Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Обсуждение и вопросы по ножам Mora
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение O.Phesun »

Возможно Эрик научился термичить правильно его, по этому и автор. Почти все отмечают особенный рез этого ламината по дереву. Повидимому в ламинате как то эту о1 закаляют сильнее чем моно сталь, а облатки остаются пластичными. Чем и достигается агрессивный рез и приличная пластичность. Возможно как моносталь, она похожа на у8 с напильника. А он хрупкий.
Судя по той же хвг на рубанках, ее не калят даже до 55 единиц. Возможно потому что повышается хрупкость. Хорошо бы специалиста послушать.
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение Kart »

Думаю, что не термичить, а выпускать в промышленных объемах для ножевого производства. А все утверждения верны, поэтому надо убирать слово "возможно" :)
Еще одна теория - удешевление, т.к. в доиндустриальную эпоху высокоуглеродистая сталь была существенно дороже. Но все же думаю главная цель - сделать клинок с твердой сердцевиной и мягкими обкладками, как более устойчивый к поперечным и прочим нагрузкам.
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение norther »

По информации от Муракнив ламинат они калят на 60-61 роквелл.
Понятно, что обкладки куда мягче. Сталь О1 сравнивать с У8 мне кажется не совсем правильно.
Скорее с У10. Но еще ж и ТМО имеет значение. И термичка для рубанка и ножа - разные вещи,
как мне кажется.
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение O.Phesun »

Ну так и мы ж про то. Если закалить нож рубанка из аналога ушки на 61 роквел он ведь наверно крошится начнет, а с облатками пластичными не начнет. Если мастера Моры нашли хорошее сочетание твердости серцевины из не дорогой стали и пластичной для боков, то и нож не дорогой вышел, и режет отлично и прочный. По этому и слава вековая.
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение norther »

ох уж этот ламинат...
Просто есть ряд вопросов. По имеющейся информации в интернете - сердечник современного муровского ламината - О1.
На самом сайте Муракнив пишется: хай карбон. С 58-60 HRC
То же самое пишется и про обычный карбон: хай карбон с 58-60 HRC
Ранее они писали, что обычный карбон - это 58-60, а ламинат - 59-61. А сейчас - все одинаковое...
Информация про О1 проходила на каких-то форумах, вроде кто-то общался лично с Томасом Ерикссоном,
и такое всплыло... Еще были какие-то интервью на ютубе с Томасом... Т.е. понимаете из интернета.
Есть еще байка, что Frost-Erik сталь для ламината вроде бы взял на каком-то деревообрабатывающем производстве,
или на производстве специальных прочных пил по распилу древесины... А потом навел контакты и эту прочную сталь стал заковывать
в ламинат. Кстати, около месяца тому был в Черкассах и видел возле рынка (кто был - тот знает) на барахолке новенькие пилы
Робеля (HSS) производства Bacho. Не приобрел - толщина у них была 2.0 мм, по цене 90 гривен за штуку.
Не приобрел - поскольку у самого сейчас 3 пилы советского производства... Но это я к тому, что у Бахо есть какой-то рапид.
Свой или кто-то для них делает.... не ясно.
Вот и про ламинаты: кто сейчас делает О1? А где Швеция?
И тогда вопрос: известно, что ламинаты пошли у Frost-Erik-а с конца 20-х, начала 30-х.
Что это была за сталь? Совсем недолго люди ее ковали, но Frost-Erik быстро "автоматизировал " ее производство.
Но не он изобрел ламинат. Я не про как таковой ламинат, а именно тот, шведский, который они попервах использовали
на своих ножах. Он как бы "окультурил" его производство для своих ножей.
Вроде бы все просто: распилить один ламинат , достать сердечник и сдать на хим.анализ.
Но о подобном не слышал. Видимо считается, что как есть - так и хорошо. И без четкого знания марки стали в ламинате.
Пользователя это не должно сильно беспокоить. Главное: этот нож нравится и устраивает в работе?
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение norther »

Ковыряние английского гугла дало определенную информацию... Кстати, где-то уже встречал, что свои угли Моракнив берет на Böhler-Uddeholm.
а вот и люди пишут... опять байки? но похоже на правду.
2010-й год, bladeforums :
There are two kinds of lamination regarding the classic mora knife:
1. Carbon steel outer layer (1050)
2. SS outer layer (420J2)
The SS line of Frosts sports Sandvik 12C27, HRC 58-59. The carbon steel Frosts uses is Uddeholm UHB 20C (eq. to AISI 1095), cold rolled and heat treated to 59-61 HRC. Other designations used: German C.D. Wälzholz-Brockhaus GmbH CK 101 and CK 95, cold rolled, HRC 60.
The laminated steel core in knives from Frosts are made of Uddeholm 2140/Arne (eq. to AISI O1), HRC 60-62.
The standard SS from KJ Eriksson (no longer existing) was Sandvik 12C27M (Modified), HRC 58. After the merge they changed to plane Sandvik 12C27.
KJ's carbon steel was Uddeholm UHB15LM (eq. to AISI 1080) and DIN CK 75/80 (eq. to AISI 1080), both steels HRC 58. Since the Co changed names, these steels have been replaced by Uddeholm UHB 20C (eq. to AISI 1095) and C.D. Wälzholz-Brockhaus GmbH CK 101 and CK 95.
The Triflex blades are made of differentially tempered Uddeholm UHB 20C (eq. to AISI 1095).
The Hultafors SS series is japanese AUS-8 and the carbon steel variant is SK-5 (eq. to AISI 1080).
The Lindblom knives feature a chinese SS/EN 715 stainless steel. HRC 58-60.
Previously, the blades from Frost were a little bit thinner than those from KJ. Today, they are the same thickness (the thinner variant).
The steel used in Erik Jönsson knives is SS 1778 (eq. AISI 1078) springsteel. No stainless blades are manufactured any longer.
Helle uses Sandvik 12C27 in the SS line and UHB 20C in the carbon blades.
А про О1 в сердечнике я , выходит, все наврал. Стал немножко "жертвой" гугла... И людей ввел в заблуждение.
Там получается Уддехольм 2140, что аналог О1.
Поэтому если кто будет писать Томасу, может поинтересуетесь: а как оно на самом деле? :-D
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение Urs »

