Давайте поговорим про ножи Emerson

Обговорення та питання про ножі Emerson
Аватара пользователя
MAgTiDo
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7336
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:03
Откуда: Місто-Герой Харків, Україна
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 406 раз

Re: Давайте поговорим про ножи Emerson

Сообщение MAgTiDo »

Сергей Сергеевич, на моем Эмерсоне слизалась резьба на одном из винтиков, крепящих клипсу.
Думал, что резьбе в плашке кирдЫк, глядя на состояние винта.
Разобрал, глядь в лупу - а там резьба как новенькая.
Я другие винтики (родные) туда на пробу повкручивал - всё работает. :wink:
Не стоит прогибаться под изменчивый Мир,
Пусть, лучше, он прогнется под нас!
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Давайте поговорим про ножи Emerson

Сообщение deily »

Morozov писал(а):deily
Кстати сейчас клинки без покрытия вроде с нормальным финишем, а то раньше, говорят, лучше только черные брать надо было? А белые шли не с финишем, а тоже с покрытием, которое облазил и царапалось легко?
черный по углам затирался тоже неплохо. Сейчас 5 видов покрытия - черный, сатин, стоунвош, бидбласт, керамика.
В этих ножах что-то есть...
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Давайте поговорим про ножи Emerson

Сообщение il coltello »

Сергей Сергеевич
Титановые плашки не очень то и тонкие, причем та, что с лайнером толще противоположной. Когда разбирал-собирал свой нож не возникло ни малейшего сомнения в том, что резьба не слижется, все предельно точно подогнано, винтик "хватается" уже на первом полуобороте. Повторюсь, но конструкция вызывает ощущение полной надежности. А еще в А-100 есть вырез в верхней части плашки с впресованным шариком напротив лайнера, который дополнительно придерживает клинок закрытом положении и довольно надежно (больше такого решения у других производителей не видел). Инерционно открывая нож, надо пальцем чуть-чуть толкнуть таблетку шпенька и тогда клин вылетает влет.
Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:04
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 629 раз
Поблагодарили: 923 раза

Re: Давайте поговорим про ножи Emerson

Сообщение Сергей Сергеевич »

"Мужик без ножа - не мужик, так, недоразумение одно." © М.Семенова

Текущие EDC: Spyderco Sage 3 + Victorinox SwissTool Spirit + Victorinox Cadet
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: Давайте поговорим про ножи Emerson

Сообщение Morozov »

Что я до конца не понял: он что осевому винту башку сломал, а на пятке клинка ржавчина или цвета побежалости? Ну обработка плашек конечно без комментариев, как вырубили с листа так и поставили.
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Давайте поговорим про ножи Emerson

Сообщение __Z V I R__ »

то не осевому.
а то что он лепит про хвостовик - это вообще смешно, мол наверное сталь отпущена, а потому хвостовик будет изнашиваться. обо что, об титан? может наоборот - специально отпустили, чтоб мягкий титановый лайнер не так слизывался?
а вообще эмерсоны, конечно, грубо изготовлены, с этим никто не спорит. и своих денег не стоят.
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: Давайте поговорим про ножи Emerson

Сообщение Morozov »

__Z V I R__
мол наверное сталь отпущена
Интересно, а у него в пальцах твердомер или на глаз определяет? :-)
Да тут фиг поймешь, что стоит своих денег. Одно дело небрежно, грубо изготовлено, но брака нет, а другое дело брак и вылизан нож более-менее. Но зато поле для творчества. Кстати, тут мысль пришла, а если Емерсона немного кастомизировать: поставить карбон на рукоятку вместо Ж10, ну и привести в соответствие все эти насечки на плашках титановых и накладках. Может кто делал подобное у нас? Я подобный, только персиан на ганзе видел.
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Давайте поговорим про ножи Emerson

Сообщение __Z V I R__ »

главный вопрос - зачем? концепция этих ножей не предполагает вылизанности. а по поводу цены - это да, понять до конца потребителю сложно. особенно когда он видит, к примеру, Hogue EX-01 с той же 154СМ и примерно таким же материалом на рукояти, но, блин, вылизанный как некоторые кошачьи места да ещё и в полтора раза дешевле :-D
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: Давайте поговорим про ножи Emerson

Сообщение Morozov »

Hogue EX-01 держал в руках, как то не впечатлил, особенно блестящей кнопой и предохранителем, вылизан, да более менее, но этот блеск на мой взгляд все портит.
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Давайте поговорим про ножи Emerson

Сообщение il coltello »

Вылизанность ножа вовсе не означает, что он хорош в материалах и их качестве, эргономике, удобстве и надежности. Я как-то загорелся покупкой Hogue, но повертел в руках и.. отложил покупку на потом. А вот Эмерсон А-100 уже из рук не выпустил. Да и сейчас к нему у меня нет претензий, за исключением, пожалуй, специфичности заточки. По крайней мере, как ЕДС А-100 меня устраивает, а на некоторую небрежность в обработке пяты клинка внимания не обращаю, тем более, что на функционал она никак не влияет. А цена? Ну то таке. Если нет возможности на нее влиять, то приходится принимать.
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Давайте поговорим про ножи Emerson

Сообщение __Z V I R__ »

Hogue EX-01 взят в пример не для противопоставления "мой-не-мой" или "нож лучше-хуже", а как пример вылизанности из тех же материалов за меньшие деньги, при небольшой же серии.
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Давайте поговорим про ножи Emerson

Сообщение deily »

А в чем заключается супервылизаность хога? а то разобрал и ничего экстраординарного не заметил...
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Давайте поговорим про ножи Emerson

Сообщение __Z V I R__ »

как обычно, чистота обработки, точность изготовления и подгонки.
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Давайте поговорим про ножи Emerson

