Простая финка...

Обсуждение и вопросы по ножам Mora
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7205
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4560 раз
Поблагодарили: 5348 раз

Простая финка...

Сообщение Ramok »

norther писал(а): 16 май 2020, 13:54 И там где природа "забыла " нарисовать рисунок карелки
прошлось дорисовать самому. Выжигателем...
"А царь то не настоящий"(с) Это что получается, теперь ещё и карелку проверять, чтобы рисунок не из-под выжигателя был? Куда катится этот мир...
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Простая финка...

Сообщение norther »

пропитывать морилками , и прочие приемы по улучшению /проявлению рисунка дерева - годится,
а пройтись выжигателем, там где оно "просится" - не годится?
а то, чтобы карелка "заиграла" как переливной календарик, ее полируют наждачками до 2500?
а есть еще способ для улучшения эффекта "переливного" календарика: для более глубокого проникновения
первого слоя даниша его разбавляют совсем чуточку уайт спиритом и даниш "всасывается " вглубь дерева
глубже... и потом береза "переливается" лучше.
есть разные приемы и хитрости. Ну я применил выжигатель... жаль было брусок в утиль отправлять.
Решил же использовать те детали, что были в "конструкторе". Такое у меня впервые... :-D
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7205
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4560 раз
Поблагодарили: 5348 раз

Простая финка...

Сообщение Ramok »

Так я не против такого. Это же создание рисунка. Причём такое создание, что я сразу и не понял, что он не настоящий. А понял, когда прочитал :D rt24
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Простая финка...

Сообщение norther »

я на такой шаг решился не сразу. Но подумал потом: ну и что делать?
Если испорчу - сам виноват. Возьму тогда новый брусок. Но родной
хотелось все же "расшевелить". Способ правда такой... немного необычный. :-D
Аватара пользователя
Giorgio
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 22:01
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 114 раз

Простая финка...

Сообщение Giorgio »

Рисунок или черточки в древесине березы карельской или как еще называют местные жители полуострова " кудрявая койву " дополнены и созданы грамотно и с тонким художественным чувством.
Но , такой ( трюк , иного слова пока не могу подобрать ) известен . Вопрос поэтому и возник .
Важно что это только лишь подчеркивает мастерство .
Исполненно грамотно и четко .
Респект.
Аватара пользователя
космос
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 20:00
Откуда: Украина, Донецкая обл.
Благодарил (а): 3 раза

Простая финка...

Сообщение космос »

а я этот момент не понял, :=( , это как на углеродке протравить рисунок, типа как дамаск сделать, такое можно только сделать лично для себя, продавать впоследствии такой вариант нельзя....имхо.
альбом моих работ на ФБ
https://www.facebook.com/media/set/?set ... 990&type=3
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7205
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4560 раз
Поблагодарили: 5348 раз

Простая финка...

Сообщение Ramok »

космос писал(а): 16 май 2020, 16:01 продавать впоследствии такой вариант нельзя
Имхо, продавать можно, если предупредить, что такое было проделано :)(:?
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Простая финка...

Сообщение norther »

Одно дело собирать нож с ноля, выбирая только качественные материалы и отбраковывая весь остальной непотрiб.
Тогда и рисунок березы - ярче/интересней и такой ерундой как выжиганием по ней страдать не нужно.
В данном случае, одна из задач была использовать имеющиеся исходные детали. После разборки этого ножа
я несколько приуныл. Все через жъъъпу... но мне нравится давать вещам второй шанс, «растолкать», то, что можно
«растолкать» и «вдохнуть» жизнь. Я понял, что если не «расшевелю» эту рукоять, то вряд ли ее потом куда поставлю.
И стало ее жалко... не мог ее просто так выбросить или запихнуть куда-то подальше ... поэтому и решил исполнить
такой маневр. У меня были несколько таких (полуфабрикатных. :-D ) ножей с убогими карелками.
Это воспринимается как некая несправедливость: рукоять должна быть красива не только на 1/3 или 1/4.
Я до выжигания смотрел на рукоять несколько дней. И не смог с таким смириться. Маневр, конечно,
для меня не обычный, но я решил что все таки пойду на такое. И не жалею. Этот нож себе делал.
И он мне нравится. Такое впечатление, что он мне благодарен, что я не бросил его, не отвернулся от «калеки»,
а «расшевелил» до такого состояния, что в руки взять приятно... мне думается, что это важно,
иметь теплые отношения со своим ножом...
Аватара пользователя
космос
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 20:00
Откуда: Украина, Донецкая обл.
Благодарил (а): 3 раза

Простая финка...

Сообщение космос »

это дело хозяйское, тут у каждого свой подход
то что расшевелили- это хорошо, и сморится неплохо

п.с. морение морилками, или работа с маслами, это нечто другое, они всего лишь подчеркивают родную структуру дерева, ту что ей дала природа.
Последний раз редактировалось космос 16 май 2020, 17:41, всего редактировалось 1 раз.
альбом моих работ на ФБ
https://www.facebook.com/media/set/?set ... 990&type=3
Аватара пользователя
Giorgio
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 22:01
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 114 раз

Простая финка...

