Helle Fjellkniven

Обговорення та питання про ножі з країн Скандинавії
Ответить
Аватара пользователя
Volos
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 195 раз

Helle Fjellkniven

Сообщение Volos »

Есть у меня одна традиция. Я на каждый теплый период года беру 1 нож и он у меня проходит все тяготы и невзгоды на даче, шашлыках, рыбалках, вылазках в лес. Тут нужно сделать сразу оговорку. Если нож не справляется, то ему сразу находится замена, в общем идею Вы поняли.
Так вот... В этом году моим помощником был нож Helle Fjellkniven.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Покупка.
Начитавшись интернетов о поганом качестве сборки ножей Хелле, я честно объездил все магазины Ибис в Киеве, чтобы лично убедиться и подержать в руках перед покупкой. На примете было ровно две модели Helle Fjellkniven и Helle Harding. Конструктивно они по сути одинаковые, Fjellkniven - это если можно так сказать более упрощенная версия Harding. При этом я был абсолютно уверен в покупке Harding, т.к. визуально он нравился больше. Но подержав ножи в руках, все же выбрал Fjellkniven.
Еще стоит отметить один важный момент. Действительно все ножи Helle, имеют некоторые недочеты. Они не идеально собраны, есть щели между больстером и клинком, есть чуть криво всажен клинок... Но мне не попадался ни один экземпляр откровенно кривой или с какими либо жесткими огрехами в сборке. По пятибалльной системе я за качество ставлю твердую четверку. С подводами все хорошо, ровно и честно сведено в ноль. Заводская заточка изумительная!!!

Упаковка.
Нож упакован в тубус. В комплекте, салфетка и буклет. Зная себя я сразу это все выкинул, если бы у меня был полный комплект, ножом я бы не начал пользоваться. А так можно смело в поюз.


Общие впечатления.
Тут нужно сделать оговорку, я высказываю свое мнение и кто-то может с этим не согласится:-)
В моей руке нож сидит идеально. Рукоятка объёмная, удобна абсолютно любым хватом. В ножнаж сидит уверенно, не выпадает. Может со временем и разболтается, но пока что все хорошо. Ножны кожа, пропитаны, имеется вкладыш. Мне ножны нравятся. Простые и ничего лишнего. Кстати на удивление рукоятка ножа тоже была пропитана.
Изображение
Изображение

Еле еле взяла в один слой Тик Олй - это несомненный плюс. Я такого не ожидал. В сумме нож заточен, все что нужно пропитано и нож готов к работе! Разве этого мало? Еще рукоятка кажется какой-то липкой, но при этом грязь к ней не прилипает, но нож держать очень надежно. Тоже очень неожиданно.
Еще идут споры мол карелка там такая / не такая... Мне карелка нравиться, она без глубоких каверн и при этом она красивая. Я бы сказал что это что-то сувелеватое:-). Всажен клинок ровно и без явных щелей. Тут все хорошо. Клинок всажен с расклепом, что является явным плюсом.
Изображение

Сухие ТТХ
Клинок ламинированная нержавеющая сталь, полирован в зеркало.
Рукоять карельская береза
Ножны кожа
Вес: 113 г
Длина общая: 212 мм
Длина клинка: 99 мм
Толщина клинка: 3 мм
Страна изготовления: Норвегия
Изображение
Изображение


Поюз.
Ну тут все просто. Это честный скандинав по конструкции и по происхождению. Дерево стругает прекрасно, мясо и рыбу режет прекрасно. Чистить рыбу удобно. Разделка домашней птицы, тоже все без вопросов. Яблоки, лук, картошку он не режет, а колет. Тут все стандартно и предсказуемо.
При этом на удивление картошку чистить оказалось очень удобно.
Нашел в лесу чагу, ее тоже почистил, порезал без проблем.


Заточка.
Вот она пресловутая скандинавская заточка...Сколько тут споров, мнений, и всякого срача... Одни говорят точить так, другие вот так и не иначе и т.д. :-)
Так вот. Выскажу свое мнение.
- Скандинавская заточка это легко ?
- И да и нет. Легко держать угол. Положил на спуск и елозь по камню. Делай одинаковое количество повторений на каждой стороне. Дошел до заусенца, переходи на другую сторону.
- А как быть с тем что придется много метала снять при заточке?
- Тут нужна совокупность свойств у клинка. Он должен быть правильно закален, быть в меру мягким, но при этом держать заточку, не крошиться и не заворачиваться. Тут и марка стали играет роль - нержа, углеродка, ламинат...Сама скандинавская геометрия еще не делает клинок скандинавским по совокупности его свойств...

