Marttiini Lynx Lumberjack

Обговорення та питання про ножі з країн Скандинавії
Ответить
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Marttiini Lynx Lumberjack

Сообщение olegpan »

Кто что может сказать об этом ноже http://www.knifeworks.com/marttiinilynx ... andle.aspx ?
В сети нашел очень краткий обзорчик.
Привлек своей грубоватостью и производителем.
Что что скажет? Если у кого есть - какая толщина и твердость клинка?
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Marttiini Lynx Lumberjack

Сообщение deily »

3-3.5mm. твердость по ощущениям не меньше чем у моры... такая себе финская классика :)
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Re: Marttiini Lynx Lumberjack

Сообщение olegpan »

deily писал(а):3-3.5mm. твердость по ощущениям не меньше чем у моры... такая себе финская классика :)
Спасибо!
Вроде как пишут о 58-60 на Морах.
Нашел еще версию с клинком на сантиметр длинее http://shop.marttiini.fi//Lynx_Lumberja ... tails.aspx
Хотя что тут с доставкой - не знаю.
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Marttiini Lynx Lumberjack

Сообщение deily »

Ну у меня этот шоп на соседней улице... :) заказывай :)
Аватара пользователя
Бродяга
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 15:47
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Marttiini Lynx Lumberjack

Сообщение Бродяга »

olegpan писал(а):
deily писал(а):3-3.5mm. твердость по ощущениям не меньше чем у моры... такая себе финская классика :)
Спасибо!
Вроде как пишут о 58-60 на Морах.
Нашел еще версию с клинком на сантиметр длинее http://shop.marttiini.fi//Lynx_Lumberja ... tails.aspx
Хотя что тут с доставкой - не знаю.
А с этой подпальцевой выемкой он не хо?
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Marttiini Lynx Lumberjack

Сообщение deily »

он никогда хо небыл :) может и стал бы если рукоять перевернуть на 180град...
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Аватара пользователя
Микола
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 23:16
Откуда: Київ
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Marttiini Lynx Lumberjack

Сообщение Микола »

deily
подскажите по поводу монтажа рукояти, такая беда как в морах классик или акуратненько?
Karl.

Re: Marttiini Lynx Lumberjack

Сообщение Karl. »

deily писал(а):Ну у меня этот шоп на соседней улице... заказывай
Интересно узнать примерные цены у нас на Мартини.... :-)
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Re: Marttiini Lynx Lumberjack

Сообщение olegpan »

Микола писал(а):deily
подскажите по поводу монтажа рукояти, такая беда как в морах классик или акуратненько?
О, кстати да, это интересно. Понимаю, что конструкция намеренно чуть грубовата, но хотелось бы без откровенных косяков.
У кого есть опыт общения с такими режиками?
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Re: Marttiini Lynx Lumberjack

Сообщение olegpan »

Ну что же - благодаря этой теме, помощи одного форумчанина и везению, Рысь приехала ко мне прямиком из Финляндии. Причем заботливо и со знанием дела отобранная - за что еще раз большое спасибо! rt24
Заказал Рысь в самом что ни на есть аутентичном варианте - углеродка на клинке, слабообработанное дерево на рукояти. Ножей из нержавейки у меня много, но Опинель с углеродкой покорил меня с первого реза :) Поэтому вариант с нержавейкой даже не рассматривался - только углеродка.

С этим ножом интересную ситуацию заметил. Международные инет-магазины не продают именно эту версию, у всех в продаже только уменьшенная версия - клинок меньше на 1 см и нет подпальцевой выемки. То ли какие-то ограничения на экспорт, то ли еще что-то. В любом случае - это плюс для меня, нож более редкий, чем его уменьшенный собрат
Мой нож есть на сайте Мартини, но сайт хитро сделан - прямую ссылку не удается вставить, поэтому только скриншот.
Изображение

Нож понравился мне с первого взгляда возле офиса Новой почты. Оказался значительно крепче и массивнее на вид, чем смотрится на фото. Несмотря на свою неотесаность - рукоять очень мне понравилась по тактильным ощущениям - даже не думаю ее шлифовать.
По отзывам, современный Мартини очень страдает разнообразными косяками в изготовлении, но благодаря тому, что мне его выбирали - не могу обнаружить ни одного косяка, что очень радует :)
Единственно, что немного не по мне - цвет ножен. Думаю, что темно-коричневый был бы более традиционен. Но это такая мелочь, что язык не поворачивается укорять Мартини за это.
Раз уж речь зашла о ножнах... Качественная и прочная кожа с приятным запахом, хороший шов, пластиковая вставка внутри. Нож заходит внутрь со смачным клацом и очень надежно фиксируется. Только надо аккуратно вставлять и доставать нож, чтобы не прорезать кожаную горловину.
Нож идеально лег в мою руку - я бы сказал, что у меня средне-большая рука. Возможно, обладателям совсем крупных рук рукоять будет маловата.
Никаких люфтов клинка и больстера нет, нож сидит в руке монолитно и внушает ощущение надежности. Даже F1 рядом с ним не выглядит намного надежнее, хотя конечно, прочность F1 (и ножа вообще и кромки за счет линзы) намного выше.
В общем, сплошной позитив, но главное еще было впереди...

