Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Обсуждение и вопросы по ножам Mora
Crusher
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 22:19
Откуда: Україна, Коростишів
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение Crusher »

O.Phesun писал(а): Нема нічого. Гнеться той ламінат, тому що облатки мягкі а углеродиста серцевина не закалена на можливу твердість, тому що обмотана нержавійкою, яку високо не закалиш.. ото і всьо.. все упирається в твердість. якщо ламінат закалить на можливу твердість для серцевини, то облатки покришаться як батон.. тому й не калять на максимум- тому й гнеться.
Вибачте, але як не знаєте, то не кажіть) там на обкладках низьковуглецева сталька) ржавіє від погляду теж)
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение O.Phesun »

На вашому низьковуглецева..на дорогих нержавійка ( яка до речі тоже в більшості низьковуглецева) ..яка різниця?.. суть в тому, що калиться пакет на допустиму твердість для двох різних сталей, а не на максимальну ( навіть середню) центральної углеродки. Ну і для полегшення заточки. Тому воно гнеться, а не ломається..візьміть свого ножа нагрійте до чeрвоного й суньте в воду ..і він потім зломиться, а не зігнеться.
О. О. Phesun ::hi:::
Crusher
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 22:19
Откуда: Україна, Коростишів
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение Crusher »

Ок) братюні, старі ламінати мора загартовані на 45 hrc, нас нає**ли, розходимось :-D
Пане Озарій, за вашою логікою ножі з твердістю 60+ мають як скло ламатись від падіння) ну, може і так :wink:
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение Urs »

O.Phesun писал(а):... суть в тому, що калиться пакет на допустиму твердість для двох різних сталей, а не на максимальну ( навіть середню) центральної углеродки. Ну і для полегшення заточки.
Правильно ли я понял, что ламинаты калятся уже в пакете, а не по-отдельности? Отдельно сердцевина,отдельно обкладки? Как когда делают,ну например, Рокстед? Где ZDP в ламинате имеет 67 Роквел, а обкладки из ATS или VG до 59 Роквелл?
Аватара пользователя
Reineke
Летописец форума
Летописец форума
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:48
Откуда: Троя
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 2026 раз

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение Reineke »

Да не калятся они в пакете, какой смысл тогда ламинировать.? Варятся отдельно, а потом соединяются, может кальнут немного наружность чтоб до сердцевины не дошло, для спайки. Это я так думаю. Об этом не читал.
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение norther »

не так давно (пару месяцев тому) работал с клином от 311-й. Меня там "напрягло" рикассо,
большое оно, имхо. Ну я продлил спуски на рикассо и немного поднял их, на пару мм.
Наружный слой - да, типа пластилин. А вот внутренний... Когда я формировал спуски
(вручную, на наждачках и алмазах) , то внутренний слой по ощущениям напоминал что-то наподобие
нашего рапида (р6м5), с подобной твердостью. Много "нервов" ушло на эти спуски.
Это не первый мой опыт и что делать со спусками и вручную - знаю. Но , ощущения были
как при работе с рапидом. Так что сердцевина по твердости вполне может быть и 60 и 61 роквелл.
У двух других ламинатов от моры, с которыми я уже работал, сердцевина была чуть помягче.
А обкладки могут быть и из мягкой нержавейки и из мягкой ржавейки, что ранее указывал.
Сердцевина ламината быстрее ржавеет , чем моровская углеродка, но и эта ржавчина
быстрее убирается, чем на моноуглеродке и следов меньше. Мне показалось, что
центральный слой ламината менее подвержен кавернообразованию, чем их углеродка,
при небрежном отношении.
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение O.Phesun »

ну от бачте.. а казали шо разні угли і шо які ніхто дурням пояснювать не буде... главне спровоцирувать людину на розмову :-D
Перечитавши останні пости я тоді ніяк не можу пояснити собі оцю технологію зварки пакету викладену на ярмарці майстрів..
"Ламинированная сталь -  (от лат lamina- пластинка, лист) композитный материал, состоящий из трех слоев стали. В центре силовая износостойкая сталь , а по краям более вязкий конструкционный металл,( возможен более эстетически привлекательный вариант в виде обкладок  из дамасской стали).

Целостность конструкции достигается путем кузнечной сварки. Заготовка , состоящая из трех и более слоев нагревается до температуры 1000 градусов и посыпается флюсом (песок или бура) который сплавляется с образовавшейся на внутренней поверхности изделия окалиной и превращается в жидкий шлак. Обработанная флюсом заготовка, повторно нагревается до 1300 градусов. Температура соответствует ярко белому калению с появлением первых искр. Когда сталь достигает полужидкого состояния , кузнец аккуратными ударами ручного молотка ,начинает выжимать жидкий шлак с поверхности свариваемых деталей, а затем более сильными ударами производит кузнечную сварку. Для более качественной свариваемости поверхностей , эту операцию необходимо повторить два раза с противоположных плоскостей. Удачным результатом работы является целостность торцов заготовки. Если видны дефекты на швах в виде расслоений , необходимо повторить весь цикл сварки.

