Garberg. Mora Garberg.

Обсуждение и вопросы по ножам Mora
Ответить
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Garberg. Mora Garberg.

Сообщение norther »

в общем, засветил я Гарберг... ()(!
Изображение
и
corsar_s писал(а):Ну так черкните обзор, почитаем, Ваше мнение послушаем.
Reineke писал(а):
corsar_s писал(а):Зачем? Создайте новую. Нож новый, будущее у него длинное, хтонить шонить потом добавит,ну фото там, мнений своих.
тока удалять потом, если шо не по-Вашему, не надо, пожалуйста
Дельное замечание. :)
вообще-то Писать по Гарбергу не собирался, решил, что мои ощущения - это только мои ощущения.
Но раз интересно - отпишу этим душегубам (и не только им) - сна меня лишили до 2-х ночи. Все строчил
и перечитывал... :-D Оформлял бессознательные интуитивные ощущения в поток сознания...
Это не обзор, а скорее мысли на тему. Вполне может стать прологом для обзора...
Ну... Гарберг обзора достоин, спорить не буду.
Но у меня вызвал неоднозначные впечатления, о которых немного напишу.
На обзор пока впечатлений маловато, а учитывая противоречивые впечатления -
вдохновения его писАть еще не пришло. А без вдохновения - сами понимаете,
оно не то...
Но определенная история будет.
Дело было так: в прошлом году был семейный план посетить Швецию/Стокгольм.
И я решил, что это вполне хорошо для того, чтобы приобрести несколько ножей Мора.
Ну, составил список из нескольких "недостающих" для счастья моделей прошлых выпусков. Но поскольку времени было в обрез -
решил посмотреть заранее, где в Стокгольме их можно найти.
Поиск в гугле результатов практически не дал и я принял решение обратиться непосредственно
на Мору, чтоб сразу сдали все "пароли/явки" по Стокгольму. Моим "контактером" оказалась
Karin Kallman. Должен сказать - терпеливо и вполне дружелюбно отвечала на все мои вопросы.
Реальность разочаровала: Мора не продается на каждом шагу в Стокгольме. Ну даже и не на каждом.
Это я понял, когда Karin дала мне адреса по Стокгольму. Я составил «карту», чтобы находясь где-нибудь
поблизости от места продажи заскочить и совершить набег на авторизированную точку продажи Мора.
В реальности, из 4-х точек, в которых должны были быть Мора , были только в одной. И то, ассортимент был слабоват: 5-7 моделей.
Пришлось приобрести 511-ю модель, чтоб хоть как-то себя утешить за труды по поиску…
Не возвращаться ведь с пустыми руками! Речь о некоторых раритетных Морах выпуска 5-10-летней давности
вообще не шла. Насколько понял, их можно было попытаться найти на барахолках или в интернете, на площадках типа Аукро/ОЛХ местного значения. Но до барахолок и до интернета времени не было, поэтому , добыв 511-ю, уехал домой. А «осадок» остался… как же так: национальная гордость Швеции оказалась не настолько легкодостижимой, а про модели предшествующих лет вообще можно забыть… самый реальный вариант выглядел как возможность случайно «выхватить» эти модели прошлых лет по нашим форумам, при условии, если кто-то решит их продавать в относительно «вменяемом» состоянии. С этими мыслями обратился в августе прошлого года к Karin Kallman и попросил связать с кем-то из людей, кто на Море отвечает за выпуск будущих моделей. Этим человеком оказался Henrik Eriksson. Он поинтересовался, чем может быть полезен. Ему пожаловался на «горькую» судьбу стокгольмского туриста, «ностальгию» по моделям прошлых лет. Он поинтересовался какими моделями пользовался/пользуюсь. Я ответил. Даже с фотографией «пусть всегда будет солнце».
Изображение
Он удивился: поскольку посчитал, что имеющийся модельный ряд достаточен для широкого круга задач. И чего мучиться «ностальгией»? и уточнил: а чего же мне не хватает? Я выразил несколько мыслей:
- хочу 510-ю, но крупнее: т.е. увеличить на 15 % (рукоять чуть крупнее и поставить клин с Классика 2.)
- хочу ProC с клином классика 2
- и хочу 2000-ю с карбоном, но без сужения клинка в обухе (к кончику).
Ну Henrik что-то ответил, достаточно вежливо , пожелали друг другу Vänliga hälsningar («самого наилучшего»). На том и расстались…
К чему вся эта история? А то, что этот Гарберг напоминает некий гибрид, который я описывал Henrik-у в августе 2015-го. Думаю, что на то время должны уже были быть прототипы.
Изображение