Сообщение deily »

С єтим проблем нет. Разве что не нравится впрессованая ось...
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: Давайте поговорим про ножи Emerson

Сообщение McS »

Morozov писал(а):il coltello
Стамесочная заточка вроде на всех моделях, но даже наверное не стамесочная, а просто подводы не семметричные, с другой стороны тоже подвод есть, на сколько знаю, но очень маленький. Это меня не напрягает абсолютно. Кстати у кого есть ножи этой фирмы давайте фото в тему, а то тема без фото ::t2463::
...
На всех ножах с двумя спусками, что я видел - заточка не стамесочная, в правильном понимании, а РК сформирована под разными углами: лицевая сторона - 40, обратная - 30. Плюс-минус пару градусов. Во всяком случае Триангл так утверждает :)
Ну а на ножах с одним спуском - вроде то же самое, но померять сложнее :)
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: Давайте поговорим про ножи Emerson

Сообщение McS »

Morozov писал(а):deily
Кстати сейчас клинки без покрытия вроде с нормальным финишем, а то раньше, говорят, лучше только черные брать надо было? А белые шли не с финишем, а тоже с покрытием, которое облазил и царапалось легко?
Да уж... Это былы круто... Клинок белого цвета, покрашеный какой то, эпоксидной вроде, краской... Круть :) А когда краску стер, с целью шлифовки клинка - прозрел от обработки... Хотя, может специально делалось, что бы в глубоких царпинах краска лучше держалась :)
preparator
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:52
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Давайте поговорим про ножи Emerson

Сообщение preparator »

Дабы поднять темку. Волею судьбы попал ко мне слегка тюнингованый Mini Commander. Необычные и весьма приятные впечатления от реза. Лёг в руку и поселился на кармане. К вэйву привык быстро. Нож из кармана достаётся как и любой другой. Лишь в конце слегка подаётся рука назад. Товарищ, который просил продемонстрировать открывание, был удивлён скоростью и лёгкостью. Кстати карман у джинс и брюк при правильном открывании не страдает. Точится на керамическом круглом муссате, правится на коже с ГОИ.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: Давайте поговорим про ножи Emerson

Сообщение Morozov »

preparator
Хорошие фото. Клин полированый? Как себя ведет в эксплуатации, царапины в глаза бросаются?
preparator
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:52
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Давайте поговорим про ножи Emerson

Сообщение preparator »

Morozov писал(а):Клин полированый? Как себя ведет в эксплуатации, царапины в глаза бросаются?
:) Такой достался от предыдущего владельца. Особых проблем не испытываю. Нож брался не для полки. Кроме того полировку проще восстановить чем сатин или покрытие.
tsuru

Re: Давайте поговорим про ножи Emerson

Сообщение tsuru »

непонятны мне упреки цена/качество, интересные ножи из хороших материалов при средней цене в 200$ (а мини варианты и того дешевле), к тому же ножи достаточно крепкие, а о стамесочной заточке все предупреждены, так что купить и нарекать, что она мол какая-то не такая... ну, это как поставить на трехногую лошадь и крыть ее матом за то, что она пришла последней.
меня например больше смущает ценообразование у бенча и спая, реально многие модели, как по мне, не стоят своих денег.
может эт конечно говорит моя субъективная любовь к ножам Эрни, но для меня он один из фаворитов в ножестроении :-D ::laie61::
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Давайте поговорим про ножи Emerson

Сообщение il coltello »

Я бы привел пример не трехногой лошади, а, например, скакуна и тяжеловеса. Каждый хорош для своих целей. Я думаю, что Эмерсон не сильно заморачивается от того, что кому-то не нравится стамесочная заточка. Его ножи все равно востребованы и именно в той ценовой категории, которую они занимают. Купить их особого труда не составляет, но и не валяются они где ни попадя. Можно, конечно, как _Z V I R_, переточить РК под симметричные спуски, чтобы рез был более привычным, а можно и приноровится к такой заточке, найдя в ней определенные преимущества. Я не могу сказать, что полностью удовлетворен родной эмерсоновской заточкой, но менять ничего не собираюсь, а А-100 остается одноим из любимых ЭДС-ников - отличный размер, полное доверие к материалам, механике и сборке, удобен в руке , несмотря на "стамесочность" заточки РК, хорошо режет.
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Давайте поговорим про ножи Emerson

Сообщение __Z V I R__ »

вот что у эмерсонов реально хуже, чем у бенча и спая - так это fit&finish, а именно это стоит дополнительных денег.

кстати, всё чаще задумываюсь о том, чтобы купить ещё один А-100 и сделть из него чистого скандинава ::smoke::
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Давайте поговорим про ножи Emerson

Сообщение il coltello »

Вобщем то можно с этим согласиться, но лишь отчасти. Например, на моих Спаях из новых (Полис, лимитовый большой Перс) коромысло бек-лока в состоянии открытого ножа не образует ровную площадку с клинком, в отличие от старых моделей. В Эмерсоне меня тоже удивила некая небрежность в обработке пяты клинка, но принципиально никакой функциональной проблемы это не создает, за исключением эстетической. Зато линии спусков, симметричность клина получше, чем у Бенчей и Спаев. Ну и фуртнитура у Эмерсона качественная.
tsuru

Re: Давайте поговорим про ножи Emerson

Сообщение tsuru »

предложение не поражающее своей новизной: может не только поговорим, но и фото любимцев попостим в этой теме? :)(:?
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: Давайте поговорим про ножи Emerson

Сообщение Morozov »

tsuru
Поддержу, посмотреть интересно, не только почитать. Своих нема, так на чьй то посмотрю :)
Ответить

Вернуться в «Emerson»