© https://www.livemaster.ru/topic/367385- ... nnaya-stal

точніше я то пояснить собі можу.. автори попередніх постів описували скоріш за все ламіновані клинки, в яких сталь гнеться в смислі пружинить амортизується досить добре, а не згинаються на 30 градусів а потім вирівнюються молотком. Інакше японські ножі й старовинні катани теж би рихтувались у автослюсара а не ломались при граничному навантаженні на згин.

Ну і про зварку.. я трохи слабо уявляю, як можна закалить серцевинну вуглеродку на 64 хрц, потім нагріть її до біла щоб зварить з нержою і при цьому не відпустити серцевину.
З того, що читав видно, що майстри підбирають марки сталей на серцевину і обладки так щоб їх характеристики для закалювання були якось співвідносні. Тоді ламінат не розслоюється.

Насправді інформації по ламінату маловато в інеті. З того що знайшов помітив, що в якісних ламінатах використовуються сталі які можна калити на 67-69 хрц.. VG-10, ZDP-189 але в ламінаті у них твердість біля 60 хрц... чогоб це, якщо було так легко зпаять облатки і серцевину і не послабити твердість?

а от до речі і про скандинавів пишуть.." традиционные скандинавские универсальные фикседы пуукко и леуку по определению должны быть просто неубиваемыми ножами. Поэтому и ламинаты для клинков подбирают соответствующие: на первый план выходит стойкость к коррозии и боковым нагрузкам на излом, твердость должны быть высокой, но не чрезмерно, чтобы исключить сколы режущей кромки и обеспечить возможность заточки в полевых условиях с помощью подручных средств. Именно таким материалом является французская сталь Dauphinox T7MO/18/8, которую использует норвежская компания Helle."

наче я те ж саме писав раніше.. о у людини чуйка на метал :-D
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение O.Phesun »

Urs писал(а): Как когда делают,ну например, Рокстед?
Существует и несколько иной ламинат — композитная сталь, где используются два добротных клинковых материала, пользующиеся высокой популярностью в качестве моносталей для лезвий, и имеющих (сами по себе) высокие рабочие характеристики. К таким соединениям относятся ламинаты Crucible CPM S90V/CPM 154 (фантастическое соединение порошкового быстрореза с популярной клинковой сталью — использует компания Spyderco), Bohler K110 Core/N690 (такой уникальный клинок можно наблюдать на кастомном ноже Wharncliffe — One of a Kind Custom Knife), ZDP-189/ATS-34 (нож Shin от Rockstead), прочее. Такие решения используются обычно для премиальных, коллекционных, уникальных изделий.

Фантастичні поєднання я пояснить не можу..нада погуглить
О. О. Phesun ::hi:::
Crusher
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 22:19
Откуда: Україна, Коростишів
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение Crusher »

Вже переходимо до технології зварювання ламінату... Наче вели мову про твердість і пластичність)
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение O.Phesun »

Після другого стакану червоного вина Фірсовна зрузуміла, що хоче не тільки рибку з'їсти...
технологія зварки, це ключовий момент в досягненні портібної пластичності і твердості...можна ж усьо спортить
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение norther »

Мне не очень нравится, когда мои слова передергивают или понимают по своему.
Так же не очень нравятся, когда на что-то провоцируют. Поэтому, зная вас,
немного отстранился от ответа.
Я - пользователь. Мне без разницы, как технически производитель заморачивается с ламинатом,
чтобы у него все хорошо получилось. Вообще, конечно, это вопрос интересный. Но, мне , как пользователю,
потребителю, ответ на него не нужен. Я только для себя могу отмечать те или иные стороны при
работе с ножами. Понимать, что данным ножом можно делать, а что не стОит.
По моровскому ламинату, как понимаю, можно лично будет задать вопрос Томасу Эрикссону,
который с большой долей вероятности может посетить ближайшую СГ.
Ламинат от Хелле... не так все просто с ним. Но это ваше дело, чем занимать свой ум.
Что думать по тому или иному поводу.
Поэтому я и говорил, что не все должно восприниматься принципами прямолинейной логики.
Не все можна понять и охватить с той позиции восприятия, где мы находимся.
И «буксовать» по всем этим вопросам - куча потеряного времени и зря потраченных буков.
Я не о том, что нужно просто пользоваться ножами и все. А о том, что у нас мало знаний и понятий, чтобы сделать
некие однозначные выводы. Простые вещи - нам под силу, а более сложные требуют больших
знаний и опыта. А рассуждать о сложных вопросах, не имея достаточной базы...
это дело каждого. Я за такое не берусь.
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение norther »

