как правило, в не очень благоприятных условиях. И точить+править его зачастую не у камина, под сигару и коньячок, приходится... И надо учесть, что он должен быть удобен в использовании не только в теплое время года, но и в ходе продолжительной и весьма суровой зимы. А это требования и к рукояти, и к ножнам, и к стали... Вот, к примеру, с иным ножом не скандинавских форм в болото или озерцо по перволедку провалишься, режик и замерзнет в ножнах на морозном ветру... Не выдернешь при нужде! А здесь снял, обстучал по кругу и - вынимай, пользуйся на здоровье.
Ну вот, опять сказки об универсальности :-D Не верю я в них. У многих (шоб не сказать - всех) народов живших в те времена, было много разного инструмента. И скандинавы не дурнее других были, шоб с одним ножом мучаться. Так что, нож у них был не "за всё про всё". Но это ладно, я не об этом говорил. Тут я целиком и полностью принимаю твою точку зрения
Subarit писал(а):скандинавы такие, как есть. Это их жизнь такими сделала.
Я пытаюсь прояснить для себя позицию современных, большей частью городских, поклонников традиционного скандинавского ножа.
Вон Чкылчи говорит
Чкылчи писал(а):Нисколько не хочу умалить рабочих качеств скандинавов
а я хочу их просто увидеть :shock: эти качества. А то столько народу их хвалит... а я прям ренегат какой-то :? так же и до комплексов недалеко :oops: может у меня чё с глазами или руками...
:-D
Max писал(а):строгать так вообще одно удовольствие, прям как рубанком.
Ждем СГ-4?
Max

Re: По качеству финок

Сообщение Max »

Egor
Строгать (снимать стружку) и перезать брус немного разные вещи, но можно попробовать.
Аватара пользователя
Subarit
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 14 май 2008, 20:21
Откуда: Киев

Re: По качеству финок

Сообщение Subarit »

Egor писал(а):Ну вот, опять сказки об универсальности :-D Не верю я в них. У многих (шоб не сказать - всех) народов живших в те времена, было много разного инструмента. И скандинавы не дурнее других были, шоб с одним ножом мучаться. Так что, нож у них был не "за всё про всё".
Не... Я не сказочник. Я просто знаю, что, например, саам, когда гоняется на собачьей или оленьей упряжке по тундре и лесам Заполярья за своими мигрирующими оленями, вдали от стойбища, набор ножей с собой не возит. У него, как у кавказского горца - кинжал, всего один ножик на поясе болтается. И это уже не только инструмент, а едва ли не часть национальной одежды. И он все именно этим ножем и делает. Точно так же и саамки на пояске ножик носят, как правило, чуть поменьше. Помните фильм "Кукушка"? Там героиня классическкой "пууккой" из углеродки разную работу делала. Вот я себе точно такой лет 13 назад купил под Рованиеми, в сувенирной лавке возле резиденции Санта Клауса - Йоулупукки. И все эти годы, дурак, не догадывался, что он - "полный отстой". :) "Пользовал" его в хвост и гриву, и чего только им ни делал! И каждый раз брал его в руки с удовольствием, настолько он мне, непросвещенному, в руку ложился и хорош в деле был. И ведь даже не догадывался, наивный, что он - никакущий! :=( Это при том, что давно заметил: ножами с клином от обуха продукты питания и многое другое, как правило, резать удобнее. Ну, видать, соображалки не хватило. :smile: Теперь буду знать. :sv:et:

Бог знает, почему, но эти ужасные и очень "неудобные" режики (у нас, понятное дело, являющиеся отрыжкой глупой моды, пришедшей из бандитской -- начала прошлого века :-D ) каким-то образом совершенно необоснованно и противоестественно прижились у всех народов Скандинавии и нынешнего российского Севера, граничащего со Скандинавией. Вот, например, старинная фотка карела; приглядитесь, чем это он там таким неудобным палку строгает? http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... n_1900.jpg