Вадим, ножеманское спасибо тебе за труд. Читал подходами по одному разделу в день,чтобы не нагрузится сразу всей инфой в кучу. Ты провёл действительно крутую фундаментальную работу по систематизации и поиску отрывистой инфы. Для русскоязычного ножевого сообщество это очень полезный труд. Видно,что тебя эта тема захватила. И раритеты у тебя очень классные. Многие ножи вроде и обычные,но из-за каких-то,едва уловимых моментов в формах, сразу видно,что они ещё с тех времён.
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение norther »

Спасибо Дима,
но это не полная информация. Я написал о самых главных фабриках как бы и о тех ножах, что у меня есть.
Но о ножах с упором в ламинаты. Есть еще несколько фабрик о которых стоило бы упомянуть, и можно было бы еще
рассказать немного баек из жизни мурапроизводителей, но не ставил себе за цель написать про всех и обо всем.
Но если кто-то хочет дополнить какую-то информацию или рассказать о своих впечатлениях от муравских ламинатов
или муровских раритетов - пожалуйста, возражать не буду,(скорее одобрять :) )
А так... пока это все «родил» - немного устал. Соберусь и со свежими мыслями напишу итоговую часть.
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение norther »

Еще одно небольшое возвращение к истории… Еще один маленький пример , что иногда «дрим кам тру». Дело в том, что когда я приобрел ламинат от форста (тот с клином в 130 мм) и позже 311-ю модель – выразил некое желание разобраться с этим ламинатом… Теперь на руках куча исторического ламината –разбирайся сколько хочешь! Время бы выкроить на приведение всего этого в порядок. И в разделе о Bröderna Jönsson выразил некое сожаление, что одной их модели как бы не хватает, и что она понравилась… Ну и вот «как-то само собой» все сложилось и эта модель уже на руках.
Изображение

Изображение

Изображение
Хороша, нравится… Нравится эта модель и своими оковками. Передняя – обычная, а в тыльнике – хромированная латунь. Спуски на клинке изготовлены вручную, с применением точильного колеса большого калибра. Потихоньку вроде бы научился видеть, где работа сугубо фрезеровального станка, а где – большого точильного круга.
Ножны изготовлены «на века»: в устье ножен – металлическая вставка на заклепках как и в области «брюшка» ножен. Эти вставки-накладки из хромированной латуни на достаточно мощных стальных заклепках. Петля ножен – с прорезом «под пуговицу». Единственное, кто-то сделал обычный подвод на РК, что как бы не из этой «оперы». Хотя на ножах из Муры иногда такое делали. Т.е. не всегда вноль. Некоторые раритетные модели, которые не были в поюзе уже были с подводом.
Ну, как обычно, ТТХ:
Общая длина ножа: 218 мм
Длина клинка: 110 мм
Материал клинка: нержа
Финиш клинка: голомени –продольный сатин с полировкой,
спуски – поперечный сатин с полировкой.
Наличие «фальшиков»: да, по всей длине обуха
Ширина клинка: 21 мм
Обух: 2,5 мм
Монтаж: сквозной, с расклепом на латунную «бусину»
Оковка: сталь и латунь в хроме
Рукоять – береза под лаком
Ножны: кожа.
В общем-то больше не планирую докупать еще каких-то ламинатов и раритетов: всего хватает. Но кто знает… :-D
Вообще можно обо всем этом сказать так: что это что-то типа как «общение» с олдтаймерами, они простые, теплые, греют душу. Вызывают какие-то теплые эмоции. И этим нравятся. И ты пронимаешь, что перед тобой простой работящий нож, который прожил и проработал немало и кому-то долго и верно служил. И тебе еще немало послужит. И в нем есть все, что нужно: некая простота и гармоничность форм, достаточный функционал, своя «олдтаймерская» харизма… и 100% работоспособность. Что тут остается? Любить, заботиться и пользовать.
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение norther »