Рукоять напоминает 2000-ю, но с резиновыми вставками по бокам. Кстати вставки достаточно твердые, не очень то и цепкие (относительно прочей моровской обрезинки.). Кстати, сама рукоять достаточно травмоопасная, что не может не радовать желающих приобрести. Конечно клинки с 3.2 в обухе ,в некотором смысле, требуют более взвешенного подхода по приобретению, но шансов вписаться в Методику у него больше , чем у первого Робуста. Клин напоминает 2000-ю,
но больше похож на Bushсraft Force. Разница, как показалось, следующая: клин у 2000-й вырезан прямо, а у Bushсraft Forc-а и Гарберга на 2-3 мм расширяется к горбу на обухе.
Таким образом, горб – самое широкое место клинка. Это стало причиной того, что в свое время,
я с горбом не смог смириться и просто сточил его (на Bushсraft Force ), что сделало клин похожим как у финок. Но мой Bushсraft Force в последствии поехал в АТО.
Клин в 3.2 мм на новом ноже достаточно меня удивил. Дело в том, что я Henrik-у писАл, что люблю на Морах толщину 2.5 и считаю на Морах ее оптимальной. Он (несколько удивленно, как показалось) говорил о том, что клин 2.0 делает все те же работы не хуже чем клин 2.5, но и некоторые даже лучше. И тут выпускают новую модель с клином 3.2.
Ну, учитывая описанное выше, дал себе что-то вроде внутреннего обещания приобрести этот Гарберг, не смотря ни на что. Ну что и сделал.
Ну да ладно… теперь о моих противоречиях…
Как давно известно, наши враги сидят в нашем сознании. Именно наши призмы восприятия «подкладывают свинью» в наше восприятие определенных явлений. Я являюсь в определенной мере почитателем и Моры и прочей скандинавской традиции, а точнее финок. Ну вот они меня зачаровали и теперь через них все и вся меряем… Ну на самом деле не все, и стараюсь быть к себе построже в этом смысле, чтоб уже не совсем уже «смазывать» картину…
Но по порядку: когда берешь в руки нож, он впечатляет. Достаточно мощный нож. Нет. Реально мощный НОЖ! По сравнению с прочими Морами разница в весе ощущается моментально и не
покидает пока нож из руки не выложишь. Весов сейчас нету, и сколько весит мой «опытный образец» - не скажу.
Рукоять. Достаточно объемная и удобная. Немного более округлая (в поперечнике), чем на 2000-й. Но по ощущениям – похожа. Мне нравится рукоять 2000-й и эта – понравилась.
Но вот конструкция фултанга… не знаю. Щелк! Может как-то бушкрафтеры и любят использовать торчащие из торца/тыльника рукояти куски железного полотна, но я для себя пока даже не знаю как использовать. При беглом мысленном поиске не смог найти применение. Может воображение подкачало?.. По материалам рукояти. Черный цвет. Щелк!Ну не знаю. Вот зеленый/хаки – это мне понравилось бы. Как на Кансболе том же. А его бы с клинком – в черный. Может резиновые вставки следовало сделать темно-серыми или зелеными? А то как-то «скучновато» выглядит рукоять…Щелк!
Сами материалы. Пока еще не решил как нравится больше. А именно: в этом резинка как бы внутри, а снаружи – пластик. Рукоять – мегапрочная. А в ПроС – пластик внутри и снаружи он обрезинен. Ощущения хорошие. Слой резины – толстый, не скользит. В руке хорошо чувствуется – и не натирает и достаточно цепкий. И нет подозрения на хлипкость и т.п. Ну нравится. А тут – снаружи пластик. А контакта с ладонью/пальцами у резиновых вставок, если разобраться, немного. Вот и думаю: может таки резину снаружи?.. Щелк!
По клинку. Ох… Не нравится горб. И все. Щелк! Пилить? Не буду. Пока. Но то, что клин к горбу расширяется - воспринимается мною не просто. Обух. Достаточно резкая грань перехода на голомень. Щелк! Это и понятно, чтоб каждый выживальщик мог огнивом уверенно и долго по сандвику чиркать. Мне сандвиком об огниво не понравилось – мягковат он. Даже если брать углеродку от Моры – уже получше, чем сандвик, но все равно - не то. Родная железячка в комплекте с огнивом искру куда веселее добывает. Но обух. При некотором неосторожном использовании, возможна небольшая травматизация (помните историю с лайнером крысы?).
Обработка голомени – продольный сатин где-то зерном в 150-200. Не, наверно 200-250. Щелк! Как на китайском F-1. И выглядит ну очень похоже. Ну не знаю… После всего-то их опыта! Ну кто это им посоветовал?! Этот Dave Canterbury? Да обычная их полировка куда лучше! Или каменный мытье! (простите, стоунвош). Стоунвош на Море? А почему и нет? Голомени - стоунвош, а спуски как обычно. Вот у меня на стареньком Фросте так и исполнено.
Изображение
И ощущения «цинкового ведра» нет. Вот нет – и все! Другие застоунвошенные ножи выглядят куда более «оцинкованными».