Заводская заточка ножа - неуверенное бритье волос на предплечье. Не стал ничего править, стал пробовать как есть.
За эти несколько дней изрезал ножом немало тестовых планочек, дощечек и веточек, опробовал по хлебу, колбасе и мясу. Сравнивал с имеющимися у меня F1, Buck 110, Navy 631, Victorinox Pikniker и Opinel 8 углеродка. Все ножи были заточены до уверенного бритья предплечья, т.е. чуть острее, чем Рысь.
Единственный, кто смог показать сопоставимый рез - это Опинель. Но там очень тонкое лезвие и сравнение не слишком адекватно. Все остальные ножи из разнообразных и не самых плохих нержавеек - VG-10, 420HC, 440C - и рядом не стояли. Рысь врезается в дерево и продукты гораздо резвее, не клинится, нет и намека на мыльность реза.
Отдельно хочу упомянуть о новом для меня свойстве реза - "контролирумости" реза. Рез дерева Рысью показался очень прогнозируемым, т.е. нож режет именно так, как и задумывалось. По этой дисциплине Опинель безнадежно слил - опинелевское лезвие бойко режет, но гораздо хуже управляется - то глубже зайдет, то в сторону. Это же, кстати, касается и линзы F1 - сделать ровный срез ей гораздо сложнее.
В общем, резал много и резал охотно, клинок ни разу не правил. Острота немного села, конечно, но в общем, не значительно. Рубить и батонить не пробовал - рука не поднялась издеваться над таким замечательным резуном :)

В общем, впечатления от финки самые приятные. Раньше фирменными финками не пользовался, поэтому был повергнут в приятный шок качеством резом. С учетом негативных отзывов о качестве, заказывать в инет-магазинах или на ебэе довольно рискованно. Но если есть возможность самому выбрать из нескольких, то за 30 евро это просто замечательный нож. Думаю, меньшая модель с 9 см клинком и более простой рукоятью также неплоха в силу бОльшей распространенности.
Напоследок несколько фото.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Marttiini Lynx Lumberjack

Сообщение Kenguru13 »

olegpan
Даже F1 рядом с ним не выглядит намного надежнее, хотя конечно, прочность F1 (и ножа вообще и кромки за счет линзы) намного выше.
Если судить по фото то Марттини выглядит надёжней Фалька :=(
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Re: Marttiini Lynx Lumberjack

Сообщение olegpan »

Kenguru13 писал(а):olegpan
Если судить по фото то Марттини выглядит надёжней Фалька :=(
Это кривизна рук фотографа виновата :-D
Клинок у Ф1 значительно шире при примерно одинаковой длине. При взгляде с обуха Ф1 вообще подавляет Рысь толщиной. Хотя тут надо учитывать, что Ф1 плавно на клин идет и ближе к острию уже становится сопоставимой толщины. В теории, если Ф1 и сломается, то именно ближе к острию, так что тут толщина вторична. А вот резу эта толщина мешает, особенно твердых овощей/фруктов. Рысь тоже не кухонник, конечно, но поизящней.
Рукоять у Рыси больше по толщине и более комфортна, хотя покрытие Ф1 более универсально, кабанчика Рысью я бы шкурить не стал - представляю ее состояние после этого :)
Аватара пользователя
Микола
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 23:16
Откуда: Київ
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Marttiini Lynx Lumberjack

Сообщение Микола »

классный нож, поздравляю! rt24
тоже хочу простую финку для души) больше не будете заказывать? я бы присоединился
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Re: Marttiini Lynx Lumberjack

Сообщение olegpan »

Микола писал(а):классный нож, поздравляю! rt24
тоже хочу простую финку для души) больше не будете заказывать? я бы присоединился
Спасибо :)
Что-то все-таки есть душевное в классических ножах. Конечно, самым современным ножам они могут в отдельных моментах уступать, но впечатление оставляют самое позитивное. У меня кроме финки из таких ножей Бак 110 и Опинель - оба очень приятны.
Заказывать больше не планирую.
Ответить

Вернуться в «Mora, Helle, Marttiini...»