Ну и заключительная часть… Итоги.
Как таковых итогов неверное быть не может. Дело в том, что мы со временем иногда меняемся (или можем меняться) как люди и восприятие каких-то позиций так же может меняться. В процессе жизнепроживания мы продолжаем пользоваться ножами. Т.е. это еще незавершенный процесс.
И итоги проводить рано. Но можно попробовать подвести те или иные выводы на сегодня. Тем не менее, попробую описать, что для меня такое Муракнив на сегодня. Безусловно, Муракнив интересная и дружная компания. Старается идти в ногу со временем. Периодически выдумывает новые модели.
Которые остаются востребованными и функциональными. Один из их девизов-слоганов: «хотим чтоб наши ножи лежали в ящике каждого стола во всем мире». По нашему: «щоб стояв у кожній хаті!». Речь, понятное дело, не о фактическом лежании в ящике стола, а о присутствии в жизни каждого. А старые модели большей частью уходят в прошлое. Как это обычно бывает. Компания сохранила небольшую линейку моделей, которые во многом соответствуют старым моделям классического вида. Они требуют ручной сборки. Сама по себе ручная сборка этих моделей не занимает много времени. Но нужно понимать, что на современном этапе, ручная сборка — это не то, что просто делать большом объеме для компании, которая выпускает больше 3 млн ножей в год. Качество подобной сборки – соответствующее, хотя зачастую, относительно приемлемое.

Ну и «выводы»: муровская нержа мне вообще как-то не пошла в использование. Мягковата. Я понимаю, что для кухни/некоторых мокрых/влажных работ – лучше и не нужно, но сканди спуски на кухне – это только с определенными оговорками. Мокрые/влажные работы… не так много и часто их бывает вне кухни и, как правило, всегда нож можно вытереть насухо. Там где не всегда можно вытереть – с ножом который из углеродки ничего ужасного не случится. Ну да, может где-то потемнеет или (о ужас!) пятнами ржавчины пойдет. Но, как правило, даже недельные пятна ржавчины неплохо снимаются . Другими словами: между нержей и углем я, в подавляющем большинстве случаев, выберу уголь. Если рассматривать нож как походный, то кто-то может сказать: уголь при контакте с мокрой едой дает запах и привкус железа. Да, это правда, но только несколько первых раз. Но если вы возьмете с собой углеродку, которой успели немного попользоваться, ничего ужасного как привкус/запах железа быть не должно. У меня не было. Потемнение/ржавление углеродистого клинка в походе: не особо. Немного темнел, но ничего критичного. По возвращении в цивилизацию все легко убиралось при правке спусков. А голомени на углеродке чаще всего я и не трогаю. Но углеродка от Муракнив стала мне немножечко «скучна». Не то, чтобы ее больше не приемлю, или стал «с жиру беситься». Просто в силу оговоренных процессов развития ножевосприятия, захотел побольше пообщаться с ламинатом от Муракнива. Он (ламинат) мне показался поинтереснее углеродки. Он несомненно тверже. Аж на целых 1.5 Роквелла, в среднем. Т.е. вообще не критично. Но, если сравнивать уголь с ламинатом: некая разница все же есть. И еще: ламинат пластичнее. Т.е. ламинатный клин можно немного согнуть пальцами и так же его выгнуть обратно. Речь не идет о каком-то ощутимом сгибании (например более 5 мм в обухе). С обычной углеродкой уже этот номер не пройдет. Ну , голыми руками она не так хорошо гнется как ламинат. Может такое кому-то имеет значение.
Ну и работы… чаще всего муровские клинки – это 2.5 мм (для угля) – 2.7 мм(для ламината) в обухе. Сканди. Ну, как работники по дереву, сканди – это хорошо, как уже давно известно. Есть байка, что многие шведские резчики по дереву (не только в окрестностях Муры, но вообще лена Даларны) любят муровский ламинат. Ну оно и понятно. Патриотично, доступно, практично. Если Муракнив - монополист, то чем же еще пользоваться?
И отечественному шведскому производителю – поддержка. Это такой патриотизм, как мне кажется совсем не сложный, но немного вынужденный. Есть и другие производители в Швеции. Шведские потребители сами могут выбирать что хотят. Но по результатам моих поездок в Швецию, наиболее встречаемый нож «на улице» (Стокгольм и окрестности)- это Хулт с оранжевой рукоятью. И есть данные, что те, кто любят работу по дереву и всякий карвинг – выбирают осознано иногда продукцию от Svante Djärv.
Доступность: да. Цена, как множество раз уже говорилось – вполне хороша. Выбрать свой нож будь то углеродка или ламинат – не представляет каких-то затруднений. У них, естественно. Тот же Ориджинал 2 или 311-ю у нас найти еще можно, но по вменяемой цене – все сложнее. К нам все меньше их завозят, спросу большого у нас на них нет, к тому же за те деньги, что за них просят. Ну такое… А что шведы? Дело в том, что шведы (чаще всего) такие ребята, что не будут покупать 3 одинаковых ножа: один – для походов, второй – для дома и третий – про запас (а вдруг потеряю или вообще, чтоб было). У них в головах присутствует такой критерий как целесообразность. Если одним ножом можно делать все, то покупается один нож. Не только когда хочется, а когда есть реальная потребность. (хочется – это не потребность). Если можно обойтись без покупки ножа – они будут обходиться. У нас вообще другие критерии выбора ножа и покупки ножа. Точнее вопрос выбора и приобретения у нас происходит несколько в иной «системе координат».

