Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Обсуждение и вопросы по ножам Mora
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение Aleks »

Монументальный труд. Спасибо огромное автору за чудесный обзор.

Сейчас тоже вот себе хочу Классик оригиджинал взять. Может кто подскажет из владельцев, из новых партий ламинированные клинки тоже гнутся руками? Насколько правильно понял - старые все таки гнутся.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение Мутний »

Aleks, в мене класік ламінат зовсім не гнеться, на деревяхі обламував кінчик двічі, з сантиментр в цілому мінуснув. Тупо мінімальне навантаження бокове і все, на інших морах такого не зустрічав своїх. Ламінат в них взагалі не вразив, іржавіє більше за вуглецеві, крихкий/ламкий, твердіший трохи лиш, дивний якийсь.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение norther »

гнется, если обкладки мягкие. Например классик ориджинал 2 я руками уже не согну (относительно обуха, примерно посередине длины клинка)
Изображение
но вот у оковки - гнется руками и так же просто приводится в начальное положение.
старые ламинаты , как мне показалось, проще согнуть и выпрямить руками. Или с небольшим рычагом.
Новые - более к такому устойчивы. Но моносталь (обычная углеродка) еще меньше гнется.
Но речь не о кончике, а только о сгибании клинка по середине. Кончики - у меня не гнулись еще.
вообще ламинатов сегодня у них почти и не осталось.
Это ориджинал классик 1, карвинги (105, 106, 120), 311-я... Вот 311-я - отличные клинки, ну из ихнего ламината.
ориджинал классик - 1 неплохо, но , как отмечал, у собранной на заводе модели - рукоять маловата.
имхо, лучше приобрести клин и сделать самому, с чуть большей рукоятью. И может гнуться у оковки.
ориджинал классик 2... все реже и меньше. Такое впечатление, что этот нож перестали выпускать в промышленных
масштабах, продают остатки. Или совсем небольшие партии все же делают. тут хз, но что его встречаю все реже - такое есть.
Aleks, спасибо за теплые слова.
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение Aleks »

Спасибо огромное ответившим.

Да, именно сгибание посреди клинка а не у кончика и имел ввиду. Первоначально вообще хотел какого-нить старичка 50-80-х годов найти (особенно учитывая отзывы о более качественном резе этих ножей), но отпугнуло что клинок пальцами гнется.Посему и обратил внимание на современные в надежде на более прочный к боковым нагрузкам клинок. То что гнется у больстера - это проще и решается нормальным заделом хвостовика в рукоятку, тем более что все равно хочу взять только клинок и одевать уже самому и под себя.

Ориджинал Классик 2 сейчас и найти то практически нереально (во всяком случае, мне не удалось в магазинах). Из того, что встречается полноразмерного разве что 1-я классика. 311-й приятный, но отдельно клинков я не нашел а на нож в сборе цены кусаются.

А "древесная" серия интересная, но это отдельная тема. Там кончики совсем деликатные, чисто под аккуратную работу. Нужно будет прикупить себе. Палюбому. :D

Мутний,
Если не секрет, как давно куплен нож?
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение norther »

Aleks писал(а): То что гнется у больстера - это проще и решается нормальным заделом хвостовика в рукоятку,
это если около 4-5 мм клинка войдет в рукоять? Клин входит по "плечики". так вот и гнется в месте перехода "плечиков" на клин.
И даже если ни 0.5 мм хвостовика не выходит из рукояти, и нормально плечики фиксированы в "зубе" под оковкой - гнется.
ну это у меня. :wink:
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение O.Phesun »

Закалені на 45 хрц от і гнуться...але й точиться мають об чобіт )
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение norther »

O.Phesun писал(а): Закалені на 45 хрц от і гнуться...але й точиться мають об чобіт )
хорошо, что вы это знаете. Я такое не могу сказать, у меня другой опыт и представления.
А если вы правы?!
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение Мутний »

купляв років 7-8 тому мабуть, плинність часу відчуваю не точно, але курс був по 8)
що саме дивно, клинки в Морах з дерев'яним руків'ям дуже нрав, хіба ламінат дивний, а от руків'я мені зовсім там не зручні, ідеальною собі бачу 510.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение O.Phesun »

norther писал(а):
O.Phesun писал(а): Закалені на 45 хрц от і гнуться...але й точиться мають об чобіт )
хорошо, что вы это знаете. Я такое не могу сказать, у меня другой опыт и представления.
А если вы правы?!
Так від чого ще сталь може гнуться? Або мало вуглецю або низька твердість. Як у вас інший досвід то поділились би. В ютубі з півдесятка роликів, про те що мори правляться об шкіряні ножни і потім бриють. Це й говорить про невисоку твердість сталі.. чи ні?
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение norther »

ох , умеете вы озадачить вопросами.
Ну, я для себя что-то прояснил, но это - мои личные "иллюзии". И выдавать их за правду
- думаю будет неверным. У нас отличаются точки с которых мы смотрим на
одну и ту же ситуацию. Под разными углами - разное восприятие одного явления.
нужно еще подумать как бы это донести, эти мои "выводы".
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение O.Phesun »

это не выводы.. это демагогия.
Разные углы на присутствие отсутствия углов зрения, приводят к недопониманию позиции собеседника при обсуждении совершенно простых ситуаций. Таких как: "сталь гнется потому что мягкая и не гнется если она твердая" Вариантов всего два (других просто нет), а разговоров может быть на 10 страниц. :D
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение Мутний »