Ну, а если "мимо шуток", то, на самом деле, неудобная форма ножа никогда бы не прижилась и не тиражировалась столь массово и так долго, особенно теперь, в условиях глобализации и глобального смешения и взаимопроникновения технологий и культур. В принципе, более или менее объективно оценить свойства ножей скандинавского типа можно было бы, на мой взгляд, только там, откуда они пошли и в то время, когда там сложился такой тип. Обсуждать в тропиках экватора потребительские свойства эвенкийских нарт, по меньшей мере, странно. А уж кому что более по сердцу и по руке - вопрос настолько индивидуальный... Вот я с женой живу в любви и согласии более двух десятков лет, хотя она - совсем на Мэрилин Монро, Анджелину Джоли или Кетрин Зету Джонс не походит. А ничего так получается. Может, потому что никто из знатоков до сих пор мне не разъяснил, насколько моя супруга нехороша и непрактична в сравнении с вышеупомянутыми красавицами? :-D
Аватара пользователя
Subarit
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 14 май 2008, 20:21
Откуда: Киев

Re: По качеству финок

Сообщение Subarit »

Кстати, не по теме, но не мог пройти мимо. Посмотрите на саамский амбар: http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Sami_Storehouse.jpg/ (надо полностью копировать адрес, до последнего слэша, и вставлять в свободную страницу вручную, иначе изображение - от простого кликания по ссылке - не "включается").

Вот, оказывается, откуда сказочная "избушка на курьих ножках"! Не все в сказках от вымысла... :-)
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: По качеству финок

Сообщение Чкылчи »

Subarit
я так и не могу понять вашего лейтмотива?

речь о том что сканды лучшие или что они продуманные?
Аватара пользователя
Subarit
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 14 май 2008, 20:21
Откуда: Киев

Re: По качеству финок

Сообщение Subarit »

А чего тут понимать? И превозносить скандинавов глупо, и хаять... Вот только хаять - еще глупее. :-D Почему так - читай выше. :-) Это по поводу "лучшие/худшие". А по поводу продуманные... Не знаю. Ровно настолько продуманные, насколько продуман какой-нить этнорежик на Кавказе, в Узбекистане, Индии, Китае... Скорее, "сложившиеся" в результате естественного отбора. Отбора протяженностью в несколько столетий, в котором участвовали десятки поколений мастеров и пользователей, причем нередко совмещавщихся в одних и тех же лицах и потому могущих замечать, как тот или иной нюанс или оступление от традиции, внесенные в технологию, материал, форму, потом на деле сказываются. И вероятно, передававших это знание, этот немаловажный фрагмент в массиве жизненного опыта своего времени, как драгоценную эстафету, своим потомкам. Насколько я знаком с историей человечества, иначе у людей в былые времена и не происходило. :-D

А вообще, как говорится, на вкус и цвет... горбатого могила исправит. :) Вот и весь лейтмотив. Так понятно? :-D

P. S. Вот, кстати, терпеть не могу "тантоидов". Ну вот не понимаю их! Более того, клинки с такой геометрией оскорбляют мое эстетическое чувство! Так и хочется обложить всех, кто ими восхищается, матом, назвать дураками и жертвами ублюдочной моды... Но - сдерживаю себя. Изо всех сил. Потому как это же Я - НЕ ПОНИМАЮ! Значит, и проблема - моя. А не тех людей, которые что-то в этих танто находят. Вот так мы до сих пор и жили, мирно и взаимовежливо. Я - со своими ножиками, среди которых минимум четверть - разные скандинавы и скандинавообразные, а любители "восточных мотивов" - с непринимаемыми мною тантоидами. И никто никому не мешает наслаждаться собственным умопомешательством! :roll:
Здорово, да? :-)
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5221
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 592 раза
Контактная информация:

Re: По качеству финок

Сообщение Thorwald »

Subarit писал(а):особенно теперь, в условиях глобализации и глобального смешения и взаимопроникновения технологий и культур.
тут не погоджуюся.
зараз якраз благодатний грунт для легенд і міфів, в які люди сліпо вірять. яскравий приклад - японське фехтування.
Аватара пользователя
cornel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: По качеству финок

Сообщение cornel »

Тема называлась "по качеству финок", а мы опять плодим новые месаджи для маркетологов и сочиняем мантры для тех, кто всё-таки не удовлетворён качеством или упаси Бог, кому вдруг неудобно пользовать легендарные аутентичные этно-ножи. Давайте завязывать или создадим тему "почему мне нравятся финки"...
Если б "понты" светились - в Киеве б были "белые ночи"...
Egor.

