Mora of Sweden

Обсуждение и вопросы по ножам Mora
Ответить
Аватара пользователя
Rikki-tikki-tavi
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 13:11
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Mora of Sweden

Сообщение Rikki-tikki-tavi »

Не нашёл на форуме подходящей темы, в которой можно было бы задавать разноплановые вопросы по Морам. Потому, если никто не против, я такую тему создам.

У меня несколько опросов:
Во-первых - где можно посмотреть самые реальные цены на Моры? А то на их сайте и в каталогах цены не указывают, на kw Мор нет, на наших сайтах на разные ножи может быть совершенно разная накрутка. От какой цены можно отталкиваться как от эталонной?

И во-вторых - что всё-таки насчёт разницы между 860 и 860 MG? Кроме цвета рукояти, эти модели чем-нибудь различаются?
Последний раз редактировалось Rikki-tikki-tavi 18 дек 2011, 15:02, всего редактировалось 1 раз.
Удивительное дело [...] ну почему большинство
людей воображают, что делаются вдвое значительней и грознее, стоит им
схватиться за нож?..

М. Семёнова. "Волкодав"
Аватара пользователя
ШТИРЛИЦ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:41
Откуда: НИКОЛАЕВ
Благодарил (а): 43 раза

Re: Mora of Sweden

Сообщение ШТИРЛИЦ »

Актуальная тема ((()))
Max

Re: Mora of Sweden

Сообщение Max »

Rikki-tikki-tavi писал(а): Во-первых - где можно посмотреть самые реальные цены на Моры? А то на их сайте и в каталогах цены не указывают, на kw Мор нет, на наших сайтах на разные ножи может быть совершенно разная накрутка. От какой цены можно отталкиваьс как от эталонной?
Так, а где вы покупать собрались?
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Mora of Sweden

Сообщение deily »

По стали разницы нет. Цена в скандинавии и штатах на нержу слабо отличается. Карбон в скандинавии много дешевле. Если никуда не выезжаешь то наиболее реально заказать с НГ. Есть другие амеровские сайты даже с большим ассортиментом... Некоторые моры присутствуют в каталоге салмо. Соответственно можно поискать модели с длинным клинком (и не только) у ребят торгующих снастями.
Смотреть модели на сайтах фроста и моры (реально разные модели и разные заводы, да и клейма сейчас разные).
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Аватара пользователя
Demon-net
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:12
Откуда: Одесса мама)
Контактная информация:

Re: Mora of Sweden

Сообщение Demon-net »

Rikki-tikki-tavi писал(а): на kw Мор нет
Есть на НГ!
http://newgraham.com/store/category/1/92/Mora/
"Сильный человек - добрый человек" (с) А.Н.Кочергин
Аватара пользователя
Subarit
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 14 май 2008, 20:21
Откуда: Киев

Re: Mora of Sweden

Сообщение Subarit »

Если хочешь купить Клиппер 860, и не принципиален цвет ножен и рукояти, посмотри в инструментальных магазинах. Три дня назад не удержался и прикупил к своей моровской коллекции ножик 860-ой модели, произведеннывй по заказу BAHCO и, естественно, под этим же брендом выпущенный. Цена в магазине - аж 62 гривни! :-D Разница с оригинальным моровским ножом из нержи - цвет ножен и элементов рукояти не зеленый или синий, а - оранжевый. Ну и чуточку изменена форма пластиковых ножен. Все остальное - один в один. Кстати на фирменной наклейке производителя так и написано (по-аглицки, ессно): Произведено в Швеции. Мора найф, Клиппер 860. А на клинке отштампована надпись BAHCO. :)

Как по мне, на сегодняшний день это очень приятная цена. :-)
Аватара пользователя
Subarit
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 14 май 2008, 20:21
Откуда: Киев

Re: Mora of Sweden

Сообщение Subarit »

О! Да вот такой точно! http://newgraham.com/store/product/6838 ... ss-Orange/ Оказывается, и оригинальные "Мора" в такой расцветке эту модель делают. Не знал. Раньше, вроде, не было. А стоимость на НГ даже выше! :shock: Видать, то, что я приобрел, из старых запасов. Блин, там, вроде, еще один ножик оставался, может, подъехать и выкупить? :-)
Аватара пользователя
Rus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Mora of Sweden

Сообщение Rus »

А тут http://www.naribalku.com.ua/index.php?cPath=158_106 цены нормальные или как?
Запомните, джентльмены: эту страну погубит коррупция.(С)
Аватара пользователя
Subarit
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 14 май 2008, 20:21
Откуда: Киев