а може вона не м'яка, а пластична? як х12мф в мене одна, твердість точно не до 50 , але хвилю зловив на спуску.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение O.Phesun »

шо, х12мф загартовану за 50 хрц пальцями можна зігнуть? Хай руками не пальцями.
Наскільки я розумію, пластичність сталі теж залежить від твердості, це більше ковальська властивість.. тверда - мягка.. пластична-крихка. Гнеться бо пластична ( а значить відносно мягка, ломається бо крихка ( а значить відносно тверда).
Олово мягке й пластичне, а фольфрам твердий і крихкий. Чи не так?
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение Мутний »

одна і таж сталь з різним ТМО зовсім різний дасть результат і може вийти як олово, як вольфрам, як ще хз що, а може і не вийти взагалі, якщо майстер забухає :-D
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение O.Phesun »

Так мій же перший пост про це саме і є. Я ж так і написав, гнеться бо термічена на невисоку твердість, а ріже бо углерода багато... тільки рк поправять треба. Можливо звичайно, що хвостовик не калиться, тому й гнеться у больстера ...але ж їх начебто повністю термічать.. не рукою за хвоста тримають коли в відро з водою мокають.
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение norther »

O.Phesun, вы меня не поняли, и ваши посты подтверждают это.
И растолковывать что-то вам не стану по разным причинам.
Скажу, что я по другому смотрю на эти вещи.
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение O.Phesun »

ну пожалуйста , ну растолкуйте, ну шо вам стоїть? Я ж то думав що причина гнучкості сталі тільки одна.
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение norther »

Я не эксперт, просто пользователь, со своим мнением.
А мнение - такая штука, как одежда. Сегодня одно,
завтра - другое. Носим то, что считаем нужным.
И почему я ношу то, что я ношу - это только мое дело.
У меня , в силу своего какого-то опыта - свой гардероб
мнений, у вас - свой. Каждый из нас по своему прав
и в чем-то не прав.
Аватара пользователя
Reineke
Летописец форума
Летописец форума
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:48
Откуда: Троя
Благодарил (а): 1131 раз
Поблагодарили: 2027 раз

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение Reineke »

O.Phesun писал(а): ну пожалуйста , ну растолкуйте, ну шо вам стоїть? Я ж то думав що причина гнучкості сталі тільки одна.
Стальная проволока и алюминиевая. Какая мягше? Гнутся обе, только стальная амортизирует на место. Гнучкiсть бывает и у твердых материалов. Рессоры тоже гнутся хоть и твёрже некоторых полос. Понятия твердость и крыхкiсть думаю не всегда с одного ряда. Гнучкiсть и пластичнiсть тоже не одно и то же наверно. Ну и так далее :-D
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение O.Phesun »

Хіба стальна провалка амортизуються не тому, що твердіша за алюмінієву ?
Твердість і крихкість одного ряду.. тому що чим твердіше матеріал тим більш крихка, чим мякша тим пластичніша і гнучкіша і ніяк інакше...вони пов'язані одне з одним..приклад наводив я і ви навели схожий.. але чомусь не згодні з тим, що стальна провалка твердіша за люмінєіву.
Я не розумію нашо ця гра слів?
Якщо не згодні з тим, що ніж гнеться, тому що закалений на невисоку твердість, то просто скажіть яка ще причина тому може буть.
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
Reineke
Летописец форума
Летописец форума
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:48
Откуда: Троя
Благодарил (а): 1131 раз
Поблагодарили: 2027 раз

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение Reineke »

Эээ я ничего не доказываю, я разбираюсь вместе с вами :-D
Ну и.. стальная проволока твёрже, но ведь тоже гнётся? Но у люминевой амортизации нету. Я ж говорю: гнутся обе, а твердость разная. Значится не в одной твердости дело?
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение O.Phesun »

до певної величини твердості гнеться все, справа в зусиллі, яке треба прикласти щоб погнуть в залеженості від матеріалу. Багет хранцузький тоже гнеться, поки не зачерствіє і не стане твердим, потім тільки кришиться. Так і з сталлю.. меньша твердість більша пластичність, тому що зв'язки між молекулами відносно рухливі.. під впливом термообробки зв'язки між молекулами стають меньш рухливі, збільшується твердість. Твердість збільшується, втрачається пластичнисть і відповідно гнучкість... помоєму якось так.
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение Мутний »

не може бути все так просто і однозначно і стабільно, все в світі мінливо :cool:
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Crusher
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 22:19
Откуда: Україна, Коростишів
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение Crusher »

В мене, дякуючи ТС, є ламінати, по типу класік 1, мора карл андерсен. Теж клинок реально пластичний. Одного разу випадково зігнув десь за 1см від кінчика. Зігнув нормально так, градусів на 20-25.вдома вижав в тисках, в рівня без наслідків. Там товщина центрального слою десь 1мм, от і витримує подібне. А накладки - пластилин, дряпаються від погляду. Даний ніж тільки щоб різати. Ріже він агресивно і довго, обуха 510 стружку знімає. Окрім залежності твердість/пластичність є і ще багато чого. Не все так просто, як і каже пан Мутный
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение O.Phesun »

Нема нічого. Гнеться той ламінат, тому що облатки мягкі а углеродиста серцевина не закалена на можливу твердість, тому що обмотана нержавійкою, яку високо не закалиш.. ото і всьо.. все упирається в твердість. якщо ламінат закалить на можливу твердість для серцевини, то облатки покришаться як батон.. тому й не калять на максимум- тому й гнеться.
О. О. Phesun ::hi:::
Ответить

Вернуться в «Mora of Sweden»