Практичность. По сосне, из которой в основном режут тех же шведских лошадок – муровские ламинаты работают хорошо. Но сосна – один из мягких сортов дерева. С твердыми сортами дерева дело обстоит иначе. Я вот пробовал вырезать чехол из ясеня для варгана. Углеродка и ламинат от Муракнива не справились. С трудом справлялся и ножик из р6м5. Но закончить чехол не удалось по ряду причин, пришлось вырезать уже из сосны, с меньшими временезатратами… О практичности на кухне – уже говорилось: сканди спуски хорошо, но когда: нет другого ножа или другие ножи безобразно затуплены. У тех же Муракнив есть специальная кухонная серия. Для аутдора я бы рекомендовал бы выбирать из Муракнив уголь или ламинат. Кто-то может посоветует и Гарберг… Но Гарберг для меня стал непростым в восприятии ножом. И скорее, что-то во мне «перегорело» и я не могу его советовать в поход по ряду причин. Но об этом, возможно, в другой раз. Таким образом, работа по твердым породам: ламинат – не спасет, хотя он – лучшее, что есть у Муракнив для твердой древесины и более продолжительной работы вообще.
Повторюсь по маркам сталей (согласно той же информации с блэйдфорума):
Старые Фросты: carbon - Uddeholm UHB 20C (59-61 HRC) , German C.D. Wälzholz-Brockhaus -CK 101 and CK 95 ( HRC 60). Laminated steel - Uddeholm 2140 (аналог –О1) (HRC 60-62).
Старые KJ's : carbon steel - Uddeholm UHB15LM, DIN CK 75/80 (HRC 58). Позже (год?), после переименования К.Дж. стали использовать Uddeholm UHB 20C and C.D. Wälzholz-Brockhaus CK 101 and CK 95. Скорее, речь о времени слияния Фроста с К.Дж.Эрикссонами – пошли в оборот стали, которые уже успешно опробованы долгое время на производстве Фроста.
Это о моносталях и сердечниках.
По обкладкам: использовались два типа сталей. Carbon steel 1050 и SS 420J2.
Т.о., мне кажутся раритетные ламинаты от Фроста – более «вкусными».
Рискну предположить, что на сегодняшний день в ламинатах продолжают использовать в сердечнике Uddeholm 2140. И, повторюсь, обкладки на ламинатах ранее были как из нержавейки, так и из мягкой углеродки.
При знакомстве с некоторыми раритетами видно, что обкладки подвержены коррозии. Что на сегодняшний день… сложно сказать. Мне не так давно попался ламинат, возможно 15-летней давности. Обкладки подвержены коррозии. И поддается окислению в преобразователе. Я его пока просто почистил, но прежний хозяин видно его купал в каком-то варианте преобразователя. В любом случае, большинство обкладок ламината от Муракнив – достаточно мягкие. Легко шаркаются и достаточно быстро теряют изначальный заполированный вид. При правке спусков на ламинате полностью вывести риски от образива пока у меня достаточно хорошо не получается. Сердечник практически полируется в зеркало, а обкладки (та часть , что на спусках) выглядят еще потертыми. Данный «эффект» мною был замечен как на старых так и на новых ламинатах.