Изображение
О, спуски! Вот и тут есть что рассказать. Есть небольшая рекурва при переходе от зоны рикассо к середине клинка. Больше всего выражена у зоны рикассо. На 0.5 мм, не больше. Но в моем сознании опять что-то сработало. Щелк! Как так можно? Опять насоветовал Dave Canterbury? Ну не верю, что заточить без этой рекурвы не получается. И еще. Те, кто видел/держал в руках Хулт ГК: помните тот «микроподвод» на скандии спусках? Он меня в свое время чуть в ступор на полдня не ввел. В результате я себе приобрел 2 Хулта: синий и оранжевый. А ГК – прошел мимо…Так вот, на Гарберге есть таки подвод. Щелк! Ну это прямо какой-то подвох! Конечно, он меньше чем на ГК, но никак не микро.
На скандии спусках подвод такой величины. Щелк! Нет, нож конечно будет резать. Но те, кто на своих Морах делали подвод, могли замечать, что рез пропадал. Нож вроде и острый, а смачного скандинавского реза – нет! Убрали подводы, вывели «нолик» - и рез появился!... И никаких чудес. Мало того, величина спусков у Гарберга – 9мм. Как и на Морах с толщиной в 2.5. Т.е., на этих ножах мы имеем более тупой угол (на пару градусов?), чем на Морах с толщиной обуха в 2.5. Щелк! Вот поднять бы спуски на 2-3 (3!)мм. Это как-то и уравняло бы ситуацию…И рез был бы похож. А еще и подвод… Понимаете? Но тру выживальщики/бушкрафтеры могут быть довольны: имеем дуракоустойчивый до безобразия нож. А я бы им таким всем выдавал китайский клон F-1. Даром. Но как единственный нож.
Существует легенда, что у Гарберга было до 300-400 прототипов с некими отличиями, которые выдали этим бушкрафтерам и прочим уважаемым пользователям на «полевые опыты», после чего собрали сведения и обобщили в виде данной модели.
Также не могу понять, почему нет версии с углеродкой. Дискриминация какая-то…Щелк!
В итоге: получаем нож, в чем-то сходный с клоном F-1, но четкими чертами производителя,
и родиной - Швеция. В сравнении с предыдущими: имеем более раннего Робуста и позднего Бушкрафта (блек или оранж). Обе модели более законченные и типичные для Моры. Ну как бы со всеми любимыми чертами характера. Без дешевого сатина, без подводов на спусках. Карбончик на клинке…(на оранже – сандвик). Как верно сказал Reineke –
Reineke писал(а):Фишка в том что любой Моры хватает за глаза :sv:et:

Вот и эти ножи (Робуст/Бушкрафт блек) практически ни чем не уступают, могут не меньше, а стоят меньше.
О , стоимость! Этот мне обошелся дешевле, чем на Ламине. Около 75 уев.
Цена на Гарберг – это отдельная ситуация, которую давно уже обсуждали. Моя имха –100 не стОит. 50 , не больше. Робуст может стоить 12-15 уев? А базовый Бушкрафт блек – около 32-х уев?
А тут – почти 100… это мне как-то подвезло. Брал в более дешевой комплектации мульти-маунт (которая понравилась куда больше, чем с кожаным чехлом), и этот мульти-маунт – довольно неплохой. Такое прикольное «лего» в формате чехла. На самом деле понравилось. Достаточно неплохо и продуманно. Практически учтены и реализованы все основные способы крепления. Просто и интуитивно понятно. Достаточно функционально. Есть конечно «моменты», но это не для сегодня.
Итак: Гарберг. На самом деле – неплохой нож. Но это если нет ничего за спиной. Или один из первых мощных фиксов. Неискушенный пользователь у нас не возьмет со старта нож за 100. А искушенный – тоже. Есть более интересные ножи за 100. Это только для фанатов или для тех, кому не жалко просто потратить 100 уев. Но ничего нового. В наше время все сложнее и сложнее сделать новый, еще более толковый нож. Но может и не нужно? А главное быть самим собой, а не кем-то еще? Есть видео (на Y-t), где лет 7-8 назад тот же Dave Canterbury (или Коди из известного сериала? но неважно...) советует Трифлекс от Моры как вполне достойный нож для начинающего выживальщика, которого хватит надолго, прежде чем человек сможет его «перерасти».
Чем больше держишь подобных ножей, тем больше понимаешь и любишь классику.
Вот сейчас испытываю некий диссонанс, что не хватает времени заняться двумя неплохими финками, которые привожу в порядок. Аж зудит! Так хочется слепить канфеты… У них вполне есть потенциал стать отличными, настолько, что Гарберг может вообще в руки не попасть. Не выдержит конкуренции...
И вот сегодня, своему малому решил подарить первую Мору: выбор пал на Классик 2/0 ,
бо Woodcarving Junior у нас наверное и не было, или если и было, то как в старой забытой сказке: «Когда-то давным-давно…». Потихоньку даю ему свою 110-ю, но то ж - папкина!..
Я бы скорее 1000 гривен за Woodcarving Junior отдал бы… Нет, понимаю, что можно его найти за 20-35 евро на амазонах, но поздно спохватился – не успеет приехать к дате.
Итак: Гарберг. Вот такие мысли он у меня вызвал после первого дня держания в руках.
Сталь , похоже, термичена годно. На честные 58. Что и неплохо. Если брать в расчет, что при правке сможем убрать подвод и вывести «нолик», то уже становится легче.
Нужен ли кому-то фуллтанг? Хватило бы ножа, если бы клин, как обычно, был запаян на 2/3 в рукоять? Думаю да. Нужно ли было обух 3.2? Не знаю. Я – за 2.5 и с углеродкой. Если 3.2 – то с углеродкой и спуски повыше…
Мне показалось, что Мора немного поторопилась с выпуском этого Гарберга. Немного сырой. Или больше чем нужно доверилась «полевым экспертам», в результате чего у меня возник сей «когнитивный диссонанс». Но продавать не собираюсь… не знаю, есть какое-то чувство, что все эти звенья цепи как-то между собой связаны какой-то невидимой нитью. И мне нравится чувствовать эту нить. И Гарбергу я даже готов простить все «косяки» которые он вызвал в моем сознании. Может я не прав, и это все мои «призмы восприятия»... Но когда возьмете в руки Гарберг, подумайте об этом. Вот примерно что хотел написать Henrik Eriksson-у, после того как увидел Гарберг несколько месяцев тому, но так и не решился: у них в этом году юбилей, а я со своим дегтем к праздничному столу!.. стыдоба-то какая! (теперь все- спалился!)
P.S. Щелчки в тексте по ходу – это «тумблеры» в сознании...
P.S. 2: По Eldris-у. Очень милый. Но я его не понял. Как елочная игрушка (или просто игрушка) у ножемана или почитателя Моры – да! Но его функционал… как 2-й нож?..
Я лучше второй Классик 2/0 возьму… Хоть и маленький, но во всем – настоящий!
Все это ИМХО.
Изображение
Последний раз редактировалось norther 05 окт 2016, 11:36, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
RIKO
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 01:11
Откуда: м.Обухов
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Garberg. Mora Garberg.