Re: По качеству финок

Сообщение Egor. »

Subarit писал(а):И превозносить скандинавов глупо, и хаять... Вот только хаять - еще глупее.
От жеж ты вредный какой, ну никак не хочешь услышать, что я говорю. Не ножи я "хаю" :)
Повторяю, мне дела нет до старинного карела, пусть чем хочет тем и режет, лишь бы удобно было. И я не тебя пытаюсь убедить, что нож никакущий, а себя, что он таки какущий :smile: (подчеркиваю)

Вот ты говоришь, клин режет лучше, но тем не менее пользуешся пуукко, так как в руку ложится, хорош в деле и т.п. Мне это непонятно, типа я люблю чай с лимоном, но пью кофе, потому что у него цвет красивее :wink:
Может пуукко потому, что просто негде было аналогичного производства славянский найти? Вроде тех, что Попов делает?
Subarit писал(а):А вообще, как говорится, на вкус и цвет... горбатого могила исправит. Вот и весь лейтмотив. Так понятно?
Та понятно, конечно, шо ж тут не понять :wink: Но в контексте темы это звучит как, "сомневающийся в непогрешимости папы, является еретиком, и подлежит сожжению на медленном огне" (тчк)Изображение

P.S.
cornel писал(а):Давайте завязывать или создадим тему "почему мне нравятся финки"...
да надо эту разделить
Аватара пользователя
Subarit
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 14 май 2008, 20:21
Откуда: Киев

Re: По качеству финок

Сообщение Subarit »

Уважаемые коллеги по ножеманской палате №6, Вы правы! Скандинавы - отвратительные!!! Ни в руки взять, ни глазу порадоваться... Даже наблюдать за тем, как кто-то чего-то там этими железяками строгает-режет, без возникновения чувства природной брезгливости невозможно. :shock:

Вот, дошло теперь. Посыпаю голову пеплом... Наверно, извращенец я. :=(

Утешает только то, что не один такой. А широко распространенная перверсия может считаться нормой. :-D

В одном согласен на 100%: качество многих скандинавов, поставляемых в Украину, могло бы быть и лучше. Или - цены на такие ножи, учитывая такое качество, - существенно ниже. :)

Кстати, у кого-то есть обоснованное предложение по поводу того, чтобы и кизляровских скандинавоватых "Тарана" и "Финского" - в топку? Взять и предложить "Кизляру" прекратить выпуск этих режиков, как у нас водилось когда-то, "по просьбам трудящихся"? Т. с. с высоты понимания сути предмета продвинутых ножеманов Украины. :-D

А "славяне" - хороши, не спорю. Егор, посоветуешь мне, где приобрести толкового и проверенного в деле "славянина" не для полки за деньги, сравнимые с ценой средних финок? :-) Может, и здесь где-нить "собака порылась", а не только извращенный массовый вкус виноват? :grin:
Egor.

Re: По качеству финок

Сообщение Egor. »

Ладно... хватит. Я всё понял.

"Таран" с "бритвой", и "финский" с "от обуха" - такие же скандинавы как я Ален Делон.
Subarit писал(а):Егор, посоветуешь мне, где приобрести толкового и проверенного в деле "славянина" не для полки за деньги, сравнимые с ценой средних финок?
Нет. Сам знаешь, здесь этим никто не зарабатывает.



Адиос.
Va

Re: По качеству финок

Сообщение Va »

грунт для легенд і міфів, в які люди сліпо вірять. яскравий приклад - японське фехтування.

Торвальд, а что с иппоным фехтованием не так? :?
Утешает только то, что не один такой.

