Morakniv Garberg Carbon

Обсуждение и вопросы по ножам Mora
Ответить
Аватара пользователя
Volos
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 195 раз

Morakniv Garberg Carbon

Сообщение Volos »

Morakniv Garberg первый за всю длинную историю компании нож фултанг.
Ножи от Мора (как у нас принято говорить) популярны во все времена и имеют славу не дорогих, что не маловажно качественных и надежных ножей, в любой сфере применения: будь то туризм, охота, рыбалка, просто рабочие ножи, для разного рода бытовых нужд, в качестве кухнников (как домашних так и полевых).
Изначально модель Garberg была с нержавейкой. Нужно сказать, что нержавейка от Моры мне нравится, но хотелось именно углеродку! Еще были сомнения нужно ли его покупать, т.к. есть у меня несколько ломовитых ножей из углеродки, а на роль главного бушкравтерского ножа (так сказать флагмана :-)) у меня нож B.O.B. от Tops. К тому же перед Garberg у меня завелся Kansbol, легкий и удобный универсальный нож, который я считаю одним из лучших ножей в линейке Моры. Он тоже имеет аутдорную наклонность и хорошо себя показал.

Но подержав в руках на одной из Стальных Граней и при личном общении с самим Дейвом Кантенбери, желание заиметь Garberg из углеродки только усилилось.
Хочу высказать свое мнение о ножах Мора в целом - это не просто изделия - это философия и подход к делу. Точнее скандинавская философия. Заключается она в следующем: мы сделали нож, он надежный и будет хорошо резать, хорошо держать заточку и просто точиться. Нож не подведет. Если хочешь чтоб не ржавело, то же самое, но из нержавейки. Какая там марка стали? Какая там твердость? Оно тебе не надо. Вот бери и работай. Вот так все просто.

Но вернемся к Garberg.
ТТХ:
Длина общая, мм: 229
Длина клинка, мм: 109
Толщина клинка, мм: 3,2
Страна производитель: Швеция

Читал в обзорах, что грани на тыльнике и обух острые и мол, можно порезаться. Пробовал по-разному, действительно острые, но порезаться так и не удалось. А вот скоблить или высекать искру получается хорошо. При этом вырезал минимально подобие trystick, постругал березовое полено... Удобно, комфортно. При длительной работе не заметил дискомфорта. Спуски у ножа честно в ноль чему я очень рад, а имея большой опыт пользования углеродкой от Моры, могу смело сказать, что с заточкой и в работе там все будет в порядке. Также стоит отдельно отметить, что никаких щелей между клинком и рукоятью нет, а какой дефект к сожалению наблюдается на дешевых ножах в линейке компании. Клинок покрыт каким-то защитным покрытием. Покрытия, для меня лично скорее минус, но оно должно защищать клинок от негативных последствий контакта с влагой и продуктами. Но опять-таки, если человек осознанно выбирает углеродку, то он осознает все за и против такой стали. Покрытия на данный момент выглядит вполне надежным.
Нож комплектуется ножнами разных вариантов. Для себя нахожу самый лучший вариант обычные пластиковые ножны, без всяких дополнителных прибамбасов. Кожаные выглядят лучше всех, но в использовании для меня самые не удобные. Так что самый простой пластик с петлей на ремень считаю лучшим вариантом.

По самому ножику – берешь в руки и чувствуешь его вес, особенно это очень заметно в сравнении с Kansbol. Но опять-таки в сравнении с Kansbol, металла тут в самом деле больше и к тому же Garberg это фултанг. Рез у глеродки злой. Тут все ожидаемо.

Касательно цены. Мы привыкли, что Мора это дешевые ножи. Я не хочу долго рассуждать на тему дорого или дешево скажу так: для Моры дорого, но если посмотреть на конкурентов с аналогами, то вроде как и недорого. Но это моё мнение.
Еще вроде как Мора его позиционирует как флагманскую модель. Пожалуй это так есть. А Мора есть мора и добавить тут нечего.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Volos 08 апр 2021, 15:29, всего редактировалось 2 раза.
Самий кращій ніж - це той який у мене буде наступним
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Morakniv Garberg Carbon

Сообщение Kart »

Щели в рукояти у клинка у "крафтовой" серии рабочих ножиков. Ни на одном ноже серии "аутдор" их нет. Но и стоят они дороже.
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Volos
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 195 раз

