Финки The Best.

Обсуждение и вопросы по ножам Mora
Ответить
Дон Хуан
Новичок
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 22 фев 2021, 20:16
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Финки The Best.

Сообщение Дон Хуан »

вопросов больше не имею :smile:
можете не продолжать, это варварство, это худший вариант посадки через трубу, особеноо клинка из чего то лучше чем напильник
Аватара пользователя
Фішер Мен
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 07 апр 2021, 15:52
Откуда: Полісся
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 2163 раза

Финки The Best.

Сообщение Фішер Мен »

Покажіть свою роботу. Зараз розмова ні про що
Так не завжди буде
Дон Хуан
Новичок
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 22 фев 2021, 20:16
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Финки The Best.

Сообщение Дон Хуан »

почему, очень даже про що :) , а именно про томми и больстер
да и вуаших работ я особо не вижу :-D
Последний раз редактировалось Дон Хуан 08 фев 2022, 08:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Фішер Мен
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 07 апр 2021, 15:52
Откуда: Полісся
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 2163 раза

Финки The Best.

Сообщение Фішер Мен »

Поки що просто "понти", дешеві.
Так не завжди буде
Дон Хуан
Новичок
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 22 фев 2021, 20:16
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Финки The Best.

Сообщение Дон Хуан »

:smile:
читай выше, к чему эти нервы, лучше напишите где я не прав, или рассказать что будет при посадке нагорячую в районе плечей?
Это как в СССр , на многих СТО шаровые меняли ломоми кувалдой , бо зачем та приспособа ()(!
Последний раз редактировалось Дон Хуан 08 фев 2022, 09:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Фішер Мен
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 07 апр 2021, 15:52
Откуда: Полісся
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 2163 раза

Финки The Best.

Сообщение Фішер Мен »

Щасти Вам
Так не завжди буде
Дон Хуан
Новичок
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 22 фев 2021, 20:16
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Финки The Best.

Сообщение Дон Хуан »

и вам не хворать :)
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Финки The Best.

Сообщение O.Phesun »

Стоп, стоп.куда розбіглися?...так шо там буде на гарячу в районі плечей...больстер хіба розогрівають до красна?
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
Nutty
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 21:26
Откуда: Звідусіль)
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 302 раза

Финки The Best.

Сообщение Nutty »

O.Phesun писал(а): 08 фев 2022, 09:29 так шо там буде на гарячу в районі плечей
та клинок нафіг анігілірується, канони порушаться, всесвіт схлопнеться, а Лєгітімний повернеться :-D
Перфекцехуист - человек, который хотел бы сделать идеально, но и так сойдет
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9058
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2932 раза
Поблагодарили: 1356 раз

Финки The Best.

Сообщение Nerv »

Дон Хуан писал(а): 07 фев 2022, 22:15 мастер должен стремиться от простых работ к сложным, а не искать пути как это все обойти налегке, упростив концепт
мастер должен только в одном случае - если это было договорено в процессе заказа.
Carpe diem
Дон Хуан
Новичок
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 22 фев 2021, 20:16
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Финки The Best.

Сообщение Дон Хуан »

O.Phesun писал(а): 08 фев 2022, 09:29 больстер хіба розогрівають до красна?
да, абсолютно выше 400 градусов, или смысла в том не будет, тогда металл не расширится как надо
если не до красна- нахрена его греть, для пластики достаточно отжечь, но это при посадке ромба сильно не поможет
но есть видимо мастера , коим сие неведанно,вижу по реакции в теме, про отпкск сталей видать тоже ничего не ясно, а про то что этот больстер нужно еще и моментально охладить прям на клинке, видать только финский эпос знает, даллее решайте, что произойти там может на современной стали, после всех тех манипуляций - сами
так шо, при желании, плющите далее на горячую, а потом сломанные у плечей ножи всем ф.б разгадывайтие, а кто же это наделал...ай-яй-яй :smile: (с)
https://www.youtube.com/watch?v=s23OLr0ZNPI
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Финки The Best.