Subarit, мну скромно разделяет ваш выбор.
Аватара пользователя
Subarit
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 14 май 2008, 20:21
Откуда: Киев

Re: По качеству финок

Сообщение Subarit »

Egor писал(а):Ладно... хватит. Я всё понял.

"Таран" с "бритвой", и "финский" с "от обуха" - такие же скандинавы как я Ален Делон.
Ну так я же и написал: "скандивоватых", а не "скандинавов". :) Понятно, что не суть, а мотивы. Но уже само желание поэксплуатировать "финскую" тему у "Кизляра" не на пустом месте возникло. И, как видим по статистике, они не прогадали.

А я вот жду-жду "Енота" из Х12МФ с клином от обуха и никак не дождусь. И говорят мне: тяжко этот клин на такой стали выводить. И я понимаю, почему, хотя такие ножики они редко, но все же делали. А потом до меня доходит: а каково же лет, например, 200-300 назад было бы выводить клин от обуха на каленой скандинавской углеродке - при тогдашней технической оснащенности скандинавских мастеров? И как при этом таки сделать режик, подходящий для использования в специфических климатических условиях для специфического и довольно широкого фронта работ? :-)

Va, это не мой выбор! Мне просто нравятся эти ножики. А "выбрали" их задолго до появления на свет моего пра- пра-пра... прадедушки далекие неведомые мне суровые люди в северных странах. И как-то так получилось, что пронесли этот кусочек ножевой культуры через столетия, а теперь вот нас, темных обольщают. А у нас, вишь, "славянина" утилитарного хрен днем с огнем найдешь. Ну, мастера-то отдельные балуются... но это именно баловством только и назвать можно, когда ножей, доступных среднему потребителю, производятся единицы, да и то... где они? Может массово вывозятся в Швецию и Финляндию и там покоряют серца местных ножефилов и просто незаморочливых "юзеров"? Ага... cvb34

А скандинавы свое дело знают. И даже их ножики не самого лучшего качества (я уж не говорю о качественных изделиях известных брендов) вполне успешно у нас продаются. Иначе не завозились бы. Рынок... Нам бы поучиться у финнов и шведов, а не рассказывать страшилки про никакущесть их этноножиков. :)

Ну, в общем, я все сказал. Никого не хотел огорчить. И, в принципе, согласен, что кому-то "финики" могут быть настолько же противны, и непонятны в качестве инструмента, как мне - тантоиды. Это нормально! На то мы и люди, что дал нам Всевышний способность и право выбора - в отличие от зверушек. А где такое право - там и разнообразие мнений и вкусов.

Так что не судите строго и - без обид, коллеги, ОК? Все это так, мысли вслух...

Всем - удачи! :)
Аватара пользователя
Subarit
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 14 май 2008, 20:21
Откуда: Киев

Re: По качеству финок

Сообщение Subarit »

На всякий случай - примерчик: ножики "от Каухава" (есть такой населенный пункт в стране Суоми) конца 19-го - начала 20-го веков.
Изображение

Прошу обратить внимание на строй клинков.

Это по поводу кизляровских "скандинавоватых" и их никакой схожести со "скандинавами". :-)
Аватара пользователя
Carlito
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:27
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Re: По качеству финок

Сообщение Carlito »

Все эти споры как-то не в ту сторону пошли. Начиналось с разговора об качестве изготовления финок, которые к нам завозятся. Мне кажется, что к нам все-таки везут не совсем кондиционные ножи. Раньше качество завозимых финок к нам было лучше.
Как писал Cornel - там купили за евро, а здесь продадим за 100 евро - вот новый лозунг наших продавцов.
Удобны финки или нет, хороши они или плохи - вопрос, все-таки, субъективный. Каждый меряет по себе.
На счет аутентичности. Как мне кажется, фины просто поддерживают свою культуру и раскручивают это "по полной программе". Я как-то писал обзоры по канарским и аргентинским ножам (скорее не обзоры, а так типа экскурса). Посмотрите на эти канарские ножи и ножи гаучо. Тоже не верх совершенства, но ведь их делали и делают в тех традиционных формах, которые сложились исторически в данном регионе.
Да даже на испанские навахи посмотреть - не верх совершенства, но ведь изготовляют до сих пор.
Аватара пользователя
Subarit
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 14 май 2008, 20:21
Откуда: Киев

