Marttiini Explorer Big

Обсуждение и вопросы по ножам Mora
Ответить
Max

Marttiini Explorer Big

Сообщение Max »

В честь моего ДР, любимая жена подарила сей ножичек.
http://www.marttiini.fi/puukot/shop/eng ... ContID=510
ТТХ
Общая длина ножа - 210мм
Длина клинка - 95мм
Толщина клинка - 2,7мм
Материал рукояти - орех (?)

Изображение Изображение Изображение

Этот ножик - продвинутая финка сильно изменившая внешний вид. От финки остались короткие спуски сведенные в ноль, видоизмененный грибок. Ножны хоть и не классические финские, но тоже имеют некоторые характерные детали, такие как свободный подвес (другого не предусмотрено) и декоративный выступ на устье ножен. Ножны сделаны из относительно тонкой кожи (2,5 -3мм) и без кожаной проставки на шве, но внутри есть пластиковый вкладыш, который защищает ножны от прорезания. Подвес не пришит, а крепится на двух больших заклепках.
Рукоятка заслуживает отдельного внимание. Собственно из-за нее мне и приглянулся этот нож. Вообще фины стараются придерживатся традиций и не особо извращаются с дизайном. Но Марттиини выпускают как классику так и новые оригинальные ножики. Експлорер имеет довольно толстую и ухватистую рукоять. Рукоять граненая, верх рукояти немного заокруглен и ближе к навершию становится плоским. Следующие грани плоские, они идут от верха рукояти и немного не доходят то середины, дальше идут плавные спуски переходящие в заокругленное брюшко. Подпальцевые выемки - это, ИМХО, главная изюминка. Подпальцевая выемка на брюшке распростронена довольно широко, а вот на спинке рукояти встречается редко, комбинацию же обоих я не встречал. Очень удобная штука. При прямом хвате, когда болшой палец ложится на спеинку рукояти, он попадает в подпальцевую выемку и упирается в ее край, таким образом при тычковых ударах нагрузка сначала идет на него, а только потом на указательный палец, который тоже находи в подпальцевой выемке.
Изображение Изображение
Благодаря этому вероятность того, что при тычковом ударе рука соскочит на лезвие ножа резко уменьшается.

Если перехватить нож сабельным хватом (кое-кто называет его молотковым для большей понятности :-D ), но РК к себе, то указательный палец попадает в верхнюю подпальцевую выемку, а перепонка между большим и указательным пальцами в нижнюю. Таким хватом удобно работать движениями на себя при перерезании веревок, кожи и тп.
Изображение

При обратном хвате (РК от себя) мизинец попадает в нижнюю подпальцевую выемку, что также предотвращает соскальзывание пальца на РК.
Изображение

Заточка ножа на 5-, не бреет, но режет очень хорошо. Собственно нож для леса, а бритвенная острота там не обязательна. Что за сталь не знаю, на сайте Марттиини не указано, написано, что твердость 54-56 HRC.
Думаю принять с этим ножиком участие в конкурсе по перерезанию бруса на Клинке.
Max

Сообщение Max »

Отдельно следует рассказать как моя жена покупала этот нож.
У меня есть сайт на котором вывешен wish list ножиков которые я хочу приобрести. собственно он не столько для меня сколько для облегчения выбора подарков для меня :-D . Шоб народ не дарил фигню всякую. Жена моя к подаркам относится очень серьезно и очень переживает, чтобы подарить, именно то что нужно человеку, а особенно мужу :D . И вот она распечатав полностью этот список (в цвете, с адресами магазинов и даже с кодами товаров) пришла в С-Марию. У прилавка с ножами стоит барышня и мучает продавца пытаясь выбрать кому то нож. Продавца многие знают, он всегда на стенде С-Марии (лет 45, чуть рыжеватые волосы), кажется он даже директор или еще кто. И вот пытается подобрать барышне нож которая сама не знает, что ей надо. Увидев мою жену, он наверное подумал, что ему вообще хана сегодня :D . НО жена молча протягивает ему список на надцати листах и с цветными картинками. Он берет список и говорит первой барышне: Вот как надо за ножиками ходить!
Все вокруг выпали в осадок. :smile:
Аватара пользователя
xsol
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:58
Откуда: Lviv
Контактная информация:

Сообщение xsol »

Поздравляю с ДР!
Ножик хорош, хотя при слове Биг в названии ожидал увидеть секач с лезвием в 30 см :-D
Watashi no namae wa Serugi desu!
Аватара пользователя
Sergey
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:17
Откуда: Харків
Контактная информация:

Сообщение Sergey »

Нож понравился, но идея с "подарочным" сайтом понравилась еще больше ((()))
Аватара пользователя
Winwolf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:30
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Winwolf »

Идейка про сайт отличная. Тем более, что у меня скоро день рождения. Обязательно этим займусь.
Сергей,г.Киев
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:35
Откуда: Киев

Сообщение Сергей,г.Киев »

Max писал(а):... в С-Марие у прилавка с ножами стоит барышня и мучает продавца пытаясь выбрать кому то нож. Продавца многие знают, он всегда на стенде С-Марии (лет 45, чуть рыжеватые волосы), кажется он даже директор или еще кто...
"Главного" ножевого продавца в С.Марие зовут Игорь Михайлович. Он НЕ директор и, кажется, не "рыжеватый"... надоть будет поссмотреть повнимательней... А вот директор С.Марии кажись рыжий...
Кст., у меня в С.Марие на ножеги 5%-я скидка, так чтааа можете обращаться... :)
Max

Сообщение Max »

Вот он :D
Изображение
Сергей,г.Киев
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:35
Откуда: Киев

Сообщение Сергей,г.Киев »

Да, это Игорь Михайлович.
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 596 раз
Контактная информация:

Сообщение Thorwald »

гарний малюк....
щось в ньому є...
Аватара пользователя
arkanar
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:42
Откуда: Черкассы
Контактная информация:

Сообщение arkanar »

Вах, красавчик! Я про нож, конечно :D
И сколько стоит сие чудо?
Max

Сообщение Max »

Не знаю, подарок же.
Аватара пользователя
Ирина
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:47
Откуда: Россия Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Почитав первый пост темы, сначала решила, что жена выбирала то, что ей понравится, поскольку ножик на мой женский взгляд весьма и весьма привлекательный :)
Прочитав второе сообщение, решила, что из предложенных ей ножей она выбрала все же на свой вкус ;)
А идея с сайтом просто отличная :) Надо будет взять на вооружение :)
Я бы еще доработала идею:
Например, не удалять из списка уже подаренные вещи, а гордо писать: "Подарила любимая жена" и т.д. :)
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение __Z V I R__ »

хм, в моём понимании заточка на 5 с минусом не может не брить.
а чё на своём сайте не реагируем на сообщения?
Max

Сообщение Max »

__Z V I R__ писал(а):хм, в моём понимании заточка на 5 с минусом не может не брить.
а чё на своём сайте не реагируем на сообщения?
Ну, значит на 4, хотя как по мне нож не обязательно должен брить.
А комента не заметил, сори
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение __Z V I R__ »

просто ждал-ждал ответа, не дождался. :sad:
Max

Сообщение Max »

Ирина писал(а):Почитав первый пост темы, сначала решила, что жена выбирала то, что ей понравится, поскольку ножик на мой женский взгляд весьма и весьма привлекательный :)
Прочитав второе сообщение, решила, что из предложенных ей ножей она выбрала все же на свой вкус ;)
Именно так, в том магазине были и другие ножи из списка, но этот ей понравился больше.
Аватара пользователя
Ирина
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:47
Откуда: Россия Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Max писал(а):Именно так, в том магазине были и другие ножи из списка, но этот ей понравился больше.
Смотри, любимая жена потом у тебя этот нож по-тихоньку приватизирует ;)
Max

Сообщение Max »

Любимой жене не жалко :)
Ответить

Вернуться в «Mora of Sweden»