Helle Fabrikker

Обговорення та питання про ножі з країн Скандинавії
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4775 раз

Helle Fabrikker

Сообщение Nataliia »

Маленькая, да удаленькая компания Helle

Часто говорят о том, что эта компания - семейный бизнес, основанный двумя братьями, но, правды ради, следует отметить, что в основном всё случилось из-за упорства одного из них.
Штайнер Хелле (Steinar Helle) уж очень хотел прославить родную норвежскую деревушку Холмдал и свой путь к этой цели начал на местной ярмарке: изготовил сам ножи и сам же их там продал.
Затем он решил продать ножи в Осло. Забил рюкзак ножами и отправился в дорогу.
Путь был долог, вначале по воде до Бергена, затем по суше на велосипеде триста семьдесят пять миль через горы аж до самого Осло.
Ножи были успешно проданы по шесть центов каждый.

Увидев интерес к работе брата, к нему присоединился и второй - Cигмунд (Sigmund Helle).

ИзображениеИзображение


Их потомки сейчас там же руководят компанией.

А тогда, в самом начале тридцатых годов прошлого столетия, братьям предстояло сделать многое.
К труду они были приучены - росли в семье кузнеца. Что добавляло обязанностей: надо было, кроме ножей, изгoтавливать и peмoнтировать сельхоз инструменты.
Электричества в их краях не было, потому братья посторили дамбу, установили турбину и радовались, когда была дождливая погода)
Шутка про погоду, которая не такая уж и шутка - когда дождя не было, им приходилось всё делать вручную.

Спустя девять лет от начала их деятельности, в 1941 году, в деревне появилось электричество и братья смогли масштабироваться :
переехали в более просторное помещение, купили новые необходимые станки и наняли опытных рабочих.

Было принято решение все силы пустить на производство ножей для охотников, рыбаков и туристов.

Первые пятнадцать лет работы братья производили универсальные модели ножей, комплектуя их ножнами.

Немного позже, в сорок восьмом, они своё решение изменили и стали уделять внимание производству столовых приборов.
Спустя тридцать лет вновь вернулись к тому, с чего начинали : к ножам.
А с 1988 года стали изготовливать только их, отказавшись от производства столовых приборов.
Придерживаются традиций изготовления и в наши дни. Каждый нож = почти сорок пять различных операций.
На рукоятках - карельская береза, березовый кап.

Помню, как велико было удивление, когда на выставку в Лас- Вегас они привезли складник :)


ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Для сравнения сделала фото складника в мужской и женской руках ( удобно! ) :
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение


Хотя, мне тогда больше топоры у них понравились :)


ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение



Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/hadgpin6LSU
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Helle Fabrikker

Сообщение Urs »

Наталия, спасибо за чтиво, приятно про такую тёплую компанию почитать. Люблю этого производителя, хотя у меня в использовании был только один их нож Helle Tollekniv. Такие традиционные семейные компании невольно держат на плаву первобытную эмоцию всего современного ножепрома.
Alex_LV
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:29
Откуда: Львів
Благодарил (а): 5724 раза
Поблагодарили: 1899 раз

Helle Fabrikker

Сообщение Alex_LV »

Дякую! Душевні ножі в них.
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4775 раз

Helle Fabrikker

Сообщение Nataliia »

Всегда интересно вспоминать о том, как начал свою историю тот или иной бренд ::hi:::
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6382
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 4071 раз

Helle Fabrikker

Сообщение norther »

а топоры - соседские же...
на их стенде были для развития кругозора и нужного антуража?
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4775 раз

Helle Fabrikker

Сообщение Nataliia »

сказали тогда, что дружат ;)
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6382
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 4071 раз

Helle Fabrikker

Сообщение norther »

дружба - эт хорошо! :)
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4775 раз

Helle Fabrikker

Сообщение Nataliia »

Конечно :)
А вообще, думаю, просто решили заодно хороших ребят представить. Участвовать в Вегасе дорого+дорога тоже нормально тянет. Вот и объединились.
Но, топоры тогда как-то "перебили" ножи)))
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Helle Fabrikker

Сообщение il coltello »

Сокири завжди перебивають ножі - фізика ;). Helle - трохи недооцінений продукт. Тим паче, що він не для споглядачів - швидко втрачається ринковий вигляд обкладок, але серцевина - краще, чим у Мори. Загалом, маємо ту ж Мору, але з більш широкою лінійкою форм. І дорожчою. Правда, Мора останнім часом почала це виправляти. Маю на увазі - вартість.
Аватара пользователя
Volos
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 195 раз