Re: По качеству финок

Сообщение Subarit »

Carlito писал(а):... Начиналось с разговора об качестве изготовления финок, которые к нам завозятся. Мне кажется, что к нам все-таки везут не совсем кондиционные ножи. Раньше качество завозимых финок к нам было лучше.
Как писал Cornel - там купили за евро, а здесь продадим за 100 евро - вот новый лозунг наших продавцов.
Удобны финки или нет, хороши они или плохи - вопрос, все-таки, субъективный. Каждый меряет по себе.
На счет аутентичности. Как мне кажется, фины просто поддерживают свою культуру и раскручивают это "по полной программе"...
Согласен полностью! :)
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: По качеству финок

Сообщение Чкылчи »

Subarit писал(а):А потом до меня доходит: а каково же лет, например, 200-300 назад было бы выводить клин от обуха на каленой скандинавской углеродке - при тогдашней технической оснащенности скандинавских мастеров?
оффтоп.
немного не точно, по моему скромному представлению о тех далёких временах. предсставление основано на логике и зании того что сталь массово начали производить сравнительно недавно, а качественную ещё позже.
200-300 лет назад небыло высокоуглеродистых сталей, и высокой твёрдости не было. думаю пользовались приёмом науглероживания малоуглеродистых.
и железки под ногами в тех местах в изобилии не валялись, поэтому представление о том что крестьянин шёл и нашёл железяку калёную, а потом вывел спуски и приделал рукоять, вряд ли соответствует реалиям того времени.
ножики делал кузнец (как и всё из металла), и спуски он скорее проковывал (или ещё напильником мог ). Это сейчас нож может быть сдела кузнецом, а может быть сделан слесарем, при этом сделанный слесарем выходит на роль массового. Проковка спусков экономит металл (в случае выведения спусков абразивом или напильником, часть драгоценного металла в стружку - переводняк :wink: ).
То что описано - выведение спусков на калёной железяке - характерно для нашего времени, а не 200-300 лет назад.
Аватара пользователя
Subarit
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 14 май 2008, 20:21
Откуда: Киев

Re: По качеству финок

Сообщение Subarit »

Трудно сказать... Я там не был. В смысле 200-300 лет назад. :-D Да, вероятно, использовался процесс науглероживания. И, безусловно, какой-нибудь саам-оленевод, рыбак, охотник вряд ли самостоятельно делал нож из углеродистой стали, хотя в более поздние времена из малоуглеродистых обручей бочек ножики делали (у них в Музее Арктики в финском Заполярье такие видел). А ножи из углеродки они выменивали на пушнину, рыбу и мясо у кузнецов, которые очень часто по совместительству еще и шаманами были (весьма распространенная практика у всех северных народов и у народов Сибири). Но, с другой стороны, даже кузнецу - проковать спуски, а потом калить? А клинок поведет при ТМО, и что дальше? Вся работа насмарку? Это при том, что железо на каждом шагу не валяется, а работа нелегкая и весьма затратная по времени и расходам топлива, да еще если учесть оснащенность и качество инструментария...

С другой стороны, когда мы говорим, что, возможно, было, а чего может быть, не было, надо помнить о викингах, которые воевали своим оружием, которое едва ли не обожествляли, как и японские самураи или средневековые рыцари. И кроме умения воевать и презрения к смерти, это оружие, очевидно, тоже являлось некой "фишкой", обеспечивающей викингам ратные успехи. В их сагах встречаются моменты, в которых описывается, как некий герой (как правило, конунг) свои мечом перерубывал мечи противников. Думаю, это не такая уж гипербола. Так что науглероживать и калить, вероятно, скандинавы научились значительно раньше, чем 200-300 лет назад. :-)

