Мои варианты Mora

Обсуждение и вопросы по ножам Mora
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Мои варианты Mora

Сообщение norther »

Всем - доброго времени,
появился небольшой опус, посвященный ножикам Мора, к которым я приложил руку. Поскольку количество немного набралось, решил выложить. Не особо значимое «событие», но просто уже успел пообещать некоторым людям, что по результатам работ выложу фотки.
Почему сюда, а не в «сделал сам»? Ну, в том разделе – работы мастеров, и вообще работы более законченного и целостного вида. И вид опуса – скорее повествовательный, а не «технический» и мне видится ближе к отзывам, чем к «сделал сам».
Мастером (Боже упаси!) себя не считаю, скорее пользователем с неуемными тараканами в одном месте… А с такими тараканами - и рукам покоя нет. Этот опус может некоторым пригодиться в назидание: своих тараканов нужно воспитывать и контролировать.
Изображение
Началось это с ножиками от Моры тогда, когда захотелось что-то сотворить с стандартной моделью Классик 2. Хотелось, чтобы рукоять была натурального тона, как на Ориджиналах и с яркой текстурой дерева. Немного фоток из сети дали понять, что некое пакращення все же можно «выжать». Вначале «прилепил» зачем-то темляк: думал, что на аутдорном ноже такое ну очень нужно. Это потом, конечно, стало понятно – зайчику и с четырьмя лапками хорошо, а пятая – минимум некрасиво, а функционал…не тот, что задумывался. Зато мое отношение к темлякам стало более взвешенным. Мне, в большинстве случаев – они без надобности, что «спасло» многие другие ножи от подобного пакращення.
Изображение

Изображение
Потом – содрал краску с рукояти, решил, что натуральный цвет – это хорошо. Но та береза, что уже стояла на рукояти была просто невыразительной березой, практически без рисунка. У меня даже есть немного брусков комеля березы (в одном из парков недалеко от моего дома пилили засохшие деревья), так тот материал куда лучше. Ощущалось некоторое разочарование: как такой материал можно вообще использовать на рукояти?! Ответ вполне очевиден: бюджетному ножу – бюджетные материалы. Поэтому краску лучше не снимать: она и имеющееся дерево неплохо защищает и дает свой колорит (лена Даларна). Чаще на рукояти Классиков обычно ставят материал проще, чем на Ориджиналы. На последних иногда рисунок/текстура дерева присутствует.
Изображение
С моим Классиком 2 (по рецептам из сети) далее случился «художественный» обжиг рукояти. Итог не то что не впечатлил, а почти убил. Поэтому обжиг был снят почти полностью. После всех «приключений» рукоять похудела и в руки ее стало брать сложнее. Не было того уже привычного ощущения к которому успел привыкнуть. После некоторого пользования ножа, был отложен.
Изображение
В поюз пошла 612я модель. А у этого – была разбита рукоять. Клин почищен и отложен на полку. Больше чем на полгода. Но тараканы сказали, что нужно иметь совесть и что «первая любовь» так умирать не должна. В конце концов пришлось пойти «на уступки» и сделать новую рукоять. Выбрана акация собственного приготовления. Рукоять сделал чуть крупнее, чем на Классике 2: мало ли, а вдруг придется еще доделывать и немного «мяса» не помешает. Но рукоять оказалась достаточно удобной, так и оставил. Оковку не ставил – родная ржавела, и технология постановки «на зуб» была еще не обкатана, а сроки поджимали – очень хотелось этот ножик взять с собой в Карпаты в готовом виде.
Изображение
Доделывал быстро, с косячками. Но вышел в итоге – хороший и вполне рабочий нож, которым удобно пользоваться. Мои тараканы аплодировали стоя: «справедливость» была восстановлена. И нож родился вновь и стал свой, родной и близкий. Кто делал ножи – поймет эмоции. Рождение ПЕРВОГО ножа… И по сей день ощущаю по отношению к этому ножу особые эмоции.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Reineke
Летописец форума
Летописец форума
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:48
Откуда: Троя
Благодарил (а): 1131 раз
Поблагодарили: 2027 раз

Re: Мои варианты Mora

Сообщение Reineke »

Далі буде, я так розумію? :=(
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Мои варианты Mora

Сообщение norther »