Helle Fabrikker

Сообщение Volos »

Не согласен что Хелле это Мора с большей линейкой форм. Раз на то пошло то все ножи одинаковые - рукоять и клинок.
Хелле и Мора абсолютно разные и ниши у них разные.
Самий кращій ніж - це той який у мене буде наступним
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Helle Fabrikker

Сообщение il coltello »

Ну, можливо Ви не бачили, скільки моделей у Хелле? А ніша у них одна - різати :).
Аватара пользователя
Volos
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 195 раз

Helle Fabrikker

Сообщение Volos »

il coltello писал(а): 20 окт 2020, 16:17 Ну, можливо Ви не бачили, скільки моделей у Хелле? А ніша у них одна - різати :).
Ясно...
Самий кращій ніж - це той який у мене буде наступним
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Helle Fabrikker

Сообщение il coltello »

Volos, у Хеллє немає, як, наприклад, у Бруслєтто (інша норвезька контора), ножів з пластиковими руків‘ями, але вони все рівно позиціонують себе, як бюджетні ножі. І для Норвегів та і є. Але, Хеллє - це бюджетний сегмент (як і Мора). Цим вони схожі. У Хеллє все-таки більше моделей. І карбон у них кращий. На останні вихідні розділив домашнього гусака - на Морі кілька сколів та замини. Деякий час назад робив те саме Хеллє - нормас. Хелле поважає деревину на руків‘і, вміє з нею працювати краще, чим Мора. Тут вони - різні. Але все - суб‘єктивно. У тому числі і моє порівняння Хелле з Морою :)(:?
Аватара пользователя
toyboxx86
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 14:47
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 1708 раз

Helle Fabrikker

Сообщение toyboxx86 »

il coltello, я криву підгонку згоден пробачити морі за її 10-20 долларів, але не хелле за її вартістью мінімум втричі вищу. і, правду кажучи, я частіше бачив неспівосність та косяки у хелле аніж у мори. Згоден, що для норгі це бюджетна лінійка ножів і їм нормас. але те ж саме можна сказати і про трц для американців, так? проте, як не крути, з нашими доходами і рівнем цін, хто як, а я не згоден платити кровно зароблені гроші за косячні ножі і слухати "та шо ви хочете, то ж ручна робота, то ж бюджетний сегмент". якщо мені "їхати", то я візьму мору. а якщо "шашечки" - то замовлю у якогось із наших майстрів ножа такого як я хочу, з того з чого я хочу, і не набагато дешевше аніж ті хелле(звісно мова про шх-15 або х12мф, а не про елмакс). розумію ща на смак всі фломастери різні і у всього є цінителі. але хто як, а я не цінитель косяків за мій кошт, тут вибачайте. cvb34 я вже краще тоді марттііні куплю :=(

з усією повагою до хеллє як майстрів і до їх праці, але це НЕ бюджетні ножі для середнього користувача в нашій країні. ::hi:::
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Helle Fabrikker

Сообщение il coltello »

TRC- це рівень все-таки вищий за Хелле та і багатьох інших виробників, перш за все через індивідуальну, як я іі розумію, обробку і Сталі. Ці марки - зовсім інші речі. А Хелле і Мора - це норвего-шведський погляд на бюджетні ножі. А наша краіна - зовсім не приклад для оцінювання бюджетності, особливо на прикладі нашого форуму :)
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1764 раза
Поблагодарили: 1301 раз

Helle Fabrikker

Сообщение Ross »

il coltello, а какая страна пример для оценки бюджетности?
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Helle Fabrikker

Сообщение il coltello »

Ross, важко сказати. У нас і за 510-ту Мору 250 грн. багато хто вважає дорого. Тому, бюджетність для кожноі краіни своя. Загалом, бюджетним мабуть варто вважати ніж, за який платиш гроші не задумуючись і так само не переймаючись, користуєшся ним.
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Helle Fabrikker

Сообщение Urs »

Ross писал(а): 20 окт 2020, 21:15 il coltello, а какая страна пример для оценки бюджетности?
Оценка бюджетности - понятие личное, не зависимо от принадлежности хоть к бедной, хоть к богатой стране. Я как-то неделю помогал у нас команде американских волонтёров на отлове и стерилизации бездомных собак. У них там были два таких конкретных классических "техасца" в полной амуниции, которые были именно ловцами. У них у каждого был галимый китай что по ножам, что по мультитулам. Спайдерко и Лезерман они у меня впервые в жизни увидели. Так что понятие бюджетности во многом относится к степени увлечённости, а не к финансовым возможностям.
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2135 раз
Поблагодарили: 1063 раза