Сообщение O.Phesun »

Я не садив больстерів на гарячу..брехать не буду..але в тих же жигулях кілька раз підшипник полуосі міняв..ітам втулка на гарячу садиться..то паяльною лампою гріли її..було шо і просто на комфорці плити грів..хз до якох температури..але колір вона майже не міняла..гріли шоб плювок шкварчав...і добре сідало. Правда це коли правильний діаметр посадоч6ого місця...як кооперативна, то треба було гріть сильніше))
Тому думаю больстером відпустити клинок не получиться..
О. О. Phesun ::hi:::
Дон Хуан
Новичок
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 22 фев 2021, 20:16
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Финки The Best.

Сообщение Дон Хуан »

O.Phesun писал(а): 08 фев 2022, 13:22 Тому думаю больстером відпустити клинок не получиться.
думать и надеяться, вещи разные
я делал так пару раз,очень давно, и как и до сколька греть- знаю.
и что терпит говно типа углеродки на полуосях, совершенно не любят стали типа порошков, да и вообще высоколегированные стали
Последний раз редактировалось Дон Хуан 08 фев 2022, 13:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Финки The Best.

Сообщение O.Phesun »

Дон Хуан писал(а): 08 фев 2022, 13:26 я делал так пару раз,очень
ну так шо виходило? Плечі гнуться починали чи рк на пяті мягшала?

Я так розумію, температура нагріву має залежати від того, на скільки ширина прорізу в больстері відрізняється від товщини плечей
О. О. Phesun ::hi:::
Дон Хуан
Новичок
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 22 фев 2021, 20:16
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Финки The Best.

Сообщение Дон Хуан »

без понятия, я это делал на углеродке , на более интересных сталях боязно ставить эксперимент
я просто знаю насколько нужно нагреть, и видел как в том месте прогреваются плечи
а последствия- да хрен его знает, но хорошего явно ничего не принесет, к тому же есть вариант этого не делать, прорсто он более трудозатратен и по времени и по терпению
от представьте, нагретый докрасна больстер плющат на клин через трубу молотком, потом охлаждают, шипит люто :smile:, а шо там после того- то к гадалке, но явно порча будет :-D, ютуб- таких роликов и секретов много может показать.
Последний раз редактировалось Дон Хуан 08 фев 2022, 13:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Финки The Best.

Сообщение O.Phesun »

Перфекціонізм :-D
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13436
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5659 раз
Поблагодарили: 9431 раз

Финки The Best.

Сообщение GeorgCH »

Изображение
Life is a series of choices.
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13436
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5659 раз
Поблагодарили: 9431 раз

Финки The Best.

Сообщение GeorgCH »

Изображение

Изображение
Life is a series of choices.
Yurassik
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 26 мар 2022, 10:23
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1052 раза
Поблагодарили: 753 раза

Финки The Best.

Сообщение Yurassik »

Дон Хуан писал(а): 08 фев 2022, 13:32 без понятия, я это делал на углеродке , на более интересных сталях боязно ставить эксперимент
я просто знаю насколько нужно нагреть, и видел как в том месте прогреваются плечи
Если клин зажать в более-менее массивные железные тиски, то теплоотвод будет такой, что клин в месте контакта нагреется градусов до 150 максимум, при посадке разогретой докрасна оковки. Потому что теплоемкость зависит как от материала, так и от массы изделия. А латунные оковки и на холодную прекрасно заколачиваются на порошковые клинки.
Дон Хуан
Новичок
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 22 фев 2021, 20:16
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Финки The Best.