По прошествии некого времени мои тараканы мне напомнили, что хотят Мору, но уже не просто с рукоятью естественного тона дерева (предыдущий опыт забыт еще не был), а с рукоятью из карельской березы. С историческими/винтажными Морами я тогда знаком еще не был. И идея поставить на рукоять Моры карелку мне показалась очень заманчивой. Клин был выбран от Робуста 1 (который - компаньон «на стероидах»), что и хорошо. Я тогда прикупил их пару, благо они были ну очень доступными. Клин 3.2 мм. МощА! Но носить с собой что-то не решился: неутешительные вести из сети говорили о прохладной температуре изделия. Пришлось оба распустить на клинки. Вот клинок и пригодился!
Изображение
А сама березка приобретена отдельным брусочком. Правда самая бюджетная. Но внутри бруска, как оказалось, был вполне неплохой рисунок. Изготовлен нож с небольшими косячками, но уже неторопливо, с запасом по времени. Итоги порадовали: все вышло так, как и задумывалось. По предыдущему опыту: рукоять сделал чуть крупнее, чем на Классике 2, что в моей (средней) ладони ощущалось лучше. Оковка была использована обычная с Брисы. Оковка под такое подошла отлично.
Изображение
Нож в поюз так и не пошел: мною использовались уже во всю несколько других моделей. В дальнейшем (когда времени было вобрез), были скоропостижно изготовлены ножны и нож был подарен одному человеку, который потом говорил, что рукоять удобством ему очень понравилась. А человек держал много ножей в своей жизни. Ну, тогда это очень хорошо, значит мне не показалось относительно удобства. Для меня это было как преодоление некого рубежа: я понял, что кое-как, но смогу делать простые ножи и, если захочу – смогу повторить.
Изображение
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Мои варианты Mora

Сообщение norther »

Reineke писал(а): Далі буде, я так розумію? :=(
:)
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Мои варианты Mora

Сообщение norther »

Следующая Мора, к которой приложил руку, делалась скоропостижно, что отразилось в большем количестве косяков, чем могло быть допустимо. Уровень моего изготовления далеко не тот, чтобы при быстрой работе делать без косяков. А нужно было именно быстро. Использован был ламинатный клин от винтажной Моры (модель точно не вспомню, но это была «младшая» модель 345й Моры от Фроста, еще тех времен, когда эту модель делали в ламинате, но с меньшим размером клинка – примерно 95-100 мм), в которой как-то уже разболталась рукоять. Саму Мору разобрал. Клин доработал: сточил «фальшики», что дало у носика клина почти ровную линию обуха. Подровнял (а точнее сделал наново) сканди вноль, после того как кто-то до меня спуск «правил» точилом. Глубокие риски от точила полностью убрать не удалось. Но зато хоть сканди вывел. На фото линия спусков далеко не ровная. Но это еще с завода, видимо, нож тех еще времен, когда спуск делался на фабрике вручную.
Изображение

Изображение

Изображение

Решил так и оставить. Рукоять – кость рога оленя и поперечный спил нашей яблони, с проставками из кожи. Больстер (как на некоторых саамских ножах) предусмотен не был. Планировалось оставить кость. Но на поперечнике кость была более рыхлой чем требовалось. И вид был не очень. Поэтому пришлось делать «больстер» из смеси эпоксидки с костью того же рога оленя. Вышло, кмк, неплохо. И щели закрыты и вид более добротный. Тыльник пришлось так же заделывать, но проставочкой из яблони. Есть дефект посадки клинка. До сбора – все было практически идеально, но видимо в приспособу зажал туже чем следовало, что дало некий перекос посадки клинка. И при обточке рукояти исправить полностью не удалось…
Изображение
Нож достаточно неплохо подошел в пластиковые ножны. Делать аутентичные времени не было. Планировалось на костяную часть рукояти нанесение небольшого саамского узора, но также, из-за дефицита времени, подобное не произошло… Нож на подарок ( ()(! ) так и ушел… В лучших традициях простых финских пуукко, с неким набором хэндмейдовых косяков. Но в 100% работоспособном состоянии и в 1000% неповторимым видом.
Аватара пользователя
Artvitel
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 16:03
Откуда: Odessa
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Мои варианты Mora

Сообщение Artvitel »

rt24
«Инженерная мысль Человечества, прежде всего, воплощается в Оружии» Леонардо Да Винчи
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Мои варианты Mora

Сообщение norther »