Сообщение Giorgio »

norther писал(а): 16 май 2020, 17:22 И он мне нравится. Такое впечатление, что он мне благодарен, что я не бросил его, не отвернулся от «калеки»,
а «расшевелил» до такого состояния, что в руки взять приятно... мне думается, что это важно,
иметь теплые отношения со своим ножом...
Так и есть , выбросить и забыть это слишком просто , но вернуть к жизни чтоб заиграл новыми и свежими красками , в этом и есть частичка магии .
Аватара пользователя
космос
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 20:00
Откуда: Украина, Донецкая обл.
Благодарил (а): 3 раза

Простая финка...

Сообщение космос »

я магии не заметил.
прием не новый, и я сразу глазами зацепился что с деревом что то не так, карелки много пришлось повидать, я сначала смотрю фото, а потом уж читаю, если увидел интересное :-D
но это всего лишь мое мнение :)
но одно точно- нож стал выглядеть гораздо лучше, чем был из фабрики.
альбом моих работ на ФБ
https://www.facebook.com/media/set/?set ... 990&type=3
Аватара пользователя
Giorgio
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 22:01
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 114 раз

Простая финка...

Сообщение Giorgio »

космос писал(а): 16 май 2020, 17:44 я магии не заметил.
в чем ?
Аватара пользователя
космос
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 20:00
Откуда: Украина, Донецкая обл.
Благодарил (а): 3 раза

Простая финка...

Сообщение космос »

в раскрашивание рукояти выжигателем.
альбом моих работ на ФБ
https://www.facebook.com/media/set/?set ... 990&type=3
Аватара пользователя
Giorgio
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 22:01
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 114 раз

Простая финка...

Сообщение Giorgio »

Говоря про магию подразумевал что существует связь незримая между предметом неодушевленным ( это спорный момент ) и человеком.
Раскрашивание выжигателем , это имитация более высокой по качеству а значит и более дорогой древесины , так ?
Изменение тона или цвета древесины с применением тонировок и морилок может рассматриватся как улучшение или имитация более дорогих пород дерева или улучшение сортамента существующей ? Если так то морилки тоже нельзя ?
Масло это другое верно.
Аватара пользователя
космос
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 20:00
Откуда: Украина, Донецкая обл.
Благодарил (а): 3 раза

Простая финка...

Сообщение космос »

можно , что угодно, абы нравилось
морилки и масло, подчеркивают родную природную структуру, если уж на то пошло, зная как разное масло меняет оттенок конкретного дерева, масло своего рода тоже может выступать как морилка , но не в том суть, ты и без меня это знаешь
а вот выжигатель, в подобном случае- это имитация из дешевого в дорогое, но всего лишь- имитация
я не спорить с тобой собираюсь, я высказал свое мнение.
альбом моих работ на ФБ
https://www.facebook.com/media/set/?set ... 990&type=3
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Простая финка...

Сообщение norther »

Я говорил, что выжигание - не простое для меня решение. Исправить и перешлифовать клинок вноль -
это же хорошо. Понятно, если нужен дуракоустойчивый нож - то это лишнее. Лучше оставить такой подвод.
Но вот если финны ну просто подсунули такой кусочек деревяхи , где самых узоров до 1/3 рукояти?
Можно конечно не брать такое. Это правильно. А можно взять ( но, правда, зачем?). И это тоже правильно.
Но тогда не дергаться. Раз взял такое - глотай, очі бачили... и так можно ( но зачем?).
А если и Лаури подсунули как финочный клинок не вноль и с подводом. Выдают же как финочный. :-D
А можно добавить вот это «недостающее», чтобы исправить визуально те «белые пятна» , которые визуально
меня бы потом муляли... конечно, выдавать одно за другое - плохой тон. И заниматься подобным будет неверно, возможно,
совсем неверно. Но здесь речь не о подлоге , а о добавлении недостающего по моему мнению.
Рукоять переделал - мне так виделось. Хотелось такую форму. Это ж не подлог. Изменить брюшко и спуски у клина - тоже не подлог. Но в итоге - у нас клин не Лаури, а по мотивам. Или все еще Лаури? .. К рисованию выжигателем подошел с такой вот позиции. А не не с позиции выдать один класс дерева за другой. Выложил как есть , открыл «секретный секрет» и не сказал: ну такая карелка попалась... бывает же!.. А иногда и дерево рукояти над огнем обжигают. Зачем? Оно ж теряет свой природный вид. Но вот визуально - это может быть интересно.
Зато нож теперь смотрится хорошо. И мне хорошо, что я его не оттолкнул как якесь недоробло. А приложил руку и не испортил. И, чувствую, что ножу хорошо, что он не будет забыт как безглузда недоробка і звичайний непотріб.
А теперь - он нравится.
А магия в том, что иногда вещи выбирают хозяина. Они как-то знают, с кем им будет лучше. Как? Сам не знаю.
Про варганы такое говорят: что не человек выбирает варган, а варган человека. По другому - не бывает.
Связи не будет. Варган не зазвучит. А если связи нет и варган не звучит - печаль...
Вот тут и есть та магия. А она есть. Ну я так чувствую. Этот нож хотел ко мне. И был не против таких перемен
в своей внешности. Я был как средство и способ это воплотить. Вот это магия.
Относительно подобной магии на ум приходит «встреча» Борхеса..
с уважением
Аватара пользователя
Giorgio
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 22:01
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 114 раз