Немного об углах. У каждого - свой стиль и способ пользования ножом и каждый сам определяет, что для него хорошо и достаточно, а чего не хватает. Мне нравится в ножах от Муракнив тот угол, который дает старый Классик 2. На 510-й и ProC все же не понравилось. Маловато будет. На 311-й не очень понравилось. Маловато будет. Ма-ло-ва-то! Но это мои впечатления. 311-ю переточу. Точнее, немного уберу большеватое рикассо и подниму спуски. Вот такой я псих. Поскольку, поработав на других углах, эту разницу видишь и чувствуешь и, соответственно, принимаешь или нет (ну может принимаешь, но с некими оговорками). Но на больших углах стало сложнее использовать нож в тех работах, которые обычно у меня выпадают на долю ножа. По геометрии углов: чем меньше угол – тем больше клин «зарывается» в дерево, а чем больше – тем меньше зарывается. Но «смачного» реза так же меньше. Тут нужно каждому почувствовать свой баланс. Когда угол на морах больше, чем хотелось бы, хорошего смачного скандинавского реза нет. Схождение спусков практически как у топора. Нет, правда. У меня есть несколько топоров-шведов. Так если не брать в расчёт, что они заточены в линзу, угол спусков примерно одинаков (точно и дотошно не измерял, но «на глазок» выглядит именно так). Можно конечно сказать, что ножи разные нужны, ножи разные важны. Но (основной) нож хотелось бы, чтоб был с универсальным углом, которым будет удобно делать большинство работ. А «специальные» дополнительные углы я сам подберу в зависимости от своих потребностей. На сегодняшний день для меня это Классик 2. Но с Классиком 2 так же не все так однозначно…
Изображение
Для примера: Классик2 от Bröderna, Классик 2 старого выпуска и нового. «Старого» выпуска был приобретен около 8 лет тому. А «нового» - в прошлом году. Обух у всех обычный – 2.5 мм. Но у Bröderna спуски самые высокие. Угол, соответственно, самый маленький. У Классика 8-летней давности они чуть меньше/ниже. А у современного Классика 2, приобретенного в прошлом году, они самые низкие. Этому последнему я «приделал» фальшики, после того, когда насмотрелся на раритетные модели с фальшиками. В то время у меня еще не было раритетных мор с фальшиками.
Изображение
Далее: старый ламинатный Фрост (с рукоятью из карелки) и два Ориджинал Классика 2, но разных годов. Средний: лет 15 тому и нижний – лет 7-8 тому. На ламинате от Фроста величина спусков примерно соответствует величине спусков у Классика 2 от Bröderna. А вот эти Ориджиналы 2 имеют больший угол, который примерно соответствует Классику 2 (2016-го года выпуска). Но средний Ориджинал 2 уже стал проходить «индивидуализацию»: немного отбелил/осветлил дерево. Захотелось немного отработать и этот навык. Поскольку подозреваю, что еще подобный навык может пригодиться. Изначально рукоять у него была по цвету как у нижнего Ориджинала 2, только немного более «мутная», практически без рисунка. Нижний Ориджинал 2 – это нетронутая модель, которую принял решение не пользовать, как и обычный Классик 2, что на фото выше, по середине. Храню, так сказать, для истории. В среднем Ориджинале 2, в рамках все той же «индивидуализации», немного уже поднял спуски. Они так выглядят после 1200 камня.
Изображение
Это фото: Классик 2 и Ориджинал 2 примерно одного года выпуска. Приобретены с разницей в год, 7 и 8 лет тому. Разница в спусках видна: угол у менее твердого Классика 2 немного меньше, чем у Ориджинала 2.
Изображение
Далее: Классик 2 (8 лет), Классик… моего производства с клином 3.2 мм (от первого Робуста, который Хэви Дьюти). Ну и Классик 2 прошлого года. По спускам видно: меньший угол у Классика 2 (8 лет). У классика с клином в 3.2 мм величина спусков та же что и у верхнего ножа, но обухи – разные. И угол чуть больше , соответственно.
Изображение
Далее: ламинат с клином от Ориджинала 1, Ориджинал 2 и 311. Меньший угол – у Ориджинала 1 (рукоять к нему «присобачил» от какой-то раритетной моры, после того как подрихтовал оковку. Все стало на место просто отлично. О этом ноже говорил где-то в начале этой темы: у него «переходная» рукоять – больше, чем у Классика 1 , но меньше, чем у Классика 2). У Ориджинала 2 и 311-й – углы одинаковые.
Изображение
На этом фото - почти ламинатная «сборная», сверху-вниз и слева-направо: Классик 2 (8 лет), Ориджинал 2 (7-8 лет), Фрост (60? лет), 311-я, и Классик 2 от Bröderna. Про углы – уже говорили.
Изображение
Ну и еще одно фото с Ориджиналами 2. Немного поближе, так сказать…
На представленных выше фото - примеры разных муровских спусков. Могу сказать следующее, как обычный пользователь: угол спусков постепенно стал увеличиваться. Если раньше величина спусков на ножах типа Классик 1 и 2 была какой-то определенной и относительно стабильной величиной, то разница за последние 15-20 лет имеет место быть. Имеется в виду постепенное увеличение угла. Причины – мне неизвестны, но можно чего-то предположить. Но, оставим это все на какой-нибудь другой раз. Главное с этими углами, как мне кажется, понимать, чего ожидать от какого угла и для себя выбирать свой угол. И выбирать модель со «своим» углом или самому делать нужный угол в понравившейся модели.
Есть как бы еще вопрос: уголь vs. ламинат. Для широкого поюза. С одной стороны, уголь – моносталь с обухом в 2.5 мм, достаточно прочна, но сама РК у нее – несколько мягче, чем у ламината. А ламинат – это примерно 0.9 мм хорошей стали в мягких обкладках.
Для себя на сегодня этот вопрос решил в пользу ламината. Но мне это не тяжело – ножей вагон…