Еще один нож, не сколько изготовил, а сколько собрал.
Достался за относительно недорого вот такой нож:
Изображение
старая Моровская рукоять и клин... хз от чего. Похож на EnZo, длина - 85-90 мм. Но в EnZo не уверен...
Думал - нержавейка, но в рукояти - неплохо так подржавел. О1? Но тогда - слабо подржавел. :-D
Был почищен, немного приведен в порядок и отложен... до лучших времен.
Изображение
В другой теме по этому ножу уже отписывал, но повторюсь: еще неплохая рукоять и оковка
были приведены в надлежащий вид и в эту рукоять просто отлично поместился клин от
Ориджинала классик 1. Что и было посажено на эпоксидку.
Изображение

Изображение
Чуть более крупная рукоять в отличие от Ориджинала классика 1 лучше лежала в моей руке,
что привело к дальнейшей продаже этого Ориджинала 1, а мой Классик 1 в ламинате -
радует и по сей день...
Изображение

Далі буде…
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Мои варианты Mora

Сообщение O.Phesun »

А як ви темляк вішали на перший ніж? Я думав, що стандартні мори на стяжний монтаж монтуються. Коли хвіст проходить через усю ручку. Ви його, що просвердлили, коли дирку під темляк робили? Чи вона на всадному монтажі?
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Мои варианты Mora

Сообщение norther »

мне повезло... :-D
клин был не на расклепе и не на муфте. Монтаж - всадной, хвостовик был погружен в рукоять
на 70-75% ее длины, что оказалось достаточным для сверления отверстия для темляка.
Аватара пользователя
Reineke
Летописец форума
Летописец форума
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:48
Откуда: Троя
Благодарил (а): 1131 раз
Поблагодарили: 2027 раз

Re: Мои варианты Mora

Сообщение Reineke »

Чешутся руки и самому чегой-то сбацать. Летом наверно тоже начну, есть идеи маленькие. А так чтоб магазин в котором было бы все сразу для ножестроения есть? Дерево, оковки, эпоксидки, тиски, шо ещё там надо? Кто знает можно в личку чтоб за рекламу в карцер не попасть :-D Буду спасибо говорить :)(:?
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Мои варианты Mora

Сообщение O.Phesun »

Reineke писал(а): Чешутся руки и самому чегой-то сбацать. Летом наверно тоже начну, есть идеи маленькие. А так чтоб магазин в котором было бы все сразу для ножестроения есть? Дерево, оковки, эпоксидки, тиски, шо ещё там надо? Кто знает можно в личку чтоб за рекламу в карцер не попасть :-D Буду спасибо говорить :)(:?
Магазинов с деревом наверно нет) в инете надо покупать, я почти все на мастер-ноже и на форуме у шефа покупаю. Есть пару мастеров очень хорошее дерево сушат, да и стабилки много. На ФБ продают тоже. Остальное перечисленное в одном месте в нормальном хозяйственном магазине купить можно , кроме оковок правда.. ааа да.. самое ж главное, нождачку мелкую от 600 грит не везде можно купить. Без нее никак
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Мои варианты Mora

Сообщение O.Phesun »

Рішення з рогом, в середині пористим, хароше. Спасіба за ідею. А то валяється кілька кусків, думав піде на больстери, ручки, а воно з наружи міліметрів з 3-4 біле і тверде, а в середині пенза. Не знав куди діть, а тепер знаю))

Акація мені тоже подобається, хоча кап трохи тусклий у неї., а от стволикиі є золотисті від природи, ну от такі як на фото. Крізь чорну морилку те золото якщо витягнуть, получається красиво.
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
snezhkin
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 19:45
Откуда: Кiev
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Мои варианты Mora

Сообщение snezhkin »

Изображение
norther писал(а): В дальнейшем (когда времени было в обрез), были скоропостижно изготовлены ножны и нож был подарен одному человеку, который потом говорил, что рукоять удобством ему очень понравилась. А человек держал много ножей в своей жизни.
А потом этот человек (который держал много ножей в своей жизни) троллил другого человека (который причастен к серийному изготовлению "тех самых ножей") на тему того , что подаренный нож намного удобней , чем "те самые" серийные ножи в классическом исполнении . :-D
Аватара пользователя
snezhkin
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 19:45
Откуда: Кiev
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Мои варианты Mora

Сообщение snezhkin »

norther,
"Я требую продолжения банкета !" (ц) :-D
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Мои варианты Mora

Сообщение norther »

э какой! банкета!.. скоро будет.
Аватара пользователя
snezhkin
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 19:45
Откуда: Кiev
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Мои варианты Mora

