рукоятка для ножа

Обговорення та питання про ножі з країн Скандинавії
Konsta
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 23:02
Откуда: Запорожье

Re: рукоятка для ножа

Сообщение Konsta »

Colonel-Sev
последовал Вашей рекомендации, и не понял в чем суть замечания
человек просит оценку конкретного клина и ссылки на мануалы по изготовлению рукоятей...
что не так?
Аватара пользователя
-Vа
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 17 май 2013, 11:53
Откуда: kiev
Поблагодарили: 1 раз

Re: рукоятка для ножа

Сообщение -Vа »

ный складень для отдыха дикарем, сделал на РК 3 зоны. На носике 45*
это зашкаливающий уровень самоненависти. Какие причины заставили отказаться от второго "инструментального" клинка х.з.
http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pi ... 229664.jpg
Konsta
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 23:02
Откуда: Запорожье

Re: рукоятка для ножа

Сообщение Konsta »

-Vа писал(а):
ный складень для отдыха дикарем, сделал на РК 3 зоны. На носике 45*
это зашкаливающий уровень самоненависти. Какие причины заставили отказаться от второго "инструментального" клинка х.з.
http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pi ... 229664.jpg
картинка не открывается...
причины:
1) зачем, если одного хватает?
2) второй пришлось бы тоже делать, зачем лишние усилия?
3) таскать с собой в кармане чемодан инструментов не мой стиль

ЗЫ более чем 30-летний опыт эксплуатации такого строя показал (для меня, конечно) его оптимальность
Аватара пользователя
Colonel-Sev
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:50
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 180 раз

Re: рукоятка для ножа

Сообщение Colonel-Sev »

Konsta
Здравствуйте, делал несколько ножей
Делал! :)
Каких? есть опыт, какие использовал материалы?...
но у меня всегда возникала проблема с рукоятью.
Какая? монтаж, форма, материалы?....
сегодня купил клинок Helle HE99?,
Почему? Как выбирал, почему именно Helle HE99, а не другой ? ....
подскажите какая рукоять подходит лучше к этому клинку
()(! , такая какую придумал производитель, любая какая нравиться вам. :)
и если есть ссылки где есть какое то руководство по изготовлению.
читаем первую фразу :
Здравствуйте, делал несколько ножей
как вы оцениваете этот клинок? плюсы, минусы.
читаем : Colonel-Sev: Почему? Как выбирал, почему именно Helle HE99, а не другой ? ....
ну по клинку гугл в помощь :)
какой материал лучше использовать
читаем первую фразу :
Здравствуйте, делал несколько ножей
Тот с которым есть навыки в работе или есть у вас в наличии или больше нравиться.......
(есть дуб, бук, синтетика),
Тот с которым есть навыки в работе или есть у вас в наличии или больше нравиться......., выбираем из трех :wink:
зы как будет таким ножом открывать консервы?
rt24
У ножа нет плохих сторон - есть незаточенные
Mirgar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 21:27
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 1 раз

Re: рукоятка для ножа

Сообщение Mirgar »

Ну о том, что бы выложить фото готовых работ я вообще промолчал, потому как камрад сверху расписал практически все мои мысли относительно первого поста. :)

Консерву открывать ножом... Все-таки я не буду рисковать ножом и возьму с собой открывалку для банок, что-нибудь маленькое, вроде Р-38. Карманы от этого не оторвутся.
Люблю БДСМ в боевых искусствах.
Да здравствует айкидо, крав-мага и бразильское джиу-джитсу.
Konsta
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 23:02
Откуда: Запорожье

Re: рукоятка для ножа

Сообщение Konsta »

Colonel-Sev,
человек ищет, учится, хочет освоить что-то новое, понимает, что не достиг совершенства, просит совета...
Что в том плохого?
Мало ли кто из нас что делал и пробовал?
Для того форумы и существуют, чтобы опытом обменяться, знаниями поделиться...
Не показал - наверное самому не понравилось, постеснялся суровой критики...
Mirgar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 21:27
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 1 раз

Re: рукоятка для ножа

Сообщение Mirgar »

Konsta
Камрад, согласитесь, что посоветовать что-либо, не зная в чем суть проблемы - это как играть в "Поле чудес", только когда вообще стены с квадратиками нет. Адекватное восприятие критики - это признак взрослого человека.
Это только на общегородских форумах могут кричать "руки из жопы", "нах..а оно тебе надо" и т.д. А на профильных форумах (кроме Ганзы ()(! ) очень лояльно относятся к товарищам по увлечению.
Когда мне приходится по работе сотрудничать с новым человеком, я первым делом прошу, что бы мне после работы указали на абсолютно все, даже мельчайшие недочеты. Только так я смогу расти над собой.
Люблю БДСМ в боевых искусствах.
Да здравствует айкидо, крав-мага и бразильское джиу-джитсу.
Аватара пользователя
dreyko
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 15:07
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: рукоятка для ножа

