Helle Brakar

Обговорення та питання про ножі з країн Скандинавії
Ответить
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8082
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2074 раза
Поблагодарили: 1034 раза

Helle Brakar

Сообщение Кузьмич »

Очень хотел купить Brakar, недавно стал его обладателем но не совсем счастливым :-( Одним из решающих факторов в пользу такого выбора были хвалебные отзывы вообще о Helle и о Brakar в часности http://playground.sun.com/~vasya/hellebrakar.html, но... фантастического реза не почувствовал. Я не здорово понимаю в заточке, но так как B. режет это не совсем то, что я ожидал от этого ножика. Немогу понять в чем дело, толи это обычное дело для довольно толстых ножей, а может его надо переточить, под другой угол заточки? Вообщем интересует мнение продвинутых...
Fes

Сообщение Fes »

Это обычное дело для низких (скандинавских) спусков клинка.
Вообще клинки Хелле изначально заточены очень остро, и заточку держат хорошо.
Перед покупкой следовало читать не только хвалебные отзывы, а и не хвалебные :) Будьте готовы к тому, что через недельку-другую вся красота и блеск клинка уйдут в небытие - обкладки клинка царапаются даже китайской зажигалкой.
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Да В.... умеет хвалить, но я его не долюбливаю, не знаю за что.
Просто он из тех, кто может так послать, что с удовольствием буш ожидать путешествия. :smile: Но суть не в том.
Переточить можно, но зачем под другим углом, этот хорош, я финов точу как японца, кладу спуском на камень, и точу, бреет фолосы не вопрос. Но только нужно японские водяные камни, а то без них не красиво получится. :)
mpkr

Сообщение mpkr »

Кто такой В?
Fes

Сообщение Fes »

Не советую перетачивать - лучше продать. Во-первых это будетуже не Бракар, во-вторых полетит РК за милую душу
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Fes писал(а):обкладки клинка царапаются даже китайской зажигалкой.
Золотые слова, сам хотел, но знающие люди пояснили, Спасибо. Через месяц увидел ламинат НЕLE у друга, все именно так и было ( я про царапины ). :-(
Fes

Сообщение Fes »

MYR писал(а):Кто такой В?
Вася калифорнийский, которого поперли со всех русскоязычных ножевых форумов. Угадайте - за что? :-D
mpkr

Сообщение mpkr »

Fes писал(а):Угадайте - за что?
За что?
mpkr

Сообщение mpkr »

Вопросы тупые, как я, задавал?
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

MYR писал(а):Кто такой В?
Если не обшибаюсь Василий калифорнийский, я первым сайтом нашел его и облазил его вдоль и впоперек, и он меня так замудил, что я туда нини, это тот сайт по ссылке, и чет не грузится.
Хотя я с В не заком ни как и даже не видел фото, просто сайт его меня замудил, и я теперь все там немного не долюбливаю, хотя он наверное хороший профи в этом деле а мож просто пантуется, как я.. :o
Последний раз редактировалось Aleksandr Afonchenko 26 мар 2007, 23:50, всего редактировалось 1 раз.
Fes

Сообщение Fes »

MYR писал(а):За что?
За гнусность личности и тошнотворность характера.
А сайт у него хороший (наворовал статей по всей сети большей частью), только слепо доверять всему написанному не стоит.
mpkr

Сообщение mpkr »

Fes писал(а):наворовал статей по всей сети большей частью
Понял.
Вот и я говорю.
Свои надо писать, а не чужие копировать.
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8082
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2074 раза
Поблагодарили: 1034 раза

Сообщение Кузьмич »

Fes писал(а):Перед покупкой следовало читать не только хвалебные отзывы, а и не хвалебные :) Будьте готовы к тому, что через недельку-другую вся красота и блеск клинка уйдут в небытие - обкладки клинка царапаются даже китайской зажигалкой.
Из этого следует, что я сделал неудачный выбор, преследуя цель, купить отлично режущий нож, изготовленный из качественной стали? Который планировал использовать на природе: палку вырезать/заострить, порезать на куски немелкую рыбу ну и конечно харчи порезать, испытав приэтом наслаждение от реза.
Грустно: с харчами не сложилось, по причине толщины лезвия и как выяснилось, спусков, да и обкладки не для лагерной жизни :-(
Купил правильный ножик :-x
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Кузьмич писал(а):Купил правильный ножик
Зато на полке будет весьма и весьма. Не расстраивайся.
Для продуктов имхо лучше спуски от обуха, я сам не обращал на это внимание. пока не попробовал сам резать овощи на кухне, а мне ребята с форума говорили финские спуски, это не для кухни.
Зато таким ножом деревяхи строгать одно удовольствие. :grin:
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1712 раз
Контактная информация:

Сообщение Kart »

Я думаю насчёт Хелле нужно опиратся на собственный опыт, потому как помимо не хвалебных отзывов есть и хвалебные...
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Max

Сообщение Max »

А царапині на рабочем ноже, ИМХО, нормально. А то что пищу режет не очень, так тоже мне работа и совсем тупім ножом можно порезать. Думаю нормальній нож всетаки
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1712 раз
Контактная информация:

Сообщение Kart »

ARIGATU писал(а):
Кузьмич писал(а):Купил правильный ножик
Зато на полке будет весьма и весьма. Не расстраивайся.
Для продуктов имхо лучше спуски от обуха, я сам не обращал на это внимание. пока не попробовал сам резать овощи на кухне, а мне ребята с форума говорили финские спуски, это не для кухни.
Зато таким ножом деревяхи строгать одно удовольствие. :grin:
На кухне кроме овощей и другие продукты имеются :)
У меня в стойке пара Фростов живёт на кухне, с таким же строем клинка, очень хорошо работают, супруга тоже хвалит...
Аватара пользователя
arkanar
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:42
Откуда: Черкассы
Контактная информация:

Сообщение arkanar »

Вот-вот! И у меня на кухне есть Mikov - чешский аналог Фроста. В качестве мясореза - самое то!
Ответить

Вернуться в «Mora, Helle, Marttiini...»