Сообщение snezhkin »

norther,
К хорошему быстро привыкаешь ; )
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Мои варианты Mora

Сообщение norther »

Это была только присказка… именно два следующих ножа «перевесили» объемом и способствовали появлению этого обобщающего опуса.
Речь пойдет о двух долгостроях. Идея с переделками мне понравилась, правда над чистотой работы и прочим нужно еще было работать. Да и сейчас нужно…
Следующая на очереди была Мора с клином от 311й модели, ламинат. С ламинатами стало совсем туго. Видимо Мора их постепенно убирает с продаж, как и некоторые модели. Поэтому, зная, что я что-то там переделываю, камрад snezhkin мне любезно предложил помощь с приобретением. Я в общем-то не собирался ничего такого больше. Но, подумав, согласился – исчезающий из продажи 311й клин – такое дело, нада было брать. Хай лежит, жрать не просит же. Но тараканы расшумелись, покоя с ними не было! Решил «лепить». Крутил этот 311й клин и так, и сяк… но горб мулял. Сточил, как ранее уже сделал на 311й. Рикассо казалось большим. Сточил. Но немного попользовавшись 311й моделью, для себя ощущал: спуски нужно поднять на 1.5 мм. Чтобы выйти на привычный моровский общий угол примерно в 21 градус. Но вышло поднять спуски почти на 2мм. Так вышел вариант этого «заката Солнца вручную». Теперь, конечно, я думаю, что рикассо убирать было правильным или может на 2/3, а высоту спусков не трогать. А спуски, при дальнейшей заточке/правке, постепенно поднялись бы сами. Но, что сделано – то сделано. Была взята оковка с Брисы и брусочек стабилизированной березы.
Изображение

Изображение
Стабы недорогой карелки – штука интересная. Сама береза – достаточно мягкая. Ее капы – достаточно твердые. А недорогая карелка – это относительно мягкое дерево, в котором «подмешано» немного капа потверже.
Но стабилизация недорогих брусков дает относительно равномерную твердость всего бруска с увеличением твердости мягких частей и усилением текстуры дерева. Благо, такой человек нашелся и застабил бесцветным акриловым составом мне немножечко брусков карелки. После такого карелка чуть «пожелтела», что в общем-то мне и нужно было. Я толком не понял: акрил для таких целей плохо или хорошо? Но внешний вид будто бы понравился…
Это вообще мой первый опыт применения стабов на рукоять.
Этот и еще один нож были вклеены в бруски еще примерно в середине июня 2018. Потом у меня были Карпаты, потом – еще что-то. Отпуск закончился. Работа. Нужно еще было пару топоров насадить на топорища… А еще придумать что с рукоятями делать: хотелось функционально, красиво и небанально. Не делать бочонок и в этот раз. Хотя для этого ножа бочонок – наверное самое то.
Но только недавно, образовалось несколько свободных дней и решил доделать ножики. Постепенно доделывал свои недорогие финки-пуукко. Ну и подумал: а не пора ли долгострой доделать? И доделал. Рукоять почти на первую половину была как традиционный бочонок, а вот вторую часть (ближе к тыльнику) захотелось чуть расширить и в сечении сделать овал. Что и сделал. В руке вышло достаточно удобно. Правда визуально это выглядит как немного лишнее пузико. Но, повторюсь, такое очень удобно. Ламинат понравился. При переделке спусков показал себя практически как рапид. Достаточно твердый. Мой предыдущий опыт с ламинатными спусками от Моры был немного другим – они были проще в обработке, более послушными.
Домик, правда еще пошить нужно, но, когда есть время – можно не торопясь все сделать более аккуратно.
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Мои варианты Mora

Сообщение norther »

