Старинный финский нож

Обговорення та питання про ножі з країн Скандинавії
Ответить
Аватара пользователя
Виталий
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 08 май 2008, 18:37
Откуда: Черкаси

Старинный финский нож

Сообщение Виталий »

.
Последний раз редактировалось Виталий 31 июл 2019, 11:00, всего редактировалось 1 раз.
"Гойдатиме вітер ноги твої, москаль ти якщо."©
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Re: Старинный финский нож

Сообщение Kart »

Вопросик надо спецам задать, например Андрею Маку из Питера...
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Митяй

Re: Старинный финский нож

Сообщение Митяй »

Ага, Мак будет долго плеваться насчет "чухонской серийки", покажет навскидку 30 своих пууков производства Ярвенпяя, и выяснится что это обычный финский ножик, каких тогда было немало, и в итоге Мак посоветует собирать нормальные ножи с руку размером, а не маяться всякими зубочистками...
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Re: Старинный финский нож

Сообщение Kart »

Ну хоть прояснить год производства... А то я сейчас тоже могу купить новенький финарь от Исааки Ярвенпаа, и заявить что точ такойже у Николашки на поясе висел...
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Виталий
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 08 май 2008, 18:37
Откуда: Черкаси

Re: Старинный финский нож

Сообщение Виталий »

.
Последний раз редактировалось Виталий 31 июл 2019, 10:36, всего редактировалось 1 раз.
"Гойдатиме вітер ноги твої, москаль ти якщо."©
sergant

Re: Старинный финский нож

Сообщение sergant »

а знаете .. вот мне не понятна гонка за древностями . никого не хочу обидеть но не понимаю. ну старый ..ну и что? ну тебе то с его прок? у меня старый- нож который батя сам сделал и на охоту с ним ходил ..его руки приложены ..нож охотничий- с детства его помню.. лежит на полке ,иногда беру его на мяско порезать- нород дивиться и завидует- и легенда есть и нож хороший..
а эти древности за дурные деньги- зачем ..
еще раз -ИМХО конечно .. давно хотел спросить -мож кто обьяснит.. за -чем? (ток не говорите что за шкафом))
с наилучшими пожеланиями.. :)(:?
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Re: Старинный финский нож

Сообщение Kart »

sergant писал(а):а знаете .. вот мне не понятна гонка за древностями . никого не хочу обидеть но не понимаю. ну старый ..ну и что? ну тебе то с его прок? у меня старый- нож который батя сам сделал и на охоту с ним ходил ..его руки приложены ..нож охотничий- с детства его помню.. лежит на полке ,иногда беру его на мяско порезать- нород дивиться и завидует- и легенда есть и нож хороший..
а эти древности за дурные деньги- зачем ..
еще раз -ИМХО конечно .. давно хотел спросить -мож кто обьяснит.. за -чем? (ток не говорите что за шкафом))
с наилучшими пожеланиями.. :)(:?
С практической точки зрения, действительно трудно обьяснить...
Кто коллекционирует, с теми всё ясно, тип человека особый...
А кому случайно попался, чем-то взял за душу... Ну и к тому же раньше (ну каких-то 50 лет назад) не было столь массовых производств, и вещи действительно более харизматичные и качественные чем современного дизайна и производства...
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
sergant

Re: Старинный финский нож

Сообщение sergant »

"и вещи действительно более харизматичные и качественные чем современного дизайна и производства..." не полностью согласен.
это мы себя так убеждаем.. ща люди руками делают не хуже -и харизма есть и 1 в мире такой нож...а цена -ну если не такая -то в роыень .. но материалы -современной обработки..сталь другаю-не хуже..
я каГбЕ понимаю. но не совсем .колекция бывает для души идля ценителей- пришли в гости -оо,есть чо посмотреть и о чем поговорить ..
а самому себе это смотреть-скука..)
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Re: Старинный финский нож

Сообщение Kart »

sergant писал(а):"и вещи действительно более харизматичные и качественные чем современного дизайна и производства..." не полностью согласен.
это мы себя так убеждаем.. ща люди руками делают не хуже -и харизма есть и 1 в мире такой нож...а цена -ну если не такая -то в роыень .. но материалы -современной обработки..сталь другаю-не хуже..
я каГбЕ понимаю. но не совсем .колекция бывает для души идля ценителей- пришли в гости -оо,есть чо посмотреть и о чем поговорить ..
а самому себе это смотреть-скука..)
Я писал только про серийное производство...То что делается руками, не обсуждаем, это тема для отдельного разговора...
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Виталий
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 08 май 2008, 18:37
Откуда: Черкаси

Re: Старинный финский нож

Сообщение Виталий »

.
Последний раз редактировалось Виталий 31 июл 2019, 11:01, всего редактировалось 1 раз.
"Гойдатиме вітер ноги твої, москаль ти якщо."©
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Старинный финский нож

Сообщение Aleks »

sergant, не согласен. Есть что-то в старинных вещах эдакое, ченго нет в современных. Сколько эти вещи повидали всего за свою длинную жизь, какие события, каких людей "видели", сколько всего пришлось им вместе с прежними хозяевами пережить радосных и не очень моментов жизненых, сколько раз помогали, выручали в нужную минуту.

Конечно, если смотреть исключительно с потребительской точки зрения, то да, согласен - сейчас полно ножей выполненых на станках с ЧПУ, которые намного лучше, удобнее, выверенее, красивее, выполнены из новйших сталей и синтетических сверхпрочных сверхлегких материалов, имеют гораздо лучшие эксплуатационные характеристики и боле удобны. Но, есть таки изюминка в старых ножах, этакий дух, шарм, едва уловимая аура. Словами - даже не знаю, как описать-объяснить. Но душа у таких страх вещей как-то добрее и шире, чем у современых затехниченых ножей, у которых она... нет, не плохая - просто другая.

Ничуть не умаляя заслуг сорвременных металлургов, ученых, инженеров, хочу сказать, что тогда делать Вещи тоже умели.
http://g.io.ua/img_aa/large/0247/34/02473443.jpg
На клинке цементированый слой за 60 единиц по Роквеллу уходит (ножу 10 веков, Киевская Русь). Имеется еще один, но другой, боевой больше - там тоже за 60 на поверхности, при этом несмотря на то, что нож где-то 12 века, он вполне сохранил и упругость. Да, сделаны проостовато, чуть ли не "по-детски" наивно. Но в этом их и прелесть.

З.Ы. Особенно интересно положить рядом вот такой Артефакт и Бенчевский Мини-Рукус или Пентагон от сога. Как сразу в глаза бросаается прогресс и то, как он далеко зашел.

З.З.Ы. Прошу прощения за обилие букв.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
OldRiy
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:39
Откуда: Вінниця

Re: Старинный финский нож

Сообщение OldRiy »

На зади.ру спроси, если соизволят ответить, то даже помогут :)
Дима
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 11:06
Откуда: Киев

Re: Старинный финский нож

Сообщение Дима »

Кстати у меня тоже финка есть ... =) Приехала камне из(будете смеяться) Израиля, ну дед у меня туда иммигрировал.
Так вот на квартире куда он поселился, до него жила семья из Питера ну вот в общем то от них по наследству и досталась вот точно такая http://playground.sun.com/~vasya/Jisakk ... aMose.html только с перламутровыми пуговицами =)) ой в смысле без гарды, зато с оригинальными ножнами.

Правда нож убит в какаху, заточен с подводами, клинок погнут, ножны потрескались и подвес оборвался но зато очень душевно, берешь в руки маиш весч. :)
Ответить

Вернуться в «Mora, Helle, Marttiini...»