Mora Pro S и Mora Robust

Обсуждение и вопросы по ножам Mora
Ответить
Konsta
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 23:02
Откуда: Запорожье

Re: Mora Pro S и Mora Robust

Сообщение Konsta »

В тяжелых условиях быстро сотрется любое покрытие. Самое прочное - хромовое. Делается методом гальванизации. Менее прочное - фосфатное или фосфатно-цинковое. Делается без гальванизации.
Аватара пользователя
Milkman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 12:19
Откуда: Kiev

Re: Mora Pro S и Mora Robust

Сообщение Milkman »

Эх.

Купил Спрайт, отрезал горлышко от поллитровой бутылки, залил туда спрайт. Нагрел что бы вышли пузырьки.
Протер ацетоном Мору и кинул в спрайт.
Подождал, помешал, посмотрел.
Как то вяло всё.

Взял пузырек с ортофосфорной кислотой(паяльная кислота), долил в Спрайт, помешал.
Процесс пошел веселее.

Через часа полтора достаю нож.
Мама дорогая, шикарное, черное, как бархатпокрытие по всему клинку. Ну крааасссооотища такаяяяяяяя.
:=(
Я по лезвию акуратно салфеткой шур шур.
И все, нет никакого покрытия шикарного :)))
:cry: :cry:

Остался только тонкий слой окисла как и впрочем ожидалось.
Но вполне стойкий, построкал деревяшку - не слезло.
Сойдет.
життя триває
Аватара пользователя
Lazyinventor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 08:48
Откуда: Луганск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Mora Pro S и Mora Robust

Сообщение Lazyinventor »

Надо было каждые 15-20 минут доставать и протирать/промывать и снова в банку. Тогда пленка была бы толще и темнее. И чем интенсивнее процесс- тем чаще это делать.
Google есть-ума не надо © ...
Sagamore
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:14
Откуда: Черкассы

Re: Mora Pro S и Mora Robust

Сообщение Sagamore »

А я что-то разочарован новым робустом. Клин реально короткий, спасибо хоть не хо, меньше 90 мм. Был бы клин по длине равным рукояти - совсем другое дело. Про щели уже упоминали, тоже не добавляет позитива. Пытался бумажку засунуть чтобы глубину померять - где-то миллиметра 3-4 приблизительно. Думаю это щель между больстером и прорезиненной частью рукоятки. Можно залить чем-то, но почему это должен делать я, а не производитель? И как можно говорить о "heavy duty", если нож там точно начнет ржаветь и в один прекрасный момент сделает "дзинь"? Почему было не сделать как все нормальные люди - твердый пластик отливается на хвостовике вместе с упором и тыльником, а прорезиненная часть - только посередине рукояти? Видимо из-за этого и начали выкручиваться - а если кто-то захочет бить по торцу рукояти молотком, как на гровах? Так сделаем бестолковый выступ с торца, по которому невозможно попасть. Но самое неприятное - клин задран вверх и смотрит вправо где-то на 3-5 градусов. Пересмотрел все свои моры, даже самые копеешные - клин соосен, только на клиппере мг немного вправо смотрит. Тут же просто кошмар. Ножны - на четверочку, выступ этот для навешивания другого ножа срезал сразу, это мне не нужно. Но фиксация в ножнах откровенно слабая, их бы поглубже сантиметра на 3 - было бы отлично. Можно наклеить изнутри изоленту для плотной посадки, но снова вопрос - а почему это должен делать я?
Что понравилось - варианты подвеса, плоская часть ножен на лицевой стороне - собираюсь наклеить брусок для заточки в поле. Рукоять удобной формы, для моей кисти в самый раз.
Вцелом, нож скорее расстроил, слишком много "а если бы". Так быть не должно, пусть и на дешевом ноже. Причем сделать лучше ведь ничего не стоит, дело в переносе производства в Китай и больше ни в чем. Сравнивая старые моры и нового робуста - как фирменный молоток и китай с рынка - с виду ничего, а как поработаешь - ощущение ненадежности и кидалова. Мелкие глупые огрехи все портят. Ну что мешало сделать нож без этих щелей и клинок ровно выставить, ножны поглубже сделать? Да ничего, цена пары граммов пластика роли не сыграет. Но не сделали. Хотелось бы реальных тестов сравнительно с гровкнивом, как у старого робуста. Там он вроде победил с небольшим отрывом, этот же думаю сольет. Видимо, решено было сделать "наш ответ Хултафорсу", но обломились. Гров с обмотанной тканевой изолентой ручкой заруливает этого гламурного работягу в ноль.
Аватара пользователя
Milkman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 12:19
Откуда: Kiev

