Kansbol (оранжевый)

Обсуждение и вопросы по ножам Mora
Ответить
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Kansbol (оранжевый)

Сообщение Kart »

Продолжая обзоры ножиков из волшебного мешочка привезенного Натальей Гребенщиковой из солнечного Лас-Вегаса с ШотШоу 2019.
Кансбол вышел в морковном цвете. Из всей, относительно новой тройки моделей, в отличие от Элдриса который изначально вышел в нескольких расцветках и уже давно начал свое шествие по цветовой гамме, Гарберг и Кансбол хранили верность своим оригинальным окрасам, Гарберг - черному, Кансбол - зеленому (можно спорить про оттенки, но в общем все понимают).

И тут у компании производителя есть куда двигаться, знай меняй колор и анонсируй новинку. Что они уже неоднократно проделывали, выпуская например "лимитки года" моделей 511/546. К тому же можно предположить расширение ассортимента за счет смены материала клинка, как это произошло с Гарбергом.

Изображение

Изображение

Из-за характерного строя клинка, объединяющего в себе скандинавскую традицию (первая половина клинка от рукояти) со скажем так общеевропейской (вторая половина клинка до острия), Кансбол конечно же узнаваем как логическое продолжение Мора2000 с новым дизайном рукояти и ножен в рамках новой серии.

2000-я благодаря своему приметному дизайну и интересной геометрии, в свое время приобрела широкую популярность, не смотря на достаточно высокую цену, как для стандартного модельного ряда Моры. 12 лет назад будучи в командировке в солнечном Стокгольме, зашел в Музей Армии, в общем и так интересная экспозиция украшена дополнительно небольшими инсталляциями с восковыми фигурами реконструирующие некоторые исторические фрагменты связанные с войнами или военной службой. На одной из них изображено участие шведских военнослужащих в миссии KFOR в Сербии (Косово). Как видим нож в разгрузке шведа, трудно перепутать с чем-либо и это именно Мора 2000. Мне это показалось интересным, поскольку не раз встречал подборки шведских ножиков которые заказывались и использовались в шведской армии, и именно 2000-я там не встречалась, но повторюсь вся экспозиция музея очень толковая и грамотная, не думаю что здесь они отнеслись к деталям более легкомысленно.

Изображение

Изображение

По сравнению с 2000-й (длина клинка 116 мм) клинок потерял в длине (об этом немного ниже), но имеет легкий продольный, а на спусках поперечный сатин, который смотрится более выигрышно по сравнению со среднего качества полировкой (с слизанными гранями переходов на спуски) у предшественника. Обух Кансбола остр на все 90 градусов, им можно не только высекать искры из ферроцериевого стержня (о чем не устают писать на сайте производителя), но и чистить рыбу от чешуи, снимать при необходимости кору с жерди, натереть стружки из смолистого соснового сучка для разведения огня и использовать ещё в сотне случаев когда удобнее работать скребком без риска повредить режущую кромку. Толщина обуха заявлена производителем как 2,5 мм у меня намерялось на 2,4 мм причем у 2000-й совершенно аналогичная толщина 2,4 мм, так что если и есть ошибка то она системная и толщина в обухе у обоих ножей одинаковая. Про рукоять и говорить нечего, гораздо лучший мех пластик с полипропиленовыми вставками, для более уверенного удержания в руке при работе. Отверстие для темляка... Были жалобы на рукоять 2000-й, по поводу размягчения резинового покрытия рукояти, иногда от долгого хранения, иногда от контакта с некоторыми репеллентами. По рукояти Кансбола, пока такой информации не встречал.

Изображение

Изображение

Изображение

По длине клинка. Длина стала немного меньше (106 мм), но за то, клинок изготовлен по одному лекалу с клинком Гарберга, рукояти в своих габаритах также идентичны. Следовательно можно использовать любые ножны для Гарберга (если он у вас есть), а также систему мультимаунт и соответственно наоборот.