Сообщение RIKO »

ещё не читал ,но rt24
UA----УКРАIНЦI АФIГЕННI
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Garberg. Mora Garberg.

Сообщение corsar_s »

С телепона неудобно читать, но отмечусь, если надумаете избавиться ,то я готов и жду.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
Maxkon
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3886
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 12:31
Откуда: Київ
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 383 раза
Контактная информация:

Re: Garberg. Mora Garberg.

Сообщение Maxkon »

Хороший рабочий нож как и почти вся мора. А адреса и явки не подскажите? Мне на подарок такой и нужен.
Аватара пользователя
Reineke
Летописец форума
Летописец форума
Сообщения: 7818
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:48
Откуда: Троя
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2025 раз

Re: Garberg. Mora Garberg.

Сообщение Reineke »

Начнём: :-D
Спасибо автору за знакомство с новой моделью. ::hi::: Недосыпание зря не прошло. :-D
Сразу видно что ножик полевой-полубоевой. Можно оправдать и тыльник - разбить стекло или там черепаху. Подвод он может тоже сгодиться для хождения по мелким костям и крупной дичи, та и муссатиком по скорому подправить можно. Хотя я лично даже в поле предпочту "вноль". Горбик на обухе нравится, на ЕКА92 тоже такая фишка, да и сам когда пацанам вырезают ножики, то часто вот с таким выступом. Какая его цель кроме красоты я вам не скажу 8-)
Вобщем ножик может жить, но чтоб понять его надо погонять. Себе не возьму, потому как главным недостатком считаю цену. :shock: а я зарекся больше 1000 за нож не давать. Как говорил классик :"Нет! На это я пойтить не могу!" :-D (Я всегда так говорю пока карман пустой , :smile: а позже могу добавить комментарий с фотками :)(:? )
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Garberg. Mora Garberg.

Сообщение stilet »

Это действительно не обзор в банальном его смысле , а сплошной поток сознания , крик души :) .
Что по ножу - нож без сомнения интересный , много нюансов конечно , но главное НО ... Точно , цена , вот что убивает желание его купить , ну просто напрочь убивает. Тут надо быть настоящим фанатом Моры , иначе никак.
За проделанную работу спасибо, фото красивые,немного не хватает снимков с ножнами , а так все отлично!
:)(:?
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Garberg. Mora Garberg.

Сообщение corsar_s »

В общем, прочёл.
Действительно поток сознания, о том как Вы любите ножи мора и о том что знаете половину их офиса. Это радует!
О самом ноже мало как-то совсем, но не страшно, возьмём в руки оценим.
Спасибо за потрачённое время!
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Garberg. Mora Garberg.

Сообщение norther »

да... и тут Остапа понесло!..
не нужно по ночам на эмоциях писАть, наверное.
Maxkon писал(а): А адреса и явки не подскажите? Мне на подарок такой и нужен.
задал продавцу вопрос, пока молчит. Как откликнется, сообщу.
В общем, да
Reineke писал(а):Вобщем ножик может жить, но чтоб понять его надо погонять.
Нож достаточно мощный, с хорошим запасом прочности. Если так сделали - значит оно кому-то нужно.
Как по мне, у Моры один из неплохих бушкрафтов - Бушкрафт блэк. Несколько раз уже думал его приобрести.
Очень толковый, имхо. Но я - не бушкрафтер, и температура еще у него...
И вполне хватает тех ножей, что есть.
corsar_s писал(а): если надумаете избавиться ,то я готов и жду.
наверное, не надумаю... сложно описать, но я как-то переживаю за этот Гарберг.
Как будто сам принимал участие в разработке. Он в некотором роде вызов мне,
чтоб я его принял, разорвал свои определенные "шаблоны восприятия".
В общем, еще до приобретения, стал мне дорог в определенном смысле.
----------
По цене: да, кусается. Но это везде обсуждается. И к этому, подозреваю на
Море были готовы. Но приобрел бы и за 100. Он как-то меня к себе расположил,
не смотря на то, что бурчу на него... будем еще выяснять "отношения".
stilet писал(а):немного не хватает снимков с ножнами
да что их снимать... на ютьюбе есть вполне хорошие ролики,
где показано как все работает.
поскольку это не обзор как таковой, а "первый вопль",
то решил, что обойдемся без ножен. Но если нужно - поснимаю и домик...
corsar_s писал(а): Действительно поток сознания, о том как Вы любите ножи мора и о
том что знаете половину их офиса. Это радует!
О самом ноже мало как-то совсем, но не страшно, возьмём в руки оценим.
Спасибо за потрачённое время!
речь не о том, что несколько раз написал в офис. А о самом "фоне", картины...
О самом ноже мало... ну это ж не обзор как таковой. Первые впечатления, первые "вопли"...
Глядя на сам Гарберг, многое можно достаточно достоверно предположить.
Я обратил внимание на те, вещи, которые мне "око муляли". Но то ж мое око.
С большинством вещей, что мне "муляли", вполне можно мириться.
Но за эту цену, не все смогут. Понятно, что если был бы он по 30!
Но свои ощущения нужно, конечно, формировать самому, согласен.