Но есть еще вопрос: насколько нужны и актуальны сканди спуски в наше время? По резу продуктов зачастую уступают плейновым ножам из нормальных/достойных сталей. Что, все прямо такие резчики по дереву или бушкрафтеры, что только сканди подавай? Вот это вопрос. В начале и середине прошлого века многие простые шведские юзеры активно использовали муровские фиксы. Чаще с длиной клина в 96-97 мм. Подобного ножа хватало на большинство работ, с которыми стыкался простой человек. И работ по дереву было много. Помню рассказы своего деда о прадеде (они украинцы, но житие начала прошлого века по селам думаю приблизительно было схожим): они в то время много чего делали из дерева своими руками. Все стоило денег, которых не было. Проще было приобрести немного инструмента, которыми всю мебель в доме можно было переделать. Но это не то, чтобы в каждом доме был свой резчик, но нередко ремонтировали сами. И изготовление шкафа или скрыни было покупным/заказным. Но многое дома делалось самостоятельно. Ну а сегодня? Время такое, что проще денег заработать на стул или стол, чем собирать самому. Конечно, если целью задаться сэкономить или повторить подвиги предков – то можно и поплотничать… Дает кстати особые ощущения. Э… продолжим. Насколько сканди нужны в аутдоре? Вполне можно обойтись плейновым ножом из хорошей стали. Чего-то там построгать – это бывает не так часто, если Вы – не особенный какой-то скаут или бушкрафтер. Современный уровень пешего туризма, как правило, позволяет обходиться обычным виксом. Ну или в паре с каким-то простым не-сканди фиксом. Сканди спуски для аутдора имеют свои плюсы, и я, как почитатель сканди, рекомендовал бы именно их на аутдорном ноже. Мне с ними привычно и удобно. Но вполне отдаю себе отчет, что плейновый нож из нормальной стали уступать много не будет. Т.о. для аутдора сканди хорошо из-за некоторых небольших плюсов и потому, что просто нравится сканди вообще. Вот это второе, наверное, даже более веский аргумент в пользу сканди.
Рыбалка… я не рыбак (простите конечно, хотя некие навыки есть). Но это лучше у рыбаков спросить: что им на рыбалке лучше: сканди (или филейник?) из той же нержи или еще что? И во время рыбалки нож больше используется по рыбе или просто как лагерный: срезать камыш, вырезать рогачик, или порезать колбасы/сала…
Охота… должен признаться, ни разу в охотах не участвовал и при разделке чего-то подстреленного личных впечатлений нет. Про разделку мяса на кухне не буду. У меня там совсем другой нож работает. Это вопрос к охотникам: что чаще они берут? Финку со сканди или плейн скинерок? Про роль моры на охоте – не скажу. Как и про то, как оно с ламинатом при разделке… Но исторические раритеты для охоты Фрост выпускал и немало (345-я, например, и похожие - было несколько вариантов)… В то время они шли практически все в ламинате, а сейчас – сэндвик… (сэндвик для меня на подобных ножах – просто не понятен. Ламинат оставили бы, как по мне…)

Немного о ножнах: больше всего понравились по практичности от 311-й модели. Нож фиксируется неплохо, вынимается неплохо. Примерно так, как и должно быть. Сама кожа – неплохая. Но не растишка. По пластиковым ножнам: ножи в них фиксируются плоховато, а иногда плохо (или не фиксируются или фиксируются при дожиме, но и вынимаются потом с усилием).
По ножнам Unica – примерно похожая ситуация: функционал желает лучшего, по ощущениям в пользовании схожи с пластиковыми. А вот внешний вид раритетных ножен типа Unica – мне понравился. Понравились раритетные вот такого плана –
Изображение

Изображение

Изображение
На фото – 3 ламината разных лет. С рукоятью из карелки (возможно из 50-х) и Ориджиналы 2. Из всех троих нож немного лучше держится в кожаных ножнах (у того ножа, что с рукоятью из карелки), а в остальных – практически как в пластиковых. Но рисунок на ножнах один и тот же… и по выразительности и красоте – куда проще, чем 50 лет тому… не думаю, что это проблема для нынешней Муракнив делать ножны с более выразительным рисунком.
Это похоже на какое-то такое немного небрежное отношение к покупателю: ножны есть, и вроде бы вполне как традиционные. Но рисунок лет 20 один и тот же, и выразительность рисунка все слабее… Так сойдет? Или я хочу много наверное? Имхо, можно было бы оставить 3-4 раритетных рисунка с более выразительной фактурой и их печатать и в наше время.

Немного о ТТХ современных ламинатов.
Ориджинал №2:
Общая длина ножа: 217 мм
Длина клинка: 109 мм
Материал клинка: ламинат
Финиш клинка: голомени –полировка
Наличие «фальшиков»: нет
Ширина клинка: 20 мм
Обух: 2,6-2,7 мм
Монтаж: сквозной, с расклепом «на муфту»
Оковка: сталь
Рукоять – береза под маслом
Ножны: Unica, петелька – кожа, с расклепом на скобу.

311:
Общая длина ножа: 220 мм
Длина клинка: 110 мм
Материал клинка: ламинат
Финиш клинка: голомени –полировка, спуски – полировка.
Наличие «фальшиков»: нет
Ширина клинка: 20-21 мм
Обух: 2,6 мм
Монтаж: сквозной, с расклепом на толстую латунную «шайбу»
Оковка: обе-латунь
Рукоять – похожа на красное дерево. Или бубингу. Материал однородный и похоже неплохо высушен, но без выразительного рисунка.
Покрытие дерева присутствует, но пока не понял: то ли лак в 1 слой то ли масло какое…
Ножны: кожа. Петелька – кожа, с прорезью под пуговицу, фиксирована на двух клепках. Клепки выполнены аккуратно. Жаль, что ножны без тиснения.
Эти ножны понравились. Достаточно просто и функционально. Самые адекватные из тех ножей что в теме. Ну разве что воды немного боятся.
Они не растишка, а простая окрашенная 2 мм кожа.