Изображение

Изображение

Изображение

Ножны по сравнению с ножнами 2000-й существенно улучшены. Во-первых 2000-я сидит в ножнах за счет трения, щелчок крайне не выразительный, можно сказать что его почти нет, поэтому вытрясти 2000-ю из ножен можно без особых усилий. Во-вторых, как видно на фото, при разнице длины клинков 2000-й и Кансбола в 10 мм. А их ножны по длине - идентичны. Значит, кроме надежной фиксации, у Кансбола есть запас в целый сантиметр от кончика ножа до донышка ножен. В сети были негативные отзывы, когда вертикально роняли 2000-ю в ножнах и кончик клинка пробивал дно ножен. Кансбол можно носить в ножнах 2000-й, где он держится за счет трения, а вот наоборот уже не получится, 2000-я не фиксируется в ножнах Кансбола. Реализация подвеса ножен Кансбола (кольцо на ножны с петлей из прочного кожзама) мне также нравится гораздо больше чем приклепанная двумя заклепками кожаная петля прямо в пластик ножен. На 2000-й ножны из сравнительно мягкого пластика, и на них не замечал, а вот на "классиках" такой способ крепления петли приводил к трещинам от заклепки к устью ножен.

Изображение

Изображение

Изображение

Немного сравнительных фото с Кансболом после годичной эксплуатации. Дарили коллеге по работе в январе 2018-го, он живет в загородном доме и любит шашлычные пикники. К ножам относится без пиетета, но и запредельные нагрузки не выдумывает. Нож иногда моет, вот и весь уход. Ножик частенько ночует под открытым небом, грязный после нарезки мяса, лука и прочих продуктов. По моей просьбе привез на работу для фотосессии с Оранжевым.

Пластик вообще без изменений. Петлю подвеса немного покоробило от влаги.

Изображение

Изображение

12С27 немного потемнела. Где-то просматривается легкий питтинг. На режущей кромке несколько заметных вмятин, может шампур, может керамическая посуда.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как видно, характерных следов от шампуров, на обухе нет. Не всякий человек догадывается снимать мясо развернув нож на 180 градусов.

В общем - прекрасный нож для туристических походов, для пикников, шашлычинга и барбекюшинга и сельской/дачной жизни. По плечу и легкий бушкрафтинг, без запредельного батонинга и прочих специфических нагрузок (для этого есть ножики с 3,2 миллиметровым обухом). Думаю что и на холостяцкой кухне ему тоже будет вполне комфортно. Легкий, резучий, надежный, а теперь в ярком непотеряйном окрасе.
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Kansbol (оранжевый)

Сообщение Serhio »

Ооочень интересный цвет! Спасибо за обзор! Не совсем понимаю плюсы комбинированных спусков. Но я их и не пробовал. Может попробую, пойму)
Мора форевер!
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Kansbol (оранжевый)

Сообщение Ross »

Отличный обзор ,спасибо!Мне полированный клин 2000 со штампованным лого нравится больше.Лазерная гравировка смотрится дешовкой.Да и выполнена она так же,не глубоко.Стирается относительно легко.
А у кансбола рукоять и ножны получше будут.При примерно одинаковой эксплуатации обоих ножей в течении года -клин кансбола выглядит как то позачуханей.
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13436
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5657 раз
Поблагодарили: 9430 раз

Re: Kansbol (оранжевый)

Сообщение GeorgCH »

обзор rt24
спасибо ::hi:::
Life is a series of choices.
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Kansbol (оранжевый)

Сообщение il coltello »

За огляд - дякую. Для себе зробив висновок - 2000-а краща. Як мінімум, через довжину та поліровку леза і руків'я. Повторюся, говорю за себе. 2000 майже 10 років - один з найулюбленіших. І в хвіст, і в гриву - покоцаний, були замини - нічого працює. Проте, якби не було 2000-ї, брав би Кансбол :).
P.S. З прийдейшнім Днем геофаку :)(:? .
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Re: Kansbol (оранжевый)

Сообщение Kart »

:)(:? :)(:? ::hi:::
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Ответить

Вернуться в «Mora of Sweden»