------
Благодарен за внимание, кто читал/отвечал/тратил время.
Сам немного "остыну", может и что другое допишу...
Аватара пользователя
das
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Garberg. Mora Garberg.

Сообщение das »

надо было когда просить - цену поменьше. Ещё спуски от обуха и тройной клин. И m390.

зы. Я бы ещё спросил, а чего Мора никогда свои ножи толком не точит? :D

ззы. А ножик хорош, хоть и не практичный. Бушкрафт бушкрафтом.
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Garberg. Mora Garberg.

Сообщение Serhio »

Спасибо за обзор! Не держал, к сожалению, в руках, но, как по мне, что этот фултан, что ноыый элдрис(?) - не более чем маркетинг (дорого и бессмысленно). Моры УЖЕ совершенны в рабочем функционале, и производить что-то новое...ну расти надо куда-то, вот и пробуют :wink:
П.с. все имхо. Прошу не казнить ::hi:::
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2930 раз
Поблагодарили: 1354 раза

Re: Garberg. Mora Garberg.

Сообщение Nerv »

stilet писал(а):цена , вот что убивает желание его купить
полеостью согласен

norther
спасибо
Carpe diem
Аватара пользователя
i-mik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:59
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Garberg. Mora Garberg.

Сообщение i-mik »

Теперь однозначно ясно - не стоит он и половины запрашиваемой суммы.
Best regards
Не бійся, а бийся!
Аватара пользователя
Nutty
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 21:26
Откуда: Звідусіль)
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 287 раз

Re: Garberg. Mora Garberg.

Сообщение Nutty »

Ех...коштував би він 20-25$ - бестселлер був би, а так....нафіг нада....
Перфекцехуист - человек, который хотел бы сделать идеально, но и так сойдет
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Garberg. Mora Garberg.

Сообщение himeraha »

Очень его хотел... Еще с фоток прототипа.... Но когда появились детальные фото... Спуск - фууу.
Реальный плюс ножны и комплект.

А так оранжевый нерж 3.2 имхо интересней, и доведенней до ума.
Вообще - действительно 2.4 хватает с головой. Правда я Компаньен что юзаю для бушкрафта - точу в линзу, точно не в ноль.
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Garberg. Mora Garberg.

Сообщение norther »

еще один штрих к "портрету"...
не могу отделаться от ощущения дежавю...
Изображение
но спору нет: Гарберг лучше Бриганда. Наверное во всем...
кроме цены :-D
Аватара пользователя
i-mik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:59
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Garberg. Mora Garberg.

Сообщение i-mik »

Правильнее сказать - одинаково не стоят ни запрашиваемых денег, как и не оправдывают ожидания потенциальных владельцев.
Масса вариантов потратить более разумно деньги.
Best regards
Не бійся, а бийся!
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Garberg. Mora Garberg.