Re: Mora Pro S и Mora Robust

Сообщение Milkman »

Sagamore

Все именно так, недостатков куча.
Но вы назовите мне другой нож близкий по параметрам за 200-250 грн.
::acute::
життя триває
Аватара пользователя
Lazyinventor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 08:48
Откуда: Луганск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Mora Pro S и Mora Robust

Сообщение Lazyinventor »

Sagamore писал(а):... дело в переносе производства в Китай и больше ни в чем. Сравнивая старые моры и нового робуста - как фирменный молоток и китай с рынка - с виду ничего, а как поработаешь - ощущение ненадежности и кидалова. ...
Я давно видимо не в теме... Моры теперь в Китае делают?
Google есть-ума не надо © ...
Max

Re: Mora Pro S и Mora Robust

Сообщение Max »

Кроме вангования никаких предпосылок так думать.
Аватара пользователя
Tiglatpalasar
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 13:05
Откуда: Сміла

Re: Mora Pro S и Mora Robust

Сообщение Tiglatpalasar »

Так про Мори в Китаї це правда? Чи як?
Sagamore
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:14
Откуда: Черкассы

Re: Mora Pro S и Mora Robust

Сообщение Sagamore »

Milkman писал(а):Но вы назовите мне другой нож близкий по параметрам за 200-250 грн.
::acute::
Гров.
А про Китай - я думал это уже все в курсе. Есть инфа что принадлежащая китайцам Рапала выкупила Мартиини и часть фирмы Мора, штампуют в Чайне уже больше года.
Аватара пользователя
5hark
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 10:19
Откуда: Днепр

Re: Mora Pro S и Mora Robust

Сообщение 5hark »

Взял Pro S - доволен. Пока успел опробовать только по продуктам и более чем доволен.
Неистово искал надпись "China", но так и не нашел. По-прежнему Sweden.
Аватара пользователя
5hark
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 10:19
Откуда: Днепр

Re: Mora Pro S и Mora Robust

Сообщение 5hark »

.
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4066 раз

Re: Mora Pro S и Mora Robust

Сообщение norther »

Совсем недавно был в Стокгольме.
Одной из приблизительных целей ставил для себя поиск старых моделей Моры.
Старых - в смысле моделей выпуска 7-10 лет тому (викинг 640 и еще чего-то...)
Не так все просто. Из 4-х магазинов, где 100% должны быть Моры нашел 1.
Выбор ()(! . Взял только новую 511. Не мог с "пустыми" руками от туда...
Моры по цене - как у нас. Разве что без цены на доставку Новой Поштой.
Это я к чему - Швеция - достаточно дорогая страна. И ножи по такой цене у них -
это просто "недоразумение". Сомневаюсь весьма, что какие-то части производства
будут переноситься в Китай. Бюджетнее нет. Ну Хулты еще...
Нужно не забывать, что у шведов есть "национальная гордость" и предположу,
что они скорее закроются, чем продадутся. Разве что своим. Но время конечно покажет...
ГК, кстати, проигрывает в термичке Морам из угля.
Для себя вывел относительное "правило": уголь на сухие/твердые работы, нержу - на мягкие/мокрые.
Даже если есть щели, и уголь у "больстера" проржавеет и сделает "бздынь" - не та цена, чтоб особо сожалеть.
Уйдет не меньше года. Просто взять новый нож. Я Классик 2 у оковки не герметизировал.
Пользовал года 3-4. Везде. Когда потом распустил (снял рукоять и оковку) клинок был достаточно ржавый под оковкой,
но немного наждачной бумаги - и практически как новый. Только легкий питтинг. Не треснул там бы лет 5 еще.
По фиксации в новых ножнах - стало чуть хуже. Но это новый тип фиксации - в поперечной к клинку плоскости.
Возможно более выносливый. Но заходит в ножны достаточно глубоко и в большинстве случаев - достаточно
фиксирован. Есть определенный акцент на возможность несложного вынимания ножа одной рукой.
При более сильной фиксации - будет сложнее это сделать.
И ничто не мешает взять ГК и для себя решить дилемму: New Robust vs. GK. А личный опыт - иногда самый полезный .
Milkman
Себе сейчас моры чаще травлю в преобразователе ржавчины (до ХЖ так и не добрался).
и соглашусь с
Lazyinventor писал(а):Надо было каждые 15-20 минут доставать и протирать/промывать и снова в банку. Тогда пленка была бы толще и темнее. И чем интенсивнее процесс- тем чаще это делать.
все равно - темнеет/ржавеет. не так охотно. Но не проблема протирать раз в месяц 800-й бумажкой, если уж совсем
ухода нет.
Max