Re: Mora of Sweden

Сообщение Subarit »

А ты сам сравни, Rus: http://www.naribalku.com.ua/product_inf ... ts_id=5190 и то, что я написал двумя постами выше. :-D Разница в цене более чем в три раза! Тот же нож практически, разница лишь в нанесенном логотипе. :)
Аватара пользователя
soe
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 19:14
Откуда: Київ

Re: Mora of Sweden

Сообщение soe »

Subarit
а где за 62 грв.? :=(
What is the difference between a man and a boy ? The price of the toy! (c)
Аватара пользователя
Subarit
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 14 май 2008, 20:21
Откуда: Киев

Re: Mora of Sweden

Сообщение Subarit »

Все, поезд ушел, я второй там уже забираю другу на подарок (их там всего два было). :-D Еще раз говорю: пройдись по инструментальным магазинчикам. Похоже, они есть там, только цены разнятся. Хотя, все равно - "вкуснее", чем в и-нет-магазинах. Мне минут 15 назад товарищ сказал, что такой же видел на прошлой неделе то ли за 80, то ли за 90 гривен в одном из магазинчиков на строительном рынке в районе метро "Славутич", это там, где съезд с пр-та Бажана на Осокорки и объединены рыбацкий базарчик и рынок стройматериалов.
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Mora of Sweden

Сообщение deily »

там где разъемы и кабель есть магазинчик с инструментом....
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Romeo
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 16:26
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Mora of Sweden

Сообщение Romeo »

Коллеги, кому интересна Мора, могу помочь с приобретением... через личку...
Аватара пользователя
Rikki-tikki-tavi
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 13:11
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: Mora of Sweden

Сообщение Rikki-tikki-tavi »

Вы меня немного не так поняли. Я имею в виду - где можно сориентироваться по ценам на мору, т.е. где они с наименьшими наценками? На NG далеко не все модели.

Насчёт 860 MG - насколько я понял, она отличается от 860 только цветом рукояти. Я прав? Если да - почему она пользуется настолько большей популярностью, чем просто 860 (голубая)? Её же намного проще потерять. 860F (fluorescent orange), по-моему, намного предпочтительней.
Удивительное дело [...] ну почему большинство
людей воображают, что делаются вдвое значительней и грознее, стоит им
схватиться за нож?..

М. Семёнова. "Волкодав"
Аватара пользователя
Subarit
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 14 май 2008, 20:21
Откуда: Киев

Re: Mora of Sweden

Сообщение Subarit »

Бог его знает. Может, потому что MG - "охотничий вариант". :-D Типа, почти в цвет камуфляжа. Голый маркентинг. Других объяснений не нахожу. :-)
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Mora of Sweden

Сообщение deily »

Например, 756T все хотят с черной или зеленой, на худой конец серой, но никак не голубой рукоятью :D Кстати, с зеленой она по-моему есть у Карт'a в коллекции, но это уже раритет...
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Аватара пользователя
soe
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 19:14
Откуда: Київ

Re: Mora of Sweden

Сообщение soe »

я жёлтенькую хочу :=(
What is the difference between a man and a boy ? The price of the toy! (c)
Аватара пользователя
Subarit
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 14 май 2008, 20:21
Откуда: Киев

Re: Mora of Sweden

Сообщение Subarit »

soe писал(а):я жёлтенькую хочу :=(
Хотеть не вредно. :) Я же говорил, что на Осокорках есть такие ножики! Вот в субботу подъехал туда... точило купить, смотрю: лежат, родимые, 2 шт. И тоже по 62 грн. Я уже и не ожидал их там увидеть. Значит, никто из "хотящих" сопалатников так сюда и не доехал. :-) Ну, кто раньше встал, того и тапки. Перезвонил друзьям, сообщил о находке, и тут же выкупил для них! :-D Однако пишу не для того, чтобы похвастаться и позлорадствовать. А вот зачем. Я расспросил продавца, и он сообщил, что к концу этой недели в этот магазинчик еще пару таких ножичков подкинут. Точно не сказал, когда именно. Предположил, что после среды завезут. Думаю в пятницу-субботу можно было бы и поинтересоваться, кому сильно хочется.

Магазинчик этот называется "Мастер". Торгует электроиструментами, расходниками к ним и прочими полезными "железками" и нежелезками. Находится внутри базарчика со всякой дачно-строительной хренью, за супермаркетом. Нужно пройти мимо входа в супермаркет, завернуть за его угол налево и пройти еще метров 40-50. Справа будет дверь в этот самый магазинчик (павильонного типа).