Сообщение Urs »

Вадим,привет. Почитал и посмотрел с интересом и с удовольствием,спасибо. Немного пофантазирую. Этим ножом компания Мора зашла на чужую территорию. На рынок модных бушкрафтерских универсалов от 100$. На рынок,где маркетинг и легенда зачастую стоят выше голого функционала. И в этом сегменте множество ножей разделает этот Гарберг под орех. Глупо полагать,что Моравцы это не понимали. Поэтому я могу предположить,что все "минусы" были реализованы в этом ноже намеренно. Масса,фултанг,подвод... Им не нужна была очередная Мора, им нужна была кардинально новая,но всё ещё Мора. И они её успешно сделали. Да,за такую цену его купит только почитатель бренда. И Вадим его купил. Возможно для Моры,как бренда, это единственная верная стратегия выхода на новый для себя рынок - выход постепенный через своих личных почитателей. Если это так,то мы можем ожидать в будущем и другие ножи в этом сегменте. У Моры в этом плане есть неоспоримое преимущество перед многими брендами - Мора может пробовать,ошибаться,и снова пробовать.Потому что их стандартные модели всё-равно будут продаваться,и вряд ли их кто-то потеснит.

Лично мне нож понравился. Понравился прежде всего как-раз тем,что это осовремененная "заряженная" крутая Мора. А ценообразование в этом сегменте ножей всегда было странным и мало зависело от используемых материалов. Так что,Вадим,классная покупка. И,как по мне,правильно решил не продавать этот нож сразу.В нём есть своя притягательность,своя история и свой дух. А такие ножи обязательно "раскрываются" со временем по мере пользования.
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Garberg. Mora Garberg.

Сообщение corsar_s »

Читаю и офигеваю! Мора то, мора сё...
Я не почитатель бренда, нож понравился, я его купил. Покупкой доволен.
И да, с каких пор $100 стало дорого?
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Garberg. Mora Garberg.

Сообщение Urs »

Могу сказать за себя. С тех пор как моя зарплата в долларовом эквиваленте уменьшилась почти в 3 раза,а коммуналка и цены во столько же возросли, 100$ стало для меня дорого.
А минимальная зарплата в Украине,по-моему, сейчас и до 60$ не дотягивает.

Мы здесь общаемся между собой и немного отрываемся от реальности. А в реальности 99,9% украинцев и в мыслях допустить не могут,что на нож можно потратить 100$.
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Garberg. Mora Garberg.

Сообщение corsar_s »

А мы тут говорим 99,9% украинцев? :wink: Не знал!
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Garberg. Mora Garberg.

Сообщение Urs »

Ну а если мы говорим про 0,1% украинцев, безумно увлечёнными ножами,то что вас так удивило в таком углублённом обсуждении Моры?
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Garberg. Mora Garberg.

Сообщение corsar_s »

А где обсуждение?
Вот вчера, подержавшие в руках обсуждали, а тут так, рассуждения про цену.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Garberg. Mora Garberg.

Сообщение norther »

Urs
ну , мне понятно (как бы), что хотела Мора. Конечно, хотелось бы услышать саму Мору и их
"логику" по этому ножу, а не то, что написано на сайте рядом с красивыми картинками.
но то - такое, может когда-то и такое будет.
По ценообразованию/покупательской способности - все понятно, это очередной
"разрыв шаблона" : есть Моры, которые могут стоить не 12-15 долларов.
Но об этом столько переговорено и почти всегда сводится к одному и тому же.
Пусть каждый сам решает: нужен ли этот нож за эти деньги.
Но, думается, что когда Мора составляла цену на этот нож, это делалось с учетом мнения
"полевых экспертов", которые высказались по поводу, сколько такой нож может стоить.
И покупательную способность украинцев, думаю , они мало учитывали. Ставка не на нас. :wink:
corsar_s
таки приобрели? поздравляю! может поделитесь впечатлениями?
и как понял, смогли землякам показать? Было продуктивное обсуждение?
сможете поделиться конструктивом? а то тут пока получаются "вопли" и "сопли"... :-D
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Garberg. Mora Garberg.

Сообщение corsar_s »

norther писал(а):как понял, смогли землякам показать?
Ну, собсно, да.
ИзображениеОбсуждения как такового не было, праздник был знаете ли. Да и не одна мора была, в общем-то.
И лагерь мы не строили, и огонь добывать нужды не было. Но отрицательных отзывов не было точно.
У кого будет желание написать по теме, тот напишет. :wink:
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Re: Garberg. Mora Garberg.

Сообщение Kart »

Прошу простить за офтоп, а что на ножище стоит между виксами?
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Ответить

Вернуться в «Mora of Sweden»