Re: Mora Pro S и Mora Robust

Сообщение Max »

На морах классик и ориджинал классик (те что с деревянными рукоятками) щели были и есть всегда.
Я видел несколько старых ножей Frosts Knivfabrik и KJ Eriksson (от них Мора и пошла), которым уже лет 30-50, а может и больше. Так вот ниче у них не проржавело, хотя щели не заделаны. Ржавчина образует внешний слой и внутрь распространяется очень медленно, если ее не обдирать. Срок службы такого клинка исчисляется не годами, а десятилетиями. У копаных ножей рукоятки сгнившие, а клинок с хвостовиком целые (ну условно целые).
Sagamore писал(а):А про Китай - я думал это уже все в курсе. Есть инфа что принадлежащая китайцам Рапала выкупила Мартиини и часть фирмы Мора, штампуют в Чайне уже больше года.
Если потратить пару минут в Гугле, то можно узнать, что Рапала действительно часть Моры... Которая называется Mora ICE brand и производил ледобуры
Изображение
И никакого отношения к ножам не имеет.
Max

Re: Mora Pro S и Mora Robust

Сообщение Max »

Поучили сегодня свеженькие Моры

Basic 546
Изображение

BASIC 511
Изображение

PRO S
Изображение

ROBUST
Изображение

И вот что интересно. Длина клинка у всех 88-89мм. Померял свой PRO S, купленный в январе - 90,5мм
Учли наши реалии?
Щели между клинком и рукояткой так и остались. Показалось, что меньше чем были у меня, но у себя я давно их заделал, нет возможности проверить. Но все равно щели это не правильно :-(
На других моделях щелей нет :wink:
Аватара пользователя
snezhkin
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 19:45
Откуда: Кiev
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Mora Pro S и Mora Robust

Сообщение snezhkin »

Приветствую.
А сертификат на "PRO S" или "ROBUST PRO" появились может у кого ??
Аватара пользователя
KaKTonoP
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 11:38
Откуда: Киев

Re: Mora Pro S и Mora Robust

Сообщение KaKTonoP »

если ТС не против то отпишусь по поводу РОБУСТА, да бы темы не плодить
это первая MORA у меня и пока очень порадовала визуально
Рукоять объемная и отлично заполняет руку
Изображение
казалось что 9см клинок достаточно длинный ... а взял в руки, можно бы было и подлиннее
Изображение
но и с такими размерами нож очень приятный... так сказать ЕДЦ фикс.
Изображение
в ножнах сидит хорошо, чуток тарабанит ... для меня это не критично
Изображение
новые ножи уже все наверное на ХО не тянут по длине, хотя на сайтах пишут везде 92 мм
Изображение
что касается косяков, ну да есть небольшие щели обух меня не смущает
Изображение
нож заточен хорошо бумажку режет, бреет, особо потестить не было на чем, так что постругал детских карандашей rt24
Изображение
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Mora Pro S и Mora Robust