А следующий нож… это своего рода мой ответ мне самому. Дело в том, что мной на Гарберг возлагались некоторые надежды, что в действительности не оправдало в той степени, что я рассчитывал. КМК, был бы вообще замечательный нож, если бы взять клин от Бушкрафт-блэка и рукоять от Кансбола. Даже такой бы приобрел. А может и два. Но таких - не делають... И Гарберг – это Гарберг, Кансбол – это Кансбол.
А я решил, что мне нравится клин от Бушкрафт-блэка. И решил, что буим делать свой "эхлюзивный прототип". :-D
Сам Бушкрафт-блэк видится мне куда более толковым ножом, чем Гарберг. Клин – те же 3.2 мм, при похожих прочих ТТХ. Нет подвода. Есть микроподвод. Правда рукоять через года 3 может начать липнуть… но при цене в 35 уев – это сказка. Правда северная. Дело в том, что вся серия этих Бушкрафт-блэков у нас совсем-совсем не теплая. Но, благодаря хорошим людям, у меня появился образец, который я распустил. И также вклеил клин из Блэка в брусок из стабилизированного березового капо-сувеля. Задача была сделать рукоять отличную от бочки, отличную от 2000й и Гарберга. Хотя рукояти по форме мне у них нравятся. И за точку отсчета был выбрана рукоять… от Ahti Vaara, который мне нравится. По ряду определенных соображений полная копия этой рукояти была мне не нужна. Но вот нечто похожее, удобное и достаточно скандинавское… Ну вот и вышло такое произведение.
Изображение

Изображение

Изображение

Больстер – латунь. Брисовская оковка оказалась маловата, поэтому сразу от нее отказался. Два типа акриловых стабов: на проставке – клен и сама рукоять – береза. Проставки – кожа.
Домика пока так же нет. Нужно еще подумать, но хочется нечто традиционное, правда уже в норвежском стиле.
Ну, еще такое не шил, но есть с чего смотреть. Но это пока мысли… кто знает, что через неделю взбредет в голову.
По акриловым стабам: в чем-то они вытягивают бедные деревяхи, а в чем-то нет. Мне понравилось, как они обрабатываются. В меру твердые, но вполне поддаются подручным средствам. Рисунок вытягивают неплохо. Дают правда немного неестественный тон. И не полируются так, как чистый кап. Не горят потом. А как-то немного мутно мерцают. Может я еще не научился с ними работать?
Финишировал на наждачке в 2500, которая уже была затерта. Т.е. там может быть и 2800 гритность.
Но все равно, так «зажечь» на стабе рисунок карелки не выходит, как на простом капе. Может и какие есть еще хитрости по карелкам, стабам из карелки (ну конечно есть, как без этого), только пока мне о них известно мало. Но с другой стороны: это простой рабочий нож. И рисунок есть. И некая надежность стаба. И вообще, это только второй мой нож со стабом.
Пока на сегодня все. Но (уже шепотом) около недели тому мои таракашечки подсказали мне еще одну интересную идею по Морам…
Но как говорили какие-то мудрые люди: поживем – увидим!..
Спасибо всем за внимание , отзывы.
С уважением
Аватара пользователя
snezhkin
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 19:45
Откуда: Кiev
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Мои варианты Mora

Сообщение snezhkin »

norther, Вы таки вкусно пишите и нам смачно читать :-D
Аватара пользователя
snezhkin
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 19:45
Откуда: Кiev
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Мои варианты Mora

Сообщение snezhkin »

Ждём продолжения 16215
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Мои варианты Mora

Сообщение norther »