Конечно, вышло достаточно затянуто… Но зато понятно, что да как оно было у Муракнива и у меня.
Т.о. по Муракнив что могу сказать: их современное ножестроение для личного использования перестало интересовать и практически совсем. С одной стороны – ножи в пластике и обрезинке очень практичны, мегаутилитарны. Но вот души, имхо, маловато. Для меня, по-видимому, все больше имеет значение наличие в ноже своей души. Видимо старею и становлюсь сентиментальнее… :-D
С другой стороны - то, что из себя представляет Муракнив на сегодня, оставляет определенное впечатление…Ну как по мне – неоднозначное. Я в своем опусе не все говорил, что узнал. Но когда думаю о мирной и товарищеской конкуренции, среди шведских ножестроителей разного времени, почему-то в голову лезет фраза из другой «оперы»: у войны – не женское лицо… Вот думайте – что хотите. Это бизнес, пусть и по-шведски. Это не имеет отношения к ножам. Но если год назад свободно мог написать в офис Муракнив, то сегодня – что-то мешает. Возможно, было бы лучше для меня не поднимать все это и оставаться простым пользователем.
Но так или иначе, на сегодняшний день в поюз от Муракнив пошли 3 классические модели в ламинате. Они выверены временем и имеют свою простецкую харизму, чего мне вполне достаточно.
Они как бы «спаяны» исторически и энергетически с теми раритетами, которые меня и расшевелили на написание этого опуса. Поэтому с удовольствием я ими пользуюсь сегодня. А то могла бы их постичь участь ножей в пластике.
Изображение
Мой выбор моры на сегодня – это 311-я, Ориджинал2 и мой «самопал» с клином от Ориджинал1.
Т.е. небольшой (96 мм ламинат), и два с 110 мм клинком. Для более «уверенного» поюза.
Я конечно понимаю, что после некоторых решений тараканы в моей голове аплодируют стоя, но эти ножи приносят большее удовольствие при использовании, когда подверглись (и еще будут подвергаться) «индивидуализации» по моему вкусу. С 311-й после процедуры «удаления» горба у обуха будет еще процедура удаления рикассо и небольшое поднятие спусков. С Ориджиналом 2 после осветления рукояти и небольшого подъема спусков думаю о пошиве кожаных ножен из растишки и нанесении на рукоять небольшого рисунка по типу этнического (может быть саамского или на какой-то северный манер) … время еще покажет. С самодельным Ориджиналом 1 особо и делать нечего… разве что кожаные ножны с тиснением и рукоять окрасить в темно-вишневый.
Да, в завершении еще хочу отдельно отметить… хорошо, что времени на все мало и не все успеваю. Большинство раритетов, которые были на предыдущих страницах, хочется предать беспощадной реставрации. Полностью довести до ума клинки, все поправить и все облезлые красные рукояти перекрасить наново. С полной утратой раритетного вида. И восстановлением нового и 100% рабочего.
Вот такая история…

Хочу закончить все это одним рисунком…
На сегодня для меня Муракнив – это классические модели разных лет… Причем не только от Фроста. А и от Андерссона (причем модель в ламинате 95-97 мм от Андерссона понравилась более всего из классических 97 мм-вых). И от братьев Йонссон. И от всех остальных… Для меня – они все Муракнив. Вся классика. А не то, что сегодня. Это странное чувство, что в восприятии должно быть наоборот, но правильно (для меня) так, как я говорил. Сегодня компания Муракнив для меня – не то же самое, что ножи Муракнив. А ножи Муракнив – это не только те ножи, которые выпускаются под брэндом. Это все то, что выпускалось в Муре весь прошлый век. Вот такой парадокс восприятия. И их классические раритетные ламинаты – более живые, чем современная пластиково-резиновая продукция. Может я не справедлив (и где-то предвзят) в своем нынешнем отношении. Но для общения/использования и спутников в своей жизни я выбираю живые ножи. Возможно поэтому я и предаю некой «индивидуализации» современные классики, как бы «анимируя» их.
Изображение
Так вот, возвращаясь к рисунку: на сегодня для меня классические ножи от Муракнив – как та девушка, что на рисунке. Они простые и бесхитростные. Многие года и десятки лет. Стройные, в меру деликатные, но и в меру крепкие. Не боятся по снегу выйти легко одетыми, поскольку за плечами много простой и тяжелой работы, которую они вполне годны делать изо дня в день. Это те ножи, которые не дадут гамму внешнего разнообразия и технического великолепия, но которые имеют свою простую лаконичную красоту, за которой есть и глубина, и некая целостность. Они, как бы тяжело в жизни не было, остаются верными себе и Вам. Они всегда будут ждать и готовы выйти на встречу. В том виде как есть и в любую погоду. И всегда будут выкладываться, не жалея себя, на 100%. Они живые… Для меня это имеет значение, и с годами - все большее. Не так много времени у нас на этой земле. И хотелось бы побольше его провести с теми людьми, которых любишь и ценишь. И с ножами – в чем-то похожая ситуация: хотелось, чтоб спутником в жизни, на кармане или на поясе, а когда нужно - то и в руке, оказывался нож, который любишь и ценишь.
Благодарен всем, кто потратил время на сей опус. Надеюсь для Вас этот опус привнес в Ваше ножевосприятие и ножеразвитие что-то хорошее и полезное…
Crusher
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 22:19
Откуда: Україна, Коростишів
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение Crusher »

