Eka 110 - юбилейный раритетЪ

Обсуждение и вопросы по ножам Mora
Ответить
ant-tv
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 13:08
Откуда: Ялта-Москва

Eka 110 - юбилейный раритетЪ

Сообщение ant-tv »

Так случилось, что о ножах Eka Knivar AB я узнал всего около года назад. Когда выбирал недорогой EDC, какой-то хороший человек предложил посмотреть на Eka. Данный совет привёл сначала к просмотру различной информации в дебрях интернета, после этого подтолкнул к покупке Eka Swede 60, которая привела к сбору некоторого подобия коллекции классической линейки ножей Eka.

Итак, во время поиска информации про Eka Swede 60 я попал на обсуждение этих интересных ножей на rusknife
Прямо на первой странице темы, внизу, я впервые и увидел героиню данного обзора.
Изображение
нож показался странным, но интересным. Картинка ножа была сохранена в тематическую директорию, и на время я про него забыл.

Прошло около года. Как-то рыская по иностранным сайтам, я снова натолкнулся на этот нож, и решил спросить на Фирме, что это за модель, когда производилась и почему сейчас такой нету.

Параллельно уточнил у знакомого шведского коллекционера про размеры модели
Он мне прислал 2 фотографии такого плана:
Изображение
Eka Swede 38, Eka 110 и Eka Compact

Мне ответили, что данная модель была приурочена к 110-летию компании, но производилась, к сожалению, крайне недолго, около года. Запретила же её продажи шведская полиция, посчитавшая данный нож автоматическим (!) (об этом позже)
Интереса ради, я спросил на Фирме, а не завалялись ли у них пара-тройка экземпляров. Мне ответили положительно, и сказали как купить. Я спросил у друзей-ножеманов, не хотят ли они раритет. В общем, скинулись, и прикупили 3 ножа.

Пока ножи пересылались между Швецией, Финляндией и Россией, с фирмы мне прислали очень интересный раритет:
http://db.tt/3rp1aBuw -- PDF на пару мегабайт, рекламный проспект Eka 110

и несколько фото "внутренности" ножа. Собственно эта хитрая "внутренность" и послужила причиной прекращения производства:
Изображение
Изображение
Работает он следующим образом: при нажатии на кнопку, "вилка" на коромысле выходит из паза на пятке клинка, а второй "зуб" вилки немного, примерно на 5мм, приподнимает клинок из паза в рукояти. Соответственно, открывается выступ под ноготь, с помощью которого клинок выдвигается в рабочее положение. Однако можно клинок инерционно выдвинуть. Именно эта возможность и послужила причиной запрета.
Само коромысло с вилкой на вид по толщине равно толщине клинка. Блокирует клинок очень надёжно, поскольку оба зуба вилки опираются на прорези в плашках.

Суть да дело, за 9 дней ножи приехали ко мне. Несмотря на то, что мне сказали что выслали только ножи с клинками из углеродки, один из трёх ножей оказался с клинком из Sandvik, с гравировкой Volvo
Изображение


в итоге мне достался нож из углеродки
Изображение

Рабочие качества тестировать не планирую, потому как это редкий нож. Фактически полочник. Который категорически приятно повертеть в руках, пораскладывать, пофотографировать. Рукоять неимоверно удобна (по толщине полностью равна Victorinox Bundeswehr). Клинок, возможно, немного коротковат, но это дело привычки. Compact, например. при меньшей длине - очень ловкий ножик. А немного более длинная Eka Swede 38 - категорически удобный EDC-нож. Который постоянно проживает в кармане.

ЗЫ Да, в одном из писем мне сообщили, что сейчас они разрабатывают нож с подобным замком. Вероятно будут производить в следующем году.
Аватара пользователя
Виталий
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 08 май 2008, 18:37
Откуда: Черкаси

Re: Eka 110 - юбилейный раритетЪ

Сообщение Виталий »

.
Последний раз редактировалось Виталий 02 авг 2019, 16:27, всего редактировалось 1 раз.
"Гойдатиме вітер ноги твої, москаль ти якщо."©
Аватара пользователя
bezoom
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:42
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Eka 110 - юбилейный раритетЪ

Сообщение bezoom »

Интересный нож и замок необычный rt24
___________________________________________________________________________________________
Слава Україні :cool:
Аватара пользователя
Анчутка
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 17:24
Откуда: Краматорск, Украина

Re: Eka 110 - юбилейный раритетЪ

Сообщение Анчутка »

а мне не очень понравился. потерялась индивидуальность шведского стиля. мне больше по душе 60-тая, 82 или даже 88
каждый сходит с ума по своему.
ant-tv
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 13:08
Откуда: Ялта-Москва

Re: Eka 110 - юбилейный раритетЪ

Сообщение ant-tv »

фоту пока не мою дам.
На днях засниму в руке прямым и обратным хватом, и закрытый

Изображение

Изображение
ant-tv
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 13:08
Откуда: Ялта-Москва

Re: Eka 110 - юбилейный раритетЪ

Сообщение ant-tv »

Анчутка писал(а):а мне не очень понравился. потерялась индивидуальность шведского стиля. мне больше по душе 60-тая, 82 или даже 88
на вкус и цвет... Для коллекции.