Сообщение deily »

Max писал(а):На морах классик и ориджинал классик (те что с деревянными рукоятками) щели были и есть всегда.
Я видел несколько старых ножей Frosts Knivfabrik и KJ Eriksson (от них Мора и пошла), которым уже лет 30-50, а может и больше. Так вот ниче у них не проржавело, хотя щели не заделаны. Ржавчина образует внешний слой и внутрь распространяется очень медленно, если ее не обдирать. Срок службы такого клинка исчисляется не годами, а десятилетиями. У копаных ножей рукоятки сгнившие, а клинок с хвостовиком целые (ну условно целые).
Sagamore писал(а):А про Китай - я думал это уже все в курсе. Есть инфа что принадлежащая китайцам Рапала выкупила Мартиини и часть фирмы Мора, штампуют в Чайне уже больше года.
Если потратить пару минут в Гугле, то можно узнать, что Рапала действительно часть Моры... Которая называется Mora ICE brand и производил ледобуры

И никакого отношения к ножам не имеет.
надо уточнять к каким :) к море - нет.
марки имеющие отношение к рапала.

Изображение
Аватара пользователя
tarkus
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 20:20
Откуда: Полтава
Поблагодарили: 1181 раз

Re: Mora Pro S и Mora Robust

Сообщение tarkus »

KaKTonoP писал(а):новые ножи уже все наверное на ХО не тянут по длине, хотя на сайтах пишут везде 92 мм
Изображение

А если измерить по хорде, согласно методике? Похоже, будет больше 89мм.
Аватара пользователя
KaKTonoP
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 11:38
Откуда: Киев

Re: Mora Pro S и Mora Robust

Сообщение KaKTonoP »

если по хорде 91 мм :D , придется обух обработать и снять лишнее
Аватара пользователя
Milkman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 12:19
Откуда: Kiev

Re: Mora Pro S и Mora Robust

Сообщение Milkman »

А причем тут хорда?
Если у меня ножик длинной 5 см, в форме полукруга - то он что будет ХО по длинне полукруга?
16215
життя триває
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Mora Pro S и Mora Robust

Сообщение митяй »

...
Последний раз редактировалось митяй 18 июн 2019, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Milkman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 12:19
Откуда: Kiev

Re: Mora Pro S и Mora Robust

Сообщение Milkman »

митяй

Колесико по углу схождения не будет ::acute::
життя триває
Аватара пользователя
KaKTonoP
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 11:38
Откуда: Киев

Re: Mora Pro S и Mora Robust

Сообщение KaKTonoP »

tarkus спасибо что дали повод еще раз почитать методику, но про хорду я ничего не нашел :wink:
предлагаю в этой теме больше не дискутировать и пусть каждый меряет как хочет :D
Аватара пользователя
tarkus
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 20:20
Откуда: Полтава
Поблагодарили: 1181 раз

Re: Mora Pro S и Mora Robust

Сообщение tarkus »

KaKTonoP писал(а):про хорду я ничего не нашел
3.2. Клинкова холодна зброя, комбінована холодна зброя з клинком (клинками):

3.2.1. Мінімальна довжина клинку – не менше, як 90 мм. Довжина клинків визначається вимірюванням відстані від вістря до обмежувача або утику руків'я по прямій хорді (при отгибі обмежувача або утику в бік клинка довжина їх не враховується).

http://knifeclub.com.ua/32-klinkova-hol ... inkom.html
Milkman писал(а):Если у меня ножик длинной 5 см, в форме полукруга - то он что будет ХО по длинне полукруга?
При чем тут длина полукруга? Хорда - это отрезок, соединяющий по прямой две точки окружности (ну, или дуги). Естественно, длина хорды меньше длины дуги.
Аватара пользователя
Milkman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 12:19
Откуда: Kiev

Re: Mora Pro S и Mora Robust

Сообщение Milkman »

:=(
Забыл школьный курс геометрии и что такое хорда.
Я ее за дугу принял.
життя триває
Ответить

Вернуться в «Mora of Sweden»