Потужно написано. Та і інфа досить таки цінна. Дякую за таку велику роботу по збору, опрацюванню і систематизації інформації. Моє знайомство з нормальними ножами почалося саме з Morakniv, і це все досить цікаво було дізнатися. rt24
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение norther »

Crusher
дякую!
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение Serhio »

Спасибо :)(:? Прочитал с огромным удовольствием. ::hi:::
Crusher
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 22:19
Откуда: Україна, Коростишів
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение Crusher »

Доречі стосовно дерев'яного руків'я - є щось особливе в цьому. Хоча і розумію що пластик і обрезинка це функціонально, надійно, сучасно, собі ж особисто хочу з деревом. Особливо томмі не дають спокою, сняться вже praise
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение Urs »

Вадим,привет. Вчера спокойно и не спеша прочитал последнюю часть твоего труда. Спасибо. Как я и говорил,этот рассказ останется в русскоязычном ножевом сообществе надолго,потому что подобной детально собранной инфы на данную тему просто нет. Тем более подкреплённой собственными историческими ножами и личной практикой с ними. Из последней части мне очень понравились мысли о применении сканди спусков в разных современных сферах,где мы привыкли использовать нож. Очень интересная тема,я бы с удовольствием поговорил об этом.
Аватара пользователя
Reineke
Летописец форума
Летописец форума
Сообщения: 7818
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:48
Откуда: Троя
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2025 раз

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение Reineke »

Да тема агонь. Вадим от меня тоже благодарочка. Но фоток ещё всех не посмотрел, телефон грузит долго, я не выдерживаю :-D
Аватара пользователя
Flax
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8785
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 11:01
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение Flax »

Круто! Титаническая работа! ((:)

Очень много полезной информации. rt24

Спасибо огромное!
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение norther »

Crusher писал(а): Доречі стосовно дерев'яного руків'я - є щось особливе в цьому. Хоча і розумію що пластик і обрезинка це функціонально, надійно, сучасно, собі ж особисто хочу з деревом. Особливо томмі не дають спокою, сняться вже praise
приєднуйтесь до клюбу! :D
Crusher
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 22:19
Откуда: Україна, Коростишів
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение Crusher »

norther писал(а):
Crusher писал(а): Доречі стосовно дерев'яного руків'я - є щось особливе в цьому. Хоча і розумію що пластик і обрезинка це функціонально, надійно, сучасно, собі ж особисто хочу з деревом. Особливо томмі не дають спокою, сняться вже praise
приєднуйтесь до клюбу! :D
Я і так тут 90% читаю гілку Mora Of Sweden :)
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение norther »

перепрошую, малось на увазі придбання того томмі який сниться, та
приєднання до користувачів традиційних (з дерев"яним руків"ям) муракнів. :D
Crusher
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 22:19
Откуда: Україна, Коростишів
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение Crusher »

norther писал(а): перепрошую, малось на увазі придбання того томмі який сниться, та
приєднання до користувачів традиційних (з дерев"яним руків"ям) муракнів. :D
Фінансові труднощі останнім часом не дозволяють такого задоволення. Що правда руки так і чухаються 510ту в дерево переодягти) заготовив пару дерев'як літом)
jarek
Новичок
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 19:36
Откуда: тернопіль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение jarek »

Чудовий огляд,чудовий rt24 .
jarek
Новичок
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 19:36
Откуда: тернопіль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение jarek »

Чудовий огляд,чудовий rt24 .
Alex_LV
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:29
Откуда: Львів
Благодарил (а): 5657 раз
Поблагодарили: 1881 раз

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение Alex_LV »

Дякую за пророблeну роботу і витрачeний час.
Прочитав на одному диханні із вeличeзним задоволeнням. rt24
Морами користусь дужe давно, маю іх купку, і всіх друзів мисливців, а більшe рибалок, на них присадив. В якості практичного робочого ножа оптимальнe співвідношeння ціна-якість. 2000-ка в мeнe взагалі 3роки, поки жив на зйомній квартирі, була eдиним ножeм на кухні.
Зараз вжe і хултафорси на ринку з'явились, також трeба поюзати. Алe то трохи нe тe. Як було вказано - душі в пластику нeмає. Маю одну карвінгову, здається 106-ту. Після ознайомлeння з опусом вжe крeпко свeрбить у всіх місцях нeобхідність придбання класики і ,бажано, трохи раритeтноі. Хоч сам в якості хоббі ножі роблю і нe проблeма зробити чeргову фінку (маю навіть клиночок ламінат мори )- алe трeба щось душeвнe і з історією . . .
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Ножи Morakniv. Вдохновление из прошлого…

Сообщение norther »

Дякую за теплий відгук. Історію робимo ми. Сьогодні.
І можливо все трошки не так, але мені здається,
що ніж , зроблений з натхненням та власними руками
буде найбільш душевним. Можливо варто зробити свою
класичну мору?
:D
Ответить

Вернуться в «Mora of Sweden»