82 - очень элегантный нож. Жаль, снят с производства. В принципе, аналог его выпускают (92, отличается тем что не фигурные латунные лайнеры, а 2 толстых латунных "бруска")
88, особенно в карелке - очень прикольный. Особенно мне нравится как он устроен - гениально просто :) Давно на него зуб точу :) Может когда-нибудь дойдёт и до него очередь.
ant-tv
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 13:08
Откуда: Ялта-Москва

Re: Eka 110 - юбилейный раритетЪ

Сообщение ant-tv »

Виталий писал(а):Симпатичный уродец. :) Спуски финские, без подводов?
Давайте еще фото - в закрытом состоянии и в руке.
з.ы. а что на последнем фото, фоном был какой-то пирог? похоже очень! :-)
Спуски с небольшим подводом.
Фоты сделаю.

а на нижнем фото - мокрая каменюка :)

Изображение
сабж среди других Eka rt24
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Eka 110 - юбилейный раритетЪ

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Короткий клинок, широкий, толстая не ровная рукоять, очень низкие спуски, это чисто полочник. Странный девайс.
ant-tv
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 13:08
Откуда: Ялта-Москва

Re: Eka 110 - юбилейный раритетЪ

Сообщение ant-tv »

Codename 47 писал(а):Короткий клинок, широкий, толстая не ровная рукоять, очень низкие спуски, это чисто полочник. Странный девайс.
:lol: несмотря на изогнутую рукоять - пользоваться крайне удобно. Когда нож в руку берёшь - создаётся небольшой угол клинка - он брюшком к плоскости условного стола становится. Изгиб спинки рукояти упирается ровно в основание большого пальца, а изгиб снизу - ровно в сустав указательного пальца. При обратном хвате - на нижней выпуклости мизинец, а "угол" рукояти ложится ровно во "впуклость"основания ладони. rt24
Ширина спуска практически равна ширине клинка Eka Swede 38 :)
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Eka 110 - юбилейный раритетЪ

Сообщение il coltello »

Отличный толстячок. Жаль, что редкая птица у нас. Обязательно в компанию к своим пяти ЕКАм прикупил бы. Вообще, ЕКА - очень самодостаточные ножи. Даже самый маленький из имеющихся у меня - 38-й - НОЖ, т.е. без всякого сомнения рабочий инструмент. А 110-ый - хорош, полагаю, очень удобен в пользовании.
ant-tv
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 13:08
Откуда: Ялта-Москва

Re: Eka 110 - юбилейный раритетЪ

Сообщение ant-tv »

il coltello писал(а):Отличный толстячок. Жаль, что редкая птица у нас. Обязательно в компанию к своим пяти ЕКАм прикупил бы. Вообще, ЕКА - очень самодостаточные ножи. Даже самый маленький из имеющихся у меня - 38-й - НОЖ, т.е. без всякого сомнения рабочий инструмент. А 110-ый - хорош, полагаю, очень удобен в пользовании.
он редкий ВЕЗДЕ :) Их на складе фирмы буквально несколько штук осталось.
В остальном про Eka согласен ::derisive::
Прикупите Compact - очень классный коротыш rt24
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Eka 110 - юбилейный раритетЪ

Сообщение il coltello »

ant-tv писал(а):Прикупите Compact - очень классный коротыш rt24
Cогласен и, при случае, обязательно это сделаю. Но, думаю, что 38-й функционально намного его превосходит, несмотря на схожие размеры.
ant-tv
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 13:08
Откуда: Ялта-Москва

Re: Eka 110 - юбилейный раритетЪ

Сообщение ant-tv »

вот в руке
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ant-tv
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 13:08
Откуда: Ялта-Москва

Re: Eka 110 - юбилейный раритетЪ

Сообщение ant-tv »

Изображение
Аватара пользователя
Виталий
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 08 май 2008, 18:37
Откуда: Черкаси

Re: Eka 110 - юбилейный раритетЪ

Сообщение Виталий »

.
Последний раз редактировалось Виталий 02 авг 2019, 16:27, всего редактировалось 1 раз.
"Гойдатиме вітер ноги твої, москаль ти якщо."©
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Eka 110 - юбилейный раритетЪ

Сообщение митяй »

ant-tv
А кнопка случайно не выжимается при сжатии рукояти?
ant-tv
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 13:08
Откуда: Ялта-Москва

Re: Eka 110 - юбилейный раритетЪ

Сообщение ant-tv »

митяй писал(а):ant-tv
А кнопка случайно не выжимается при сжатии рукояти?
И неслучайно тоже не выжимается. Кнопка достаточно тугая, а при сжатии рукой всё усилие на "грани" рукояти приходится. Да и кнопка расположена так, что при хвате правой рукой её касается самый конец указательного пальца.
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Eka 110 - юбилейный раритетЪ

Сообщение il coltello »

У ЕКА с техникой безопасности все в порядке. Взять Ту же 60-ю модель (третья и чертвертая на фотографии в четвертом посте ТС). Казалось бы нехило выступающий плавник бэк-лока наводит на скользкие мысли, а я вот сколько не пытался специально "случайно" его не смог сложить. Шведы, вставляя такие, на первый взгляд, рисковые детали, тщательно исследуют анатомию ладони.
Spy
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 17:27
Откуда: Kiev

Re: Eka 110 - юбилейный раритетЪ

Сообщение Spy »

Прикольненький...
Ответить

Вернуться в «Mora of Sweden»