Morakniv Garberg Carbon

Сообщение Volos »

Щелей не должно на любой серии.
Самий кращій ніж - це той який у мене буде наступним
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Morakniv Garberg Carbon

Сообщение norther »

Выпуск в массы карбоновой версии был отложен у Муранив на попозже...
Но , насколько понял, обе версии ( нержа и карбон) были сделаны практически параллельно.
По видео от Кэнтербери, он во всю тестил карбоновую версию, когда мы еще ждали версию в нерже.
И по заграничным выставкам ездил с несколькими карбоновыми прототипами.
Это, конечно , злой маркетинг. Я в свое время приобрел версию в нерже, но позже в ней
разочаровался. Причем так, что до сих пор на карбоновую «не поднимается» :-D .
Возможно тогда , если была бы одновременно и карбоновая, не было бы такого впечатления.
Для меня, как где-то уже говорил, хорошим аутдорником от моры мог бы быть нож от Муранив,
с рукоятью от Кансбола и клинком от Бушкрафтблэка. Но таких они (пока?) не делаютъ.
Ноль на этом Гарберге не честный, микроподвод имеется. Не помню, но кто-то из наших камрадов сказал, что
на всех Морах есть микроподвод. Я тогда слегка «возбудился» по поводу такого утверждения,
но решил вначале пересмотреть кучу своих мор: и резиновых и классических и винтажных.
Да, микроподвод есть на всех. Честный ноль - это только если самому поработать над спусками.
И честный ноль карбоновая Мора держит неплохо, но не очень. Углерода в стали около 0,7.
Честный ноль у них неплохо держит ламинат.
Как рабочие ножи - Муранив и вправду диво хороши. И ценой и качеством.
Аватара пользователя
Volos
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 195 раз

Morakniv Garberg Carbon

Сообщение Volos »

На моем ноже честный ноль. Без подводов. Как на других не знаю.
Самий кращій ніж - це той який у мене буде наступним
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Morakniv Garberg Carbon

Сообщение norther »

Если так - хорошо. :)
Есть просто определенный стандартизированный фабричный подход.
На большинстве их клинков подвод имеется ( на всех , что я держал - точно),
других (без микроподвода) -не видел.
Нужно будет зайти в магаз, глянуть на этот карбоновый Гарберг...
Аватара пользователя
Martine
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 14:58
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 228 раз

Morakniv Garberg Carbon

Сообщение Martine »

Volos писал(а): 09 апр 2021, 10:37 На моем ноже честный ноль. Без подводов. Как на других не знаю.
Не верю. Мора поменяли технологию заточки? Можно попросить сделать фото РК в макро ?
ВНИМАНИЕ! Заточка ножей и другого режущего инструмента это работа, требующая внимания и аккуратности. Можете считать, что нож во время заточки вас ненавидит и не упустит своего шанса поквитаться.
Аватара пользователя
Volos
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 195 раз

Morakniv Garberg Carbon

Сообщение Volos »

Я тут не для того чтобы что-то, кому-то доказывать.
Самий кращій ніж - це той який у мене буде наступним
Аватара пользователя
Martine
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 14:58
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 228 раз

Morakniv Garberg Carbon

Сообщение Martine »

Volos писал(а): 09 апр 2021, 12:06 Я тут не для того чтобы что-то, кому-то доказывать.
Не обижайтесь. При внимательном рассмотрении микроподвод видно. Думаю так на заводе убирает заусенец.
ВНИМАНИЕ! Заточка ножей и другого режущего инструмента это работа, требующая внимания и аккуратности. Можете считать, что нож во время заточки вас ненавидит и не упустит своего шанса поквитаться.
Аватара пользователя
Volos
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 195 раз

Morakniv Garberg Carbon

Сообщение Volos »

Визуально на свет под углами я его не вижу. ::hi:::
Самий кращій ніж - це той який у мене буде наступним
Аватара пользователя
Bulat22
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 08:47
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 607 раз

Morakniv Garberg Carbon

Сообщение Bulat22 »

Камрад, він там є, у оптику має бути видно.
Якщо його не буде, буде заусенець.
При машинній заточці інакше не получиться.
Ответить

Вернуться в «Mora of Sweden»