Morakniv Companion MG (S)

Обсуждение и вопросы по ножам Mora
Ответить
Аватара пользователя
Стас
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 15:33
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Morakniv Companion MG (S)

Сообщение Стас »

Трямс) Сегодня вспомнил, что есть вот такой резачок на обзор, о котором, признать честно, я умудрился забыть, когда писал обзор по Sog Field Pup, хотя ножи во многом, как мне кажется, очень схожи. Изначально я хотел написать такой себе сравнительный обзор по обеим моделям, но раз уж прохлопал и обзор по согу получился отдельно, то позволю себе немного сравнивать в обзоре Моры :)
Сог - вот здесь :http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 66&t=49277
Начну с ТТХ:

Общая длина ножа: 221 мм
Длина клинка: 105 мм
Толщина клинка: 2,5 мм
Материал клинка: 12C27
Твёрдость стали: 54-56 HRC
Тип лезвия ножа: Обычная кромка
Материал рукояти : Пластик с резиной
Вес ножа: 86 грамм

Я вполне отдаю себе отчет, что собираюсь сравнивать ножи немного отличающиеся по стоимости, раз эдак в несколько - но ведь всегда интереснее сравнить, чем просто описывать, верно?

Немного фото:

Изображение
Изображение
Изображение

Сравнительная фотка для понимания габаритов с Умкой и Согом:

Изображение

Первое впечатление - компактный резачок для хлеба и овощей. Для ножа, стоимостью в 225 грн - отлично просчитана эргономика рукояти, в моей руке уселся вполне комфортно и без напряга, как прямым - так и обратным хватом.
На одной стороне напись гордо гласит о том, что это Мора, сделана в Швеции из нержавеющей стали. Никакой другой информации на ноже нет)

Изображение
Изображение
Изображение

Спуски у 2,5-миллиметрового клинка достаточно большие, при этом кончик я бы не рискнул использовать как открывашку для консервной банки или жесткого колупания в дереве (на фото Мора справа). После опубликования обзора, отписался в ФБ один из приятелей-обладателей такой же Моры - "с обзором согласен на все 100% кроме открывания консервов. Открывал. Кончик остался на месте". Так что, возможно я таки излишне переживал на тему крепкости этого самого кончика )


Изображение
Изображение
Изображение

Рукоять в меру толстая, по центру установлена резиновая вставка, хвост и гарда - из пластика.

Изображение
Изображение

Рядом с согом :

Изображение
Изображение

Отдельно о ножнах: ножны пластиковые, сугубо для правши, с клипсой на пояс, с тыльной стороны у нее предусмотрено крепление на какой-то цилиндрический кронштейн. В ножнах нож фиксируется щелчком в специальных уступах под гардой. Насколько долговечен такой вариант - сказать не готов, но выглядит не очень прочно.

Изображение
Изображение
Изображение

Ну и сравнительное фото в ножнах -

Изображение

Если Мора создает впечатление такого туристического грибного ножа, то сог - весь так и пронизан тактикой.
Рез у Моры просто отличный, с бумажкой она справилась настолько легко, что я даже сперва не понял, что бумажка уже располовинена, думаю, что по овощам и продуктам рез будет уж точно не хуже.
Учитывая цену - то получается очень приличный вариант компактного ножа для вылазок, достаточно легкого и неприхотливого к условиям эксплуатации.
Последний раз редактировалось Стас 16 мар 2017, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Martine
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 14:58
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 228 раз

Re: Morakniv Companion MG (S)

Сообщение Martine »

Стас писал(а): при этом кончик я бы не рискнул использовать как открывашку для консервной банки или жесткого колупания в дереве
А ты рискни, будешь приятно удивлен.
ВНИМАНИЕ! Заточка ножей и другого режущего инструмента это работа, требующая внимания и аккуратности. Можете считать, что нож во время заточки вас ненавидит и не упустит своего шанса поквитаться.
Аватара пользователя
nerpa
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 15:46
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Morakniv Companion MG (S)

Сообщение nerpa »

с тыльной стороны у нее предусмотрено крепление на какой-то цилиндрический кронштейн
Ножны одеваются на пуговицу, пришитую в удобном месте.
Аватара пользователя
Стас
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 15:33
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Morakniv Companion MG (S)

Сообщение Стас »

nerpa
Да, я потом сообразил, что это может быть кнопка или пуговица ) Но решил не дописывать )
Спасибо)
Аватара пользователя
Pascha
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 20:22
Откуда: Львів
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Morakniv Companion MG (S)

Сообщение Pascha »

Отличный обзор, была у меня такая мора, но почему то довольно бодро ржавела хотя и из нержи, пришлось расстаться.
Аватара пользователя
Volos
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Morakniv Companion MG (S)

Сообщение Volos »

У меня такая углерод.
Нравится и не жалко rt24
Самий кращій ніж - це той який у мене буде наступним
Mirgar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 21:27
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Morakniv Companion MG (S)

Сообщение Mirgar »

По-поводу кончика. У меня не Мора, а Бахо, но то-те-же яйца...
В армии старался если и давать кому-то свои ножи, то только под присмотром, потому как люди собрались весьма далёкие от ножевой темы и заточить нож на электронаждаке с овальным кругом с гритностью типа мелкой щебёнки для них норма.
Не досмотрел один раз, возвращаюсь с поста - сидят жрут бычки в томате, открытые этим самым ножом. Открыли две банки. То есть нормально открыли, полностью по кругу. Кончик колоть перестал, но особо тупей не стал и не завернулся. Примерно саантиметра три РК около острия заблестело, но это ж сканди, резать не перестал.
Люблю БДСМ в боевых искусствах.
Да здравствует айкидо, крав-мага и бразильское джиу-джитсу.
Аватара пользователя
Стас
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 15:33
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Morakniv Companion MG (S)

Сообщение Стас »

Mirgar Гады))
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Morakniv Companion MG (S)

Сообщение norther »

Pascha писал(а):Отличный обзор, была у меня такая мора, но почему то довольно бодро ржавела хотя и из нержи, пришлось расстаться.
это скорее всего из той известной партии из "Штурма", когда ржавели нержавейки...
Стас писал(а):Mirgar Гады))
согласен, открывать бычки нужно было только с хозяином ножа.
:)
Аватара пользователя
Pascha
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 20:22
Откуда: Львів
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Morakniv Companion MG (S)

Сообщение Pascha »

norther Да наверно, брал в Штурме эту мору, потом была 2000 мора, там все отлично ни малейших следов ржавения.
Аватара пользователя
BERENDEY
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 20:26
Откуда: Харьков

Re: Morakniv Companion MG (S)

Сообщение BERENDEY »

Стас у меня такая же, только клинок с покрытием! Весчь!!! rt24 Кстати, моей первой морой был компаньён(правда оранжевый)! Жена забрала! :D
Ответить

Вернуться в «Mora of Sweden»