Ну и нелишне, наверно, припомнить, что в Скандинавии имеются и с незапамятных времен разрабатываются огромные залежи очень качественных руд, чем Швеция, в частности, всегда славилась и, как известно, славится до сих пор. :)
Последний раз редактировалось Subarit 17 июн 2009, 12:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5221
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 592 раза
Контактная информация:

Re: По качеству финок

Сообщение Thorwald »

Va писал(а):Торвальд, а что с иппоным фехтованием не так?
я тему постив про європейське фехтування. там є відео по техніці(не надуманій, а реконструйованій по середньовічним мануалам)
Аватара пользователя
Pyrrhonist
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:40
Откуда: Київське князівство
Благодарил (а): 1 раз

Re: По качеству финок

Сообщение Pyrrhonist »

Есть в наличии 3 Хелле - претензии к качеству только к одному щель у больстера Tollekniv.
Егген и "юбилейний 75-лет" - подгонка вполне добротная как для рабочего ножа. Когда покупал последний юбилейный обмацал все Хелле в Медведе, у них тогда был свежий завоз, почти весь модельный ряд - подгонка была нормальная у вех ножей. А вот за год до этого когда брал Tollekniv все имеющиеся у них ножи были с явными косяками. Очень похоже на то что в начале завозили 3 сорт.
Мартинки мрачноваты как за такие деньги что у нас просят. Сталь гогно - подгонка не идеал. Хотя дизайн ой как подкупает.
Ека Nordic W11-тая была подарена знакомому (не совсем финка но все же) - подгонка и ножны на высоте.

Тут уже поднимали мысль, подержу, ну вот возьми кто то из Украины да клепай простые формы "финок" или "славян" при более высокой подгонке - спрос бы был. Только не надо жлобится, а ставить хотя б сандвик , или делать ламинат с углеродкой в центе. Но не 65х13 и прочие подшипники - это все вчерашний день. Хаять финов можно, но из постсовка серийных хороших ножей в таком этно стиле нет.

А про финские спуски .... для охоты только они, а от обуха для города. Оба варианта люблю одинаково. На охоте всякое бывает я готов пожертвовать плавным резом по продуктам в угоду возможности хорошо заточить нож булыжником.Кто его знает как долго ты можеш застрять в лесу. Да и по мясу/рыбе беру только Егген - режет как лазер, кости рубит, заточку держит, правится в миг...че еще надо для счастья? Чтоб овощи пластал как опинелька? Ну так нет ничего идеального, да и не надо мне идеальное ...один идеальный нож - ведь это так скучно.
Аватара пользователя
Subarit
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 14 май 2008, 20:21
Откуда: Киев

Re: По качеству финок

Сообщение Subarit »

В первых числах апреля ездили с мужиками на три дня в полесские леса, тетеревов-глухарей слушать - подальше от любимых жен. :-D Три дня прожили среди болот в палатках, на месте бывшего партизанского лагеря... Романтика! :) Там обратил внимание на охотничью "мартинку" товарища. Обнаружил непорядок - РК блестит (у товарища нож с прошлого сентября, считайте, охотничий сезон отходил, ни разу не точенный и не правленный). Ну, достал я из рюкзака свои походные точильные принадлежности, помедитировал, вывел режик в бритву... А уезжая, товарищ забыл эту "мартинку" у родителей инициатора поездки. Вскоре забытый ножик был обнаружен братом инициатора, живущим рядом с родителями, и, чтобы без дела не лежал, незамедлительно был пущен на разделку теленка, которого по случаю пришлось селянам "приговорить". Так вот, при возвращении ножа хозяину он столько восхищенных отзывов услышал, что аж загордился. Телок был ошкурен и полностью разделан этим ножом без правки РК, а отдельные части лезвия даже не потеряли способность брить! Так что, видимо, не у всех ножиков от "Мартиини" сталь - г...но. Ну а по качеству изготовления, подгонки составляющих рукояти, обратботки клинка я, когда нож до ума доводил, тоже косяков не заметил. Очень достойный "финик".
Ответить

Вернуться в «Mora, Helle, Marttiini...»