Купил себе это чудо:

Первоначальный осмотр произвел благоприятные впечатления. Вроде как удобный, такая себе аккуратненькая рабочая Mora. Вырубил топориком заготовку ложки из подсушеной груши (как вы понимаете, не самое твердое дерево). Взял ЭТО, давай резать углубление - еле-еле режет. Спустя пару минут приноровился, минуту поработал, опять не режет. Смотрю - РК тупо смята ВСЯ.
Точила под рукой не было, подправил об шамотный кирпич. Вроде выровнялась более-менее. Пару резов по деревяшке - опять та же беда.
Взял напильник из Свисстула (тоже не самый твердый напильник). Он не то, что вгрызается - от легкого касания аж выпиливает.
Для сравнения провел напильником по РК топорика - скользит даже при усилии.
Такое впечатление, Мору забыли закалить ВООБЩЕ. С учетом доставки 30 баксов на нее были тупо выброшены. Лучше б пропил.