приветствую заглянувших!
в общем, из надежных источников ( :-D ) стало известно, что готовится к выпуску обновленная серия Классиков у Morakniv.
Мне они понравились (по фото). Только вот толщина обуха - величина неясная. Но, учитывая, что как-то постепенно Morakniv вывели из
"оборота" карбоновые клинки с обухом 2.5, то закрались подозрения, что на этих классиках могли поставить клинки с обухом 2.0 мм.
Это конечно немного расстроило... На карбоновых Компаньонах и эргономиках такое случилось. Кто знает, что у них с этими Классиками запланировано?
Но данные подозрения о "тощем обухе" стали тем триггерным фактором , который запустил определенный процессинг,
направленный на создание своих "обновленных" классиков...
Ну и пользуясь случаем, решил пошить ножны для "безхатька". Это раритет в ламинате с обухом 2.5 и клином в 120 мм.
Изображение
Изображение
Нож был с ножнами, что на фото. Но это ножны от какого-то другого ножа, размером поменьше. Они уже давно мною
используются под другой нож. А этот... все ждал.
А по Классикам было принято решение исполнить нож, который мне понравился. Это моя "классическая" версия.
Изображение
От обычной отличается клином с обухом в 3.2 и чуть более крупной рукоятью, которая в моей руке более удобна.
Но как оказалось, такой вариант классической моры пришелся по вкусу не только мне, но и Человеку на фото
Изображение
Поэтому про себя эту мору "окрестил" имени Дейва... :-D
Итак... взяли клинок с обухом 3.2 мм...
Изображение
но почти сразу понял - нужно будет делать 2 ножа: один со светлой рукоятью, а второй - с красной , традиционной,
но с "переливами" как на обновленной версии Классиков.
Поэтому взял 2 клинка.
Изображение
Бруски взял дубовые. Они , как мне показалось, хорошо должны передать рисунок дерева.
Интересовали именно т.н. "годовые кольца".
Монтаж решил делать всадной. Оковку взял обычную "белую" брисовсовкую. Она отлично подходит под этот клинок,
в чем убедился, собрав ту версию классика с карельской березой.
Когда уже сделал брускам "зубы" под оковки, пришел мне даташит на обновленный Классик 2...
Изображение
согласно которому мне уже стала известна толщина обуха в новой версии Классика 2
Изображение
Но отказываться уже от затеи было глупо... я же понимал, что если процесс начат - то нужно просто продолжить.
Подогнал не торопясь "зубья", подправил под посадку плечики клинкам и подогнал все под оковки.
Изображение
Изображение
Сделал из сосны односторонние вкладыши. Двусторонний даст больше объема, но такое делать не хотелось.
И в пару слоев пропитал вкладыши данишем.
Изображение
Изображение
Произвел сборку/вклейку на эпоксидку с мелкими деревянными опилками.
Обточил рукояти, вывел бочонок нужного размера...
Изображение
Изображение
Ну и стал делать ножны. Взял уже крашенную растишку 2.2-2.4. Попробовал тиснение на небольших обрезках,
чтобы понимать как оно будет. Должен сказать, что тиснение вообще требует хорошего навыка
и понимания "шо и как". С этим у меня , нужно признать, сложно пока. Ну и объем выбранных
традиционных рисунков ... не для первого раза. Но как иногда принято говорить: глаза - бояться, руки - делают...
Первыми слепил и оттеснил ножны для большего Классика -
Изображение
Вторыми - ножны для "классика" с красной/подкрашенной рукоятью -
Изображение
А третими - такие ножны. Они - самые сложные для меня по рисунку. Думал, что на предыдущих
двух ножнах немного обкатаю технику тиснения. Легче стало, но не сильно.... :-D
Изображение
В любом случае - идет так как получается. А получается так - как умеем...
После всех этапов робот с ножнами, их пропитал бесцветным воском.
Красим рукояти, сушим. Красим данишем ту, что "нейчурал". И краской - остальные.
Ну и попробовал обкатать технологию "эффекта подкрашивания", которая должна была имитировать
вид рукоятей обновленных классиков и по возможности немного открывать структуру дерева/годовые кольца.
Сушим...
Изображение
Ножны сшил вощеной нитью. Подвес сделал на металлическое полукольцо. Решил традиционный
хлястик не ставить. Он на заклепках, а они потом могут рукоять царапать. Или подшивать его...
Шов достаточно объемный в устье, нужно тогда будет подшивать с вырезом на хлястике, чтобы шов устья
ножен не травмировать. А такое - еще тот маневр... В общем решил делать металлическое полукольцо
с обычным кожаным подвесом, что дает некую маневренность ножа/ножен, если вешать на ремень.
Что мне видится более удобными функциональным, чем оригинальный подвес...
Ну и итоги ...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Тому раритетному Классику с клином 120 просто покрасил рукоять краской,
немного подправил фальшики, сам обух. Ну и выровнял сами спуски. Пока остановился на 1000й гритности.
Не могу сказать, что всем проведенным над ножами работам доволен. Есть вещи над которыми нужно еще работать.
Тут без вопросов. Но это опыт. Он только так и получается. Но думаю, что все же вышло неплохо...
благодарю за внимание.
Последний раз редактировалось norther 27 авг 2020, 23:09, всего редактировалось 1 раз.
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Мои варианты Mora

Сообщение Дюк »

norther,
Камрад, получилось СУПЕР!
Не перестаёте меня удивлять!
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Мои варианты Mora

Сообщение norther »

благодарю... :=(
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Мои варианты Mora

Сообщение O.Phesun »

Да..ножики вийшли вдалі. Я б тільки ременці петель сшивав би на внутрішню сторону..на ту шо до пояса.Тоді не видно нахльоста.
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Мои варианты Mora

Сообщение norther »

Дякую. З тими петельками - так, коли шив, трохи заплутався...
І не передивився. І можна було б іх шить на 1 квадратик, а не на 2...
Ответить

Вернуться в «Mora of Sweden»