Удачи! :)
Karl.

Re: Mora of Sweden

Сообщение Karl. »

Приобрел Мору 860 (оригинал, Швеция). Рукоятка отлично ложится в руку, рез отличный - режет газету на весу, бреет руку. Очень хороший и качественный нож за небольшие деньги ($10) в хозяйстве на каждый день и для пикника. rt24
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5221
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 592 раза
Контактная информация:

Re: Mora of Sweden

Сообщение Thorwald »

в Олді на Гарматній є оранжеві Мори - 65грн
Karl.

Re: Mora of Sweden

Сообщение Karl. »

Thorwald писал(а):в Олді на Гарматній є оранжеві Мори - 65грн
это не оригиналы.
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Mora of Sweden

Сообщение deily »

оригиналы
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Karl.

Re: Mora of Sweden

Сообщение Karl. »

Subarit писал(а):Если хочешь купить Клиппер 860, и не принципиален цвет ножен и рукояти, посмотри в инструментальных магазинах. Три дня назад не удержался и прикупил к своей моровской коллекции ножик 860-ой модели, произведеннывй по заказу BAHCO и, естественно, под этим же брендом выпущенный. Цена в магазине - аж 62 гривни! :-D Разница с оригинальным моровским ножом из нержи - цвет ножен и элементов рукояти не зеленый или синий, а - оранжевый. Ну и чуточку изменена форма пластиковых ножен. Все остальное - один в один. Кстати на фирменной наклейке производителя так и написано (по-аглицки, ессно): Произведено в Швеции. Мора найф, Клиппер 860. А на клинке отштампована надпись BAHCO. :)
Вот такой как выше описан? Посмотрите на сайтах сколько стоят оригиналы, в хоз.магах настоящие Моры не продают.
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Mora of Sweden

Сообщение deily »

Karl писал(а):
Subarit писал(а):Если хочешь купить Клиппер 860, и не принципиален цвет ножен и рукояти, посмотри в инструментальных магазинах. Три дня назад не удержался и прикупил к своей моровской коллекции ножик 860-ой модели, произведеннывй по заказу BAHCO и, естественно, под этим же брендом выпущенный. Цена в магазине - аж 62 гривни! :-D Разница с оригинальным моровским ножом из нержи - цвет ножен и элементов рукояти не зеленый или синий, а - оранжевый. Ну и чуточку изменена форма пластиковых ножен. Все остальное - один в один. Кстати на фирменной наклейке производителя так и написано (по-аглицки, ессно): Произведено в Швеции. Мора найф, Клиппер 860. А на клинке отштампована надпись BAHCO. :)
Вот такой как выше описан? Посмотрите на сайтах сколько стоят оригиналы, в хоз.магах настоящие Моры не продают.
Это именно то что описано Субаритом правда ножны не отличаются :) Мне можно не рассказывать где и что посмотреть. Я их брал в родных шведских и финских хозмагах где они стоят реально на 1,5 евро дешевле моры. есть еще голубая мора для клас ольсена.
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1712 раз
Контактная информация:

Re: Mora of Sweden

Сообщение Kart »

deily писал(а):
Karl писал(а):
Subarit писал(а):Если хочешь купить Клиппер 860, и не принципиален цвет ножен и рукояти, посмотри в инструментальных магазинах. Три дня назад не удержался и прикупил к своей моровской коллекции ножик 860-ой модели, произведеннывй по заказу BAHCO и, естественно, под этим же брендом выпущенный. Цена в магазине - аж 62 гривни! :-D Разница с оригинальным моровским ножом из нержи - цвет ножен и элементов рукояти не зеленый или синий, а - оранжевый. Ну и чуточку изменена форма пластиковых ножен. Все остальное - один в один. Кстати на фирменной наклейке производителя так и написано (по-аглицки, ессно): Произведено в Швеции. Мора найф, Клиппер 860. А на клинке отштампована надпись BAHCO. :)
Вот такой как выше описан? Посмотрите на сайтах сколько стоят оригиналы, в хоз.магах настоящие Моры не продают.
Это именно то что описано Субаритом правда ножны не отличаются :) Мне можно не рассказывать где и что посмотреть. Я их брал в родных шведских и финских хозмагах где они стоят реально на 1,5 евро дешевле моры. есть еще голубая мора для клас ольсена.
+100 500
Именно в хозмагах их и продают :)
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Ответить

Вернуться в «Mora of Sweden»