Сообщение dreyko »

Интересно, а оправдывает себя по цене покупка клинка Helle и возня с рукояткой в сравнении с покупкой готового ножа Helle, тем более, что ничего плохого по качеству рукояток этих ножей я вроде не слышал?
Аватара пользователя
dreyko
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 15:07
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: рукоятка для ножа

Сообщение dreyko »

И мне кажется, что в режиме эксплуатации ножей такого типа по-любому есть пункт "открывание консервов". Правда у меня для этих целей нож подешевле - Mora.
Konsta
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 23:02
Откуда: Запорожье

Re: рукоятка для ножа

Сообщение Konsta »

Mirgar писал(а):Konsta
Камрад, согласитесь, что посоветовать что-либо, не зная в чем суть проблемы - это как играть в "Поле чудес", только когда вообще стены с квадратиками нет. Адекватное восприятие критики - это признак взрослого человека...
Трудно не согласиться :) Но, посмотрите сами, как отреагировали на просьбу... Я бы сказал, что несколько нетерпимо.
Когда человек в начале пути, он естественным образом тушуется в компании спецов.
Я, в таких случаях, просто задаю наводящие вопросы, так как сам вопрошающий может и не знать - что конкретно нужно оговорить.
Mirgar писал(а):Интересно, а оправдывает себя по цене покупка клинка Helle и возня с рукояткой в сравнении с покупкой готового ножа Helle, тем более, что ничего плохого по качеству рукояток этих ножей я вроде не слышал?
Вряд ли. Но хочет человек руки приложить. Под себя сделать. Я сам такой. ()(!
dreyko писал(а):И мне кажется, что в режиме эксплуатации ножей такого типа по-любому есть пункт "открывание консервов". Правда у меня для этих целей нож подешевле - Mora.
Разве что углеродистые.
Кстати, есть еще одно опробованное решение для универсального ножа, позволяющего выполнять работы с повышенной нагрузкой (типа реза жести, проводов и т.д.) - заточка верхней грани мыска. Если исключительно для консервов - лучше односторонняя.
Аватара пользователя
YuraS
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:24
Откуда: Харьков

Re: рукоятка для ножа

Сообщение YuraS »

Konsta писал(а):Colonel-Sev,
человек ищет, учится, хочет освоить что-то новое, понимает, что не достиг совершенства, просит совета...
Что в том плохого?
Мало ли кто из нас что делал и пробовал?
Для того форумы и существуют, чтобы опытом обменяться, знаниями поделиться...
Не показал - наверное самому не понравилось, постеснялся суровой критики...
Советы нужно не только просить, но и уметь их услышать, причем все мнения, а не только те, которые заранее нравятся.
Открывалка для консервов (только она!) дает +20 граммов к поклаже. Викторинокс с открывалкой типа Спартана - ок. 80 г (лениво лезть взвешивать). Если вопрос о каждом десятке грамм не стоит, то брать нужно все: в отрыве от цивилизации взять будет негде.
После своего юношеского опыта, когда на немаленькую толпу нож оказался только у меня, и в первый же день юноша у меня его взял и разбил нафиг рукоять (хорошо, хвостовик немаленький был), я об этом помню. Крайний случай был вчера: при выезде на шашлыки с планируемым приготовлением блюд на месте опять ножи только у меня (ну, 3 штуки, из них только один был добавлен к повседневному комплекту). Причем остальные взять их забыли или даже не подумали. То же самое, кстати, по поводу разведения огня: я не сурвивалист-бушкрафтер, но удобная турбозажигалка и сухое горючее в рюкзаке для выезда живут постоянно (а также спички в пакетике, соль, аптечка и прочие мелочи).
It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Iron - Cold Iron - is master of men all! (с) W. Shakespear
Konsta
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 23:02
Откуда: Запорожье

Re: рукоятка для ножа

Сообщение Konsta »

YuraS,
согласен с каждым тезисом.
Аналогичный опыт в компашках :)
Единственное, что можно оспорить - викс в качестве открывалки. Есть не менее эффективные и в десятки раз дешевле...
Другой вопрос - добавить универсальности основному лагерному ножу, не испортив его. Почему бы и нет? Наверняка может случится ситуация, когда под рукой окажется только он...
Аватара пользователя
YuraS
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:24
Откуда: Харьков

Re: рукоятка для ножа

Сообщение YuraS »

Открывашек за червонец и весом 20-30 грамм полно, о чем я и писал выше. Преимущество викса и ему подобных - это все-таки еще один нож. И, если это Спартан, а еще лучше Климбер или Хантсман (моя прелесть! :-D ), то в дополнение получаем еще много чего полезного.
It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Iron - Cold Iron - is master of men all! (с) W. Shakespear
Ответить

Вернуться в «Mora, Helle, Marttiini...»