Helle Fabrikker

Сообщение Кузьмич »

Пропоную припинити диспут щодо бюджетності, це малоцікаво та скоріше за все скотится у срач... тож yy18
Але ставлення до якості чи або уявлення Хеле про рівень якості це дійсно питання. Цікаво чому повно кривіх ножів? З одного боку неабияка увага до дрібниць: коробка/серветка тощо, а з іншого криві ручки і аби як посаджені клинки? Що це? Яке може бути цьому пояснення?
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6382
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 4071 раз

Helle Fabrikker

Сообщение norther »

перепрошую, та процитую двічі
Кузьмич писал(а): 20 окт 2020, 22:49 Що це? Яке може бути цьому пояснення?
Кузьмич писал(а): 20 окт 2020, 22:49 криві ручки
:-D так жартую.
Є поняття про стандарт та ступінь відхилення від нього. Швидше за все, ті небажані речі,
що вилазять, все ж таки їхнім ВТК розцінюються як прийнятні.
Коли Розеллі закидають не дуже якісну зборку ножів, він каже:
"Наші ножі не для краси, а для роботи".
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1764 раза
Поблагодарили: 1301 раз

Helle Fabrikker

Сообщение Ross »

Это отмазка,так просто удобно .
Только и всего . Зачем что то делать ( следить за качеством ) если можно не делать.
Аватара пользователя
seaman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Откуда: Київ
Благодарил (а): 696 раз
Поблагодарили: 1181 раз
Контактная информация:

Helle Fabrikker

Сообщение seaman »

голосуйте гаманцем - та і по всьому. :) кожний залишиться на своїй точці зору.
Стосовно ціни, глибоко не копав тему, але багато залежить саме від розміру компанії, чим менша, тим важче конкурувати ціною. Можливо Мора просто більша, і їх витрати на організацію виробництва розподіляються на значно більше "штук" виробів.
...У світі хижаків, завжди винна жертва...
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Helle Fabrikker

Сообщение il coltello »

Мені відверто «криві» Хелле якось не попадалися. Хоча ця особливість, як на мене, якоаз і підтверджує, що ножі для роботи (як і у Роселлі). Косяки ж, я так розумію, тільки естетичного характеру? Тобто, повторюся, бюджетний варіант для краіни-виробника. Крім того, ми чомусь порівнюємо Хелле з дешевими Морами, а є ж у Мори і ламінати зовсім іншого цінового сегменту. І тут ламінати Хелле і ламінати Мори приблизно у одній ціні.
Аватара пользователя
seaman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Откуда: Київ
Благодарил (а): 696 раз
Поблагодарили: 1181 раз
Контактная информация:

Helle Fabrikker

Сообщение seaman »

il coltello писал(а): 21 окт 2020, 09:44 Мені відверто «криві» Хелле якось не попадалися.
у мене загалом була тільки одна , точно не дорого, але таки підгонка ..була - "на ціну". Хоча то так давно було, що навіть не візьмусь стверджувати.

Да і загалом, косяк треба назвати "харизматичною фічею" та спокійно юзати
...У світі хижаків, завжди винна жертва...
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6382
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 4071 раз

Helle Fabrikker

Сообщение norther »

seaman писал(а): 21 окт 2020, 09:12 голосуйте гаманцем - та і по всьому. :) кожний залишиться на своїй точці зору.
Стосовно ціни, глибоко не копав тему, але багато залежить саме від розміру компанії, чим менша, тим важче конкурувати ціною. Можливо Мора просто більша, і їх витрати на організацію виробництва розподіляються на значно більше "штук" виробів.
:) погоджусь. Питання в тому, що ручна зборка потребує певної чіткості та певного часу, щоб запобігти можливим недолікам.
І не завжди є той час коли йде потік. І друга ситуація: ніж зібрали. Клинок вартує грошей , береза - вартує грошей. Витрачений час на збирання
косячного ножа - вартує грошей. Тобто відмовитись ... і переробка виробу - і час і гроші.
Відверто кривих Helle і я не бачив. Тож припускаю, що зустрічаються не ідеальні, або з деякими недоробленостями,
які можуть вписуватись в припустимі "особливості" хендмейдової зборки. Ну і можуть бути більш "важкі" питання...
але не часто.
Розумію про ціни, та в ціновому сегменті я не став би порівнювати ламінатні Мори з Хелле. Різниця приблизно в 3 рази.
Ответить

Вернуться в «Mora, Helle, Marttiini...»