Сообщение Дон Хуан »

причем тут тонкостеная финская оковка, если речь идет о больстере на томми с классическим ромбом ?
финскую оковку и греть не надо,тем более шо то там заколачивать, особо при наличии хороших надфилей и отсутствии спешки, подогнал неспешно, легенько пристукал и забыл , а если клин с рикассо- то вообще разговор ни о чем,он на любой нож подгоняется без щелей минут за 25 макс.
а вот томми, с его геморойным ромбом- совершенно другой разговор, такая же сложность- это якут с линзой и больстер, если не кастрировать плечи, а подгонять все на совесть с широкими плечами
Если нагреть больстер томми и пхнуть его на ромб через трубу, в том месте где вход р.к и примыкание к больстеру ,там тончайший металл со сводом в ноль,жопа там тому металлу, в локальном месте и соответственно хвосту в этом месте, который само собойтоже имеет в сечении тот же ромбик в месте посадки , в какие его тисы не жми, если это при нагретом до красна больстере, а ведь потом,зачастую, чтоб вся операция прошла успешно все то хозяйство резко нужно сунуть в воду, чтоб нивелировать последствия кривой подгонки, и тут идет охрененный термоудар со всеми вытекающими последствиями, ну а потом весь фейсбук будет кричать- термиста подай нам разорвать ,то термист х...ло. :-D
Место входа плечей в больстер- сие есть ахилесова пята любого ножа, и там нужно работать максимально на совесть, иначе может получиться складной нож,рукоять в правой руке,клинок в левой
п.с...все это стоит обсуждать, если мы говорим о высококлассной авторской подгонке без щелей, а не о фабричном варианте, со щелями где муравьи жить могут
Yurassik
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 26 мар 2022, 10:23
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1052 раза
Поблагодарили: 753 раза

Финки The Best.

Сообщение Yurassik »

Для толстого больстера на томми есть самый распространенный вариант: пилить отверстие с конусным расширением в сторону рукояти, чтобы клин легко продавил его при обстукивании, даже без разогрева. А гипотетический локальный перегрев на 3-5 мм длины РК (там температура гораздо ниже температуры отпуска) не скажется на остальной части конструкции так, что прямо все пойдет крупным зерном и трещинами. Сотни людей так делают, ножи потом работают, а не на полке пыль собирают. То же самое наблюдается, когда больстер пропаивают: локальный разогрев еще сильнее, но все равно ниже отпуска, там если пол-единицы твердости уйдет, и то много.
Дон Хуан
Новичок
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 22 фев 2021, 20:16
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Финки The Best.

Сообщение Дон Хуан »

делайте как хотите, главное потом не делайте большие глаза,когда будет раскладной нож.
Yurassik писал(а): 04 июн 2022, 19:22 есть самый распространенный вариант: пилить отверстие с конусным расширением в сторону рукояти, чтобы клин легко продавил его при обстукивании
стесняюсь спросить, это все что вы пишите по ромбу -теория или практика?
если практика,напишите мне в л.с и дайте фото вашего ножа, я дам фото своего :-D
Yurassik
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 26 мар 2022, 10:23
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1052 раза
Поблагодарили: 753 раза

Финки The Best.

Сообщение Yurassik »

Дон Хуан писал(а): 04 июн 2022, 21:41 стесняюсь спросить, это все что вы пишите по ромбу -теория или практика?
если практика,напишите мне в л.с и дайте фото вашего ножа, я дам фото своего :-D
Не стесняйтесь, спрашивайте! Я не делаю томми, они мне не нравятся. А больстер набивать приходилось не раз. И, смешно это писать, но по фото экспертизу нарушений ТО не сделать.
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8091
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2080 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Финки The Best.

Сообщение Кузьмич »

А як вам така фіночка з сучасних матеріалів?
Изображение
Rokka Korpisoturi Böhler N690
В обусі 5 мм :shock: лом на всі випадки - мрія завзятих батонерів :-D але туж картоплю чи якблуко напевно буде колоти
Цікаво б потримати в руках, бо може виятвитись на диво зручним... або навпаки :-D
Последний раз редактировалось Кузьмич 05 июн 2022, 10:53, всего редактировалось 1 раз.
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
Фішер Мен
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 07 апр 2021, 15:52
Откуда: Полісся
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 2163 раза

Финки The Best.

Сообщение Фішер Мен »

Кузьмич писал(а): 05 июн 2022, 08:13В обусі 5 мм
Це мабуть ромб, 5 мм по ребру і в нуль - саме воно rt24
Так не завжди буде
Ответить

Вернуться в «Mora of Sweden»