Тут нужно очень хорошо понимать саму суть, исходное предназначение. Есть мастера, которые делают скандинавскую геометрию, калят на 60+ по Роквелу, ну и на этом собственно и все... Такое заточить по-правильному, а именно всем спуском и в ноль, без всяких микро подводов...превращается в очень нетривиальную задачу... Короче так делать не надо.
У Helle вопрос решен кардинально. Геометрия скандинавская. Клинок ламинат. Обкладки мягкие, а сердцевина более твердая. В итоге клинок по правильному, точится очень легко! При этом удержание заточки у ножа очень хорошее. Не знаю я про что там за сталь и как она калится - это все покрыто легендами, но какой-то секрет Helle точно знают!
В клинке нравится абсолютно все. Тут добавить больше нечего.
Есть конечно и обратная сторона. Накладки царапаются от “взгляда”. Но кого это должно волновать на рабочем ноже? Мне полировка в зеркало не нравится нигде и никак :-) Сделал "сатин" 1200 наждачкой.
Изображение
Изображение
Изображение


Выводы
Однозначно надежный рабочий инструмент. Легко по-правильному точиться. Работать им одно удовольствие. Мне очень нравится. Один из любимых ножей!
Кому не рекомендую к покупке? Для тех кто переживает за то, что накладки царапаются, ищут идеальной подгонки клинка и больстера.
Изображение

Ссылка на альбом
https://io.ua/43398524
Самий кращій ніж - це той який у мене буде наступним
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Helle Fjellkniven

Сообщение Мутний »

виявляється не так страшний вовк, як його малюють, дякую за огляд, а то заочно склалося погане враження про контору, а воно он як, типу як з олдтаймерами, косяки то фіча)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Alex_LV
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:29
Откуда: Львів
Благодарил (а): 5657 раз
Поблагодарили: 1881 раз

Helle Fjellkniven

Сообщение Alex_LV »

Що мені подобається - вони дуже різучі.
Я років 5-6 тому придбав клинок Helle Safari на Ножарі, то був дуже приємно вражений заводською заточкою та різом.
На цьому тижні поїхав в Ібіс по набої + хотів давно взяти клин Helle Viking, а приїхав з Helle Fjellbekk S :=(
Приємний, легкий ніж rt24
Але щілинки між лезом та руків'ям мінімальні є ()(!
От такий він суворий норвезький хендмейд :-D
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Volos
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 195 раз

Helle Fjellkniven

Сообщение Volos »

Але щілинки між лезом та руків'ям мінімальні є
Алеж не такi щоб аж?
Самий кращій ніж - це той який у мене буде наступним
Alex_LV
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:29
Откуда: Львів
Благодарил (а): 5657 раз
Поблагодарили: 1881 раз

Helle Fjellkniven

Сообщение Alex_LV »

Volos писал(а): 23 окт 2020, 16:17 Алеж не такi щоб аж?
Абсолютно! Мінімальні.
Для перфекціоніста, звичайно, є до чого приколупатись - щілини, руків'я не симетричне і т.д.
Але ніж зручний, легкий, гарний :) і різучий.
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7212
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4560 раз
Поблагодарили: 5349 раз

Helle Fjellkniven

Сообщение Ramok »

Спасибо за обзор. Охозбыченный, конечно, смотрится не очень, но что делать..
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Аватара пользователя
Volos
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 195 раз

Helle Fjellkniven

Сообщение Volos »

Ramok писал(а): 13 ноя 2020, 06:38 Спасибо за обзор. Охозбыченный, конечно, смотрится не очень, но что делать..
Да, если быть совсем точным то ножик называется Helle Fjellkniven S. Я и тот что ХО, смотрел. Как по мне он дейстаительно выглядит интересней, но вот более развитый упор может мешать.
Самий кращій ніж - це той який у мене буде наступним
Ответить

Вернуться в «Mora, Helle, Marttiini...»