Aleks: я вам в ЛС написал, гляньте пожалуйста.
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение O.Phesun »

norther писал(а): Простые вещи - нам под силу, а более сложные требуют больших
знаний и опыта.
то їх же десь треба брать.. чи шо.. сидіть і медітірувать на ламінат, як не коваль ? Для цього й форуми профільні й існують.. як я розумію.. для обговорень профільної інформації.
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение Aleks »

В общем, не сдержался я и взял в Ибисе 105-й в ламинате. Прикольный удобный инструмент. Рез действительно приятней чем у просто углеродистой 510-й. Лезвие пальцами не гнется, правится чудесно (особенно после японского ламината на хигоноками). В общем очень доволен. Нужно брать таки рабочий.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение O.Phesun »

Я тоже сьгодні спеціально зайшов помацать мори в Ібісі.. купив ламінатний ножик по дереву..тоже не гнеться.. навіть тонесенький кінчик.. і ріже все як лазер.може там у norther хвостовик не калений тому й гнеться у больстера?://piccy.info/view3/12636469/3dd88b30f9ae831f9bc9282e41e3298a/1200/]Изображение[/URL]Изображение
Півтора року шукав...харашо шо розмова так повернула, ))
105 крутив крутив..в руці звичайно лежить..але для різьби трохи вайлувата здалась..
Зараз он давай все різать..дурень...мужики ціми ножами яблука й груші в руках не ріжте...оооттакий рубець буде.
Последний раз редактировалось O.Phesun 21 сен 2018, 20:55, всего редактировалось 1 раз.
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение Aleks »

А мягкие отпущенные хвостовики на сканднавах - обычное явление. Так что скорее всего таки да - хвостовик гнется. Но, как уже писал ранее, это решается заделкой и небольшой доработкой плечиков.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение O.Phesun »

Треба глибше посадить
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение norther »

Речь, не о всех морах , или всех классических или ламинатных морах.
Только о некоторых старых и с большой длиной клинка.
Мой классик ориджинал1 у оковки чуть хуже гнется,
чем классик ориджинал 2. А обычный классик 2 (уголь),
хуже гнется, чем классик ориджинал 1.
Ну все свои раритеты и ламинаты на «пластичность»
не проверял... по ходу - разберемся.
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение O.Phesun »

Шоб розобраться, треба почать з бутилки...................бутилку царапає? Мій не царапає..але ріже очєнь і очєнь...
Мій так фігачить Изображение[URL=http://i.piccy.info/a3c/2018-09-21-20-3 ... /472x354-r][IMG]http://i.piccy.info/a3/2018-09-21-20-32 ... 88/472x354
Не все їм різалось ..контури і основа різалось раніше..солонку мався зробить...набридло і закинулось..але сьогодні напало вдохновєніє бо не ножик а чудо...там ззаду стабкап горіха, а це варений дуб...обидва ріже наче липу..мір одкритій чудних...якби не norther з своїм гнучким ножиком..так би й зостався без солонки..а так дороблю.))
О. О. Phesun ::hi:::
Mykhaylo
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 22:54
Откуда: Kharkiv

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение Mykhaylo »

(offtop) O.O. Phesun, добродію, а можно вас попросити: або пишіть українською, или пишите по русски. Ваш, простите, суржик очень сложно читать. Поток мысли, да ещё и через "..." 15 раз на предложение. Дякую. И спасибо.
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение O.Phesun »

Неможна. Читайте шо написано. Ви тут не один пішитє на суржікє. Мєсто занято раніше.
" чтоб правільно на суржіку пісать- треба добре українську мову знать.." ..ге?
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение Aleks »

Сегодня поработал 105-й по дереву более плотно. Нужно было сделать пару рукояток: одна из сувели березы, другая - из кизила. Березу ножик пережил без последствий вообще - после грубого формирования ручки и тонкого полного финиширования все также брил и вполне уверено. А вот после кизила - на удивление тоже очень достойно: после достаточно плотной работы брил слабо, но все же брил, острота была возвращена просто правкой на ремне с пастой.

В общем, ламинат категорически порадовал..
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение O.Phesun »

Я боялся за тонкий претонкий кончик..а он ничего такой..мощный...у 105 он еще тоньше вроде.почти иголка.
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение Aleks »

Да, на 105-м совсем тоненький. Во всяком случае я стараюсь им работать ну очень аккуратно. Тем более нож сам по себе достаточно тоненький и деликатный.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение Aleks »

Про ламинаты касательно технологии.
Естественно, калится все вместе. Точнее сначала кузнечно-прокатно-прессовым способом (т.н. кузнечной сваркой) сковывается из нужного количества слоев ламинат, а потом производится закалка. При этом важно подобрать такой набор сталей, чтоб они имели близкий режим термообработки, чтоб и рабочий слой нормально принял термообработку и при этом материал обкладок не посыпался из-за неподходящего режима.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Ответить

Вернуться в «Mora of Sweden»