Mora Robust новая жизнь

Обсуждение и вопросы по ножам Mora
Ответить
Аватара пользователя
Volos
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 195 раз

Mora Robust новая жизнь

Сообщение Volos »

Вот такой вот Mora Robust.

Когда-то у меня был Mora Robust, старого выпуска, без гарды. Хороший крепкийи удачный во всех отношениях нож. Но к сожалению безвозвратно утерян :-(. Затем появлялись новые ножи, но по старой памяти хотелось опять заиметь Mora Robust. Но к сожалению они перестали выпускаться в том виде и Mora перешла на новый дизайн. Пришлось купить нож нового формата с гардой.
Я им пользовался не особо много и нож переехал в машину и время от времени выполнял всякую работу по мелочи. И вот на одной из вылазок кто-то оставил нож в горячем казане и у него поплавилась гарда. Пришлось гарду срезать.
Изображение
Изображение
Изображение
Нужно сказать что без гарды ножик стал гораздо удобней, но из-за внешнего вида так и остался в машине. В итоге так года 2...3 проездил в инструментах время от времени что-то им делал. Очень мне нравился мощный и в то же время резучий клиночек, правиться и точится легко, ноль держит хорошо, углеродка - все как я люблю.

И вот начало мулять… Клинок нравится но рукоятка никуда не годится.
Обратился к мастеру Кузьмичу за помощь в переделке ножа. Сергей любезно согласился! У меня было ровно 2 требования - рукоятка ухватистая бочка и простые ножны скандинавского типа со вставкой. Остальное все на усмотрение мастера.
Еще в закромах завалялось несколько брусочков канадского ореха купленного лет, я не помню уже больше 10, ато и 15 лет тому назад, за бешенные деньги на те времена - по 20 грн за брусок :-)! Собственно весь дизайн ножа и ножен разработал сам Кузмич. Предложил больстер из латуни, проставки, поставить мореный дуб, у больстера. Я сначала был против дуба, но в итоге он меня убедил и как потом оказалось был прав.
Прототипом послужила Mora Classic. На нем классическая бочка, но мне хотелось потолще.

Когда нож был почти готов, я приехал на “примерку рукояти” и она мне легла как нужно. было принято решение финишировать рукоятку и шить ножны.
Ножны мастер решил пошить в классическом стиле под оригинальные моровские ножны. Получилось очень добротно и надежно, а это самое главное! Тиснение такой сложности я так понял он делал первый раз и оно получилось более более чем уверенно. Мне ножны нравятся.
Дальше я этим ножом пользовался очень много в разных целях. Если раньше стояли муки выбора какой нож взять с собой, то сейчас в 100% беру его и может быть что-то еще.
Одна из причин - он для меня самый удобный. Вот и все. Нож получился очень удачно. Также я на нем полностью научился точить/править скандинавские спуски и понял что это такое и как оно в работе.
Хочется отдельно сказать про скандинавские спуски. Если у вас заминается или крошится, то тут вариантов ровно два: или что-то не то с клинком (закалка, марка стали, угол самих спусков), а также может быть просто скандинавские спуски не подходят для тех работ которые даете ножу. Но сканди - это не только работа по дереву. Точнее не так. Правильный сканди клинок - это не только для дерева. Прежде всего это универсальность и легкость и простота заточки - это дейстительно просто и быстро.

Обзор написан под эту песню https://www.youtube.com/watch?v=ec0XKhA ... acdcsuckaS

зы
В переписке с камрадом Nother, я неправильно выразился в термине правка ножа во время работы. Конечно во время самой работы нож править это не особо удобно. А вот подготовить к работе - заточить/заправить и тоже самое сделать после работы. Тогда со сканди все просто и понятно. Главное не допускать сильного затупления, иначе будут проблемы с заточкой. Грубо говоря нужно поддерживать остроту, но это справедливо для любого ножа.

зызы
Хочется поблагодарить мастера за отличный и надежный нож и пожелать что-бы он развивался и дальше делал отличные ножи!

Конечно же фото
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Volos 12 июн 2021, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
Самий кращій ніж - це той який у мене буде наступним
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Mora Robust новая жизнь

Сообщение Дюк »

Получилось супер! Бездушный ножик превратился в нечто классическое, тёплое, ламповое.
Мне оч понравилось rt24
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
Martin88
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 18:06
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Mora Robust новая жизнь

Сообщение Martin88 »

Уххх,Робуст... Перечитал и вспомнил что у меня его нет,надо на днях купить rt24
Аватара пользователя
Giorgio
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 22:01
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 114 раз

Mora Robust новая жизнь

Сообщение Giorgio »

Отличная кастомная Мора исполнена Кузьмичём .
Creedence класс .
Ответить

Вернуться в «Mora of Sweden»