Простая финка...

Сообщение Giorgio »

С каждым словом соглашаюсь .
Аватара пользователя
космос
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 20:00
Откуда: Украина, Донецкая обл.
Благодарил (а): 3 раза

Простая финка...

Сообщение космос »

norther писал(а): 16 май 2020, 19:41 А если и Лаури подсунули как финочный клинок не вноль и с подводом. Выдают же как финочный.
я их десятка три одел, давно правда
в ноле не был ни один.
я вообще не припомню , ни единого клинка эконом варианта с Бризы, в чистом ноле
альбом моих работ на ФБ
https://www.facebook.com/media/set/?set ... 990&type=3
Alex_LV
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 3876
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:29
Откуда: Львів
Благодарил (а): 5654 раза
Поблагодарили: 1878 раз

Простая финка...

Сообщение Alex_LV »

norther писал(а): 16 май 2020, 13:54 Вот я и не сдержался. (душа желала хохломы... :-D
и восстановить справедливость). И там где природа "забыла " нарисовать рисунок карелки
прошлось дорисовать самому. Выжигателем...
Вадим, такі секрети видаєте :)(:?
Треба туману напустити, важності :-D
Гарно вийшло! rt24
А головне - купа задоволення та досвіду від процесу.
космос писал(а): 16 май 2020, 18:22 а вот выжигатель, в подобном случае- это имитация из дешевого в дорогое
Трохи не так. Коректніше - з негарного в гарне. Мета інша.
Я так думаю.
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Простая финка...

Сообщение O.Phesun »

Шикарна імітація.. я взагалі подумав, що ручку стару замінили на нову карелку.. rt24
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9046
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2929 раз
Поблагодарили: 1352 раза

Простая финка...

Сообщение Nerv »

Шикарная доработка. Я ее и не увидел. Перечитал 2 страницы, чтоб понять что доделано. Не понял суть наезда на ТС, особенно на форуме, где пересводят клинки, меняют накладки и полируют спайдерхолы, а потом хвастаются своими кастомами.
Получилось классно!
Carpe diem
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Простая финка...

Сообщение norther »

Т-а-а-а-к-к... есть еще один ножик, который не пощадили мои тараканы. :-D
Было так (прошу прощения, но это лучшие фото, что пока есть) -
Изображение
Изображение
Но он понравился. Клин ромб, лауревский Kustaa Lammi. И мне нравится, когда к кончику сужается спуск.
Ножны понравились. Но вот грибок... В ладони рукоять ощущалась несколько крупноватой , но удобной.
Но вот грибок!.. Не давал покоя. Ну шо тут... снова решил "пилить". Это заключалось в убирании лишнего
на рукояти, пропитка морилкой, данишем.
В недавние Карпаты взял этот нож, но на 1 слое пропитки данишем. По возвращении нанес еще 2 слоя, высушил.
Изображение
Изображение
Изображение
Теперь с рукоятью и грибком все в порядке. "Мяса" было достаточное количество. Выкрутил так, как хотел...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Nutty
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 21:26
Откуда: Звідусіль)
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 287 раз

Простая финка...

Сообщение Nutty »

Ну, по факту то Ви його доробили, бо то шо було - то крім як заготовкою назвати важко
Перфекцехуист - человек, который хотел бы сделать идеально, но и так сойдет
Аватара пользователя
ЛешийЧ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 14:59
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 688 раз

Простая финка...

Сообщение ЛешийЧ »

norther писал(а): 23 янв 2019, 10:53 И ухаживать за углеродкой – в своем роде как знак хорошего отношения к ножу, который мне дорог , который мой товарищ и друг. Так - хорошо и правильно
Очень верно сказано.
Аватара пользователя
ЛешийЧ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 14:59
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 688 раз

Простая финка...

Сообщение ЛешийЧ »

Nerv писал(а): 18 май 2020, 15:28 Шикарная доработка. Я ее и не увидел. Перечитал 2 страницы, чтоб понять что доделано
Та же фигня :)
Ответить

Вернуться в «Mora of Sweden»